С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Путешествия из Элунды без машины

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Nukanukanuka

Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Nukanukanuka »

Добрый день. Хотел бы посоветоваться с опытными посетителями форума о Крите, какие достопримечательности посоветуете посмотреть, что посетить, как составить маршруты из Элунды? Ездить будем без машины, т.е. общественным транспортом, жить, как вы уже поняли, в Элунде.

На Крите и вообще в Европе буду в первый раз.

2 недели с 29 июля, отель в районе Элунды.

Хочется посмотреть остров, но в то же время и отдохнуть, соответственно объять необъятное задача не стоит.

Передвигаться планирую на автобусах, МВУ нет.

Что посоветуете посмотреть?

Есть вариант забронировать отели на 1-2 ночи в Ираклионе, Ретимно и Ханье, чтобы посмотреть достопримечательности этих районов.
Лучше делать заранее, или на месте можно без проблем найти нормальный вариант?
Или через интернет будет дешевле?

Нашел на сайте ссылки на интерактивную карту остановок. Но там стоят старые даты - цены актуальны, и примерное расписание?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Nukanukanuka,
Nukanukanuka писал(а):какие достопримечательности посоветуете посмотреть?
Почитайте ветку вот ЗДЕСЬ, тут описываются маршруты из Агиос Николаос, может вам что-то подойдет.
Nukanukanuka писал(а):Есть вариант забронировать отели на 1-2 ночи в Ираклионе, Ретимно и Ханье, чтобы посмотреть достопримечательности этих районов.
Лучше делать заранее, или на месте можно без проблем найти нормальный вариант?
Или через интернет будет дешевле?
Насколько я знаю, цены в интернете и на месте, как правило, одинаковые. Но если вам не хочется тратить время на поиск подходящей гостиницы, лучше наверное подобрать подходящие в интернет (там и фотографии номеров можно посмотреть и отзывы об отелях и обслуживании). :geek:


Nukanukanuka

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Nukanukanuka »

KellyAn, спасибо за оперативность!

В той ветке маршруты показались разработанными именно под автомобиль, поэтому и попросил рекомендаций с учетом передвижения на общественном транспорте.
Сиеста на работу автобусов не распространяется?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nukanukanuka! Сиеста на график автобусов никак не влияет :) Что касается расписания... Есть такое, расписание на сайте может обновляться с опозданием, иногда с серьезным опозданием. Могу точно сказать, что цены по сравнению с прошлым годом немного увеличились, но не очень существенно, так что, их порядок примерно тот же (плюс-минус). Уточнить расписание автобусов вы сможете на автовокзале. Еще актуальное расписание можно попробовать узнать на ресепшне в своей гостинице.

Чтобы рассказывать о достопримечательностях, которые можно посетить, проживая в Элунде, хотелось бы узнать, что больше вас интересует: археология, музеи, история, традиции, красивые виды, море, пляжи, пещеры, ущелья? Хотя, сразу должен предупредить, что путешествовать из Элунды на автобусе не очень удобно, т.к. автобусные маршруты из самой Элунды можно пересчитать по пальцам. Но до Ираклиона, Ретимно и Ханьи можно легко добраться на автобусах, если делать это постепенно :)
Nukanukanuka

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Nukanukanuka »

Спасибо, goalexa.
У меня как раз и возникла мысль, с учетом удаленности от других районов, брать например в Ираклионе, Ретимно, Ханье гостиницу на 1- ночи, и постепенно двигаться с востока на запад острова, чтобы не тратить несколько часов ежедневно на дорогу туда-обратно.
+, насколько понимаю после обеда будет весьма жарко, и сильно не нагуляешься :)
Потому и была мысль передвигаться на автобусах как раз часов после 2.

Интересно в принципе все, но думаю что пляжи не самое главное, история и традиции гораздо интереснее, ну и конечно же природа.

Если из Элунды мало автобусов - имеет смысл планировать из Агиос Николаоса?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение KellyAn »

Nukanukanuka писал(а):Если из Элунды мало автобусов - имеет смысл планировать из Агиос Николаоса?
Как раз только из Агиос Николаос и стоит планировать поездки. Так как это столица области и здесь автовокзал с широким выбором направлений.
Nukanukanuka писал(а):В той ветке маршруты показались разработанными именно под автомобиль, поэтому и попросил рекомендаций с учетом передвижения на общественном транспорте.
Эту ветку я посоветовала вам почитать, чтобы вы могли определиться, куда хотелось бы поехать и что хотелось бы посмотреть, а уже потом вы можете продумать маршруты с учетом передвижения на автобусах. :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Дело даже не в количестве автобусов из Элунды, а в том, что мало прямых рейсов в ту или иную точку острова. Гораздо больше направлений будут доступны из Агиос Николаос и Ираклион. А это уже пересадка и первые неудобства. Потом, к разговору о путешествии Агиос Николаос - Ираклион - Ретимно - Ханья... Если туда еще можно перебежками добраться, то подумайте, как вы поедете обратно. Прямого автобуса Ханья - Элунда вы не найдете, а такой длинный путь плюс пересадки.. Честно, не рекомендую. Остров Крит не такой уж и маленький, как кажется на первый взгляд. К тому же, поверьте, вы не успеете пересмотреть и малой части тех достопримечательностей, которые находятся ближе к Элунде. Есть ли смысл ехать в Ханью? Ну, это мое мнение, конечно же, но, думаю, что многие с ним согласятся :)

Ну и собственно, что можно посмотреть в первую очередь из тех достопримечательностей, что наиболее доступны. Пожалуй, одно из самых известных и популярных мест на Крите - остров Спиналонга. Потом, я бы обязательно посвятил побольше времени прекрасному городу Агиос Николаос. Из Агиос Николаос можно съездить в Крицу, Малию, Херсониссос, Ираклион (из Ираклиона можно посетить Кносский Дворец, но это еще одна пересадка), Иерапетру. Также есть рейсы по направлению Агиос Николаос - Сития. Расписание автобусов и направления из Агиос Николаос можете посмотреть здесь. И, главное. Путешествуя по Криту на автобусах, учтите несколько важных моментов: 1. Перед выездом очень внимательно изучайте расписание, сноски и примечания(например, многие рейсы не ездят в выходные дни), 2. Старайтесь возвращаться не на последнем автобусе, т.к. он в силу тех или иных причин может просто не пойти, 3. Запишите номера телефонов такси в том районе, куда поедете, 4. Лучше иметь при себе какую-то сумму денег на случай вызова такси или, чтобы заночевать в другом отеле.

P.s. Солидарен с KellyAn, почитайте о маршрутах из Агиос Николаос в соседних ветках, многое станет понятно и, начнет вирисовываться картина, что хотелось бы посмотреть, до чего удастся доехать на автобусе.
Nukanukanuka

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Nukanukanuka »

KellyAn и goalexa, спасибо большое за пояснения, буду думать.

Читал на других сайтах о 3-дневных экскурсиях на Санторини. Они еще есть? по примерной стоимости не сориентируете?

Отель к сожалению поменять нельзя - это 5 отель, который пытался заказать, уже не до изысков было.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Да нет, не подумайте, что отговариваем ехать отдыхать в Элунду :) Просто предупреждаем, что оттуда все же труднее путешествовать на автобусах, к чему надо подготовиться морально :) Еще, я считаю, что нет смысла пытаться осмотреть весь остров. Лучше сосредоточиться на ближних достопримечательностях, чем большую часть времени провести в автобусах.

С ценами на 3-дневную экскурсию на Санторини, к сожалению, не смогу сориентировать, да и давно что-то я о них не слышал. Но, ориентируясь на цены однодневных экскурсий (>120-150 евро с человека), думаю, что на 3 дня экскурсия будет стоить еще дороже. Точно не скажу.
Iriska_Erm

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Iriska_Erm »

Доброго времени суток!

Собираемся в августе в отпуск на крит, будем 11 дней (12 ночей) вылет ранний :(
Отель в Элунде, будем без машины я и дочка 16 лет. первые дни исследуем окрестности Элунда, Палака, Спиналонга и Агиос Николаос , в конце уже забронировала на Санторини на 2 дня поездку и это отдельная тема :P - будет вишенкой на торте :clap:

А вот дальше хотелось бы попутешествовать по острову.узнала о автобусах КТЕЛ и думаю на них поездить.
маршрут 1 Думаю о туре Лассити-Кносс-Психро или лучше самостоятельно? как осуществить на автобусах? посоветуйте форумчане!
маршрут 2 Иерапетра - Хриси . Может что добавить или достаточно с учетом дислокации в Элунде? Не хочу тур, хочу по городу погулять и сама решить когда отплыть с острова.
маршрут 3 Сития-монастырь Топлу- пляж Ваи. Вопрос такой - как до Топлу из Ситии добраться? это Палеокастро автобус или нет?и как от Толпу потом добраться до Ваи?
не хотелось бы тур брать
Маршрут 4 - Ираклион
есть ещё тур Ретимно-Курнас- Ханья , думаю брать ли...что посоветуете?

Так же интересо какие есть автобусы из Элунды прямые? на сайте КТЕЛа не поняла, вижу только до Агиос Николаос
, каждый раз через него ехать может быть напряжно и последний автобус не так то поздно уходит.....

может ещё подскажите идеи какие-то?
как вы уже могли понять , я бы хотела совместить осмотр исторических достопримечательностей или красивых мест с пляжами , в идеале утро- культура, вечер-пляж. По финансовой части - не жмусь но и сорить на право-лево еврами не хотелось бы, где можно сэкономить буду экономить. По насыщенности программы - провести отпуск в автобусах совсем не хотелось бы и увидеть за поездку всё-всё не стремлюсь, бегать голопом по европам не вижу смысла, но и как тюлень на пляже валяться не смогу. Поэтому хочу сохранить культурно - релаксовый баланс :crazy:

буду благодарна за любую информацию и советы так как пока некий сумбур в планах получается :D
Laan

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Laan »

Пока подробно ответить не могу, вкратце:
1) на Лассити не попасть общ транспортом
2) насколько знаю, есть всего два времени отправления. В любом случае больше ничего не успеть.
3) это автобус Сития -Ваи, но неизвестно, есть ли там остановка
4) далеко... имеет смысл ездить по той части острова, где остановились, он большой!
Прямых из Элунды нет, восток крайне неудобен для самостоятельных передвижений на автобусах.
Посетите Критцу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Iriska_Erm! Вы знаете, на самом деле, в плане путешествия на автобусе, Элунда, увы, не самый приспособленный курорт. Элементарно хотя бы из-за того, что все передвижения будут происходить в любом случае через Агиос Николаос. А это уже определенные ограничения...
Iriska_Erm писал(а):маршрут 1 Думаю о туре Лассити-Кносс-Психро или лучше самостоятельно? как осуществить на автобусах? посоветуйте форумчане!
Такс, тут некоторая путаница. Дело в том, что пещера Психро и расположена в районе плато Лассити. Но проблема в том, что автобусы туда ходят по нетуристическому расписанию. Мало того, что речь идет об одном рейсе, так он еще и выполняется в обратном направлении, т.е. утром автобус идёт с плато Лассити в Ираклион, днем он возвращается обратно из Ираклиона в Лассити. Ну и да, автобус идёт даже не в Агиос Николаос.
Iriska_Erm писал(а):маршрут 2 Иерапетра - Хриси . Может что добавить или достаточно с учетом дислокации в Элунде? Не хочу тур, хочу по городу погулять и сама решить когда отплыть с острова.
Хм, вот тут тоже лучше уточнить расписание отплытия корабликов до Хриси. А прогулку по городу я бы уже оставил на обратный путь, чтобы легче было подогнаться под расписание автобусов. Ну и, наверное, в этот день и не стоит больше ничего добавлять, он и так будет насыщенный :)
Laan писал(а):3) это автобус Сития -Ваи, но неизвестно, есть ли там остановка
Ух, тут сложно подсказать :( На самом деле, я знаю об автобусе Ираклион - Сития. Вам надо на него сесть, видимо, в Агиос Николаос. В Ситии нужно пересесть на автобус Сития - Ваи. Учитывая то, что вам предстоит сделать 2 пересадки, а автобусов из Ситии на Ваи не так много, а в субботу и воскресенье и того меньше (всего 2-3 автобуса в сутки), то маршрут получается сложноватым, на мой взгляд...
Iriska_Erm писал(а):есть ещё тур Ретимно-Курнас- Ханья , думаю брать ли...что посоветуете?
Мне кажется, это утомительная поездка, даже при условии, что вас заберут на автобусе и везде отвезут. Ну очень далеко друг от друга находятся Элунда и Ханья... В общем, я бы не поехал... Для знакомства с Ханьей, озером Курнас лучше остановиться в западной части острова, иначе бОльшей частью экскурсии станет дорога.

А так лучше исследовать и знакомиться с теми местами, что ближе к вам: окрестности Ираклиона, к примеру, Малийский Дворец, Кносский дворец и Археологический музей, Критский аквариум, Крица, Крустас, Сития и дворец Петрас (правда, не знаю, как до него без автобуса добраться, только пешком).
Pavel-tr

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Pavel-tr »

Iriska_Erm писал(а):маршрут 2 Иерапетра - Хриси . Может что добавить или достаточно с учетом дислокации в Элунде? Не хочу тур, хочу по городу погулять и сама решить когда отплыть с острова.
На Хриси сейчас ходит достаточно много перевозчиков. Оптимально выбирать тех, у кого несколько кораблей и рейсов - так можно поиграть временем пребывания на острове. Но, все-таки лучше отправляться пораньше ! (первые стартуют в районе 10) И народу на острове будет поменьше и жара не пиковая - можно осмотреться, занять лежаки или найти естественную тень ;)
Иерапетру "на погулять" лучше посетить после возвращения ;)
Paramed

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Paramed »

Goalexa писал(а):Хм, вот тут тоже лучше уточнить расписание отплытия корабликов до Хриси.
Там бардак с расписанием. Официально 10:30 и около 12:00, но куча частных катеров идут каждые полчаса-час. Цена та же, 25 евро с человека. Мы вдруг уехали в 11:15.
Pavel-tr

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Pavel-tr »

Paramed писал(а):Там бардак с расписанием. Официально 10:30 и около 12:00, но куча частных катеров идут каждые полчаса-час. Цена та же, 25 евро с человека. Мы вдруг уехали в 11:15.
Ну и как минимум две крупные компании, имеющие по два-три корабля ;) И цены, конечно тоже у всех разные :mrgreen: Вот, например : http://www.cretandailycruises.com/explo ... es.ru.html
verrakul

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение verrakul »

Вы на месте прикиньте цену самостоятельного посещения и стоимость тура вашего ТО и уличного агенства. Думаю, что поездка на Лассити не сильно обременительна по деньгам, но она довольно интересная и ненапряжная у агентств. Мы ездили - все отлично. В программе будет скорее всего пещера Зевса, монастырь, таверна и магазин/керамическая мастерская. А вот самостоятельно без машины, как написано выше, вы не съездите. Возможно вы захотите посетить критский вечер- это тоже удобно с агентством. И вообще не отвергайте сразу предложения ТО и уличных агентств, может быть вам подойдет и стоимость и -направление и сможете увидеть, то что самостоятельно нереально. Хотя большинство самостоятельных туристов сейчас могут неодобрительно хмыкнуть)))а вы посравнивайте)) Мы в первую поездку ездили и на автобусах и с ТО и пользовались услугами уличных агентств. Вот, например, два года подряд ездим в аквапарк через уличных продавцов, каким то образом получается дешевле чем в самом аквапарке))) мы узнавали, прям заезжали и узнавали. А потом в агенство. Разница в 30 евро, невесть что, но как раз на обед в аквапарке))
Laan

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Laan »

Хотя большинство самостоятельных туристов сейчас могут неодобрительно хмыкнуть)))а вы посравнивайте))
Я точно не хмыкну :))
Потому что действительно многое недоступно во-первых (особенно на востоке), тяжело и долго во-вторых (и тут уже переплатить много легче), а иногда организованно даже дешевле, чем на автобусах. По крайней мере у меня все организованные экскурсии, на которые мы ездили (аж три раза) были прилично дешевле того же самого на автобусах — но на западе, где по этим маршрутам есть рейсы и нет сложностей и с самостоятельным добиранием, а на востоке я однозначно за экскурсию.

Я, конечно, не имею в виду экскурсии от родного ТО, они вдвое дороже, чем у местных — посмотрите тут экскурсии http://keratours.gr/coach-excursions.php, они на востоке как раз работают, ну и еще много местных кроме Керы есть.
Pavel-tr

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Pavel-tr »

Тоже соглашусь с нашими дамами : не все доступно самостоятельно. Даже на автомобиле такие экскурсии, как на Балос, в Самарию или, например Критский вечер, не вполне осуществимы ;) :mrgreen:
Paramed

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Paramed »

Pavel-tr писал(а): Ну и как минимум две крупные компании, имеющие по два-три корабля ;) И цены, конечно тоже у всех разные :mrgreen: Вот, например : http://www.cretandailycruises.com/explo ... es.ru.html
Стоимость поездки для пассажиров старше 13 лет – 25 евро
25 евро. Уточняли. Частники подстраиваются.
Laan

Re: Путешествия из Элунды без машины

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а):Тоже соглашусь с нашими дамами : не все доступно самостоятельно. Даже на автомобиле такие экскурсии, как на Балос, в Самарию или, например Критский вечер, не вполне осуществимы ;) :mrgreen:
Только каждая по своей причине :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»