С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Продукты с Крита из плодов рожкового дерева

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
Natka

Продукты с Крита из плодов рожкового дерева

Сообщение Natka »

В данной теме хочется поговорить о продуктах, которые произведены из плодов рожкового дерева (Харупья). Рожковое дерево на Крите встречали очень часто. Как, впрочем и продукты, сделанные из его плодов. Говорят, они очень полезные. А вот кому что больше нравится, давайте поделимся своим опытом?

Захотела расширить свой список привозимых из путешествия продуктов и дополнить его еще одним очень полезным продуктом с Крита. Хотя началось знакомство с ним, немного с другого острова, частично греческого и это был Кипр еще в далекий 2006 год. Тогда я привезла бутылочку этого чудо сиропа и не догадываясь, насколько он полезный , много лет он стоял на полочке не находя применения, до тех пор пока я не подняла вопрос и поняла, насколько недооценила его по незнанию. Оказалось, что и на Крите это традиционный товар. И в других средиземноморских странах находит широкое применение, но называется по разному.
Речь пойдет о рожковом дереве и всем что связано с ним.На Крите его называют ΧΑΡΟΥΠΟΜΕΛΟ (харупомело)
на английском языке это звучит как CAROB
Из него делают сиропы, он продается в порошке, из него делают различные напитки и добавляют в выпечку.
Сироп кэроба - полезный заменитель сахара и шоколада,натуральное средство от простуды, его применяют для выведения шлаков, при диарее , очень хорошо для аллергиков и людей страдающих сахарным диабетом. В общем одни плюсы и нету противопоказаний.

Изображение
Здесь на сайте можно посмотреть список продуктов , где используются плоды рожкового дерева:
http://www.cretacarob.com/products.html

информация с сайта : http://www.greekoliva.ru/balsamic/679-c ... a-250.html
Сироп кэроба - полезный заменитель сахара и шоколада
По вкусу и цвету сироп кэроба очень напоминает шоколадный сироп. Но кэроб гораздо слаще, чем шоколад или какао, то есть к нему не нужно добавлять сахар.
В сиропе рожкового дерева нет возбуждающих веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.
В странах, где растет рожковое дерево, сироп используется в виде лакомства, в частности, им поливают блинчики, оладьи, кондитерские изделия, добавляют в чай, кофе, воду.
Сироп рожкового дерева применяется в качестве средства, помогающего при кашле, ангине, простуде.
Для лечения ангины, простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, ОРЗ указанное ниже количество сиропа разбавляют в стакане горячей воды (60 градусов) и применяют 5-6 раз в день в следующей дозировке: взрослым - 1 столовая ложка за 30 минут до еды, детям от двух до пяти лет - по 1 чайной ложке, детям от пяти до двенадцати лет - по 1 десертной ложке. Детям до двух лет сироп применять не рекомендуется.

Сироп рожкового дерева применяют для выведения из организма шлаков и токсинов, при диарее, отравлениях, при нервных расстройствах и нарушениях сна.

Для лечения диареи, желудочно-кишечных расстройств, для выведения шлаков и токсинов, следует принимать взрослым по 1 столовой ложке сиропа 4-5 раз в день за 30 минут до еды, а при диарее - вместо еды. Детям от двух до пяти лет – по 1 чайной ложке 3 раза в день. От пяти до 12 лет – по 1 десертной ложке 3 раза в день.
При нервных расстройствах, нарушениях сна, при головных болях неврологического характера, следует принимать по 1 столовой ложке сиропа 5-6 раз в день в течение трех месяцев. Затем нужно сделать перерыв на 14 дней и продолжить прием сиропа.
Alexandr

Re: Продукты с Крита из плодов рожкового дерева

Сообщение Alexandr »

Кстати, на крите можно найти еще более широкий выбор продуктов, в приготовлении которых использованы плоды рожкового дерева. Но я раньше не придавал им такого значения. В этот раз обязательно чего-нибудь, сделанное из плодов привезу с крита.


Natka

Re: Продукты с Крита из плодов рожкового дерева

Сообщение Natka »

Привозите...пробуйте и делитесь на форуме впечатлениями


И я обязательно прикуплю на Крите, потому как знакомая , которая живет в Турции дает по ложке своему ребенку в день и очень рекомендовала , говорит поднимает иммунинет.никакие вирусы не страшны.В Турции правда это называется Пекмез....
Leelee

Re: Продукты с Крита из плодов рожкового дерева

Сообщение Leelee »

Купила я сироп рожкового дерева, ну, возможно, эффект плацебо он даст)))по вкусу - на любителя. Очень напоминает пертуссин, который в детстве давали от кашля...
Закрыто

Вернуться в «Покупки»