С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Гувеса. Помогите

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Наталинка

Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Наталинка »

Добрый день! Пожалуйста, помогите составить маршруты из Гувес, расскажите плиз, что посмотреть и в какой последовательности? Может есть поблизости какие-то достопримечательности из разряда "обязаетельно увидеть"? Понимаю, что тем очень много по этому вопросу. Но отпуск на носу, 30 сентября вылетаем, а на работе полный аврал и изучать темы и составлять маршрут нет времени. Так что прошу помощи здесь.

Едим в компании 4 взрослых(из них 2 пенсионера) и ребенок 7 лет. Проживать будем в Гувесе.
На 2-3 дня хотим взять на прокат автомобиль.
Хотим посетить монастырь Превели, Маталу, пещеру Зевса, Кносс, Лассити, Балос, женс. монастырь (не помню название :oops: ), Гортину, Фест, монастырь Аркади, Санторини, монастырь Кудумас.
Что можно посмотреть по пути еще? Какие интересные деревни есть, красивые пейзажи?.
В каком порядке проложить маршрут? Куда можно добраться на общественном транспорте?
Буду рада любой вашей помощи:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Наталинка! Я с удовольствием помогу вам, что-то помогу не упустить, что-то, наоборот, исключить. Но, хочу, что и вы тоже немного мне помогли :) Набросайте хотя бы примерные маршруты, а то так очень сложно что-либо советовать. Да и так вы примерно представите, что и где находится, потом будет легче ориентироваться. Но уже на данном этапе могу точно сказать, что поездку из Гувеса на Балос вряд ли кто из ваших спутников оценит. Не смотря на всю ошеломительную красоту этого места, ехать туда очень долго. Почитайте темы про поездки из Херсониссоса, Малии, Сталиды в разделе "Достопримечательности", там много маршрутов обсуждалось, думаю, найдете полезную информацию. Ведь Гувес находится не очень далеко от перечисленных курортов. И при составлении советую делать поправки на возраст ваших спутников, выдержат ли они, например, горные дороги или долгие переезды...

По поводу машины. Если вы действительно желаете столько всего посмотреть на Крите, то, боюсь, что 2-3 дня на аренду автомобиля может оказаться недостаточно :| На общественном транспорте из Гувеса можно добраться до Кносского дворца, до Херсониссоса, Малии, Агиос Николаос, до порта Ираклион, откуда отходят паромы на Санторини.


Наталинка

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Наталинка »

1. Гортина - Кудумас - Фест - Матала
2. Аркадия - Превели - пещера сфендони
3. Балос (что можно посмотреть по пути? действительно ли сильно долгое путешествие? сколько ориентировочно по времени в дороге?). Очень уж хочется посмотреть, ведь неизвестно будет ли возможность ещё вернуться на о.Крит
4. Санторини
5. Лассити - Мони Кера (правильно ли я понимаю что именно там икона Божьей Матери?) - Пещера Зевса
6. Кносс - Ираклион
7 Агиос-николас-Спиналога (можно ли самостоятельно без машины?)
Что разумнее исключить, Может что включить еще дополнительно, так скажем по пути. В какой последовательности посещать?
И еще вопросик где по нашим маршрутам можно попробовать вкусные рыбные блюда?
Dobry_Trol

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Dobry_Trol »

Ндаа :roll: Интересный у вас стиль общения :? Хорошо, хоть полы не предложили вымыть...
MagicStars7

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение MagicStars7 »

Наталинка писал(а):1. Гортина - Кудумас - Фест - Матала
2. Аркадия - Превели - пещера сфендони
3. Балос (что можно посмотреть по пути? действительно ли сильно долгое путешествие? сколько ориентировочно по времени в дороге?). Очень уж хочется посмотреть, ведь неизвестно будет ли возможность ещё вернуться на о.Крит
4. Санторини
5. Лассити - Мони Кера (правильно ли я понимаю что именно там икона Божьей Матери?) - Пещера Зевса
6. Кносс - Ираклион
7 Агиос-николас-Спиналога (можно ли самостоятельно без машины?)
Что разумнее исключить, Может что включить еще дополнительно, так скажем по пути. В какой последовательности посещать?
И еще вопросик где по нашим маршрутам можно попробовать вкусные рыбные блюда?
И это вы собираетесь за 2-3 дня объехать?????! :shock: :shock: :shock: Крит - конечно не очень большой остров, но не до такой степени....
Наталинка

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Наталинка »

Добрый день:)
Нет это не за 2 дня. На 2-3 дня машину хотели взять. Возможно и на 4 дня. Кносс - Ираклион можно посетить на автобусе я так поняла, на Санторини тоже автомобиль не нужен. Пункты расписала по дням, т.е получается на 7 дней. Незнаю на сколько правда это возможно, т.к не ориентируюсь в расстоянии между данными достопремичательностями. Так что буду рада любой подсказке и совету:)
Наталинка

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Наталинка »

Dobry_Trol писал(а):Ндаа :roll: Интересный у вас стиль общения :? Хорошо, хоть полы не предложили вымыть...
Извините, не поняла что вы имели ввиду? Думаю знающему человеку не составит труда подсказать ответы на мои вопросы. У меня просто действительно очень мало времени на подготовку, а хочется ни чего по возможности не упустить. До этого всегда все читала и изучала сама и составляла маршруты. А всем людям давшим совет буду искренне благодарна:)
Dobry_Trol

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Dobry_Trol »

То, что по этой теме уже ни один топик писан. Не из Гувеса, ладно, но из соседних поселков. Но вам почему то лень заглянуть туда.
Поскольку у вас "так мало времени" на подготовку, дам вам некоторые ссылки:

viewtopic.php?p=5922#p5922 - "прошу совета по маршрутам" - там о маршрутах из Херсониссос, но они прекрасно подойдут и к старту из Гувесу
viewtopic.php?f=9&t=428 - Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?
viewtopic.php?f=9&t=332 - Из Херсониссоса на общественном транспорте

И это, поверьте, далеко не все темы. Но вы предлагаете сделать за вас все. А потом банально можете не поехать в запланированные за вас маршруты. Причины могут быть разные, ваши спутники слишком разных возрастов могут не перенести дорогу в горах, кому то надо будет обедать и вы не сможете далеко уезжать от отеля. Короче, что я хочу сказать. ЦЕните свое время, ценИте время других :idea:

p.s. Не обижайтесь, но в памяти всплывает знаменитый мультипликационный фильм "Вовка в тридевятом царстве".
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Goalexa »

Наталинка писал(а):1. Гортина - Кудумас - Фест - Матала
Тут стоит подумать, как поехать туда и обратно. Если выехать пораньше утром, то в сторону Гортины я бы махнул через Агия Варвара, а возвращался бы через Спили и вечерний Ретимно. Согласен, достаточно долгий путь, но Спили и Ретимно того стоят! А по пути в Спили можно заскочить в Агия Галини. Очень красивая и милая деревня, расположившаяся на Ливийском море! Отличный способ познакомиться с классическим южным Критом. Конечно, если на все хватит времени :)
Наталинка писал(а):2. Аркадия - Превели - пещера сфендони
В этом маршруте, если честно, не очень вижу логику... По крайней мере, я бы в этот день, пожалуй, не стал бы заезжать в Пещеру Сфедони, а вынес ее в отдельный день с посещением пещеры Мелидони, деревни Фоделе и очень популярного курорта Бали. Тут замечу, что я испытываю особые чувства к Бали, как показывает практика, не всех впечатляют его бухточки и перепады высот :)
Наталинка писал(а):5. Лассити - Мони Кера (правильно ли я понимаю что именно там икона Божьей Матери?) - Пещера Зевса
Да, в Монастыре Кера Кардиотисса находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы. В пещеру Зевса советую захватить кофточку, т.к. в пещере прохладно.
Наталинка писал(а):6. Кносс - Ираклион
В районе Гурнеса, совсем недалеко от курорты Гувес находится Критский Аквариум. Может, его бы стоило посетить после прогулки по Ираклио. К слову, в Херсониссосе есть еще один, меньший по размерам Аквариум и Центр Спасения рептилий. Ребенку он будет не менее интересен, чем большой Критский Аквариум. Вот тут в полезных ссылках сможете найти оба аквариума. Кстати, там же есть ссылки на крупнейшие на Крите аквапарки.
Наталинка писал(а):7 Агиос-николас-Спиналога (можно ли самостоятельно без машины?)
Вполне возможно, но перед поездкой внимательно изучите расписание автобусов, т.к. могут быть нюансы, тем более, что в низкий сезон количество автобусов может уже сократиться. Ну и выезжайте пораньше. Насколько я помню, на Спиналонгу кораблики отходят не до самого вечера.
Наталинка писал(а):И еще вопросик где по нашим маршрутам можно попробовать вкусные рыбные блюда?
Знакомиться традиционными и рыбными блюдами я бы отправился на юг острова, например, в деревню Миртос (к западу от Иерапетры). В другой ветке мнения разошлись, но я все же считаю, что хорошо можно покушать в большинстве таверн, но я предпочитаю немного удалиться от курортов. Хотя, и на курорте можно углубиться немного на так называемую "вторую линию", где можно отлично посидеть... Почитайте вот эту ветку: Таверны Крита, там много обсуждали, много таверн описывалось...
Наталинка писал(а):3. Балос (что можно посмотреть по пути? действительно ли сильно долгое путешествие? сколько ориентировочно по времени в дороге?). Очень уж хочется посмотреть, ведь неизвестно будет ли возможность ещё вернуться на о.Крит
Путешествие долгое и, если не заночевать в Ханье, то довольно выматывающее. Говорю это не просто так. Ездили из Сталиды на Балос, но с ночевкой в Ханье, и то, умотались довольно сильно. Представьте, более 200 км в одну сторону, учитывая, что последние 8 км будут особенно сложными, где дорога будет грунтовая, проходящая по краю склона. Ну и пеший спуск к бухте, который на обратном пути будет достаточно сложным подъемом. По времени тут сложно рассчитывать, т.к. все время сидеть в машине вы не сможете, захочется остановиться, размяться. Такую дальнюю дорогу сложно планировать по времени. А если вы еще планируете чего-то посмотреть по пути, то вижу только один вариант, остановиться на ночевку в Ханье... Хотя, повторю, я второй раз из области Ираклион никогда не поеду на Балос! :)
Наталинка

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Наталинка »

Наталинка писал(а):В этом маршруте, если честно, не очень вижу логику... По крайней мере, я бы в этот день, пожалуй, не стал бы заезжать в Пещеру Сфедони, а вынес ее в отдельный день с посещением пещеры Мелидони, деревни Фоделе и очень популярного курорта Бали. Тут замечу, что я испытываю особые чувства к Бали, как показывает практика, не всех впечатляют его бухточки и перепады высот :)
Я правильно поняла, что в один день стоит посмотреть монастыри Аркади и Превели, а пещеры вынести в другой день?

За советы огромное спасибо, довольно все подробно расписали. Отзыв распечатала возьмем с собой. В критский аквариум с удовольствием сходим, тем более он располагается рядом с нашим отелем. Скоро уже будем восхищаться островом:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Goalexa »

Я думаю, что это было бы разумно. Тут стоит учесть, что экскурсии в пещере проводятся только раз в час. Ну, собственно, и дорога до пещеры займет какое-то время. Не знаю, это исключительно мое мнение. Я бы так не поехал :)
Dietrich

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Dietrich »

Добрый вечер. Планировали провести отпуск в Аниссарасе,но по техническим причинам будем отдыхать в с 14 по 25 июне в Гувесе.Возможности взять автомобиль все также нет(. Прошу помощи в составлении маршрутов на общ.транспорте из Гувеса с учетом того,что на поездки хотим выделить 4-5 дней .
Хотим посмотреть как исторические достопримечательности так и красивую природу ,ну и небольшие прибрежные городки.
Заранее спасибо)
Alexandr

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Alexandr »

Dietrich, приветствую вас! Расскажите хотя бы, какие у вас есть наброски по маршрутам? Почитайте топик с первого сообщения, ссылки на поездки из соседних поселков. Мы поможем уже как-то систематизировать ваши более не менее готовые маршруты. А так с нуля, ну поймите, совсем сложно. Мы вам напишем, а вам не понравится. Не хочется гадать :)
Dietrich

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Dietrich »

Ну в аквариум я пешком схожу он рядом с отелем в принципе 1.5 км.
Еще хочу посмотреть дворцы Кносса и Малии. Археологический музей в Ираклионе .Хочу поехать в Агиос Николаос ,сплавать на Спиналонгу.
Также хотел бы погулять по Ретимно .
Хотел бы посмотреть еще деревушку традиционную и монастырь\базилику в окрестностях . Вот если можно и подскажите к каким из них наиболее удобно из Гувеса добираться?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Dietrich. Знаете, Гувес расположен совсем недалеко от Аниссарас, всего в нескольких километрах и, по сути, все советы, которые я вам давал здесь: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас, на 100% актуальны и для поездок из Гувес :)

Поступлю просто, перепишу начальную и конечную точки маршрута, т.к. это, действительно, совсем никакой роли в данном случае не сыграет, и вот, что получается :)
Гувес - Кносский Дворец - Ираклион - Критский аквариум - Гувес
Гувес - Элунда - Спиналонга - Агиос Николаос - Гувес
Гувес - Ретимно - Гувес

По монастырям я так же уже писал, что, если бы путешествовал на автобусе, посетил бы Монастырь Святого Георгия Селлинари, расположенный в ущелье Селинари, возле дороги Ираклион - Агиос Николаос.
Съездил бы в традиционную деревню Крица. Красивая большая деревня, жители которой и по сей день хранят традиции предков. Там можно приобрести местные ткани, оливковое масло, мёд. По дороге в Крицу расположена византийская церковь Панагия Кера, известная сохранившимися фресками, которые нанесены на своды. Но, как уже писал, не смогу точно подсказать, есть ли там поблизости автобусная остановка.
Если не хочется далеко ехать, то совсем недалеко, всего в паре км к югу от Като Гувес расположена деревня Гувес, в которой тесно переплелись прошлое и настоящее. Здесь можно зайти в одну из таверн и насладиться настоящим критским ритмом жизни, находясь при этом совсем недалеко от цивилизации...
Laan

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Laan »

До Панагии Кера и Критцы можно доехать на автобусе из АН https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=455&lg=2
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Goalexa »

Мне вот интересно, останавливается ли этот автобус неподалеку от Церкви Панагия Кера. Просто туда ездили только на машине :) Хотя, в любом случае, церковь расположена совсем недалеко от Крицы.
Laan

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Laan »

Я думаю да, так как остановка Кера указана...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Goalexa »

Хм, а меня смутил пункт Кастели в расписании. Я и подумал, что автобус едет через Кастели, через деревню Кера :) Хотя, нет... такой крюк... нереально :) А значит, вы правы, Laan, скорее всего, это и есть остановка возле церкви.
Sanna

Re: Маршруты из Гувеса. Помогите

Сообщение Sanna »

Хотелось бы посетить плато Лассити на автобусе. Отсюда вопрос реально ли это? До куда должен довести автобус, чтобы посмотреть эко-парк, музей человека и на осликах подняться в пещеру Зевса (просто пока по карте не могу найти это плато и объекты экскурсии). И может кто-нибудь по ценам подскажет, сколько стоит посещение этих объектов и ослики.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»