1. Важное объявление: Закрытие Форума о Крите с января 2018
2. Если возникла проблема при авторизации, необходимо почистить cookies Вашего браузера!

Путеводители по Криту

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
bat

Re: Путеводители по Криту

Сообщение bat » 17 янв 2014, 22:20

Алексей,
Тоже присмотрел её :D . Думаю возьму несколько карт (про запас :D ) в основном по западной части. Очень хочется заранее детально посмотреть на Крит (сразу вспоминаю как перед покупкой первой машины, скачал руководство по эксплуатации и изучил его за два месяца до покупки :D ).
Невозможное – не факт. Невозможное – это потенциал.

meletitis

Сообщение meletitis » 27 июн 2014, 09:21

Там в теме про Кноссос разговор снова зашел о путеводителях, но, дабы не оффтопить, спрошу здесь. Пользовался ли кто-нибудь андроид-приложением "My Crete Guide - Crete, Greece"?
Я установил на планшет, вроде, вещь удобная, правда, только по-английски и по-гречески, ну и ладно.
И еще, у Lonely Planet есть толстый бумажный путеводитель по всей Греции. Если кто оценил, можете о нем замолвить здесь словечко?

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

David

Сообщение David » 27 июн 2014, 10:17

Тоже присматриваюсь к приложению, но на телефоне мелковато. Брал этот, ничего для первого раза, но для углубленного погружения уже маловато. http://www.ozon.ru/context/detail/id/6497404/

а вот тот о котором вы говорите http://www.ozon.ru/context/detail/id/15720834/, пожалуй закажу для ознакомления - 822 стр. весит думаю прилично с собой таскать накладно, плюс он идет по всей Греции, сколько уделено Криту неизвестно. Вот небольшое превью на 15 стр. в формате pdf http://static2.ozone.ru/multimedia/book ... 794859.pdf

Alexandr

Сообщение Alexandr » 27 июн 2014, 15:23

meletitis писал(а):Пользовался ли кто-нибудь андроид-приложением "My Crete Guide - Crete, Greece"?
Я установил на планшет, вроде, вещь удобная, правда, только по-английски и по-гречески, ну и ладно.
День добрый, meletitis. Сам еще не пробовал, друга просил проверить. Сейчас тестит на крите, списался с ним. С его позволения цитирую его же: "В общем, прога полезная, но обязательно вкупе с бумажной картой, парой путеводителей и инфой из инета, которая была собрана при подготовке к поездке. Не нравится, что иногда информация разнится с путеводителями и гидами. Нет понятия, что правда. По мне, программа полезна, исключительно как сборник точек на карте, чисто, чтобы осмотреться вокруг себя, куда еще съездить. Пока не понял, оставлю ли ее себе в следующую поездку, тяжелая она для моего телефона."

Julbarsik

Сообщение Julbarsik » 27 июн 2014, 19:29

meletitis писал(а):Там в теме про Кноссос разговор снова зашел о путеводителях, но, дабы не оффтопить, спрошу здесь. Пользовался ли кто-нибудь андроид-приложением "My Crete Guide - Crete, Greece"?
Установила на телефон.
Чем мне понравился:
есть опция, какие топовые места рядом, сортирует по мере удаленности от моего местонахождения.
не требует интернета, достаточно GPS
однажды слегка заблудившись (отправились из Спили к роднику по тропе Е4), по карте увидели где мы, где Спили, где то, что мы ищем.
Вообще, где бы мы не оказывались, смотрели по карте что рядом, очень здорово и познавательно. Нам понравилось бродить по карте: нажимаешь на значок, открывается картинка с описанием места и фото.
Для меня минус один: англ. яз. Владею на минимальном уровне,поэтому при описании мест могу прочитать только общие фразы и думаю, что у программы опций больше, с удовольствием почитаю отзывы других пользователей.

IgorS

Сообщение IgorS » 20 июл 2014, 09:33

Доброго дня всем! Пока корректирую маршруты,возник вопрос к опытным критоманам.
Наткнулся на данный путеводитель http://russiangid.ru/item/creta.html.
Ваше мнение, стоит приобрести? Может кто сталкивался с данным автором?
Прошу извинить если не в ту ветку! Я начинающий форумчанин :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 июл 2014, 10:24

Доброе утро, IgorS! Перенес сюда ваше сообщение :) По поводу путеводителя... Если я правильно понимаю, то издательство - «Русский Гид – Полиглот». Вот не понятно, тот ли это "Полиглот", с которого сами в свое время начинали. Так вот, в первую поездку на Крит с собой брали путеводитель издательства "Полиглот", нам он тогда понравился за свои размеры и приличную информативность. Конечно, потом нашли более информативные путеводители, но в первую поездку он нас выручил. Вот конкретно про путеводитель, на который вы дали ссылку, я ничего не смогу сказать, не сталкивался. Но мне почему-то кажется, что все-таки я держал в руках путеводитель другого издательства...

TiaMaria

Сообщение TiaMaria » 13 янв 2017, 18:29

Дорогие любители Крита вообще, и пеших прогулок по нему в частности,
не знакомы ли вы случайно с серией Discover... on foot (это сборники пеших маршрутов по отдельным территориям: Ханья, Ретимно, Агиа Галини, Георгиуполис, Миртос, Вамос, Каливес-Альмирида)? Такое ощущение, будто нигде, кроме своего официального сайта и книжных магазинов собственно на Крите, этих книг не существует. Задала им вопрос о возможности купить электронные версии, но как-то не особенно надеюсь (покупка с доставкой, если они вообще отправляют в Россию, выходит недешево). Буду благодарна за любую информацию, отзывы, мнения.

Laan

Сообщение Laan » 15 янв 2017, 13:23

Я листала, но они бедненькие, маршруты короткие и всем известные.
Но вообще я покупаю в издательствах, если очень нужно, у немцев и греков, и в электронном виде, и на бумаге, что удобнее. Тут голландцы, у них обычно доставки в Россию нет, но вообще она недорогая (5-10 евро).

TiaMaria

Сообщение TiaMaria » 15 янв 2017, 18:55

Светлана, большое спасибо за ответ! А, если не секрет, какими книгами Вы пользуетесь, кроме упомянутых в этой теме карт? Я ещё обратила внимание на Sunflower landscapes и High mountains of Crete, обе можно купить в электронном виде. Но меня смущает, что в обеих многие маршруты - участки Е4, а они и так неплохо описаны в интернете.

Laan

Сообщение Laan » 15 янв 2017, 19:29

Я в основном пользуюсь картами для треккеров 1:25000 от Анаваси и Атласом Крита. Там все есть, в том числе краткие описания участков. А окрестности Ретимно и Ханьи просты и доступны... имею в виду короткие маршруты по Мили, Патсосу, Акротири и пр. я просто ходила по карте гугл, сохраненной в кеше, или без карт совсем.

В той же Викимапии, ОСМ и гугл все отмечено и описано. Ну и Кретанбич не стоит забывать. Есть приложение для девайсов, там все то же самое что на сайте. В общем, считаю, что путеводители излишни ) хотя да, парочка у меня все же есть — "Лучшие экскурсии на Крите" и "Окрестности Арадены".

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Goalexa писал(а):
28 окт 2013, 06:17
Спасибо за информацию, Светлана! Еще параллельно ищу путеводитель по Критской части Е4, но пока безрезультатно :)
Кстати он есть http://www.anavasi.gr/product.php?lang=en&id=391

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 янв 2017, 19:48

Laan писал(а):Кстати он есть http://www.anavasi.gr/product.php?lang=en&id=391
Светлана, вообще огромнейшее спасибо :thumbup: :thumbup: :thumbup: Ничего себе, 500 км только на Крите :o

TiaMaria

Сообщение TiaMaria » 16 янв 2017, 10:33

Светлана, большое спасибо за идею вместо сборника маршрутов купить карты! Думаю, это вариант :D

Можно еще немного Вас закидаю вопросами? Как думаете, масштаба 1:50000 будет достаточно? Анаваси крупнее, но они покрывают не всю территорию Крита, а только горы. Тех областей, которые мне хочется, там как раз нет, поэтому склоняюсь к картам от Orama. Не будут ли они мелковаты?

Возвращаясь к путеводителям, собственно в Discover on foot мне интересно прочитать, например, вот про такую прогулку (Каливес-Альмирида).
Если верхнюю часть можно пройти и по гугл картам, то нижняя половина кругового маршрута уже какая-то неочевидная. Реально ли что-то подобное проложить самому по трекинговой карте 1:50000?

Или маршрут Терисо-Зурва-Мескла: в книгах Sunflower landscapes и High mountains of Crete он есть (неизвестно, конечно, насколько хорошо описан), а в интернете внятных инструкций по нему я пока не нашла. Есть ли там вообще какая-то тропа, или весь путь проходится вдоль автомобильной дороги... Но это уже, наверное, вопрос в раздел "Маршруты", да? :oops:

Laan

Сообщение Laan » 03 фев 2017, 16:37

TiaMaria писал(а):
16 янв 2017, 10:33
Светлана, большое спасибо за идею вместо сборника маршрутов купить карты! Думаю, это вариант :D

Можно еще немного Вас закидаю вопросами? Как думаете, масштаба 1:50000 будет достаточно? Анаваси крупнее, но они покрывают не всю территорию Крита, а только горы. Тех областей, которые мне хочется, там как раз нет, поэтому склоняюсь к картам от Orama. Не будут ли они мелковаты?

Возвращаясь к путеводителям, собственно в Discover on foot мне интересно прочитать, например, вот про такую прогулку (Каливес-Альмирида).
Если верхнюю часть можно пройти и по гугл картам, то нижняя половина кругового маршрута уже какая-то неочевидная. Реально ли что-то подобное проложить самому по трекинговой карте 1:50000?

Или маршрут Терисо-Зурва-Мескла: в книгах Sunflower landscapes и High mountains of Crete он есть (неизвестно, конечно, насколько хорошо описан), а в интернете внятных инструкций по нему я пока не нашла. Есть ли там вообще какая-то тропа, или весь путь проходится вдоль автомобильной дороги... Но это уже, наверное, вопрос в раздел "Маршруты", да? :oops:
TiaMaria, не сразу увидела Ваш вопрос...
Думаю, 1:50000 вполне достаточно, двадцатипятки для более сложных треккингов и да, для гор.
Я без проблем прокладываю свои маршруты и в гугл мапс, компилируя с ОпенСтритМапс, для простых маршрутов даже бумажные карты не нужны.
По конкретным маршрутам посмотрю в свободное время, информация, думаю, найдется.

Хочу еще дополнить ответ на Ваш вопрос. Мне сегодня весьма неожиданно с Крита (из Вамоса) пришел такой сборник, я даже не помню, что его вообще заказывала :) с маршрутами из Агия Галини.
Пока изучила поверхностно, нужно прочесть, информация есть, но маршруты да, короткие и по ближайшим окрестностям (например от Агия Галини до пляжа Агиос Георгиос), преподносятся как легкие короткие прогулки с красивыми видами и некотрым количеством достопримечательностей. Много описаний не маршрута, а общих, типа вот отсюда видно Белые горы и далее про них :) про кафенионы, тимьян и пр известная информация :)

Laan

Сообщение Laan » 03 фев 2017, 19:02

TiaMaria писал(а):
13 янв 2017, 18:29
серией Discover... on foot (это сборники пеших маршрутов по отдельным территориям: Ханья, Ретимно, Агиа Галини, Георгиуполис, Миртос, Вамос, Каливес-Альмирида)?
Я про эту серию.

TiaMaria

Сообщение TiaMaria » 06 фев 2017, 13:18

Laan писал(а):
03 фев 2017, 16:37
Хочу еще дополнить ответ на Ваш вопрос. Мне сегодня весьма неожиданно с Крита (из Вамоса) пришел такой сборник, я даже не помню, что его вообще заказывала :) с маршрутами из Агия Галини.
:o Неужели так долго идут? Ну раз успели забыть про этот заказ... :(
А я все-таки заказала карты 1:25000. Думаю либо вообще отказаться от маршрутов в местах, которых на этих картах нет, в пользу южного побережья. Либо, как Вы, обойдусь тем, что в открытом доступе

Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»