С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Поздравляю, Sancho, с получением МВУ! И спасибо за информацию!
pachypodium

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение pachypodium »

В том году не успевал сделать МВУ, и крепко изучал этот вопрос.
Собственно Венская конвенция гласит:
Развернуть:
Глава IV. Водители автомобилей
Статья 41 Водительские удостоверения
2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.

Ну и самое интересное это непосредственно по пункту Б (нац удостоверение по Приложению 6).
Т.к. в РФ и Украине уже несколько разных бланков прав, сравните свои:
1. фамилия
2. имя и отчество <1>
3. дата и место рождения <2>
4. местожительство <3>
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения <4>
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего
удостоверение
10. подпись владельца <5>
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных
средств, на которые распространяется это удостоверение, с
указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.
Должны быть латиницей.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/995_041/page4
В моем случае, не все строки были латиницей. Сделал перевод прав у нотариуса (по пункту А конвенции подпадает), пока что этот перевод не потребовался.

Ссылки на документы, откуда взята информация:
Развернуть:
Это заглавная страница документа
http://www.unece.org/transport/internat ... tions.html
Это первая редакция конвенции 1968
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... t1968r.pdf
А это изменение от 2004 года
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... -01r4r.pdf
Обратите внимание на переходные положения ст. 43
И последний вариант с исправлениями:
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... fic_RU.pdf
Вот и выходит что с 2009 года все права должны соответствовать Приложению 6. Их обязались выдавать подписавшиеся страны.
Любые права более старые "Национальные водительские удостоверения, выданные в
соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции
до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия."


Konti

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Konti »

МВУ не делал из принципа. Нигде не видел конкретной информации, что были проблемы из-за их отсутствия.
Тем более у нас на получение МВУ надо потратить один день на получение мед.справки и в ГИБДД непонятно
сколько, и стоит всё порядка 3500 руб.
По большому счёту, даже обычные права мог бы забыть дома, никто и нигде их не спрашивал.
Dmitry Bart

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Dmitry Bart »

Konti писал(а): По большому счёту, даже обычные права мог бы забыть дома, никто и нигде их не спрашивал.
Вы знаете, Konti, у меня в России последние лет пять ВУ никто не спрашивал. Но я только в страшном сне могу себе представить набор проблем, если я буду за рулем без необходимых документов. А в остальном, выбор, исключительно, Ваш. Ну, и, в случае чего, при отсутствии МВУ - Ваша ответственность, сначала - правовая, а потом финансовая. Не дай Бог страховой случай и перед лицом страховой компании он моментально превращается в нестраховой. У меня водительский стаж - "до столька не живут", но в этом году сподобился и получил МВУ. Патамучта на дороге я не один, а дорога это территория повышенной опасности.
Но выбор, в любом случае, Ваш.
Julbarsik

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Julbarsik »

Konti писал(а): По большому счёту, даже обычные права мог бы забыть дома, никто и нигде их не спрашивал.
Мы третий раз арендуем авто в rent-a-car-crete (это я к тому, что у них все наши данные паспортные и прав есть), предварительно заполняли формы, для быстрой передачи авто, т.е. менеджер приехал в аэропорт с заполненным договором, и все равно внимательно сверил номера паспортов и ВУний в оригиналах и указанные в договоре.
Не стоит все же забывать дома документы, ИМХО.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Konti писал(а):МВУ не делал из принципа. Нигде не видел конкретной информации, что были проблемы из-за их отсутствия.
Тем более у нас на получение МВУ надо потратить один день на получение мед.справки и в ГИБДД непонятно
сколько, и стоит всё порядка 3500 руб.
По большому счёту, даже обычные права мог бы забыть дома, никто и нигде их не спрашивал.
И все же, такие заявления, считаю, еще хоть как-то можно делать, если прошел процедуру оформления страхового случая, замечу, в вашу пользу, встречи с полицейским и т.д. Пока это не более, чем слова, с которыми я, к слову, категорически не согласен. Про поездку на Балос тоже пишут много чего, а о плохом чаще всего почему-то не рассказывают, хотя в последнее время тоже начали люди рассказывать и об отрицательном опыте, и он есть, увы. Еще в детстве меня учили, что принцип "Не вижу, значит не опасаюсь" чрезвычайно опасен!
Konti писал(а):По большому счёту, даже обычные права мог бы забыть дома, никто и нигде их не спрашивал.
Ерунда! :) Меня останавливали и спрашивали документы, давал все, и нацправа, и МВУ, изучали и те, и другие права. Короче, хочу сказать, что права нужно иметь при себе, обязательно!
Natulchik

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Natulchik »

Приветствую форумчан! :)

Прошу помощи у знающих. Ситуация такая: мой молодой человек заменил права после истечения их срока. В новых правах ему написали имя не так, как в загранпаспорте (Maksim вместо Maxim). Когда мы пошли получать МВУ, я предупредила, чтобы там имя указали так же, как и в национальном в/у. Однако полисмен сказал, что имя должно быть написано так, как в загран паспорте, что он собственно и сделал... Теперь у нас имеется загран паспорт на имя Maxim, НВУ на имя Maksim, и МВУ снова на имя Maxim.
Если производить замену - значит придется снова менять и НВУ, и МВУ. Но мы уже не успеваем...
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации какое имя надо указывать в договоре аренды машины? И не будет ли проблем с полицией в Греции?
Dmitry Bart

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Dmitry Bart »

Natulchik писал(а): Прошу помощи у знающих. Ситуация такая: мой молодой человек заменил права после истечения их срока. В новых правах ему написали имя не так, как в загранпаспорте (Maksim вместо Maxim). Когда мы пошли получать МВУ, я предупредила, чтобы там имя указали так же, как и в национальном в/у. Однако полисмен сказал, что имя должно быть написано так, как в загран паспорте, что он собственно и сделал... Теперь у нас имеется загран паспорт на имя Maxim, НВУ на имя Maksim, и МВУ снова на имя Maxim.
Если производить замену - значит придется снова менять и НВУ, и МВУ. Но мы уже не успеваем...
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации какое имя надо указывать в договоре аренды машины? И не будет ли проблем с полицией в Греции?
Добрый день, Natulchik
У мне аналогичная ситуация. В национальном ВУ - DMITRIY, в МВУ - DMITRII, как заграничном паспорте, типа такие сейчас правила транслитерации, как мне объяснила барышня в отделе ФМС, а барышня в МРЭО сообщила, что все должно быть, как в паспорте. Слава Богу фамилиё моё простое и так же просто транслитерируется :mrgreen: Ренткаровский сотрудник вписал в договор данные из национального ВУ, МВУ полистал, сказал "...nothing..."
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Natulchik! Похожая ситуация описывалась вот тут. Bat списался с рентакаром и ему пояснили, что в договоре запишут имя из национальных прав. Но, чтобы совсем точно узнать, стоит ли волноваться или нет, советую списаться с прокатной фирмой, где вы планируете арендовать авто, они вам точнее разъяснят. Заодно уточните вопрос, что будет, если вас остановит полиция. Просто, мне кажется, что, учитывая довольно нестандартную ситуацию + не очень частые проверки документов у туристов полицией, точного ответа на форуме можно не узнать из-за редкости ситуации :)
bat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение bat »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Natulchik! Похожая ситуация описывалась вот тут. Bat списался с рентакаром и ему пояснили, что в договоре запишут имя из национальных прав. Но, чтобы совсем точно узнать, стоит ли волноваться или нет, советую списаться с прокатной фирмой, где вы планируете арендовать авто, они вам точнее разъяснят. Заодно уточните вопрос, что будет, если вас остановит полиция. Просто, мне кажется, что, учитывая довольно нестандартную ситуацию + не очень частые проверки документов у туристов полицией, точного ответа на форуме можно не узнать из-за редкости ситуации :)
Подтверждаю слова Алексея, данные в договор вписываются как в НВУ, транслитерация разных российских ведомств пока к сожалению разная. :D
Pavel-tr

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Pavel-tr »

bat писал(а):транслитерация разных российских ведомств пока к сожалению разная. :D
просто у вас изначально была французская, а теперь английская ;)
bat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение bat »

Pavel-tr писал(а):
bat писал(а):транслитерация разных российских ведомств пока к сожалению разная. :D
просто у вас изначально была французская, а теперь английская ;)
У ФМС есть регламент с 2010 о замене на английскую транкрипцию, при этом можно сохранять и старую транскрипцию если написать заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).
В ГИБДД в МВУ прописывают как в загранпаспорте и ручками оператора, а вот когда выдают НВУ здесь уже идет разнообразие творчества и как я понимаю, у них стоит программа, в которой есть выбор какую транслитерацию (французскую или английскую) выбрать, но многие даже не знают, что в настройках можно выбирать и поставить галочку на нужную транскрипцию и поэтому программа выдает на французском транслите. :D
Dmitry Bart

Offtop

Сообщение Dmitry Bart »

bat писал(а):
Pavel-tr писал(а): просто у вас изначально была французская, а теперь английская ;)
У ФМС есть регламент с 2010 о замене на английскую транкрипцию,
Погуглил немножко. Заменена в соответствие с ГОСТ Р 52535.1-2006. Я бы, правда, это не назвал английской транслитерацией. Но это мое личное мнение :roll:
bat писал(а):а вот когда выдают НВУ здесь уже идет разнообразие творчества и как я понимаю :D
Ну, вроде как, тоже должны готовить докУменты в соответствие с этим ГОСТом... Если новые НВУ относятся к машиночитаемым документам. Как сейчас дело обстоит - не знаю, крайний раз НВУ менял в 06 году.
Natulchik

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Natulchik »

Друзья, спасибо огромное за Ваши комментарии! В таком случае, спишусь с ренткаром, пусть они уточнят, какое в/у им важнее :)
IL-2

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение IL-2 »

Арендовали авто в июне этого года с с нац. белорусскими правами. Вопросов никто не задавал.
Pavel-tr

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Pavel-tr »

IL-2 писал(а):Арендовали авто в июне этого года с с нац. белорусскими правами. Вопросов никто не задавал.
Вначале уже писали - все зависит от конторы, могут и не спрашивать МВУ....., но че случись, Вы полицейским тоже скажете "да они не спрашивали" :lol:
У меня "местные" - они же и международные, если у Вас так же, то в принципе, мы "ни о чем".... ;)
Uraloff

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Uraloff »

Здравствуйте!Собираюсь брать в аренду авто а МВУ нет.Почерпнул кое-какую ценную информацию,спасибо.У меня такой вопрос:спрашивал многих кто брал за границей авто,были ли случаи реального штрафа?Все утверждали что бог миловал но кое-кто пострадал(идет рассказ со слов пострадавшего).Вот и здесь ни одного пострадавшего и реально заплатившего штраф за отсутствие МВУ.Или все-таки есть?
funtliha

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение funtliha »

Местные права - это местные. Международные - другие. МВУ без родных прав недействительны. На моей памяти МВУ никому не понадобилось. Когда их показываешь, люди удивляются. Есть один только нюанс: на российских правах недавно перестали писать по-французски, что это permis de conduir. Склонный ко мздоимству полиционер в какой-нибудь коррумпированной стране теоретически может включить дурака и "не понять", что за документ вы ему суете. Но это так, теоретически и точно не в Греции. Я делал МВУ перед Доминиканой.
Национальные права действительны в другой стране в течение 6 месяцев. Зачем нужны МВУ, не знаю. Лет так 20 назад я сделал себе во Франции штук пять МВУ - они обходились в стоимость марки, которая на них была наклеена, т.е. 1$. В Москве тогда гаишники чуть что забирали права до разбирательства. Вот я и раздавал им МВУ :lol: . Сейчас такой номер не пройдет :eh: .
Spark

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Spark »

В ДТП, к счастью, не попадал, а вот с полисменами общался неоднократно. Правда не в Греции, а в других странах Шенгена, точнее в Чехии, Словакии, Польше и Венгрии. МВУ не имею, везде ездил с российским ВУ. Ни у одного полицейского к ним вопросов не возникло.
sveklana

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение sveklana »

Прошу прощения,а есть среди форумчан жители Евросоюза?
Дело вот в чём.Пребывала в полной уверенности,что моё водительское удостоверение будет действительно в Греции так,как я - гражданка одной из стран Евросоюза.Однако,изучая информацию на сайтах прокатных форм прочла следующее:

" В соответствии с греческим законодательством арендаторы, не являющиеся гражданами Европейского Союза и не обладающие европейским водительским удостоверением, должны иметь международное водительское удостоверение."
Я обладаю европейским водительским удостоверением,значит,могу спать спокойно? Однако,читаем дальше:

"К водительскому удостоверению, текст которого не составлен на греческом или английском языках, должно прилагаться международное водительское удостоверение."

Моё удостверение составлено на немецком. Получается,одно правило противоречит другому.Или я что-то неправильно понимаю?Может,кто-нибудь мне объяснит? :(
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»