С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

На днях составлю маршруты и выложу для критики, спасибо все ответившим.
сбор информации продолжается.
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

Для заметки: в этом году очень много "битых" участков на второстепенных дорогах префектуры Ретимно и при езде по ним надо быть внимательней, что б не поймать такой вот "нежданчик"... ;)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pavel-tr 29 июл 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.


Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

Ну вот и я готов выложить на суд маршруты, составленные по моим хотелкам с учетом, а где-то и нет, вышеописанных рекомендаций.
Итак, день 1-й маршрут "Озеро": АП 8:00 - Рустика - Като Порос - Агриуполи 12:00 - 13:00 - Озеро Курнас 14:00 - 16:00 - Ретимно - АП
день 2-й "Агиофаранго": АП 8:00 - Гортина 9:00-10:00 - Агиофаранго - 11:00 - 15:00 - Матала 16:00-17:00 - Агия Галини - Зарос - АП
день 3-й "Арадена": АП 8:00 - Мост в долину Амари(прошу подтвердит/опровергнуть координаты 35.303214 24.533543) 10:00 - Курталиотико 11:00-12:00 - Арадена 15:00-16:00 - Врисес - АП
день 4-й "Элафосини": АП 6:00 - Тополийское ущелье - Элафосини 10:00 - 12:00 - Ливадия или только через Вахти - прибрежная дорога - Мерада - Метохи - Киссамос - Древняя Олива(через Вувес) 17:00 - Нерация - Сирил - Киприссос - Метохи - АП
день 5-й "Пещера Зевса": АП 8:30 - Аквариум 9:30-11:00 - Мохос - Музей ХомоСапиенс 12:30-14:00 - в Пинакиано налево или на право поворачивать по кольцу вокруг плато, понятно что дело сугубо личное, но хотелось бы услышать личный опыт - Пещера Зевса 15:00-16:00 - Потамиес - Скотино -АП

После названия населенного пункта/достопримечательности/пляжа я поставил время прибытия и нахождения, насколько верны мои предположения.
При езде между мелкими нас.пунктами хотелось бы избежать грунтовки, Агиофаранго - не считается, по всем маршрутам хотелось бы предусмотреть посещение таверны в обеденное время и ужин, но приемущественно хотелось бы ужинать уже в АП со стаканчиком чего-нибудь вкусного Критского покрепче.
Маршруты специально прокладывал через мелкие деревушки подальше от основных доророг, чтобы как можно больше по пути увидеть Крит "изнутри". Но только лишь с целью неспешного проезда по данному маршруту, а если и завлекёт куда в сторону от проложенного пути - тоже хорошо.

Маршруты можно, а может даже и нужно беспощадно резать/править/удалять.
Dmitry Bart

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Dmitry Bart »

Roman44 писал(а):Ну вот и я готов выложить на суд маршруты, составленные по моим хотелкам с учетом, а где-то и нет, вышеописанных рекомендаций.
Итак, день 1-й маршрут "Озеро": АП 8:00 - Рустика - Като Порос - Агриуполи 12:00 - 13:00 - Озеро Курнас 14:00 - 16:00 - Ретимно - АП
день 2-й "Агиофаранго": АП 8:00 - Гортина 9:00-10:00 - Агиофаранго - 11:00 - 15:00 - Матала 16:00-17:00 - Агия Галини - Зарос - АП
Добрый день, Roman44.
Вы, как курьерский поезд, чесслово))) С точностью до минуты))) Ну, ничего, Крит это поправит)))
А теперь по существу. Не, маршруты нормальные, но время пребывания в каждой точке, мне кажется очень ограничено.... Аргируполи один час? Да только Церковь Пяти Дев с Платаном - 1 час. Плюс старая Лаппа - один час... А водопады?
Второй день... На Маталу один час? Ну, Вы меня извините.... Мы были в Матале трижды. Трижды, Карл! И никогда меньше, чем полдня там не проводили. Это ж МАТАЛА. Вы слышали что-нибудь о Джордже Харрисоне?
Ну и так далее. Не надо жестких временных рамок, Остров этого не любит и быстренько их корректирует.
Если Вы решили бегом, отметиться, тогда, да, пойдет. А если хотите погрузиться в Остров - так не пойдет))))
Кстати, про Агиафарагго. На дороге присутствует очень неприятный участок дороги, а именно, спуск в ущелье. В прошлом году дорога на этом отрезке была разбита, что приходилось спускаться "...каждый шаг осторожненько взвеся...". Что там стало после снежной зимы и дождливой весны - одному Зевсу известно. Ну и тем, кто там был уже в это сезон. Поэтому топать ножками, очень даже может быть, придется километра четыре.
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

здравствуйте, , что-то Вы и на мой взгляд, слишком жестко привязываете себя по времени..... :D
Roman44 писал(а):Итак, день 1-й маршрут "Озеро": АП 8:00 - Рустика - Като Порос - Агриуполи - Озеро Курнас - Ретимно - АП
если не загонять себя во временные рамки, то вполне себе адекватный маршрут, единственно, учитывайте, то, что я говорил выше : именно второстепенные дороги префектуры Ретимно в наибольшей степени подверглись "зимней трепке" в этом году и "нежданчики" имеют место быть, причем часто без предупреждающих знаков ;)
Roman44 писал(а):день 2-й "Агиофаранго": АП 8:00 - Гортина - Агиофаранго - Матала - Агия Галини - Зарос - АП
про Агиофаранго я уже говорил, но дело Ваше....
про Маталу или Агия Галини соглашусь с Дмитрием : "на часок" бессмысленно, а вот в Зарос да, лучше к вечеру ближе ;)
Roman44 писал(а):день 3-й "Арадена": АП 8:00 - Мост в долину Амари - Курталиотико - Арадена - Врисес - АП
этот маршрут : "пол-дня не вылезая из-за руля" - готовы ? :D А купаться/загорать ?
Roman44 писал(а):день 4-й "Элафосини": АП 6:00 - Тополийское ущелье - Элафосини 10:00 - 12:00 - Ливадия или только через Вахти - прибрежная дорога - Мерада - Метохи - Киссамос - Древняя Олива(через Вувес) 17:00 - Нерация - Сирил - Киприссос - Метохи - АП
вот это самая жесть : два часа на Элафониси ? :wtf: тогда это вариант : "весь день за рулем", с учетом того, что дороги как через Тополию, так и вдоль Западного побережья особо скоростными не являются ;) ну и "концовка" тут вообще бессмысленна - там ничего особо интересного нет, а после столь утомительного пробега, стоит ли уходить с трассы ?
Roman44 писал(а):день 5-й "Пещера Зевса": АП 8:30 - Аквариум - Мохос - Музей ХомоСапиенс - Пещера Зевса - Потамиес - Скотино -АП
тут тоже все вполне адекватно ;)

ну и самое главное : держите этот "маршрутизатор" всего лишь, как примерный план желаемого, без сожаления выкидывая пункты по ходу, если куда-то не успеваете, где-то "зависли", не туда свернули.... ;)
Best_kot

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Best_kot »

Для меня критерий нестрашности грунтовки - это то, что я с нее не свалюсь вправо в пропасть))) в этом смысле с грунтовкой на Агиафарагго всё в порядке. Что касается непосредственно неприятностей для машины, то тут все-таки имеется опасный в смысле повреждений участок, и он начинается от стоянки и идет непосредственно до калитки в ущелье... Мы сначала проехали немного дальше, чем вы с Денисом... Потом Дима нас высадил, а машину отогнал обратно на стоянку... Кстати, некоторые люди доезжали буквально до калитки, и, когда мы возвращались, Дима тоже на обратном пути подогнал за нами машину довольно близко к ущелью... И вот грунтовка от стоянки до калитки - считаю, сложная... И именно об этом участке Дима говорит, что "осторожно, взвесив каждый шаг"...

Роман, возможно Вы решите идти пешком от стоянки до ущелья... Поэтому лучше приехать в ущелье максимально рано... Мы были в октябре, приехали поздновато, около 12 часов, солнце палило немилосердно на открытых участках... представляю, что там летом... Кстати, если приедете рано - займете местечко на пляже в тени у скал, а иначе там будет всё занято нудистами)))
Best_kot

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Best_kot »

Roman44, возьмите с собой, если Вам не трудно водичку для коз в ущелье... у них там рядом с церковью (не монастырем) поилка есть, они ждут...

Изображение
Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

Dmitry Bart писал(а):Вы, как курьерский поезд, чесслово))) С точностью до минуты)))
я написал время лишь для того, чтобы вы дали оценку правильно ли я рассчитываю время на передвижение из пункта "А" в пункт "Б".
Корректируем

получается маршрут "Агиофаранго" такой: АП 8:00 - Гортина - Агиофаранго(до куда доедем там и оставлю машину, а дальше пешком, очень хочется выйти из ущелья к морю) - Таверна Sactouris & Sofia в Сивасе - Матала - АП, но здесь не получается
Best_kot писал(а): приехать в ущелье максимально рано... Мы были в октябре, приехали поздновато, около 12 часов, солнце палило немилосердно на открытых участках... представляю, что там летом... Кстати, если приедете рано - займете местечко на пляже в тени у скал, а иначе там будет всё занято нудистами)))
Проехать мимо Гортины только остается, поэтому надо убирать ее, а вместо нее вставить
Pavel-tr писал(а): Зарос да, лучше к вечеру ближе ;)
через Руфос, Морони и Фан ? а оттуда на трассу через Невритос, Гергери на Агию Варвару - это будет правильный путь ?
Pavel-tr, подскажи, пожалуйста чем хорош именно вечерний Зарос
Pavel-tr писал(а): машину надо, как минимум, оставлять тут : 34.948516,24.795581, именно перед спуском :thumbup:
вот до этих 34.941971, 24.794879 координат прямо по дороге не сворачивая к ущелью грунтовка лучше ? расстояние по карте меньше отсюда, можно ли пройти пешком к ущелью от этих координат ?

маршрут "Озеро" рискует остаться без самого Озера Курнас :)

Маршрут "Арадена":
Pavel-tr писал(а): А купаться/загорать ?

мне приглянулось местечко Илингас

маршрут "Элафониси": по нему вопросы остались
Roman44 писал(а): Ливадия или только через Вахти - прибрежная дорога
концовку все удаляем, оставляем времени больше на прибрежную дорогу и может чуть подольше на Элафониси задержимся, хотя будет уже самое пекло

маршрут "Пещера зевса": тут тоже остался вопрос
Roman44 писал(а):в Пинакиано налево или на право поворачивать по кольцу вокруг плато
двигаясь к пещере Зевса ? в какую сторону живописней дорога, если есть конечно разница(по аналогии с дорогами на Эфалониси - туда через ущелье, обратно вдоль моря)
Pavel-tr писал(а): держите этот "маршрутизатор" всего лишь, как примерный план желаемого, без сожаления выкидывая пункты по ходу, если куда-то не успеваете, где-то "зависли", не туда свернули.... ;)
это конечно-же будет именно так, все это наброски маршрута, а как они сложатся одному Зевсу известно, как сказал Dmitry Bart
была в моей практике поездка на НГ в Мурманск из Костромы. Туда ехал 25 часов, обратно 33 - 1728 км от дома до дома, на наш юг дорога занимала до 40 часов при тех же 1700 км, а иной раз и по столице за 3 часа 7 км.
Приедем все ясней, конечно будет с дорогами, маршрутами и пр.

Всем спасибо.
Dmitry Bart

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Dmitry Bart »

Roman44 писал(а):
Pavel-tr писал(а): машину надо, как минимум, оставлять тут : 34.948516,24.795581, именно перед спуском :thumbup:
вот до этих 34.941971, 24.794879 координат прямо по дороге не сворачивая к ущелью грунтовка лучше ? расстояние по карте меньше отсюда, можно ли пройти пешком к ущелью от этих координат ?

Грунтовка - вполне нормальный грейдер. За этой дорогой ухаживают и регулярно ее выравнивают. Только очень пыльная. Если мы говорим о точке парковки перед спуском, как сказал Павел, то от нее по ущелью до бухты 3.9 км. Если рано утром - то ничего, но если после 12 часов - пекло. Ущелье неглубокое, направлено на юг, солнце будет в это время вдоль ущелья.
Roman44 писал(а):маршрут "Озеро" рискует остаться без самого Озера Курнас :)

Я бы сделал вот так: Вычеркнул бы из этого маршрута Ретимно, эта точка точно пол дня. Пара часов - это ни о чем.
Но добавил бы Старую Лаппу, огромнейший платан рядом с церковью Пяти Дев, водопады Аргируполи, обед в одной из таверен под водопадами. К вечеру Курнас, там же можно и поужинать в одной из таверен.
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

Roman44 писал(а):я написал время лишь для того, чтобы вы дали оценку правильно ли я рассчитываю время на передвижение из пункта "А" в пункт "Б".
это весьма специфический момент : во-первых, зависит от Вашей манеры езды, скоростей и умений - ну оочень все индивидуально ;) , а во-вторых, от типа передвижения - ехать к намеченному не останавливаясь или вольготно передвигаться (пофотать, попить кофейку, свернуть "воон туда") :D
Roman44 писал(а):Zaros :через Руфос, Морони и Фан ? а оттуда на трассу через Невритос, Гергери на Агию Варвару - это будет правильный путь ?
Pavel-tr, подскажи, пожалуйста чем хорош именно вечерний Зарос
да, все правильно. Зарос (если не брать сам поселок) это озеро, с парком и тавернами, но купающихся я там не видел и соответственно ближе к вечеру там кайфовей :D

Изображение
Roman44 писал(а):вот до этих 34.941971, 24.794879 координат прямо по дороге не сворачивая к ущелью грунтовка лучше ? расстояние по карте меньше отсюда, можно ли пройти пешком к ущелью от этих координат ?
скажем так : была лучше, ибо Дмитрий по этому вопросу уже высказался, ну и "можно ли пройти пешком" под вопросом, ибо это все-таки ущелье и может статься, что срезав с этих координат Вам придется перебираться через гору ( на фото слева ), тут 100% не скажу - не уверен..... (гуглмапс, конечно, хорош, но перепады высот не всегда видит, например, как я уже писал у себя в отчете, в Грелеска по гуглмапсу ровно, а по факту пропасть ;) )

Изображение

про Курнас я уже писал - мы без него не можем....
а мне приглянулось местечко Илингас - это правильный выбор, местечко и правда класс ! :D
Последний раз редактировалось Pavel-tr 30 июл 2015, 18:27, всего редактировалось 2 раза.
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а): Если мы говорим о точке парковки перед спуском
не, Дим, он другой "вариант" рассматривает ;) это не та точка...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Roman44, да, добавить уже и нечего, кроме этого:
Roman44 писал(а):Мост в долину Амари(прошу подтвердит/опровергнуть координаты 35.303214 24.533543)
Да, мост тот самый! Не пропустите его, т.к., если двигаться со стороны Прасьес, то его и не видно, когда проедете по нему, т.к. он похож на простую узкую дорогу, не более. Вот так: посмотреть >> Лишь только проехав по нему и случайно обернув голову, можно увидеть мост во всей его красе :)

По поводу времени согласен со всеми, не старайтесь ко времени привязаться. В самом начале что-то может пойти не так и все сдвинется. Зачем вам эти стрессы?! Важно знать время заката, на него желательно ориентироваться, чтобы особо по темноте по серпантинам южных дорог не ездить. В остальном лучше ориентируйтесь по ситуации. Чувствуете, что не успеваете, исключите что-то.
Roman44 писал(а):двигаясь к пещере Зевса ? в какую сторону живописней дорога, если есть конечно разница(по аналогии с дорогами на Эфалониси - туда через ущелье, обратно вдоль моря)
Там мы любим кататься так: в ту сторону через Мохос или Краси, а обратно по дороге, уходящей в восточном направлении через Zenia, Drasi, Neapoli. Обе дороги красивы и обе вертлявы :) Так что там смотрите по времени, успеете ли сделать такой вот серьезный крюк :)
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Там мы любим кататься так: в ту сторону через Мохос или Краси, а обратно по дороге, уходящей в восточном направлении через Zenia, Drasi, Neapoli. Обе дороги красивы и обе вертлявы :) Так что там смотрите по времени, успеете ли сделать такой вот серьезный крюк :)
он вообще-то имел ввиду в какую сторону по самому плато ехать : по часовой или против, но и это вариант... ;) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Упс :oops: Был невнимателен, признаю :) Но кто знает, а вдруг и мой большой и утомительный вариант придется кстати :D А по плато мы любим и там, и там ездить! Если по часовой стрелке поехать, там много интересных деревень, иногда с совсем небольшими таверночками в виде пары столиков на улочке возле дома. Сами деревни такие неподдельные, настоящие, истинно критские. А, если поехать против часовой стрелки, то это более видовая поездка. Да то там, оба направления заслуживают одинакового внимания!
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

я вот тоже как-то не замарачиваюсь - ежли че на будущее оставляю (всегда интересно, на вроде бы знакомые места, с другого ракурса взглянуть) :D
Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

Теперь более или менее стали понятны маршруты, надо обдумать, взвесить еще раз все "за" и "против"
по итогам, а может и во время поездки постараюсь описать все, мною освоенные, маршруты
Pavel-tr писал(а):на фото слева
тогда уж лучше по дороге 4 км., тем более если можно в такой обуви, как у девушки на фото

Павел прав, я имел ввиду по часовой или против ехать по плато, но спасибо и за маршрут с большим крюком.
Подскажите пожалуйста, какая самая высокая асфальтированная точка Крита

До встречи
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Roman44, вот с позиции справочной информации, точно не скажу, какая именно точка на Крите самая высокая из асфальтированных. Но из тех, где я был, Обсерватория Скинакас была выше всех. Обсерватория расположена на высоте более 1700 м и вплоть до самой обсерватории ведет асфальтированная дорога! Координаты GPS: 35°12'42.5"N, 24°53'55.5"E

Изображение

Вполне возможно, есть более высокие точки с асфальтированной дорогой, не исключаю, но я о них не знаю :D
dmkarn

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение dmkarn »

Laan писал(а):...Вы знаете, я про фонтан после приезда искала информацию, но нигде никаких упоминаний! ...
Где-то прочитал, что одиночный фонтан был построен в 18 веке, двойной в начале 20.
Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

Всем здрасте
Ах как Вы были правы, какие планирования маршрутов - к чёрту все
Только туда, куда глаза глядят....
По итогу первого дня посетили: как только машину получили - опробовали её по дороге к карстовому провалу, здесь не далеко от АП , вернулисьв отель для встречи с ТО, потом Мохос, оттуда через Потамиес на пляж Аналипси, обед в таверне Капитан(не советую), идальше по старой дороге в АП
Сижу сейчас в El Greco, пишу, пью Mythos, кстати не очень сильно отличается от нашего пива, пишу Вам, спасибо хозяину за WiFi
Антон - наш человек
Ну все заканчиваю, итак нафлудил тут
Фотки не закинуть с телефона - размер большой, ноутдома остался
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Roman44! Спасибо, что отписались :) Даже без фоток у меня сейчас ощущение, что вместе с вами оказались на Крите! ЗдОрово, что вы уже настроились на волну Критского отдыха, на тот неспешный ритм! Значит отдых будет классным и запоминающимся :D Уверен в этом и искренне вам этого и желаю! Отдыхайте и, пусть этот отдых запомнится вам пусть он будет полон только положительных эмоций и ярких впечатлений. И передайте плиз от нас Криту привет :wave:

P.S. Упс, теперь и я нафлудил :oops: Прошу прощения перед читателями :oops:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»