Страница 1 из 1

Маршруты из Аммудара, куда поехать?

Добавлено: 16 авг 2012, 08:19
Compass
Здравствуйте! Составляю маршруты из поселка Аммудара. Посоветуйте куда поехать, где дороги легче и места живописнее? ) Какие достопримечательности посмотреть?
Очень хочется посетить юг острова и Ливийское море. Сначала планировали ехать в Иерапетру, сейчас в очередной раз проштудировав форум и карту Крита задумались о Матале.

Re: Маршруты из Аммудара, куда поехать?

Добавлено: 16 авг 2012, 10:17
Dobry_Trol
Здравствуйте, Compass!
Съездить из Аммудары в Иерапетру в принципе не проблемно - часа 2,5 без остановок. Но есть ли смысл? Тем паче, если вам просто хочется на южный берег, есть места и ближе, и красивей. Попробую предложить вам пути поближе и не менее, а может и более интересные и живописные:)

Самый ближний от Аммудары путь на юг, насыщенный живописными пейзажами. Только предупреждаю, что все, описанное дальше, за одну поездку посетить невозможно. Но напишу по максимуму достопримечательностей, а вы выберете те, что по душе. Итак, вот такой круговой маршрут:

Аммудара - Агия Варвара - археологические раскопки Агия Дека - либо Фестос, либо Гортина - Матала. Недалеко чуть в стороне замечательный монастырь Мони Одигитриос - Агия Галлини - Спили - Ретимно (вечерняя прогулка) - Аммудара.

Или, как вариант, есть еще один живописный круговой маршрут с пляжным отдыхом и монастырем : Аммудара - после Ретимно поворачивайте на Агиос Василиос - ущелье Котсифу - Миртиос - Плакьяс - Мони Превели - ущелье Курталиотико - Спили - Ретимно (снова вечерняя прогулка :) ) - Аммудара

Еще более сложный маршрут, но красивый. Не забывайте исключать часть описанных мной достопримечательностей, иначе ничего не успеете. Так вот. Если выехать рано рано утром, то есть еще один круговой маршрут с природными красотами, горными деревнями, ущельями и пляжем. Проходит сей маршрут через некогда самый труднодоступный район Крита - Сфакья:

Аммудара - снова поворот на Агиос Василиос - ущелье Котсифу - далее вдоль берега Ливийского моря: Селия - Родакино - Франгокастелло (крепость и пляж) - Хора Сфакион - Врисси - Ретимно (думаю, что мимо) - Аммудара. Будет соблазн после Хора Сфакион съездить и до Анополи, и до ущелья Арадена, но может не хватить время, слишком долгая по километражу дорога.

Re: Маршруты из Аммудара, куда поехать?

Добавлено: 16 авг 2012, 15:32
Compass
Спасибо большое! Будем думать.

Re: Маршруты из Аммудара, куда поехать?

Добавлено: 21 авг 2012, 14:37
alexdoc
Добрый день. Посоветуйте маршруты из Амудары. Будем отдыхать с женой с 26 августа 2 недели. Планируем 4-5-6 дней отвести на поездки (арендуем авто). а остальные дни хотелось бы провести на пляжах.
1. какие пляжи посоветуете, ( из найденного относительно рядом нашли в отзывах Бали и Матала может что-то ещё.. планировали доезжать на машине ( по пути заезжая в какие-нибудь интересные места) ..до Элафониси и т.д.. я так понял далеко??
2. из экскурсий запланировали Кносс, Санторини (конечно!), Аквапарк (под вопросом), что можно посетить ещё не преодолевая расстояния в 200 км.

melnica, а можно подробнее? пов. на АГ. Василиос - это где. как найти и что есть Аг. Василиос. и где можно найти пункты вами указанные, посмотрел карту.. не увидел.

Re: Маршруты из Аммудара, куда поехать?

Добавлено: 22 авг 2012, 12:59
Goalexa
Здравствуйте, alexdoc! Из Амудары можно посетить несколько весьма популярных маршрутов. Среди них:
1. Поездка на плато Лассити: Аммудара - Малья - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Музей Человека Разумного - Перевал Сели-Амбелу - Плато Лассити - Керамическая Фабрика - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Экопарк Ласинтос - Дзермиадо - Мохос - Малья - Аммудара. Честно говоря, просто немного модернизировал вот этот маршурт :) По ссылке можете глянуть, что он представляет из себя на карте :) Стоит учесть, что маршрут очень насыщенный, поэтому, возможно, из него придется исключить некоторые пункты. Зато, на данный момент, есть из чего выбрать :)
2. Вторым бы маршрутом предложил другое любимое мной направление: Аммудара - Малийский Дворец - Элунда - остров Спиналонга - Агиос Николаос - Аммудара
3. Поездка на юг Крита: Аммудара - Гортина - Фестский дворец - Матала - Мони Одигитрия - Аммудара. Этот маршрут можно усложнить и проехаться немного иначе:
4. Аммудара - Гортина - Матала - Агия Галини - Спили - Ретимно - Аммудара. Т.е. От Амудары ехать по дороге через Агия Варвара, обратно ехать по дороге через Спили и в Амудару возвращаться из Ретимно по Новой Национальной дороге.
5. Да, забыл про пещеры :) Вот еще один маршрут, теперь на запад :) Аммудара - пещера Мелидони - пещера Сфедони - Бали - Фоделе - Аммудара

Конечно, это далеко не все, что можно посетить из Амудары. Но, уверен, на 4-6 дней точно хватит :) По поводу путешествия на Санторини, почитайте вот эту тему, там обсуждали этот вопрос :) Ехать на Элафониси из Амудары не стал бы. И то, просто потому, что один раз ездили туда из Сталиды, умотались и только смазали впечатления. Менее напряженная поездка из Амудары была бы на знаменитый пальмовый пляж Превели. В эту же поездку можно посетить Монастырь, проехать мимо Курталиотского ущелья.

Из ближайших пляжей можно было бы съездить на пляжи: Агия Пелагия, Бали!!, пляжи залива Мирабелло (особенно, в районе Истро), пляжи, находящиеся восточнее Малии, в Кокини Хани, ну и, конечно же, я бы обязательно съездил на пляжи юга Крита, на Ливийском море!