С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
sem86

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение sem86 »

Да ничего, я и не обижаюсь. Самое напряжное , лично для меня, названия городов... А так согласен, хочу того - незнаю чего.....

Думается:
1) Кносский дворец + Ираклион
2) аквапарк
3) Сьездим аквариум посмотрим
4) Попристаем к гидам

Программа супер насыщенная)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Dobry_trol, вы в своем репертуаре :)
sem86 писал(а):Например стоит ли смотреть аквариум...хотя в принципе да=)

Многие советуют в Ханью - далековато
В Ханью из Агия Пелагии, на мой взгляд, действительно, далековато... А вот в аквариуме мне нравится, достаточно большой и информативный. Но, все же, это же дело вкуса, идти или нет..

Из красивых мест я бы съездил в поселок Бали. Если говорить о далеких расстояниях, то съездил бы на юг Крита в сторону Агия Галини, Матала, с заездом в традиционные горные деревушки. Там же недалеко находятся знаменитая Гортина, Фестский дворец... К востоку от Агия Пелагии можно прокатиться вдоль северного побережья в сторону Агиос Николаос, Элунды и о. Спиналонга.

Развлечения. Наверное, лучшим вариантом станет поселок Малия, расположенный к востоку от Ираклиона. Там, мне кажется, больше всего развлечений, клубов. На втором месте по развлечениям стоит Херсониссос. Ну и, в районе Ираклиона есть 2 крупных аквапарка.

Почитайте ссылки, которые оставил Dobry_trol, может еще чего интересного найдете, о чем не написал. Ну и, задавайте вопросы, с удовольствием ответим :)


Evelina

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Evelina »

Добрый день.
Едем на Крит с молодым человеком в июле на 10 дней, на Крите до этого не были, отель в деревне Агия Пелагея, собираемся брать машину напрокат на 4-5 дней.
Прочитала кучу информации, в голове естесственно каша, хочется посмотреть всего и сразу, понемногу в каждой области,
но в какой-то организованный маршрут это не складывается, надеюсь на вашу помощь и опыт от поездок
Обязательные пункты данного маршрута таковы:
1.Балос
2.Элафонисси, Фалассарна
3. Плато Лассити, пещера Зевса
4. Ханья, Агиос Николаос,Элунда
5. Ираклион
6. Какое -нибудь небольшое ущелье
Нет особого желания смотреть на Кносский дворей и специально ехать на подобные развалины,
больше интересуют красивые виды, природа и романтичные, не затоптанные туристами места, по этой же причине не хочется ехать на озеро Курнас.
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

Ханья и Агиос Николаос находятся в разных концах острова, между ними 200 км. Это отдельные поездки и разные дни.
Маршруты у Вас самые что ни на есть туристические, Курнас не более затоптан, чем все остальное :) Но поездки достойно все, что у Вас запланировано, только вместо Ираклиона я бы поставила Ретимно (он обязателен к посещению) и лично я не поехала бы в пещеру Зевса :))))

Небольшие ущелья есть на севере и на юге (посложнее).
Natka

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Natka »

Я бы не стала совмещать в один день Элафонисси и Фаласарну. Два супер красивых пляжа за один день это много - лучше насладится неспеша в полной мере одним...Элафонисси для начала.Тем более там есть что посмотреть....прогуляйтесь , очень красивые дюны, а если поднятся на гору, то оттуда от часовни открывается прекрасный вид .

Ближе к вам территориально находится пещера Сфедони...Очень красивая

Ущелье, если не большое порекомендую Патсос.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Evelina! Попробую немного разложить по полочкам, то, что вы запланировали посетить, так, как я бы поступил сам :) Но буду немного непоследователен в ответах, Балос оставлю на потом, отдельный разговор :) А еще хотел сказать, что лучше начинать с не самых сложных маршрутов, чтобы постепенно привыкнуть к отдыху в дороге. Итак...
Evelina писал(а):5. Ираклион
Если хотите посетить Ираклион, то, думаю, его и стоит запланировать на первый день. Еще соглашусь с Laan, возможно, лучше посетить Ретимно. Невероятно красивый и романтичный город. Я бы посетил крепость Фортецца, погулял по мощенным улочкам города. А по дороге в Ретимно я бы, возможно, посетил Фоделе и дом-музей Эль-Греко, милый туристический поселок Бали или пещеру Мелидони. Ну, это, как я бы поступил :)
Evelina писал(а):3. Плато Лассити, пещера Зевса
Я бы сделал так: Агия Пелагия - Мохос (Mochos) (проездом) - Монастырь Кера Кардиотиссы - Смотровая площадка перед Музеем Человека разумного - Плато Лассити - Пещера Зевса - Деревня Краси - Агия Пелагия.
Дорога на Мохос нравится тем, что с нее открываются захватывающие виды на северное побережье Крита.

Изображение

Сама же деревня сохранила свое прежнее очарование, не смотря на то, что и здесь уже чувствуется присутствие туризма. Посетите центр деревни, хотя бы проездом :) В свое время нас это место просто очаровало...
Отправляясь в Пещеру Зевса не забудьте захватить теплую кофту, в пещере достаточно прохладно, а после не самого легкого подъема к пещере в гору без кофты можно и простыть :) Поднимаясь к пещере, не забудьте оглянуться на плато Лассити с высоты!!! Мне эта картина уже несколько раз даже снилась :)

Изображение

В деревню Краси я бы заехал, чтобы увидеть один из самых больших и старейших платанов на Крите, чтобы перевести дух и посидеть в местной таверне и насладиться неспешным течением жизни в традиционной деревне.
Evelina писал(а):4. Ханья, Агиос Николаос,Элунда
Ну, Ханья, как уже было сказано, находится в совершенно противоположной стороне острове, поэтому данный маршрут я бы запланировал для себя так: Агия Пелагия - Остановки с красивыми видами (чтобы отдохнуть от дороги) - Элунда - Плака - Агиос Николаос - Агия Пелагия
Я так понял, что в этом маршруте вы умышленно не включили плавание на Спиналонгу? Поэтому не стал заострять внимание на посещении острова. После Плаки люблю по дороге проехать в сторону деревни Врухас (не доезжая). Оттуда открываются фантастические виды на залив Мирабело. Но стоит учесть, что дорога проходит по склону горы и пару раз вертит. Некоторым, знаю, страшно по ней ехать.
Evelina писал(а):2.Элафонисси, Фалассарна
Сразу отмечу, что это далеко от Агия Пелагии. Но красиво! Безумно красиво! Как бы поступил я? Совершенно точно запланировал бы ночь в Ханье. Встал бы рано утром и поехал на Элафониси, разумеется, с остановками в видовых местах, чтобы, и размяться в очень дальней поездке, и насладиться невероятными видами, которые будут сопровождать всю дорогу :) Останется ли время на Флассарну... не уверен, разве что проездом... После Элафониси вернулся бы в Ханью (кстати, в обратную дорогу отправился бы до захода солнца, ехать все-таки через горы и делать это лучше засветло) и провел вечер в Старом Городе!
Evelina писал(а):1.Балос
И, наконец, о Балосе :) Свое мнение по поводу этой поездке писал много и оно остается неизменным :) На легковой машине ехать на Балос, на мой взгляд, опасно. Последние 7 км придется ехать по грунтовой дороге, лежащей вдоль склона горы. На этой дороге нередки такие повреждения автомобиля, как прокол колеса или пробой днища автомобиля. Короче, я точно не порекомендую. В частности, свое мнение высказывал здесь: Балос, как?, в теме Бюджетные автомобили. Практика и отзывы, ну и, конечно же, здесь: Аренда машины на острове Крит. Если плыть на кораблике, то они отходят из порта в районе Киссамоса утром. Поэтому, если и плыть то, возможно, переночевав в Ханье и встав рано утром. Но тогда поездка на Элафониси... Не знаю, не стал бы так загружать эти дни всем сразу.

Вот, как-то так :) Старался больше акцентировать внимание на видах, но хочу сказать, что Крит настолько богат на виды, что вам пока трудно представить. Я, например, не могу равнодушно ехать из пункта А в пункт Б. Обязательно будет 100 остановок, чтобы сфотографировать или просто насладиться красотой!..
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

Я могу добавить смотровую площадку рядом с Агией Пелагией
Изображение
у старого фонтана
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

СпасиИИбо! Не знал! Обычно любуемся Агия Пелагией с какого-нибудь кармана в дороге, когда съезжаешь к курорту! А, если возможно, оставьте плиз ссылочку на первоисточник, где эти фотографии можно посмотреть в полном объеме. Очень заинтересовали, я чего-то и не знал о таком месте :P
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

Мы ходили пешком по окрестностям (в Ахладу, Родию, Саввафианон и т.д.) и наткнулись на него совершенно случайно. Найти легко -- я отметила его в Викимапии, координаты: 35°23'53"N 24°59'44"E
Если ехать на авто, то по серпантинчику с националки на Ахладу (уже проехав Агия Пелагию по направлению к Ретимно), слева этот указатель и крутые ступени наверх к фонтану.
Фото могу добавить (эти с моей странички в контакте :) виды с дороги к Саввафианону тоже впечатляющие...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Ооо, если не сложно, в таком же виде (ретрансляцией) добавьте парочку видов! Буду очень благодарен. Всегда рад полюбоваться любимым Критом, особенно местами, где еще не был. И спасибо за координаты! Понял, о каком повороте идет речь, обычно раньше сворачиваем :) Обязательно посетим это место!
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

Раз тема посвящена Агии Пелагии (одно из наших любимых мест на Крите :) -- родных и уютных, наберусь наглости представить несколько фотографий (май 2012).

Скала "Кричащий человек" :) где-то за Лигарией
Изображение

Пришлось уменьшить фотографии :(
Вложения
Ахлада
Ахлада
Вид из Ахлады на Фоделе Бич
Вид из Ахлады на Фоделе Бич
Панорама 1/2 пляжа Агии Пелагии
Панорама 1/2 пляжа Агии Пелагии
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

Вид от Саввафианона -- мост Палеокастро, Амудара, видно даже крепость Кулес в Ираклионе :)
Изображение Изображение

Вид от фонтана на Агию Пелагию
Изображение

Old Fontain
Изображение

Кафе на набережной Агии Пелагии
Изображение Изображение
Вложения
На уровне облаков
На уровне облаков
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Спасибо, спасибо, спасибо, Laan! Кричащий человек.... слов нет, поразительное сходство! Даже волосы дыбом :lol: А какой вид из Ахлады, красотища, а панорама Ираклиона, какой же он огромный! Спасибо за новые места, мы там ни разу не были, но теперь точно прокатимся в те края, очень красивые панорамы оттуда открываются! Про фонтан, честно, не знал :) Не перестаю удивляться, сколько же всего на Крите еще неизведанного! p.s. Судя по фоткам, вы не только на уровень облаков забрались, но еще и на уровень самолетов :)
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

Нас в художке учили видеть в облаках или случайном росчерке что-то осмысленное :) я ее и назвала так...
Вы знаете, я про фонтан после приезда искала информацию, но нигде никаких упоминаний! Хотя, наверное, таких мест очень много, и это здорово :) а на фонтан ходят из близлежащих вилл за водой (на верхней дороге их несколько).
Evelina

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Evelina »

Спасибо вам огромное за подробные маршруты и описания, за потраченное на написание ответов времени, я вам очень благодарна, все учла и приняла к сведению.
Также огромное спасибо за сумасшедше красивые фотографии видов окрестностей Агия Пелагеи, теперь рада. что выбрала именно это место.
По приезду наверное стану такой же ярой поклонницей Крита как и вы, хотя изначально собирались в Италию)))
по крайней мере отчет точно опубликую)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Вы знаете, я про фонтан после приезда искала информацию, но нигде никаких упоминаний! Хотя, наверное, таких мест очень много, и это здорово :)
Это правда, таких мест много, и это классно! Крит не устает удивлять, и я точно знаю, что никогда не скажу, что "увидел весь остров" :) Еще раз говорю огромное спасибо за классные фотографии и за новые места!!! Кстати, нашел и с удовольствием почитал ваш отчет Пешком по Криту на отзыве! Маленький вопросик, а чем вас изначально так привлекла Ахлада?

Evelina, будут вопросы, обязательно задавайте. Если знаем, с удовольствием ответим :) А красивые места... тяжело выделять какие-то особенные места. На мой взгляд, Крит - это и есть особенное место с безумно красивыми видами, с богатейшей историей, традициями!..
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

goalexa писал(а): Маленький вопросик, а чем вас изначально так привлекла Ахлада?
Я отвечала вот здесь viewtopic.php?f=46&t=570 Тania_ame
Муж увидел фото в Гугле... мы туда сходили на следующий же день после приезда.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

А! Я вспомнил этот разговор! В любом случае, интересно будет туда заехать. Люблю такие места. Жаль, что там остановилась жизнь :(
Poputchik

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Poputchik »

Привет всем форумчанам.Едем со 2 го по 11 июня. Есть вопрос, брали ли вы в этой деревеньке машину или мотороллер на прокат? Какой прокат, посоветуйте? И куда стоит направиться в первый день прибывания? :D
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Poputchik,
Poputchik писал(а):Есть вопрос, брали ли вы в этой деревеньке машину или мотороллер на прокат? Какой прокат, посоветуйте?
Машину там мы не брали, но так как Агия Пелагия - место с довольно хорошо развитой инфраструктурой, то, думаю, проблем с арендой машины и мотороллера - у вас не будет :).
Poputchik писал(а):И куда стоит направиться в первый день прибывания?
Почитайте тему Маршруты из Агия Пелагия, там как раз маршруты обсуждались. :geek:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»