С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Путешествия из Элунды без машины

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

Спасибо большое за ваши коментарии.

Про Хриси и Иеропетру на месте подумаю, скорее всего всё же сами поедем. Спасибо за совет что лучше утром Хриси и позже Иерапетра - учту обязательно. На всякий случай надо номера такси иметь под рукой видимо.

Про Вай и Топлу так и не поняла что с транспортом между этими точками может так же такси взять или вообще тур будет выгоднее.

Нашла пару тур фирм вот http://www.astra-tours.com/ и vk.com/analipsi

От астры рассматриваю туры и от аналипси , знаете ли эти фирмы ? отзывы?

Появилась так же идея про Милатос и пещеру одноименную (та что с часовней внутри) Как думаете осуществимо без машины? Или не стоит затеваться даже?
verrakul

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение verrakul »

Мне кажется автобусы где-то рядом с пещерой не ездят.... Мы когда туда ездили и машин то не встречали ни туда ни оттуда


Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

Verrakul,а само место интересно? Какие впечатления?
Если прогуляться надо пару-тройку километров - не проблема, если 5-10 то уже нет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Iriska_Erm писал(а):про Вай и Топлу так и не поняла что с транспортом между этими точками может так же такси взять или вообще тур будет выгоднее.
Iriska_Erm, от Ситии до Ваи ходит автобус. Вот Расписание автобуса Сития - Ваи. Такси из Элунды до Ваи вам обойдется в очень круглую сумму, т.к. расстояние приличное, а стоимость такси можно прикинуть, исходя из примерной формулы 1.3-1.5 евро за 1 км.
Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

Goalexa, спасибо,

Про автобус знаю, хочу вписать в маршрут Топлу и имела ввиду такси от Ситии до Топлу и затем Вай. Есть какой-то транспорт Сития-Топлу и Топлу-Вай ?
verrakul

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение verrakul »

Пещера Милатос место такое... Неоднозначное. Вот как раз хочу сегодня описать нашу поездку туда. Вобще от поселка Милатос 3 км. В горку по автомобильной дороге скорее всего....Но как до Милатос добраться ... Вот не подскажу.. До Сисси видела автобусы, до Милатос нет. Реально место такое прям очень-очень тихое. Мне кажется это слишком замороченно с Элунды добираться до этой пещеры, уж извините
Laan

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Laan »

Iriska_Erm писал(а):Goalexa, спасибо,
про автобус знаю, хочу вписать в маршрут Топлу и имела ввиду такси от Ситии до Топлу и затем Вай. Есть какой-то транспорт Сития-Топлу и Топлу-Вай ?
Автобус проходит мимо Топлу. Но неизвестно, есть ли там остановка и сможете ли Вы выйти и потом сесть на него. Вне остановок автобусы не останавливаются. Можете попробовать адресовать в восточный КТЕЛ этот вопрос (но мне они ни на одно письмо не ответили).

Пещера Милатос всего в 2,5 км от Милатоса. Но автобусов до Милатоса нет, только до Сисси, а оттуда 8 км.
Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

Verrakul, спасибо за совет, видимо не поедем туда, действительно дорога сложновата. Если на месте не подвернётся вариант проезда то видимо не в этот раз. ( Я уже поняла что когда-нибудь вернусь туда, но уже на машине будем путешествовать)

Может тогда более близкий маршрут поможете продумать - Крица. автобус от Агиос Николаоса - расписание есть, а что ещё совместить? Кера ? Там монастырь?


Про Вай - ох чувствую проще всёж экскурсию брать там и Топлу и Вай. Ну на месте видимо решу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Iriska_Erm писал(а):Может тогда более близкий маршрут поможете продумать - Крица. автобус от Агиос Николаоса - расписание есть, а что ещё совместить? Кера ? Там монастырь?
Iriska_Erm, Панагия Кера близ Крицы - это трехнефная византийская церковь, в которой хорошо сохранились фрески. Церковь, безусловно, заслуживает внимания. Вот, единственное, не помню, там, кажется, вход платный. Сколько стоит, не помню.

А еще, просто погулять, я бы съездил в деревню Крустас - это традиционный, настоящий и совсем не туристический Крит. И, если в Крице есть некоторый намек на туризм, то Крустас - это уже совсем другая деревня! В Крице есть одноименное ущелье. Но оно узкое, длинное и с реальными опасными моментами. Мы, когда ходили туда, до этого явно совсем недавно случился сильный обвал. Так что, мы прогулялись... ну может треть ущелья прошли, потом поняли, что надо бы на голову шлем, просто даже из-за коз, которые камни сваливают сверху на голову, развернулись и в легком напряге пошли обратно :) Так что, ущелье красивое и необычное, но вначале узкое и реально вызывает легкую клаустрофобию, усугубляющуюся постоянными козьими шорохами сверху. Поэтому, советовать его бы не стал, к походу в него лучше, как следует, подготовиться. Хотя бы, как минимум, в плане обуви и шлема на голову.
Galja

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Galja »

Автобус проходит мимо Топлу. Но неизвестно, есть ли там остановка и сможете ли Вы выйти и потом сесть на него.
Я ездила своим ходом в Топлу из Аг. Николаоса, действительно дело непростое :? Правда, это было уже лет восемь назад, но расписание вряд ли сильно поменялось. Сначала надо доехать до Ситии (часа два по довольно извилистой дороге), там пересесть на автобус "Сития - Ваи". У меня было минут 10 на стыковку, хорошо, что первый автобус приехал вовремя, а то могла бы "промахнуться". Этот автобус до Ваи ходит редко, раза три в день (если только за эти годы не сделали больше рейсов). Останавливается под горкой, дальше нужно идти пешком по дороге вверх. Мне не очень понравилось, тем более что было жарко, несмотря на сентябрь :( До монастыря дошла, но как-то он на меня не произвел впечатления, наверное, я чего-то большего ожидала. Для посетителей была открыта только музейная часть, я даже не поняла, действительно ли там монастырь, или только музей :( Потом перекусила в кафе возле монастыря и пошла обратно (в то место, куда привез автобус). Автобуса, конечно, в это время не было, поэтому пришлось забыть об экономии и ловить на дороге такси. Доехала до Ситии, сходила на местный пляж и уехала обратно в Аг. Николаос. Всего проездила в автобусах за день часов пять в общей сложности :( В общем, не могу посоветовать повторить мой подвиг :) И оба места (Топлу и Ваи) своим ходом посетить проблематично, тогда уж что-то одно. До Ваи по крайней мере идет автобус, чего не скажешь о Топлу. Так что в оба места однозначно или на машине, или с экскурсией. Сейчас бы я поехала скорее в саму Ситию, если бы не дорога.
В Критцу съездить очень советую, приятное место. Ехать на автобусе совсем недолго и недалеко, билет тоже недорогой. Церковь с византийскими фресками находится за километр от деревни, можно сразу выйти из автобуса у Панагия Кера, а потом уже дойти до деревни. В Крустасе после "рекламы" Алексея тоже хочу побывать, как-то не догадалась до него доехать в предыдущие семь поездок:)
Из Аг. Николаоса можно съездить в Иерапетру и искупаться в Ливийском море :) И в другую сторону: в городок Неаполи и находящийся недалеко монастырь Селинари. Почему-то это самые мои любимые места на Крите (вместе с Аг. Николаосом, конечно). Когда автобус из Ираклиона (или обратно) проезжает Неаполи, почему-то кажется, что попала в сказку. От Неаполи можно доехать до плато Лассити, но для этого нужна машина:( Пешком я дошла только до монастыря Архангела Михаила в Кремасти. А в монастырь св. Георгия в Селинари тоже можно доехать на ираклионском автобусе. Там находится чудотворная икона св. великомученика Георгия. Очень тихое умиротворяющее место, несмотря на то, что мимо проходит скоростное шоссе.
Очень советую съездить на плато Лассити, проще всего с экскурсией. Обычно завозят в монастырь Кера Кордиотисса и т.н. "пещеру Зевса". Мне такое сочетание не очень понравилось, но другого варианта поехать на плато не было.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а):В Крустасе после "рекламы" Алексея тоже хочу побывать, как-то не догадалась до него доехать в предыдущие семь поездок:)
Не не не, я не рекламировал, более того, деревня абсолютно обычная :) Но это уже то самое место, которое не тронуто туризмом. Летом там классно, когда центральная дорога утопает в зелени, деревья растут аркой. Что-то есть в том месте, но не рекламирую. Тут ведь как, то, что мне очень нравится, может другому путешественнику, напротив, не понравиться.
Galja писал(а):Когда автобус из Ираклиона (или обратно) проезжает Неаполи, почему-то кажется, что попала в сказку.
Очень похожие чувства испытываем, кода мимо тех мест проезжаем. Аж в груди что-то сжимается от счастья!
Galja

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Galja »

Не не не, я не рекламировал, более того, деревня абсолютно обычная :) Но это уже то самое место, которое не тронуто туризмом. Летом там классно, когда центральная дорога утопает в зелени, деревья растут аркой. Что-то есть в том месте, но не рекламирую. Тут ведь как, то, что мне очень нравится, может другому путешественнику, напротив, не понравиться.
Мне точно понравится, я тоже такие места люблю :D
В уже не помню какой по счету приезд на Крит (может, пятый? :lol: ) ездила на велосипеде из Аг. Николаоса в деревню Прина. Вот это реальная глухомань :o хотя на машине совсем недалеко от города или того же Истрона. Очень красивые места, вокруг сосны, воздух просто пить можно (хотя на Крите почти везде так :D ) Но кушать там днем совсем было нечего, думала, обратно уже не доеду с голодухи :cry: Народу на улицах никого, единственный кафенион под замком, еще какой-то дед мне что-то по-гречески объяснял, наверное: "Не видишь, что ли, закрыто?" :wtf: А я ведь, когда подъезжала к деревне, видела несколько указателей на какую-то таверну. Хорошо, что догадалась выехать из Прины с другой стороны, метров через 500 эта таверна нашлась :) В общем, в такие места главное не заезжать в середине дня голодными :lol:
Надо же, у вас тоже такие чувства, когда проезжаете Неаполи? А я думала, может, со мной что не так? :) Все-таки это какое-то особенное место!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Дааа, те места какие-то необычные, эти тоннели, горы слева, деревеньки справа! Мы в кармашки съезжаем и стоим, смотрим, не можем своему счастью поверить. Та дорога от Малии до Агиос Николаос особенная! А на счет Крустас, кстати, может быть такое легко, что бац и все закрыто :) А на счет лесов... Эх, не стал я советовать, поскольку вы без машины, но Крустас дорог ещё и тем, что выше в горах есть лес Крустас, я о нём писал статью Исторический лес Крустас, вот это одно из тех мест, в которых, как вы романтично сказали, воздух пить можно :) Правда, там еще и пчел много, т.к. очень много пасек. Но место уникальное, мы там даже грибы нашли :crazy:
Galja

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Galja »

Алексей, даже не сомневаюсь, что там такая же история может быть :) Крустас и Прина вообще недалеко одна от другой (на машине, естественно), видела там указатели. И пчел в Прине тоже разводят :) В книжке с маршрутами по Восточному Криту даже советовали продвинутым велосипедистам из Прины возвращаться в Аг. Николаос через Крустас и Критцу, но я не такая продвинутая, от Кало Хорио до Прины еле доехала. В общем, поеду в следующий раз в Крустас на автобусе:) А до этого леса пешком не дойти?
Про дорогу в сторону Аг. Николаоса: удивительно, что у разных людей эти места вызывают такие похожие чувства! Вот что это?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а):А до этого леса пешком не дойти?
Там 5 км пути, перепад высот 300 м, но хуже всего, что туда нет тропы, только автомобильная дорога. Это просто опасно :|
Galja

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Galja »

Жалко:( Мда, без машины на Крите много куда не добраться, у "безлошадных" возможностей посмотреть остров в разы меньше...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Да, на машинке полегче, и то, есть такие дебри, куда даже на машине сложно добраться :D Но многие интересности находятся в стороне от автобусных маршрутов, это при том, что автобусная сеть на Крите, на мой взгляд, очень развита!
Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

Здравствуйте дорогие форумчане :)

Вычитала о автобусе в Ретимно (красный двух этажный сити тур) А в Ираклионе есть такой?
Один из дней думаю поехать в Ираклион самостоятельно на автобусе, в Барселоне пользовалась подобным автобусом (бус туристик у них называется) было удобно.
Знаете что-то о таком в Ираклионе?

Что порекомендуете посмотреть в Ираклионе ? Как лучше составить день прогулки?
Планирую на четверг (рынок там говорят в этот день, но мне оно наверное не очень надо, если только заглянуть за сувенирами)
Прибытие на 10 утра намечено , отбытие на 19:30 (так как Элунда)

Кстати а такси от Агиоса Николаоса до Элунды сколько примерно стоит? Нет ли свежей информации?
verrakul

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение verrakul »

В Ираклионе нет такого. А вы в Кносс планируете? Или просто погулять по городу?
SAnd

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение SAnd »

Iriska_Erm писал(а):... (красный двух этажный сити тур) а в Ираклионе есть такой?
verrakul писал(а):В Ираклионе нет такого.
verrakul, позвольте с вами не согласиться. В Ираклионе есть экскурсии на двухэтажном автобусе. Видел лично, не далее как сегодня. Правда автобус не красный, а желтый :lol:, но он есть!! Увы, не могу сказать где точно проходит его маршрут (мне он встретился на Leoforos 62 Martyron, в районе перекрестка с Leoforos Minoos).
Вот, кстати нашел их сайт.
Последний раз редактировалось SAnd 02 авг 2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»