С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 14 июл 2017, 16:41 Дорога до Иерапетры для опытного водителя - не проблема. Погуляйте по карте, посмотрите. Думаю в аэропорту за час-полтора управитесь. Так что все шансы доехать по-светлому у вас есть. Да, и ехать однозначно по северному побережью. Это национальная хорошая трасса, у Истро свернете резко направо, но и это тоже хорошая дорога.
Людмила, а мне кажется, удобнее ехать не через Истро, а через Пахия Аммос, вот частично отрезок того маршрута, что я имею ввиду: посмотреть на карте >> Да, по километражу на 4-5 км дольше путь, но вот тот отрезок дороги, соединяющий север Крита с югом, на самом деле, очень простой, без поворотов, без существенных подъемов-спусков. А, если ехать через Истро, то дорога будет более вертлявая.
Souris Blanche писал(а): 13 июл 2017, 18:28 2. Мы прилетаем в Ираклион в 16-30, пока пройдем границу и таможню, пока получим багаж и оформим аренду машины - может уже темнеть. Настолько ли ужасна дорога до Иерапетры, чтобы первую ночь бронировать возле аэропорта, а утром ехать уже по-светлому? Водительский стаж большой, опыт по горам есть (Кипр, Словения, Италия, Австрия). Или, все не так страшно и можно ехать?
Вот тут я целиком и полностью согласен с Людмилой! Скорее всего, ну максимум, за 1-1.5 часа-то вы управитесь в аэропорту со всеми делами, с учетом аренды авто. Соответственно, примерно около 18:00 вы уже выедете. Естественно, это не гарантии никакие, так, примерное прикидочное время, мало ли что и как пойдёт на самом деле, форс-мажоры тоже не стоит исключать. Тем не менее, если всё пойдет по плану, то ехать до Иерапетры, с учетом того, что в первый раз, ну часа два с половиной (плюс-минус, разумеется). А заход солнца 24 сентября в 20:08 (согласно вот этому сервису: https://www.timeanddate.com/sun/greece/ ... &year=2017), т.е., по идее, бОльшую часть пути вы проедете по светлому времени суток. Ну и да, за исключением участка Истро - Пахия Аммос, где пока дорога всё ещё довольно вертлявая, настолько, что больше 30-40 км/ч не разгонешься, остальной путь - это хорошая дорога. Кстати, следите за скоростными камерами, которые будут встречаться довольно регулярно, не торопитесь и без проблем доедете до Иерапетры!
MilaCHi

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение MilaCHi »

Алексей, спасибо огромное, что Вы у нас есть! :D Кстати, сказать Вам спасибо мне уже какой день хочется. Смотрю как Вы оперативно и обстоятельно отвечаете всем интересующимся на любые вопросы и возникает чувство благодарности и восхищения за Ваш труд! :clap: :clap: :clap:
А теперь самая главная новость! "Зоопарк" сайта пополнился почетной Вороной. Забиваю это звание за собой! :lol:
Goalexa писал(а): 14 июл 2017, 17:56
MilaCHi писал(а): 14 июл 2017, 16:41 Дорога до Иерапетры для опытного водителя - не проблема. Погуляйте по карте, посмотрите. Думаю в аэропорту за час-полтора управитесь. Так что все шансы доехать по-светлому у вас есть. Да, и ехать однозначно по северному побережью. Это национальная хорошая трасса, у Истро свернете резко направо, но и это тоже хорошая дорога.
Людмила, а мне кажется, удобнее ехать не через Истро, а через Пахия Аммос, вот частично отрезок того маршрута, что я имею ввиду: посмотреть на карте >> Да, по километражу на 4-5 км дольше путь, но вот тот отрезок дороги, соединяющий север Крита с югом, на самом деле, очень простой, без поворотов, без существенных подъемов-спусков. А, если ехать через Истро, то дорога будет более вертлявая.
Конечно же, мы так и ездили всегда, через Пахию Аммос! Семен Семеныч!(С) :wave:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Ещё чего, Людмила :D Фигушки :)))) Как Вовка наш в детстве говорил: "Не ворона, нет, и нет, и нет!" :D Наоборот, это вы все помогаете новичкам на форуме сориентироваться, подсказываете, помогаете. Вот я, к примеру, хотел ответить на этот вопрос Souris Blanche, но вылетело из головы :oops: Так что, это вам всем огромаднейшее:
MilaCHi писал(а): 14 июл 2017, 19:16 спасибо огромное, что Вы у нас есть!
Честно причестно!
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а): 14 июл 2017, 16:41 Когда поедете в Ханью можете заехать на пляж Вулизма ( а может и скатаетесь в один из дней отдыха в Йерапетре туда), можно заехать в Георгиуполи (искупаться и перекусить). Дорога длинная, ребенок маленький, много не наостанавливаешься...
Нее.., Мила, именно как ты говоришь: "скататься из Иерапетры" - это правильный вариант ;) По дороге в Ханью делать остановку буквально в самом начале перегона не рационально. Лучше (опять же как ты сказала) Георгиуполис или Епископи ;) Из Иерапетры можно съездить и в Мохлос на Севере и в Миртос, Тертсу на Юге (как Леха говорил), ну и сама Иерапетра достаточно интересна и неповторима.
MilaCHi писал(а): 14 июл 2017, 16:41 Может все-таки и съездить на Хриси. :think: На кораблике ребенка покатаете... И, думаю, ему в 3 года особых достопримечательностей и не надо - песок и водичка
Тут лучше уточнить в круизной компании.
Будут ли круизы на Октябрь актуальны и осуществимы - все таки конец сезона... ;)
Souris Blanche

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Souris Blanche »

verrakul писал(а): 14 июл 2017, 17:29 Мне кажется, что рациональнее взять тогда отель в Ханье, а потом Аг.Николаос. И оттуда и оттуда можно съездить по желаемым местам и на юг, с Ханьи на Элафониси, а с Аг.Николаос в сторону Иерапетры, Миртос. Все равно, перегон Иерапетра-Ханья-Аг.Николаос как ни крути- это именно перегон причем туда-сюда-обратно.
На последнюю неделю сентября почему-то очень мало свободных мест в отелях. с 1.10 уже значительно больше выбор.
Вот, из того, что подходит нам по описанию и по цене:
- Fodele Beach And Waterpark Holiday Resort (Фодель)
-Stella Palace Resort & Spa ( недорогой корпус Аnnex)
-St. Constantin Hotel (дешево, но некоторые отзывы меня смутили)
-Calimera Sunshine Crete (beach & Village) Иерапетра
И в окрестностях Ханьи еще пару отелей, но по описаниям, они не особо впечатляют. Да и ехать вечером из аэропорта дольше.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Souris Blanche писал(а): 14 июл 2017, 21:30 На последнюю неделю сентября почему-то очень мало свободных мест в отелях.
На самом деле, лето на Крите, как правило, длится дольше календарного и сентябрь - всё ещё достаточно популярный месяц у отдыхающих. Считается, что бархатный сезон на Крите длится примерно до начала-середины октября, год на год, конечно не приходится. Вот люди и едут отдыхать вплоть до октября :) И мы обожаем это время, если честно!
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Pavel-tr »

Souris Blanche писал(а): 14 июл 2017, 21:30 На последнюю неделю сентября почему-то очень мало свободных мест в отелях. с 1.10 уже значительно больше выбор.
Берите те отели, что Вам нравятся - в конце концов Вам в них жить, тем паче, что с ребенком... ;) А на машине можно добраться до любого места на острове - мы Вам, в итоге, поможем на местности определиться ;)
MilaCHi

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение MilaCHi »

verrakul писал(а): 14 июл 2017, 17:29 Мне кажется, что рациональнее взять тогда отель в Ханье, а потом Аг.Николаос. И оттуда и оттуда можно съездить по желаемым местам и на юг, с Ханьи на Элафониси, а с Аг.Николаос в сторону Иерапетры, Миртос. Все равно, перегон Иерапетра-Ханья-Аг.Николаос как ни крути- это именно перегон причем туда-сюда-обратно.
Ехать из аэропорта в Ханью, после перелета, мне кажется тяжеловато. До Йерапетры самый максимум два часа. А, самое главное, что люди уже забронировали то, что хотели. Сейчас менять на то, что осталось, я бы не стала. Тем более отель в Йерапетре, куда они едут, им знаком по отзывам знакомой. И первые дни можно и просто расслабиться и далеко никуда не ездить. Согласна, Вера, что дорога Йерапетра - Ханья - это где-то и утомительно. Но это "националка", есть где остановки сделать. Да и поедут они по ней впервые. А она ведь местами очень красива и виды с нее очень даже. :thumbup:

Паша, конечно ты прав, серьезную остановку можно сделать в Епископи или Георгиуполи. Но тут сразу надо бы подыскать хорошую таверну. Мы как-то заехали в таверну у дороги и... больше не хотим. :thumbdown:

Pavel-tr писал(а): 14 июл 2017, 20:30
MilaCHi писал(а): 14 июл 2017, 16:41
MilaCHi писал(а): 14 июл 2017, 16:41 Может все-таки и съездить на Хриси. :think: На кораблике ребенка покатаете... И, думаю, ему в 3 года особых достопримечательностей и не надо - песок и водичка
Тут лучше уточнить: http://www.cretandailycruises.com/explo ... ct.ru.html
Будут ли круизы на Октябрь актуальны и осуществимы - все таки конец сезона... ;)
Они в Йерапетре будут последнюю неделю сентября. Может и успеют :D
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Pavel-tr »

Про Сентябрь - эт я чего-то затупил... :oops: :mrgreen: Тогда, конечно, да: до середины Октября круизы на Хриси точно есть ;)
А по поводу дороги (если мы говорим только о перегоне): я бы поехал из Иерапетры в Ханью через Mires - Spili с выходом у Ретимно, а уже в обратную сторону по ВОАК - так можно увидеть гораздо больше ;) (тем паче, что расстояния равнозначны: 238 и 235 км). Ну и в плане выбора точки "передышки" ты права - нужно тщательно выбирать :)
Souris Blanche

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Souris Blanche »

Это опять я... С душевными муками.
Долго думала и решила, что в Иерапетру я смогу поехать на полдня из Агиос Николаоса, чтобы искупаться на южном берегу.
И что лучше, на первую неделю, посмотреть отели ближе к аэропорту Ираклиона и запланированным интересностям (Ираклион, Аквариум, Динозаврия, плато Лассити с Музеем Человека разумного и монастырем Кера Кардиотисы).
По цене (примерно одинаковая), описаниям и наличию мест понравились Iberostar Creta Panorama & Mare и Nana Beach. Что выбрать?
Нужно мелкое море с песком и горки-качели для малыша, приличное питание для папы и отсутствие шумных толп (или в конце сентября уже потише?) для мамы. Анимация, детский клуб, дискотеки - не интересны. Машина будет арендована на весь отпуск.
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

И я вам о том же)) Конечно на юг хоть несколько раз можно съездить и запада и с востока. Но каждый день ездить с юга по своим намеченным местам , которые все на севере, а потом еще перегон с юго-востока на северо-запад, было б утомительно.
Vasilisa

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Vasilisa »

Добрый день, Souris Blanche!
Если говорить субъективно, то мне лично нравится отель Iberostar Creta Panorama & Mare =) Бухты на пляже позволят вам максимально насладиться купанием в море на северном побережье острова, учитывая особый его своенравный характер (хотя я знаю, что некоторым туристам как раз эти бухты наоборот не понравились). Плюс еще в том, что расположение отеля удобно для путешествий по острову на машине. Выбор отеля - это очень субъективно, конечно, можно всего лишь отталкиваться от отзывов других туристов на известных сайтах =)
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Pavel-tr »

Souris Blanche писал(а): 18 июл 2017, 10:57 По цене ( примерно одинаковая), описаниям и наличию мест понравились Iberostar Creta Panorama & Mare и Nana Beach. Что выбрать?
Если исходить из Ваших первоначальных запросов, то логичнее Nana Beach - это еще "Восточная" часть острова и очень развитый курорт ;) Но если брать во мнимание, что после Ханьи Вы хотите вернуться в район Агиос-Николаса, тогда Iberostar: с точки зрения логистики - это будет более логичным решением ;)
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»