С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Путешествия из Элунды без машины

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
verrakul

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение verrakul »

Ну ничего себе! Я как-то спрашивала у кого-то, сказали только в Ретимно :oops:


Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

verrakul писал(а):В Ираклионе нет такого. А вы в Кносс планируете? Или просто погулять по городу?
Кносс у меня с экскурсией запланирован, просто по городу. Интересует архитектура (дочка дизайнер будущий в МАРХИ поступать готовится) , археологический музей интересен, ну и так атмосферой проникнуться, это будет 3 день пребывания на Крите по плану. Может аквариум посетить?
SAnd писал(а): В Ираклионе есть экскурсии на двухэтажном автобусе. Видел лично, не далее как сегодня. Правда автобус не красный, а желтый :lol:, но он есть!! Увы, не могу сказать где точно проходит его маршрут (мне он встретился на Leoforos 62 Martyron, в районе перекрестка с Leoforos Minoos).
Вот, кстати нашел их сайт.
Вот спасибо! Там и время работы и карта с маршрутом и аудиогид русский есть (мой англ. не очень у дочки и того хуже - школьный курс) и цена 15 евр! Чудесно ! С обзорной экскурсией и арх. частью вопрос решен :clap:
Iri6

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iri6 »

Пишите, как обстоят дела.
В начале сентября прям по вашим следам ))) На 8 дней
ladahmao

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение ladahmao »

Тоже жду отчета о поездке, у нас отпуск в том же районе.
Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

Друзья мои, простите что не отчиталась.

Съездили отлично, был прекрасный отпуск!!! В этом году летим на Крит на майские (надеюсь погода порадует и сможем искупаться) но теперь остановимся в Георгиуполисе в гостинице аж 5* и семейным составом с сестрой , её мужем и малышом 3 года.

В общем об отпуске в Элунде:

Место прекрасное, очень красиво, вечером есть где погулять, магазины есть, рестораны есть и вообще всё есть! А главное очень красиво, очень ,очень!!!!

Гостиничка Акти Олус - компактный отель прям на берегу, гостиничный ресторанчик где завтраки и прочее что включено практически на воде, прям около пляж. Завтракали на пляже практически :) с видом на Спиналонгу. Вечером её подсвечивают, но не каждый день и по берегу огоньки - очень красиво. Убирают хорошо, кормят отлично, персонал вежливый в общем рекомендую для пар и с взрослыми детьми (маленьких не принимают).

Что касается разъездов: посетили Спиналонгу и Плаку, Агиос-Николаос, плато Лассити, пещеру Зевса, Монастыри Кера Кардиотиса и Видьяни, Аквариум Крита, Ираклион, Кносс и съездили на Санторини на 2 дня.

До Иерапетры, Вай и Топлу не добрались :(

Впечатлений масса! Прошёл уже год а как вспомню прям глаза загораются! Не знаю с чего начать рассказывать :D Уже находясь там поняла,что всё увидеть действительно не удастся и за два отпуска по 2 недели. Так ещё же надо отдохнуть когда-то!!!! На пляже поваляться и позагорать, поесть местной вкуснейшей еды и попить вина :crazy:

В общем что могу сказать - самостоятельно поездить из Элунды возможно, автобусы хорошие и даже с моей вечно укаченной дочкой получилось поездить. Но Элунда действительно не самое удобное место для разъездов, зато как красиво и какой милый городок!!! Внимательно смотрите расписание автобусов и не надейтесь что на последнем поедете, лучше предпоследний всегда выбирать.

Спинолонга - красивейшие место, прекрасные виды, супер фотографии там вышли и интересная история. Читала в отпуске книгу Виктории Хислоп "Остров", что несомненно усилило впечатления. Добрались туда пешком от Элунда попутно оглядываясь и понимая что выбрали отличный отель. Было жарко, около полутора часов шли, даже не знаю советовать такой вариант или нет, наверное если любители походить то да, но выходить как можно раньше, если же нет, то лучше на автобусе. Плака - маленькая деревушка средь отелей 5*, пару магазинчиков и так же кафенио и таверн. Делать там особо нечего... если только отдать дань Хислоп. Передохнули в таверне с холодными напитками и двинули на Спиналонгу на катере. Кстати в Плаке цены выше чем в Элунде. По острову гуляли долго (тоже солнце жаркое, обязательно головные уборы и вода) местность пересечённая так что никаких туфелек и босоножек на каблучках!!!! Только кроссовки, кеды и сандалии с хорошей фиксацией стопы. Ну и крем для загара с хорошим фактором. Красивые виды масса мест для фотографирования. При входе в крепость-музей есть кафе можно попить холодного и туалеты есть. Вход в музей по билетам за отдельную плату. На кораблик так же платно, но билет этот в две стороны, поэтому с острова мы по нему же поплыли в нашу Элунду и были счастливы этому, потому как устали очень, но и виды с воды прекрасные!!! Путешествие было бюджетное и в меру утомительное. Мне кажется, если читали книгу, то не нужен экскурсовод совершенно даже интереснее самим. Цены уже не помню, но вполне всё бюджетно.

Извините, нет сил сегодня больше писать, как прицепить фото не поняла. Послезавтра самолёт на Крит :clap: И будут новые впечатления от Ханьи и Ретимно, Курнас и Аркади! Сверх нормы уже не ставлю по посещению, но будем с машиной на прокат :D

Надеюсь зайду сюда раньше чем через год и и напишу ещё о поездках по Криту.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Iriska_Erm! ЗдОрово, что вы вернулись и спасибо большое за то, что рассказали о том, как у вас всё-таки в итоге прошел отдых в Элунде :thumbup: И это, хорошего вам путешествия, яркого солнышка, тепленького моря и массы новых впечатлений :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

Продолжаю рассказывать о восточной части Крита :)

следующим пунктом хочу рассказать о самой Элунде. Замечательное место, после пребывания в других местах поняла, что выбор Элунды был очень правильным, единственный минус это то, что нет прямых автобусов и это делает самостоятельные путешествия более долгими и с обязательным заездом в Агиос Николаос, так как он отправная точка с автобусной станцией. Ну и трансфер и экскурсии длиннее, мы были почти всегда последние на высадку, нас даже пересаживали на мини басик при трансфере, так как больше никто туда не ехал и автобус гнать не хотели. Но эти неудобства компенсировались исключительной красотой Элунды и удобством проживания в самом городке.
Когда мы рано рано выезжали на Санторини то попали в момент восхода как раз на перевале между Элундой и Агиас Николаос. Восход был необычайной красоты и мне кажется может вполне конкурировать с закатами увиденными мной тем же вечером на Санторини.

В Элунде хорошая инфраструктура - множество кафенио, таверн, местных фаст фудов с гирос, пиццерия есть, пекарня (работает до 12, но какой там хлеб, булочки и пироженки!!) Есть порт - можно отправиться на Спиналонгу или в Агиас Николаос, ну и автобусы до Агиас Николаоса или в другую сторону до Плаки. Так же что мне было очень удобно - несколько банкоматов (с русскоязычном интерфейсом АТМ Европбанк) снимала деньги с своего зарплатного рублёвого счёта в евро, курс приемлемый (зависит от вашего банка мне кажется) Так же несколько магазинов, в том числе супермаркеты, не большие, но можно расплатиться картой, что я так же делала. В магазинах этих, кстати, масло оливковое, мёд, специи, сувениры, косметика на оливковом масле даже дешевле, чем в туристических местах и на подарки закупаться лучше там.
В этом году побывала в западной части Крита и поняла, что в Элунде цены ниже и вообще всё как то лучше :) ну это дело вкуса конечно же :)
Днём можно купаться на городском песчаном пляже, лежаки кажется платные, мы там не купались,у нас у отеля был хороший маленький пляж и не хотелось идти куда-то. Так же есть пляж в районе затопленного порта, по пути на полуостров Калибон, туда сходили раз - нормально, но отельный был лучше. Пляжи все песок, но есть галька или насыпанный он на гальку....не очень поняла, но заход нормальный, почти сразу глубоко (про центральный не знаю). Так же есть ещё дикий пляж на полуострове, но мы не пошли туда.
Вечерняя Элунда это отдельная история! множество мест где можно посидеть, поужинать и просто погулять по набережной. Ближе к нашему отелю Акти Олус была замечательная таверна, где готовили осьминога на гриле не с лимонным соусом как везде,а с апельсиновым и это самое вкусное что я вообще пробовала на Крите :)
Ужинали так же в нашем отельном ресторане, он прям на воде, на деревянном помосте или даже на пляже можно было столик занять, завтракали так же. На завтраках кормили рыбок прям сидя за столом :) Ещё на самой окраине по пути к полуострову, рядом с нашем отелем был бар с живой музыкой - саксофон, очень приятно с коктелем посидеть вечером. А днём лучше бар на крыше Акти Олус - вид прекрасный! Там же бассейн, один раз в нём купалась так как пляж рядом и хотелось только в море :)

Если не собираетесь много ездить и хотите красивых видов, спокойной воды без волн, прекрасных вечеров и вкусных ужинов, ну или не боитесь тратить на дорогу на 30 минут дольше, то смело останавливайтесь в Элунде!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

А я бы ещё добавил, что это и залив Мирабелло, богатая история тех мест и особая романтика восточного Крита! Iriska_Erm, спасибо вам за информацию и за ваше мнение, было очень интересно почитать!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»