С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Путеводители по Криту

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
bat

Re: Путеводители по Криту

Сообщение bat »

Алексей,
Тоже присмотрел её :D . Думаю возьму несколько карт (про запас :D ) в основном по западной части. Очень хочется заранее детально посмотреть на Крит (сразу вспоминаю как перед покупкой первой машины, скачал руководство по эксплуатации и изучил его за два месяца до покупки :D ).
meletitis

Re: Путеводители по Криту

Сообщение meletitis »

Там в теме про Кноссос разговор снова зашел о путеводителях, но, дабы не оффтопить, спрошу здесь. Пользовался ли кто-нибудь андроид-приложением "My Crete Guide - Crete, Greece"?
Я установил на планшет, вроде, вещь удобная, правда, только по-английски и по-гречески, ну и ладно.
И еще, у Lonely Planet есть толстый бумажный путеводитель по всей Греции. Если кто оценил, можете о нем замолвить здесь словечко?


David

Re: Путеводители по Криту

Сообщение David »

Тоже присматриваюсь к приложению, но на телефоне мелковато. Брал этот, ничего для первого раза, но для углубленного погружения уже маловато. http://www.ozon.ru/context/detail/id/6497404/

а вот тот о котором вы говорите http://www.ozon.ru/context/detail/id/15720834/, пожалуй закажу для ознакомления - 822 стр. весит думаю прилично с собой таскать накладно, плюс он идет по всей Греции, сколько уделено Криту неизвестно. Вот небольшое превью на 15 стр. в формате pdf http://static2.ozone.ru/multimedia/book ... 794859.pdf
Alexandr

Re: Путеводители по Криту

Сообщение Alexandr »

meletitis писал(а):Пользовался ли кто-нибудь андроид-приложением "My Crete Guide - Crete, Greece"?
Я установил на планшет, вроде, вещь удобная, правда, только по-английски и по-гречески, ну и ладно.
День добрый, meletitis. Сам еще не пробовал, друга просил проверить. Сейчас тестит на крите, списался с ним. С его позволения цитирую его же: "В общем, прога полезная, но обязательно вкупе с бумажной картой, парой путеводителей и инфой из инета, которая была собрана при подготовке к поездке. Не нравится, что иногда информация разнится с путеводителями и гидами. Нет понятия, что правда. По мне, программа полезна, исключительно как сборник точек на карте, чисто, чтобы осмотреться вокруг себя, куда еще съездить. Пока не понял, оставлю ли ее себе в следующую поездку, тяжелая она для моего телефона."
Julbarsik

Re: Путеводители по Криту

Сообщение Julbarsik »

meletitis писал(а):Там в теме про Кноссос разговор снова зашел о путеводителях, но, дабы не оффтопить, спрошу здесь. Пользовался ли кто-нибудь андроид-приложением "My Crete Guide - Crete, Greece"?
Установила на телефон.
Чем мне понравился:
есть опция, какие топовые места рядом, сортирует по мере удаленности от моего местонахождения.
не требует интернета, достаточно GPS
однажды слегка заблудившись (отправились из Спили к роднику по тропе Е4), по карте увидели где мы, где Спили, где то, что мы ищем.
Вообще, где бы мы не оказывались, смотрели по карте что рядом, очень здорово и познавательно. Нам понравилось бродить по карте: нажимаешь на значок, открывается картинка с описанием места и фото.
Для меня минус один: англ. яз. Владею на минимальном уровне,поэтому при описании мест могу прочитать только общие фразы и думаю, что у программы опций больше, с удовольствием почитаю отзывы других пользователей.
IgorS

Re: Путеводители по Криту

Сообщение IgorS »

Доброго дня всем! Пока корректирую маршруты,возник вопрос к опытным критоманам.
Наткнулся на данный путеводитель http://russiangid.ru/item/creta.html.
Ваше мнение, стоит приобрести? Может кто сталкивался с данным автором?
Прошу извинить если не в ту ветку! Я начинающий форумчанин :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путеводители по Криту

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, IgorS! Перенес сюда ваше сообщение :) По поводу путеводителя... Если я правильно понимаю, то издательство - «Русский Гид – Полиглот». Вот не понятно, тот ли это "Полиглот", с которого сами в свое время начинали. Так вот, в первую поездку на Крит с собой брали путеводитель издательства "Полиглот", нам он тогда понравился за свои размеры и приличную информативность. Конечно, потом нашли более информативные путеводители, но в первую поездку он нас выручил. Вот конкретно про путеводитель, на который вы дали ссылку, я ничего не смогу сказать, не сталкивался. Но мне почему-то кажется, что все-таки я держал в руках путеводитель другого издательства...
TiaMaria

Re: Путеводители по Криту

Сообщение TiaMaria »

Дорогие любители Крита вообще, и пеших прогулок по нему в частности,
не знакомы ли вы случайно с серией Discover... on foot (это сборники пеших маршрутов по отдельным территориям: Ханья, Ретимно, Агиа Галини, Георгиуполис, Миртос, Вамос, Каливес-Альмирида)? Такое ощущение, будто нигде, кроме своего официального сайта и книжных магазинов собственно на Крите, этих книг не существует. Задала им вопрос о возможности купить электронные версии, но как-то не особенно надеюсь (покупка с доставкой, если они вообще отправляют в Россию, выходит недешево). Буду благодарна за любую информацию, отзывы, мнения.
Laan

Re: Путеводители по Криту

Сообщение Laan »

Я листала, но они бедненькие, маршруты короткие и всем известные.
Но вообще я покупаю в издательствах, если очень нужно, у немцев и греков, и в электронном виде, и на бумаге, что удобнее. Тут голландцы, у них обычно доставки в Россию нет, но вообще она недорогая (5-10 евро).
TiaMaria

Re: Путеводители по Криту

Сообщение TiaMaria »

Светлана, большое спасибо за ответ! А, если не секрет, какими книгами Вы пользуетесь, кроме упомянутых в этой теме карт? Я ещё обратила внимание на Sunflower landscapes и High mountains of Crete, обе можно купить в электронном виде. Но меня смущает, что в обеих многие маршруты - участки Е4, а они и так неплохо описаны в интернете.
Laan

Re: Путеводители по Криту

Сообщение Laan »

Я в основном пользуюсь картами для треккеров 1:25000 от Анаваси и Атласом Крита. Там все есть, в том числе краткие описания участков. А окрестности Ретимно и Ханьи просты и доступны... имею в виду короткие маршруты по Мили, Патсосу, Акротири и пр. я просто ходила по карте гугл, сохраненной в кеше, или без карт совсем.

В той же Викимапии, ОСМ и гугл все отмечено и описано. Ну и Кретанбич не стоит забывать. Есть приложение для девайсов, там все то же самое что на сайте. В общем, считаю, что путеводители излишни ) хотя да, парочка у меня все же есть — "Лучшие экскурсии на Крите" и "Окрестности Арадены".

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Goalexa писал(а): 28 окт 2013, 06:17 Спасибо за информацию, Светлана! Еще параллельно ищу путеводитель по Критской части Е4, но пока безрезультатно :)
Кстати он есть http://www.anavasi.gr/product.php?lang=en&id=391
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путеводители по Криту

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Кстати он есть http://www.anavasi.gr/product.php?lang=en&id=391
Светлана, вообще огромнейшее спасибо :thumbup: :thumbup: :thumbup: Ничего себе, 500 км только на Крите :o
TiaMaria

Re: Путеводители по Криту

Сообщение TiaMaria »

Светлана, большое спасибо за идею вместо сборника маршрутов купить карты! Думаю, это вариант :D

Можно еще немного Вас закидаю вопросами? Как думаете, масштаба 1:50000 будет достаточно? Анаваси крупнее, но они покрывают не всю территорию Крита, а только горы. Тех областей, которые мне хочется, там как раз нет, поэтому склоняюсь к картам от Orama. Не будут ли они мелковаты?

Возвращаясь к путеводителям, собственно в Discover on foot мне интересно прочитать, например, вот про такую прогулку (Каливес-Альмирида).
Если верхнюю часть можно пройти и по гугл картам, то нижняя половина кругового маршрута уже какая-то неочевидная. Реально ли что-то подобное проложить самому по трекинговой карте 1:50000?

Или маршрут Терисо-Зурва-Мескла: в книгах Sunflower landscapes и High mountains of Crete он есть (неизвестно, конечно, насколько хорошо описан), а в интернете внятных инструкций по нему я пока не нашла. Есть ли там вообще какая-то тропа, или весь путь проходится вдоль автомобильной дороги... Но это уже, наверное, вопрос в раздел "Маршруты", да? :oops:
Laan

Re: Путеводители по Криту

Сообщение Laan »

TiaMaria писал(а): 16 янв 2017, 10:33 Светлана, большое спасибо за идею вместо сборника маршрутов купить карты! Думаю, это вариант :D

Можно еще немного Вас закидаю вопросами? Как думаете, масштаба 1:50000 будет достаточно? Анаваси крупнее, но они покрывают не всю территорию Крита, а только горы. Тех областей, которые мне хочется, там как раз нет, поэтому склоняюсь к картам от Orama. Не будут ли они мелковаты?

Возвращаясь к путеводителям, собственно в Discover on foot мне интересно прочитать, например, вот про такую прогулку (Каливес-Альмирида).
Если верхнюю часть можно пройти и по гугл картам, то нижняя половина кругового маршрута уже какая-то неочевидная. Реально ли что-то подобное проложить самому по трекинговой карте 1:50000?

Или маршрут Терисо-Зурва-Мескла: в книгах Sunflower landscapes и High mountains of Crete он есть (неизвестно, конечно, насколько хорошо описан), а в интернете внятных инструкций по нему я пока не нашла. Есть ли там вообще какая-то тропа, или весь путь проходится вдоль автомобильной дороги... Но это уже, наверное, вопрос в раздел "Маршруты", да? :oops:
TiaMaria, не сразу увидела Ваш вопрос...
Думаю, 1:50000 вполне достаточно, двадцатипятки для более сложных треккингов и да, для гор.
Я без проблем прокладываю свои маршруты и в гугл мапс, компилируя с ОпенСтритМапс, для простых маршрутов даже бумажные карты не нужны.
По конкретным маршрутам посмотрю в свободное время, информация, думаю, найдется.


Хочу еще дополнить ответ на Ваш вопрос. Мне сегодня весьма неожиданно с Крита (из Вамоса) пришел такой сборник, я даже не помню, что его вообще заказывала :) с маршрутами из Агия Галини.
Пока изучила поверхностно, нужно прочесть, информация есть, но маршруты да, короткие и по ближайшим окрестностям (например от Агия Галини до пляжа Агиос Георгиос), преподносятся как легкие короткие прогулки с красивыми видами и некотрым количеством достопримечательностей. Много описаний не маршрута, а общих, типа вот отсюда видно Белые горы и далее про них :) про кафенионы, тимьян и пр известная информация :)
Laan

Re: Путеводители по Криту

Сообщение Laan »

TiaMaria писал(а): 13 янв 2017, 18:29 серией Discover... on foot (это сборники пеших маршрутов по отдельным территориям: Ханья, Ретимно, Агиа Галини, Георгиуполис, Миртос, Вамос, Каливес-Альмирида)?
Я про эту серию.
TiaMaria

Re: Путеводители по Криту

Сообщение TiaMaria »

Laan писал(а): 03 фев 2017, 16:37 Хочу еще дополнить ответ на Ваш вопрос. Мне сегодня весьма неожиданно с Крита (из Вамоса) пришел такой сборник, я даже не помню, что его вообще заказывала :) с маршрутами из Агия Галини.
:o Неужели так долго идут? Ну раз успели забыть про этот заказ... :(
А я все-таки заказала карты 1:25000. Думаю либо вообще отказаться от маршрутов в местах, которых на этих картах нет, в пользу южного побережья. Либо, как Вы, обойдусь тем, что в открытом доступе
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»