С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Nastusonya, по парковкам в Ханье добавлю ссылкой на отдельную тему: Парковки в г. Ханья
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 20:33 Алексей, а про причины вы умолчали...
Причин много. Одна из них, да - это вред местной экосистеме. Более того, озеро используется в качестве источника пресной воды для водоснабжения окрестных деревень. Вот тут об этом подробно разговаривали: Озеро Курнас.
И снова к парковкам...
Nastusonya писал(а): 13 июл 2017, 20:33 Приедем ближе к вечеру, где есть парковка по Вашему мнению, чтобы с большей вероятностью припарковаться.
Мы чаще всего стараемся припарковать машину вот на этой парковке: посмотреть на карте >> Она ближе всего к Старому Городу и набережной. Но желающих воспользоваться этой парковкой очень много :) Кстати, имейте ввиду, что чуть дальше (за памятником) есть ещё одна парковка, но она только для местных жителей, нам на ней, как я понимаю, парковаться нельзя. Чуть западнее есть грунтовая площадка, где люди тоже оставляют машины: посмотреть на карте >> На въезде в апреле 2017 стоял знак: P - Ελευθερη στάθμευση, что переводится, как "Бесплатная стоянка". Надеюсь, что и сейчас ничего не изменилось и стоянка всё так же функционирует.


Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а): 13 июл 2017, 16:12 Вот как-то меня немного напрягает - "искупаться". На катамаране прокатиться -да. А купаться-то, конечно можно, но заход в воду не очень - и камни, и ил. Хотя может мы не туда полезли и меня народ поправит?
Люда, все правильно: и камни и ил ;) В прошлом году запрета на купание не было и получалось два варианта - с катамарана или в тапках. Так самое комфортное. 8-)
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Доброго всем времени. Опять хотела совета. На ночь забронировала отель в Хора Сфакион. Как посоветуете спланировать маршрут из Херсониссес и обратно. Очень хочу посмотреть церковь Святого Антония и Святого Николая. Мост в Арадене. Все свободное время читаю сайт))) Но путаница пока не покидает меня. Спасибо)))
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Nastusonya писал(а): 16 июл 2017, 10:19 На ночь забронировала отель в Хора Сфакион. Как посоветуете спланировать маршрут из Херсониссес и обратно.
Самый простой путь по ВОАК: доезжаете, примерно, до этой точки 35.3669225, 24.2175324 и оттуда сворачиваете налево, на дорогу Epar. Od. Vruson-Choras Sfakion. Дорога очень живописная, весьма качественная, с роскошным серпантином в конце - приведет Вас прямо в Хора Сфакион. :)
До Араденты добраться еще проще: дорога проходит через Сфакию насквозь и одна единственная асфальтированная, коя, после еще более живописного серпантина, приведет Вас в поселок Anopoli, а дальше, по указателям, на Арадену ;)
Обратно из Хора Сфакион можно проехать по Южному побережью (дорога чуть хуже, более вертлявая, чуть длиннее, но получите разнообразие): мимо Франгокастеллo, до Sellia - оттуда лучше уйти на Плакиас, сделать передышку на пляже и затем, через Курталиотико вернуться на 97 шоссе. Далее два варианта: или выйти через Ретимно сразу на тот же ВОАК или через Спили и Мирес, преодолев перевал в районе Vourvoulitis, выйти на него под Ираклеоном.
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Отлично. А подскажите по дороге в Хора Сфакион, как посоветуете организовать путь? Я смотрю в гугле, но мне кажется реально дольше получится. Если выезжать около 10?
Арадену как советуете, вечером когда поедем или с утра, когда поедем по южному побережью? Обратно понравились оба варианта. Первый проще, как понимаю для меня как водителя.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Nastusonya писал(а): 16 июл 2017, 18:10 Первый проще,как понимаю для меня как водителя.
Именно! Я бы тоже выбрал именно этот вариант!!!
Nastusonya писал(а): 16 июл 2017, 18:10 А подскажите по дороге в Хора Сфакион, как посоветуете организовать путь? Я смотрю в гугле, но мне кажется реально дольше получится. Если выезжать около 10? Арадену как советуете, вечером когда поедем или с утра, когда поедем по южному побережью?
Путь Херсониссос - Хора Сфакион очень долгий, поверьте! Поэтому, чем раньше выедете утром, тем лучше! Причём, это актуально, как дороги туда, так и обратно! Вообще, в Арадену я бы, наверное, постарался попасть в первый день, по дороге в Хора Сфакион, но при одном важном условии - если будет позволять время. Дело в том, что из Хора Сфакион в сторону тех деревень ведёт весьма непростой серпантин. Он оборудован, дорога широкая, но в темноте ни в коем случае не советую по нему ездить. Мы однажды там в темноте чуть не въехали в стадо представителей рогатого скота, что после дня трудового разлеглись отдыхать прям посреди дороги после очередного поворота :) Просто почему бы мне не хотелось откладывать данную поездку на второй день - это предстоящая обратная дорога, идущая вдоль южного побережья - она мне кажется чуть более утомительной из-за бОльшего количества поворотов.
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Все поняла. С нами поедут друзья с двумя детьми в Хора Сфакион. Наверное без покупашек не получится. Сколько примерно занимает дорога из Хора Сфакион до Арадены? Если выехать пораньше приехать в Хора Сфакион, искупаться и поехать в Арадену? Или не успеем. До Арадены дорога же тоже не сахар))) Наверное тяжело, или реально?
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Привет, Nastusonya ;)
Гугл-мапс дает на прохождение Херсониссос - Хора Сфакион по ВОАК 2ч. 40м. Накиньте час (с запасом), учтите, что по дороге мест, где реально безопасно можно обгонять не так уж и много (да, конечно, на Крите принято прижиматься как можно правее, учитывая ширину обочин и давая бесприпятственно обгонять, но не все следуют этому негласному правилу ;) ). Чем раньше Вы стартуете, тем меньше на дороге будет туристических автобусов и пугливых туристов. Советую выезжать не позднее 9. Ребенка может дорога утомить, тогда можно сделать остановку на "поесть и искупаться" в районе пляжа Епископи или заехать на Курнас. На Арадену отправляйтесь сразу, как заселитесь в отель - светового дня должно вполне хватить ;)
Обратный путь да: первый вариант самый простой, но даже он будет дольше чем тот, как Вы приедете в Хору ;) Посему оцените поездку "туда" и исходя из этого планируйте поездку "обратно" ;)
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Доброго времени. Хотела подытожить, план на счет юга 28 - утром выезд, озеро Курна, после обед по дороге и заселение в отель в Хоре Сфакион, если успеваем Арадена.... 29 - Арадена если не успели, далее по южному побережью, как советовали раннее.... Франгокастелло, Селия, Плакиас. Подскажите какой пляж ближе к Плакиасу выбрать для передышки с учётом 3 детей? После обязательно церковь святого Николая и выезд на 97 шоссе. НОРМ?
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

И хотела посоветоваться по поводу маршрута обратно. Если мы Арадену захватим в первый день, возможно ли вместо Плакьяс (купание) Превелли? Заехать искупаться и посмотреть монастырь. Или очень много? Планируем выезд в 9.00. Огромное спасибо.
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Nastusonya писал(а): 20 июл 2017, 15:07 если успеваем Арадена.... 29 - Арадена если не успели
Нее...Арадену Вы вполне успеваете в первый день ;) Ставить Арадену в день выезда не айс - как уже говорил Алексей: обратная доргоа и так будет достаточно длинной, насыщенной и продолжительной ;)
Nastusonya писал(а): 20 июл 2017, 15:07 Подскажите какой пляж ближе к Плакиасу выбрать для передышки с учётом 3 детей?
Никакой - Плакиас самый оптимальный вариант по пути. Все остальные пляжи будут сопряжены со второстепенными серпантинами на спуск, ибо Южная сторона - сторона горная ;) А, например, равнинный пляж Франгокастелло, находится в стороне и в самом начале пути... Ну и выбор с заездом в Плакиас оптимален в отличии от того маршрута, что предложат Вам навигаторы, решившись Вы выехать на 97, минуя его :mrgreen:
Nastusonya писал(а): 20 июл 2017, 15:07 возможно ли вместо Плакис (купание) Перевелли????заехать искупаться и посмотреть монастырь.
Не совсем: в монастырь Вы заехать можете (если время будет позволять, даже после "передышки" в Плакиасе - я бы точно заехал бы :) ), но спуститься/подняться к пляжу Привелли - это вполне суровое испытание даже для тренированных взрослых (для меня утренний подъем был равносилен получасовой аэоробной тренировке :mrgreen: ), если же этот момент совпадет с полуденной жарой, так и вааще трындец... Посему категорически не советую ;)
Последний раз редактировалось Pavel-tr 20 июл 2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Павел,большое спасибо. Конечно уже много раз попадалось,что спуск суровый,путаются пляжи пока. Т.е Превелли и Балос оставляем до лучшей спорт подготовки. Еще хотела поехать в другие дни в пещеры, недалеко от основного места прибывания пещера Зевса,но тоже сложно. Но одну точно нужно посмотреть. Что посоветуете? Кардиотисса интересная будет для ребенка?
verrakul

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение verrakul »

Для ребенка Мелидони и Сфедони. А Кардиотисса Вы имеете ввиду монастырь? Пещеры вроде нет такой.
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Nastusonya писал(а): 20 июл 2017, 22:53 Но одну точно нужно посмотреть.Что посоветуете?
Для ребенка самой интересной будет пещера Сфендони - подсветка, красота, не сложный доступ... Находится она тут: (парковка) 35.2982186, 24.8388611. От Херсониссоса 65 км. Рекомендую :thumbup:
Nastusonya

Re: Достопримечательности из Херсониссос. ААЧтобЧто посмотреть, куда поехать?

Сообщение Nastusonya »

Спасибо. Я, честно пока сама не в полной мере отдаю отчёт, в моих ли это силах. Ездила на Тенере, Майорке, Болгарии. В течении дня с остановками аккуратно. Сначала страшно ,потом глаз привыкает. Ночью тоже было несколько раз, еще и машина перестала прибавлять газ. Ооочень страшно было, даже после заболела сильно и отпуск был смазан. Так вот теперь терзаю Вас что бы избежать ошибок...
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. ААЧтобЧто посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Nastusonya писал(а): 21 июл 2017, 00:16 Спасибо.Я ,честно пока сама не в полной мере отдаю отчёт,в моих ли это силах.
Не переживайте - один раз вполне стоит прокатиться 200 км, тем более, что Вы разумно устраиваете ночлег. ;) Мы проезжали на Крите 500 и более за сутки (правда без детей): да, в общей картине что-то упускается, но сама дорога оставляет массу впечатлений ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Не, Паш, 500 км - это перебор! Ты профи, тебе попроще такие расстояния преодолевать, а для нас всё, что более 200 -250 км - это уже не совсем отдых. Поэтому, вот мне кажется, что правильно Nastusonya решила дальние переезды, да лишние спуски-подъемы оставить на другие поездки. Пытаться увидеть всё на Крите бесполезно, а вот в таком более щадящем режиме, с ночёвками, с большими, но не критично большими перегонами, отдых будет больше похож на отдых, и это будет настоящее знакомство с Критом! Ведь одна только ночь на юге Крита чего стоит - для нас такие моменты на Крите - самые незабываемые!
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 21 июл 2017, 01:16 Не, Паш, 500 км - это перебор! Ты профи, тебе попроще такие расстояния преодолевать, а для нас всё, что более 200 -250 км - это уже не совсем отдых. Поэтому, вот мне кажется, что правильно Nastusonya решила дальние переезды, да лишние спуски-подъемы оставить на другие поездки.
Так и я о том же - эт мы, частично помешаные на "дороге", но и то тяжеловато бывает...посему и не рекомендую какие-то вещи повторять ;) :mrgreen: А Nastusony весьма грамотно подходит и к организации отдыха и к советам :thumbup:
Если же обратный путь все-равно покажется "длинным", то можно сделать дополнительный стоп в Бали или на пляже Аммудары (что перед Ираклеоном - есть там клевый месточек ;) )
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?

Сообщение Pavel-tr »

Чуть добавлю, про "Классный месточек" под Ираклеоном - эт даже не Ammoudara, а конкретнее Stomia. Парковка тут (бесплатная): 35.3388783, 25.0632886. Лежаки на пляже условно/бесплатные при баре (если что-то покупаете, то за лежаки деньги не берут). Пляж песчаный, бескрайний. Два минуса: 1) Открытое место и как следствие штормит при общем волнении на Северном побережье. 2) Рядом река и вода может быть чуть прохладнее.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»