С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
rouje

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение rouje »

В европах вообще нарушать сложно:) ладно, уговорили, запасу ночевку))
Roman44 писал(а):Сегодня скажу коротко: дорога до Элафониси заняла порядка 3,5 часов. Выехали в начале восьмого, приехали в 10:30
До 12:00 было здорово, потом поднялся ветер, стал сечь песок по ногам и надуло тьму народу :)
Обратно ехали вдоль моря......ух...ах..... Слов не хватает описать
Сегодняшний маршрут прошел "по плану"
Обедали в Кампосе, подкупила надпись : говорим по-русски, оказалось только жена младшего хозяина, но её не было, как и комплимента после обеда

Только вот мущина-то доехал же:) Или тоже - от слова совсем?
Ms Lily

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Ms Lily »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Во-первых, огромное спасибо, за кучу нужной информации, которую вы даете нам, разделяя опыт своего отдыха на этом удивительном острове!
Во-вторых, я бы тоже хотела получить "пару" советов для правильно организованного отдыха:))
Собираемся семьей (4 взрослых и 2 детей, 2х и 4х лет) на Крит 30 сентября на 10 дней, отель в Агии Пелагеи. Забронировали минивен на 3 дня и 2 отдельные экскурсии через агенства. Мы с мужем в прошлом году вдвоем отдыхали на Крите, в Ретимно, соответсвенно, объездили основные достопримечательности той стороны - Ретимно, озеро Курнас, Ханья, Грамвуса и Балос, Превели, Кносс и Лассити, пещера Зевса.
Так как в этот раз собираемся отдыхать с двумя маленькими детьми, хотелось бы максимально комфортно для них организовать маршруты поездок. С нами также будут родители, которые впервые поедут на Крит, хотелось бы, чтобы и они смогли насладиться достопримечательностями острова! Пожалуйста, посоветуйте правильный маршрут поездок на машине, чтобы по пути к тому или иному месту, посетить основные красоты.
Запланированны поездки в аквапарк watercity, Крит аквариум, Аммудару, Ретимно. Какие пещеры (Сфедони или Мелидони?)/ущелья/Др интересные места можно посетить по пути? Также интересуют в нашем районе именно песчаные пляжи, как в Ретимно. Есть ли что-нибудь подобное в районе Ираклиона, открытый, с волнами? В Агии Пелагеи пляжи же песчано-галечные, с плитами, да? На все поездки выделили 3 дня. Понимаю, что всего не успеть, но все же, что будет наилучшим вариантом в данном случае. Будем благодарны любым мыслям и идеям!
Спасибо.


Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, Ms Lily.
В Агея Пелагея пляжи песчано-галечные и плиты там не везде (можно на гугл-мапсе посмотреть - там хорошо видно)
Большой песчаный пляж под Ираклеоном находится как раз в районе Аммудары (той, что слева от Ираклео, координаты парковки : 35.3388838, 25.0632946), только советую отойти от речки - там шипучие лебеди и может быть холодней вода ;) . Пещера Сфедони от вас ближе, чем Мелидони, я бы ее выбрал, но если объединять с поездкой в Ретимно, тогда без разницы - какая больше нравится. Про аквапарк Вера писала в профильной теме - посмотрите там. Несколько не понял про Ретимно и достопримечательности "той стороны", куда "прописано" плато Лассити и Кносс - от Агея Пелагея они гораздо ближе... :wtf: Отсюда вопрос : по пути куда ?
verrakul

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение verrakul »

Можно я уточню- вам нужно что-то, кроме того, что вы уже посетили в прошлом году на три дня на машине? И, чтоб интересно было и "старым и малым"?
Вы на Лассити не хотите скататься еще раз? проехаться через деревню Potamies. Там есть ослиная ферма - деткам будет интересно покормить осликов или покататься на них (1 час 15 евро по деревне). А потом по дороге на Лассити заехать в Музей человека разумного (очень рекомендую, понравится всем!), а потом в Монастырь Керы Кордиостисса, потом в гончарную мастерскую (дети слепят вазочку, вы продегустируете масло и вино))). Там же на Лассити Эко парк Лассинтос (животные - олени, козы, барашки и пр и пр). пещеру Зевса можно пропустить, детям рановато, наверное... А потом заехать в деревню Краси и увидеть своими глазами огромный древний платан и посидеть в таверне))) Ох... А еще очень недалеко классный аквариум в Херсонисоссе - туда с детьми обязательно! (Центр спасения рептилий -https://tocrete.com/heraklion/sights/921-aquaworld
А еще Лихностатис (Музей под открытым небом) - родители ваши вам скажут спасибо и детям будет интересно!
мне кажется одной поездкой на Лассити можно угодить всем - это очень приятная поездка и очень познавательная!
А в аквапарк - вы уверены? Недешевое удовольствие и вряд ли большей части вашей компании будет очень интересно - ваши родители и дети точно оценят? там не так много развлечений для детей и немолодых посетителей, а аренда минивена+билеты - доооорого... лучше уж, если вам самим очень хочется покататься, оставить детей с родителями и съездить самим на трансфере аквапарка (всего 16 евро на двоих взрослых). Серьезно - в аквапарке много было бабушек, которые просто лежали под зонтиками целый день... смысл ехать...Или можно всем вместе съездить в Стар Бич. Там бесплатный вход, бесплатные маленькие бассейны с горками для детей, а для взрослых 8 евро 4 большие горки (черная труба есть и свободное падение), на часа три хватит удовольствия. Пенная дискотека есть в 4 дня (раньше была в это время)). Рядом в пешей доступности Лихностатис, кстати, и Центр спасения рептилий.
всё, высказалась ))) :lol: эх, сама бы с таким удовольствием прокатилась по такому маршруту, не за день, конечно, за два)))
Ms Lily

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Ms Lily »

Pavel-tr писал(а):Здравствуйте, Ms Lily.
В Агея Пелагея пляжи песчано-галечные и плиты там не везде (можно на гугл-мапсе посмотреть - там хорошо видно)
Большой песчаный пляж под Ираклеоном находится как раз в районе Аммудары (той, что слева от Ираклео, координаты парковки : 35.3388838, 25.0632946), только советую отойти от речки - там шипучие лебеди и может быть холодней вода ;) . Пещера Сфедони от вас ближе, чем Мелидони, я бы ее выбрал, но если объединять с поездкой в Ретимно, тогда без разницы - какая больше нравится. Про аквапарк Вера писала в профильной теме - посмотрите там. Несколько не понял про Ретимно и достопримечательности "той стороны", куда "прописано" плато Лассити и Кносс - от Агея Пелагея они гораздо ближе... :wtf: Отсюда вопрос : по пути куда ?
Спасибо Вам, Pavel-tr, за информацию о пляже и пещере! Обязательно воспользуемся координатами поездки!)) скорее всего, совместим с поездкой в Ретимно)) По пути туда))
Про Кносс и плато Лассити написала потому, что брали экскурсию в прошлом году в эти места - единственные достопримечательности в стороне Ираклиона, которые мы уже посетили. Поэтому, вроде как эти места исключала.. До прочтения идей маршрута от verrakul! )))

Отправлено спустя 24 минуты 3 секунды:
verrakul писал(а):можно я уточню- вам нужно что-то, кроме того, что вы уже посетили в прошлом году на три дня на машине? и чтоб интересно было и "старым и малым"?
Да, все абсолютно верно!!! Вы меня, дорогая verrakul, совершенно правильно поняли!)))
verrakul писал(а):Вы на Лассити не хотите скататься еще раз? проехаться через деревню Potamies. Там есть ослиная ферма - деткам будет интересно покормить осликов или покататься на них (1 час 15 евро по деревне). А потом по дороге на Лассити заехать в Музей человека разумного (очень рекомендую, понравится всем!), а потом в Монастырь Керы Кордиостисса, потом в гончарную мастерскую (дети слепят вазочку, вы продегустируете масло и вино))).
Вау, вот это ооочень интересное предложение!!! Спасибо, Вам, за столь уникальную идею!! А по времени весь этот маршрут, как думаете, можно сократить, чтоб по максимуму, но за день?... Надо подумать что можно убрать... но мне теперь все, как Вы сказали хочется сделать, как это аппетитно звучит!))
verrakul писал(а):А в аквапарк - вы уверены? Недешевое удовольствие и вряд ли большей части вашей компании будет очень интересно - ваши родители и дети точно оценят? там не так много развлечений для детей и немолодых посетителей, а аренда минивена+билеты - доооорого... лучше уж, если вам самим очень хочется покататься, оставить детей с родителями и съездить самим на трансфере аквапарка (всего 16 евро на двоих взрослых). Серьезно - в аквапарке много было бабушек, которые просто лежали под зонтиками целый день... смысл ехать.
У нас уже бронь в один из аквапарков есть ( одна из экскурсий), который "аква плюс", нам агенство хорошее предложение сделало, из-за детей уж решили туда, но Watecity, вроде популярнее, и туда самостоятельно наметили маршрут..согласна, не дешево, но дети у нас любят подобные мероприятия)) Минивен забронирован тоже заранее, так что расчет маршрута идет сторго по его брони, на 3 дня!)
verrakul писал(а):Или можно всем вместе съездить в Стар Бич. Там бесплатный вход, бесплатные маленькие бассейны с горками для детей, а для взрослых 8 евро 4 большие горки (черная труба есть и свободное падение), на часа три хватит удовольствия. Пенная дискотека есть в 4 дня (раньше была в это время)) Рядом в пешей доступности Лихностатис, кстати, и Центр спасения рептилий.
А это далеко от Агия Пелагия? В Гугл так и забивать по названию?..

Спасибо, Вам, огромное, еще раз, за то, что разделили с нами детально информацию!!! Вы ооочень помогли)) а я думала, что еще может спиналонгу взять, а тут такой увлекательной маршрут на 2 дня "нарисовался")))
verrakul

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение verrakul »

Рада что вас заинтересовало. Смотрите, если нет желания именно кататься на осликах, а просто поглазеть и покормить- эту часть в Потамис можно пропустить и поглазеть и покормить животных (разных) в Эко парке Лассинтос. Мои час торчали около оленей , скормили им все валяющиеся на земле груши))) и лошадки там есть . Может даже и катают, мы не узнавали. Я так думаю, что и монастырь и Эко парк и музей Человека разумного и Краси - все это абсолютно реально объехать за один раз- ведь это все в одном месте- на Лассити и по дороге.
Что касается Стар бич, то территориально это район Херсонисосса. На Гугл карте, в поисковике или трипадвайзере если будете искать- сразу найдете, место очень популярное! Хоть по- русски, хоть на английском вбивайте Стар бич Крит и все. Это отель и аквапарк в одном лице.Не пугайтесь- вход свободный, даже если вы не проживаете в этом отеле. Только большие горки платные.Я бы знаете как сделала- с утра в центр спасения животных в Херсониссосе. Можно даже посмотреть во сколько кормят животных, вроде сразу как откроются- это незабываемо)) потом в Лихностатис, т.к работает от вроде до 2-х, хотя могло измениться. Потом Стар бич и уже до упора))) от Лихностатиса пешком 5 мин. Там же в Стар бич есть картинг, кстати))) и даже двухместный (взрослый+ребенок). Работал раньше с 17-00. А по дороге обратно в А-Пелагею можно и в Критский аквариум, он до 21 работает. Конечно, примеряю на себя и своих детей))) а вы уж по своим смотрите)))
Последний раз редактировалось verrakul 19 авг 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

Добавлю, что Спиналонгу из АП лучше не планировать - далеко и долго, ибо туда нужно тогда и Агиос Николаос добавлять ;)
Последний раз редактировалось Pavel-tr 19 авг 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
verrakul

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение verrakul »

А насчет аквапарков, вот честно- не надо их два!!! Хватит и Акваплюс за глаза, да если еще и соберетесь в Стар бич... Принципиальных отличий watercity от Акваплюс нами не замечено, кое-что по территории и по мелочам... А горки - ну одна в Вотерсити,котрой нет в акваплюс и одна в акваплюсе, которой нет в Вотерсити. Не тратьте день аренды машины на второй аквапарк)))
Ms Lily

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Ms Lily »

verrakul писал(а):Смотрите, если нет желания именно кататься на осликах, а просто поглазеть и покормить- эту часть в Потамис можно пропустить и поглазеть и покормить животных (разных) в Эко парке Лассинтос. Мои час торчали около оленей , скормили им все валяющиеся на земле груши))) и лошадки там есть . Может даже и катают, мы не узнавали. Я так думаю, что и монастырь и Эко парк и музей Человека разумного и Краси - все это абсолютно реально объехать за один раз- ведь это все в одном месте- на Лассити и по дороге.
Да, тоже думаю, что животные деткам понравятся))) А музей - родителям! А нам - пейзажи!! Всем гуд! :thumbup:
verrakul писал(а):А насчет аквапарков, вот честно- не надо их два!!! Хватит и Акваплюс за глаза, да если еще и соберетесь в Стар бич... Принципиальных отличий watercity от Акваплюс нами не замечено, кое-что по территории и по мелочам... А горки - ну одна в Вотерсити,котрой нет в акваплюс и одна в акваплюсе, которой нет в Вотерсити. Не тратьте день аренды машины на второй аквапарк)))
Спасибо, Вера! Думаю, Вы правы, что не стоит "убивать" один день аренды на аквапарк, а лучше поездить по острову!
Pavel-tr писал(а):Добавлю, что Спиналонгу из АП лучше не планировать - далеко и долго, ибо туда нужно тогда и Агиос Никалаос добавлять ;)
Павел, спасибо, как раз долгая дорога и посеяла сомнения в этот маршрут. Не поедем. А что Вы думаете по поводу Маталы - тоже "не ближний свет", почти 90 км, но стоит ли пляж того?.. Спасибо)
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

Ms Lily писал(а): А что Вы думаете по поводу Маталы - тоже "не ближний свет", почти 90 км, но стоит ли пляж того?.. Спасибо)
Весьма неоднозначное место. Мне трудно судить - несколько поменялись приоритеты за последние годы... В принципе стоит - детям по пещерам полазить (под контролем !), родителям о хиппи вспомнить 8-) Как место, из тех, что на Крите нужно увидеть обязательно - однозначно. Как пляж - так себе. Тут сами решайте, но место знаковое ;)
Ms Lily

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Ms Lily »

Pavel-tr писал(а): Весьма неоднозначное место. Мне трудно судить - несколько поменялись приоритеты за последние годы... В принципе стоит - детям по пещерам полазить (под контролем !), родителям о хиппи вспомнить 8-) Как место, из тех, что на Крите нужно увидеть обязательно - однозначно. Как пляж - так себе. Тут сами решайте, но место знаковое ;)
Ясненько... :think: Спасибо, будем думать, куда потратить еще один день аренды авто и чтоб всем запомнилось яркими положительными эмоциями! По приезду, поделюсь опытом поездки с вами всеми))) :wave:
verrakul

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение verrakul »

Монастырь Кера Кардиостасса не забудьте по дороге на Лассити!
А еще вы если в пещеру собираетесь, Мелидони или Сфедони, не хотите еще в монастырь Аркади заехать? Все равно ж собираетесь в сторону Ретимно. А пляж , если поближе к вам, лично нам понравился пляж в Бали, последняя бухта. Но это просто пляж в туристическом месте, правда очень уютный))) в Матале, конечно, там история и все такое... народу много там! Прям много!
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а):в Матале, конечно, там история и все такое... народу много там! Прям много!
С 30-го Сентября ? Под конец офф сезона ? Не факт ;) Там вообще может быть пусто ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Всем добрый вечер! Я думаю, что в поездку в пещеры Мелидони или Сфендони можно добавить посещение монастыря Аркади и деревни Маргаритес - вот, где детям бУдет очень интересно, особенно, если им предложат посидеть за гончарным кругом!
Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

rouje писал(а):мущина-то доехал же:)
Ага доехал, и опять вернуться хочет )))
Всем здрасте.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»