С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Ура-Ура-Ура!!! мы уже забронировались на 20 июль-август дней в такие вот симпатишные апартаменты в Сталосе http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review- ... Crete.html. Как бы теперь спокойно дожить до июля))
Goalexa , спасибо за советы, внимательно все изучаю, думаю отпуск получится насыщенным. Главный вопрос, конечно, сейчас это по аренде машины. Честно сказать, цены на автомат довольно серьезные, а если учесть, что не каждая машина нам подойдет, из-за количества детей, то цена и вовсе неприятная((( на сайте Rent-a-Car-Crete.ru более или менее подходящая машина Опель Vivaro АКПП, Рено Espace АКПП и это 165 евро в сутки((( думаю написать им письмо и спросить о других машинах... на русском поймут? или нужно переводчиком воспользоваться? смотрела по другим сайтам, но там мне как-то все непонятно мне(( может поможете - на сайте http://www.voyagerincrete.gr есть такой раздел Multipurpose/J1 и Multipurpose/J2 - это что за группа? :shock: машины в ней вроде подходящие...
а цены как понять?
11/07/2015 - 22/08/2015 : т‚Ќ75
*Цены указаны при аренде сроком 7 дней
что такое т‚Ќ75?
а если я им напишу на русском, поймут?
буду благодарна за помощь
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Verrakul! Искренне рад за вас и поздравляю с первыми шагами навстречу Криту :thumbup: Теперь впереди приятные хлопоты :)

По поводу машин. Не понятно, я как не пытался на рент-э-кар-крит посмотреть, у меня на конец июля (а это самый присамый высокий сезон) автомобили Опель Vivaro АКПП, Рено Espace АКПП выходят по цене 95 евро/сутки. Но не по 165 :) Да, важно, я выбирал 4 дня аренды. На сайте вояджера группы Multipurpose/J1 и Multipurpose/J2, как я понял, это машины примерно того же класса и вместимости. что Опель Vivaro и Рено Espace. С ценами да, не понятно, как будто кодировка слетела. Плюс, в вояджера в тех двух класассах я не смог понять, какая коробка передач. Лучше, конечно, напишите в обе фирмы письма, я думаю, что они на русском поймут и ответят. И в той, и другой фирмах есть русскоговорящие сотрудники.

Теперь, что думаю я на этот счет. Вот все эти машины, которые вы посмотрели, они, судя по описанию, рассчитаны на перевозку 7-9 человек. Мне кажется, что великоваты они для вас. Собственно, отсюда и такая цена. Плюс, в больших городах намучаетесь с парковкой, т.к. машины реально большие. Единственное, что вызывает сомнение - влезут ли три бустера сзади. Советую написать в компании письма, объяснить ситуацию, описать возраст детей и спросить, какую машину они могут посоветовать, исходя из соображений цена/комфорт. Еще стоит уточнить вопрос, согласно ПДД Греции, нужен ли ребенку 10 лет бустер.


verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

Здравствуйте!! спасибо за ответ!!! Я немного в растерянности, сегодня рано утром прочитала ваше сообщение, зашла на сайт и глазам не поверила - действительно 95!!! Захожу сейчас еще раз убедиться - и вот... :shock:

Изображение

Не пойму что ж я такое делаю... :lol:

Выбираю
Получить: Сталис, Mon 27 Jul 15 @ 12:00

Вернуть: то же место, Fri 31 Jul 15 @ 12:00

Однозначно надо писать письма, чем я сейчас и займусь))
7-9 местная машина - это, конечно, слишком для нас, но рассматривала как вариант среди АКПП, если вдруг окажется что в Поло или в Ярис мы не влезем. Короче не буду гадать, буду узнавать)) Спасибо за помощь!
meletitis

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение meletitis »

Goalexa писал(а): Еще стоит уточнить вопрос, согласно ПДД Греции, нужен ли ребенку 10 лет бустер.
Первоисточник здесь: ΚΟΚ- Κώδικας Οδικής Κυκλοφορίας
Правда, он 2007 года, но лежит на оф.сайте министерства инфраструктуры, трансорта и сетей (Υπουργείο Υποδομών, Μεταφορών και Δικτύων)
Как ни странно, в документе очень мало о детях, а именно в статье 33 пункт 2β
говорится о том, что нельзя перевозить на месте рядом с водителем детей до 12 лет без специальной удерживающей системы, подобранной в соответствии с весом, ростом и возрастом ребенка.
О задних сидениях вообще ни слова.

Если же смотреть раличные сторонние сайты, там информация разнится, например Авис говорит о том, что сиденья нужны детям от 3 до 11, если они ниже 135 см. В другом месте такой границей указывался вес 35 кг, так как это максимальная разрешенная масса для бустера.

Я еще в прошлом году подробно изучал этот вопрос, так как мой сын уже тогда находился на пограничных значениях, рост был уже выше 135, а вес меньше 35 :)
В результате с прошлого года ездит без бустера, просто с ремнем.
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

ответили мне с https://www.rental-center-crete.com/. Я так поняла это те же Rent-a-Car-Crete.ru Говорят, что человеку 10 лет бустер не нужен, поэтому нам подойдет авто из группы К1 (Toyota NEW Yaris и VW Polo ). Уже камень с души.. хотя цена у него €106.16 что тоже полегче, но все еще не так приятно, как ожидалось))) хотя судя по вчерашним виражам на этом сайте, может еще что-то случится...
Жду ответа от Вояджера))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Кстати, попробуйте запросить цену еще в http://www.autohire-chania.gr. У них мы тоже периодически берем машины, мне эта фирма тоже нравится. Единственное, базируются они в области Ханья, за доставку в Сталиду цена может подрасти.

По поводу разницы в ценах я всё понял :) Это не виражи были, а, скорее всего вы вбили дату приема машины 27 июля, а дату сдачи - 31 августа, вместо 31 июля, следовательно, на бОльший срок цена за сутки ниже. Я такую же ошибку совершил только что :) И до этого я вбивал срок аренды на неделю, вот и получалась цена в 95 евро в сутки. Вбиваю меньшие сроки, выходит 165 евро :? Причина проста - чем на больший срок вы возьмете машину, тем дешевле она будет стоить в суточном эквиваленте. Это нормальная практика для всех фирм, не только для рент-э-кар-крит.ру :)

Кстати, обнаружил интересную вещь! Для группы К1 вбиваю даты 27.07-31.07 и получаю полную сумму за аренду на 4 дня - 425 евро (по 106 евро за сутки), а затем меняю сроки на бОльшие, вбиваю 27.07-03.08 и получаю общую сумму за аренду на 7 дней - 428 евро (по 61 евро за сутки), т.е. всего на 3 евро дороже, а машина в аренде уже семь дней, а не четыре! Причина в том, что цена аренды за сутки, если берете машину на короткий срок, абсолютно невыгодна. А вот более долгосрочная аренда выходит уже по вполне адекватным ценам. Учитывая высокий сезон и класс авто.

Да, чуть не забыл...
verrakul писал(а):ответили мне с https://www.rental-center-crete.com/ Я так поняла это те же Rent-a-Car-Crete.ru

Совершенно верно, это одна и та же фирма. http://www.rental-center-crete.com, как я понял, у них что-то типа общего сайта, www.rent-a-car-crete.ru - это сайт на русском языке, http://www.justrentals.gr - сайт на английском языке. Есть еще на немецком, я уже не помню адрес :) В любом случае, все эти сайты принадлежат одной компании, соответственно, все условия, правила, страховка, машины, все одно и то же :)

В общем, в качестве вывода... В переписках поспрашивайте, сколько в той или иной фирме, куда будете обращаться, стоит аренда на 4 дня, как вы изначально планируете, и сколько на бОльший срок, к примеру, на неделю. Если цена выходит одинаковая, то берите лучше на бОльшее кол-во дней. Увидите, не пожалеете :) Мы в первую нашу поездку на Крит взяли машину на 3 дня, так же заметно переплатили, а потом по истечении этих дней поняли, что трех дней оказалось катастрофически мало :) Пришлось бежать в другую фирму и брать машину на оставшийся срок в другой фирме, т.к. в той уже все разобрали. И снова переплатили :) Но не жалеем, без машины не представляю отдыха на Крите :) Сейчас вообще арендуем машину ОТ и ДО :)

По поводу бустера. Наверное, и они правы, и Ростислав. Для уверенности проверьте рост и вес своего ребенка, скорее всего, на заднем сиденье ему будет комфортно уже и без бустера. На переднее сиденье, естественно, лучше не сажать его, т.к. это уже идет в нарушение ПДД Греции. Да и мужу просторнее будет на переднем сиденье :)
verrakul

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение verrakul »

ох ну что бы я без вас делала??? :lol: :oops: Спасибо огромное!!! И ведь читала где-то что так и есть, что при более длительной аренде цена снижается, но проверить в голову как-то не пришло)) Теперь все сходится!!! Конечно берем машинку на неделю!!! Я, конечно, жду еще ответа от Вояджера, хотя судя по отзывам на вашем форуме чуда может не случиться... Но думаю уже не буду метаться, остановлюсь на http://www.rent-a-car-crete.ru и на К1
Теперь остались маршруты)) с учетом более длительной аренды нужно пересмотреть. При аренде на 4 дня мне думалось, что в аквапарк нет смысла ехать на машине, если она там целый день на парковке простоит, нас прождет. Кстати, не знаете, есть ли какой-то общественный транспорт в сторону Water City? Или на такси может... На автобусе также думала доехать и до Малии и до Малийского дворца прогуляться
На машине планировалось
1 - Элунда-Плака-Сниналонга ну и полюбоваться видами с ваших фотографий - потрясающе!! :clap:
2- Амазонас парк-Агиос Николаос с прогулкой на кораблике
3- Музей Человека+Ласинтос
4 -Кносский Дворец+ Динозаврия+Аквариум
Дальше Ираклиона я что-то думала пока не ехать, а поездить пока по востоку... думаю дальше))) еще 4 месяца впереди!!!
заинтересовал исторический парк «Лес Крустас» вот думаю не тяжеловато ли будет ехать новичкам (это куда-то вверх, если я правильно поняла) и ходить долго прийдется по жаре... выдержат ли дети...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Verakkul, в парке Крустас чем и понравилось, что, если идти только по зеленной тропе, то это будет примерно часовая прогулка не быстрым шагом. Длина зеленой тропы - 2.6 км. БОльшая часть тропы находится в тени. Именно зеленый участок не очень сложный, никаких экстремальных участков нет, тем не менее, небольшие перепады высот встречаются. Мы летом планируем туда взять ребенка. Но вот, стоит ли идти с тремя детьми, не совсем уверен... Не могу советовать, это большая ответственность. В таких местах за детьми нужно следить в оба. Дети есть дети, не дай Бог чего случится.
krivetca

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение krivetca »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! На Крите была только один раз, да и то очень давно. Мне там очень понравилось! Хочется повторить, но у меня маленький ребенок - 2 годика. Прошу Вашего совета. Когда лучше поехать на Крит, чтобы не было очень жарко и в тоже время можно было купаться ребенку в теплой воде? Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, отель с хорошим пляжем и недалеко от аэропорта и магазин в шаговой доступности. Я очень переживаю, потому что у ребенка пищевая аллергия и он привык к домашней пище, особенно любит кефир и творог. Но взять все это с собой нереально! А так хочется вывезти малышку на море! Помогите советом! Заранее спасибо!
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, krivetca.
Ваш выбор : Сентябрь, Октябрь.
По отелям смотрите районы : Kokkini Hani, Guves, Analipsi, если аэропорт прибытия Ираклеон. Или : Agia Marina, Platanias, если аэропорт прибытия Ханья. Советовать что-либо конкретное, дело неблагадарное, ибо информации от Вас минимум.
ZANDERFISH

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение ZANDERFISH »

Молочные продукты в Греции есть высочайшего качества. Любые. Молоко, творог, сыры.
Но есть вероятность, что ребенок не осилит именно НАТУРАЛЬНЫЕ продукты, они могут вызвать аллергию из-за своего естества.
krivetca писал(а): 17 фев 2017, 00:29...отель с хорошим пляжем и недалеко от аэропорта и магазин в шаговой доступности...
В любом случае если ехать самостоятельно, то совсем рядом с аэропортом не выйдет. Либо такси, либо автобус, либо своя машина.
Если туроператор везет, то трансфер довезет до выбранного вами и оператором отеля без проблем. И опять же, в любом курортном местечке магазинчиков, гастрономов, как мы их называем, хоть пруд пруди.
Best_kot

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Best_kot »

Ну... по поводу аллергии на натуральные продукты согласиться не могу, наоборот, детей с аллергией до 5 лет врачи советуют кормить исключительно натуральными продуктами, не содержащими пищевых добавок, красителей, ароматизаторов и пр. дряни. А вот цельное молоко ребенку-аллергику нельзя пить. Но я думаю, Вы и не станете покупать в отпуске цельное молоко. Кисломолочные продукты наоборот являются гипоаллергенными продуктами, и на Крите они очень вкусные.
Опасения Саши, я думаю, больше относятся к желудочно-кишечной реакции на изменения питания)... типа животик расстроится)
Просто не закармливайте ребенка большим количеством новой пищи. И еще проконсультируйтесь со своим доктором на эту тему обязательно.
krivetca

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение krivetca »

Спасибо всем огромное за советы! А какая температура обычно в сентябре? Не будет ли холодно? И еще - какую лучше брать систему питания, все включено или полный пансион? Мы скорее всего будем сидеть в отеле, никула не поедем, ребенка укачивает в транспорте, если только пешком куда-нибудь недалеко.
ZANDERFISH

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение ZANDERFISH »

krivetca писал(а): 17 фев 2017, 17:42 Спасибо всем огромное за советы! А какая температура обычно в сентябре? Не будет ли холодно? И еще - какую лучше брать систему питания, все включено или полный пансион? Мы скорее всего будем сидеть в отеле, никула не поедем, ребенка укачивает в транспорте, если только пешком куда-нибудь недалеко.
Ну холодно вряд ли. В среднем на солнышке днем до 30 градусов легко!
По питанию надо смотреть, что каждый конкретный отель предлагает, Какие у него, отеля, кухонные возможности.
Куча Таверен на любой улочке не дадут вам с голоду истощать. Цены вполне гуманные, особенно учитывая размер порций.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Krivetca! В сентябре на Крите очень и очень хорошо! Конечно, вероятность того, что может быть пасмурно или пройти дождь, чуть повыше, чем летом, НО, по мне, так это самое идеальное время года: солнце уже не так сильно жарит, что хорошо для ребёнка! А вода в море очень тёплая! Вообще, условно, по ощущениям условно можно считать, что до октября месяца на Крите продолжается настоящее лето, ну за некоторыми исключениями: как я уже сказал, немного повыше вероятность пасмурности, но она и летом есть :) Также на вечер лучше взять какие-нибудь теплые вещи, т.к. ночные температуры осенью уже могут падать, опять же, незначительно. Но лишними кофточки точно не будут, хотя бы даже потому, что вам потом домой возвращаться, где точно жарко уже не будет :D

По поводу отелей недалеко от аэропорта Ираклион. Советовать тоже не люблю. Но на вашем месте, учитывая то, что вы будете с ребенком, не очень хорошо переносящим дорогу, выбрал бы курорт Агия Пелагия. А там один из самых продвинутых отелей, куда я пока безнадежно мечтаю попасть - это отель Capsis Oh All Suite. Безнадежно, поскольку пока не заработал :lol: Честно, не знаю, что там с пляжами, но то, что отель расположен на мысе, представляю, какие там шикарные панормамные виды! Но, в общем и целом, в этом отеле не отдыхали пока, поэтому ничего больше сказать не смогу. Оценка у него 8.0 из 10 - очень даже неплохо, на мой взгляд.
В принципе, вот тут: посмотреть карту отелей в Агия Пелагия и Лигарья >> можете посмотреть, какие ещё в тех краях есть варианты.

Ну и ещё, где здОрово, на мой взгляд, с ребенком отдыхать - это поселок Бали! Но, туда уже чуть дальше ехать, не знаю, выдержит ваш ребенок около 52 км от аэропорта? Но зато в Бали небольшие бухточки и пляжики, хорошо подходящие для детишек, что самое главное, они лучше защищены от северных ветров, а соответственно, от прибоев, которые характерны для северного побережья Крита! Собственно, вот, если вдруг решитесь, тут --> ссылка на карту с отелями в Бали >> тоже можете глянуть, какие есть отели в Бали (только там почему-то поселок называется Балион, но это то же самое :) )
Laan

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Laan »

У Капсиса крохотные пляжи, первый хорош, но он не детский, камни и на несколько человек всего. А основной переполнен. В общем никак там с пляжами :) то же самое было и на Мононафтисе между Пенинсулой и Си Сайдом, еще и орущая музыка, пляжный бар с вытекающими последствиями и т.д. Псаромура (без особой инфраструктуры) очень хорош, но до него надо идти + ступени.
Виды из Капсиса хороши, но они такие же из всей Агии Пелагии. Имхо, Капсис и подобные ему отели имеют высокую оценку из-за услуг (сауны-бассейны-виллы-тренажеры-сады и другие ненужные опции, призванные удержать туриста внутри ограждения отеля :mrgreen: )
Marle

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Marle »

Добрый день! Мы размышляем о поездке на Крит в этом сентябре. Запросы осложняются разницей в возрасте у деток 9 лет и 9 месяцев :) Одному активитеты спортивные подавай (футбол, водное поло и пр.) Горки в бассейне было бы просто люкс. Ну, а для маленькой, конечно зеленая территория, возможность перемещаться с коляской по территории отеля. Песчаный пляж с пологим входом, наличие маркета, аптеки по близости. По отзывам поняла, что нам бы подошли курорты Бали и Сталида. Очень понравился по описанию отель Nana Beach, но уж больно цены кусачие. Может кто подскажет, еще какие-нибудь варианты для нас.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Marle! Мы в своё время в Сталиде отдыхали в крупном отеле Sentido Blue Sea Beach. Тогда он ещё был 4х-звёздочный, сейчас он уже много лет 5*. Да, естественно, были и какие-то накладки, но в общем и целом, отель очень понравился - огромная озеленённая территория, рядом классный пляж, правда, ну очень популярный :D Зато развлечений там на любой вкус. Прям рядом с отелем автобусная остановка, один из самый запомнившихся променадов из всех вообще, что я видел на Крите. Сталида - вообще, один из самых развитых курортов. Из недостатков могу отметить как раз его популярность и, как следствие, большое количество туристов, а ещё открытость пляжа для северных ветров, из-за чего на таких пляжах может быть прибой. Для нас это вообще не было проблемой, тем не менее, на мой взгляд, Бали может и лучше бы подошел для отдыха именно с маленьким ребенком. Вашему же всего 9 месяцев пока. В Бали тоже много народу, курорт тоже очень популярный, но бухточки закрыты от северного ветра. Из недостатков Бали вот так, что сразу вспомню: горы-косогоры :) Поселок расположен на гористой местности и неминуемо придется всё время спускаться-подниматься :) Ещё автобусная остановка удалена от поселка. Т.е. до остановки придется идти минимум 800 метров.

Ещё, вот лично я бы посмотрел в сторону курорта Георгиуполи и отеля Pilot Beach Resort. В Георгиуполис и пляж классный, и место это уникальное, со своей экосистемой, с птицами, черепашками, что детям несомненно было бы очень интересно. Ну и отель сам с большой озелененной территорией, а вот, что там с развлечениями для детей, увы, не подскажу... Из недостатков: удаленность от аэропорта Ираклион, ближе уже аэропорт Ханья, но будут ли в Ханью в этом году летать чартеры - вопрос. И все та же открытость пляжа для северных ветров.
Marle

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Marle »

Спасибо большое за ответ! Ваши посты всегда по существу и с душой. Читать одно удовольствие :thumbsup: пошла изучать отели.
anyta

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение anyta »

Всем добрый день! Я новичок, в Греции моя нога еще не ступала.. Вот прошу помощи, люди добрые, подскажите мне, куда лучше полететь семьей с двумя маленькими детьми(10 и 4 года), какой выбрать (бюджетный) отель? И какой выбрать район, где в начале июня смогут дети уже покупаться в море, какой выбрать отель, чтобы в отеле было интересно детям, и куда можно там поехать на экскурсию с ребенком 4 лет? ДУША БОЛИТ, что с нами дети, а мы там вообще ничего и никого не знаем! Туроператоры предлагают отели не из дешевых, а ведь наверняка можно и дешевле найти отели... Кто-нибудь дайте опытный совет в целом по путешествию по Криту с маленькими детьми... Заранее спасибо!!
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»