С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Робин

ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Робин »

Случилось ДТП на Крите :(. Случай с авто вроде страховой, но не уверен. Авария случилась, казалось бы на ровном месте. По недоразумению немного стукнул машину - на парковке багажником об дерево, которое просто не заметил.
Страховка полная без рисков/франшизы, во всяком случае в графе риск пантера стоит прочерк. Ранее в переписке рента кар также описывал условия страховки как полную - " от любых неожиданностей" - так дословно было написано в письме . При получении машины на ней были царапины и небольшие вмятины, на мою попытку обратить на это внимание менеджер сказал типа ноу проблем, ноу риск рентер.

Так вот,
Стукнув машину на парковке, я посчитал что поскольку ДТП нет, пострадавших нет, звонить в полицию не стал, в прокатную компанию тоже, вообщем уехал. Теперь думаю что напрасно, но как то недооценил ситуацию.
Вопрос - как лучше теперь поступить? Спокойно ездить дальше и уже при возврате показать на проблему? Или звонить в рента кар и что-то объяснять? Что говорить - все как было, или сделать морду кирпичом и сказать ничего не знаю, мол машину кто-то ударил на парковке, когда нас не было. Пришли, увидели, офигели?
Вообщем что делать? И какие последствия возможны, если я откажусь платить в случае претензий?
Да ещё. Аренду я платил по карте, но никаких депозитов не брали, никакие суммы вроде не блокировали.
На карте денег немного около 10 тыс, которые я могу перекинуть на другую карту.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Советовать что-либо трудно... Могу точно сказать, руководствуясь разговорами с владельцами фирм, предоставляющих автомобиль напрокат, что все помятости машины они знают наизусть, потому часто и не отмечают их в договоре. Поэтому, сказав, "ничего не знаю, эта вмятина была с самого начала...", боюсь, можно только сделать хуже... Считаю, что обманывать нет смысла. Но, какие будут последствия, предугадать сложно... Надо внимательно изучить договор, что в нем говорится о невнимательности водителя, неаккуратности...


Liza

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Liza »

Сильно помяли? Побольше фактов плиз. Трудно советовать. Где ударили, как сильно, остались ли следы дерева на машине, следы от краски на дереве, на что похож удар, похож ли он на удар другой машины? Если похож, может стоит позвонить представителю и сказать, что машина на стоянке там, пришли, увидели такую вмятину? У нас был случай, нам в Ираклионе снесли зеркало. Мы его приспособили кое-как, но разбитый повторитель поворотника никак не восстановить. Когда сдавали машину, никто слова не сказал. Платили наличкой, страховка была полной, доплачивали по 7 евро/день за отсутствие франшизы, поэтому особо не парились. Какой у вас договор, мы же не знаем. В какой фирме брали машину?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Liza писал(а):Если похож, может стоит позвонить представителю и сказать, что машина на стоянке там, пришли, увидели такую вмятину?
Liza, может я слишком честный, но обман часто раскрывается (камеры, свидетели), а это уже тянет на сокрытие фактов. Не советую так поступать. Договор фирмы и степень повреждений хотелось бы посмотреть, согласен.
Liza

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Liza »

Не спорю, обманывать не хорошо. И утаивать факт аварии тоже нехорошо. Как ни крути, это авария и страховой случай. Не попадала в такие случаи, когда сама виновата, 3 тьфу, но подозреваю, что страховка может не покрывать неосторожность арендатора, и наверняка покроет ущерб, нанесенный автомобилю, причиненный третьим лицом. Полюбому, ни коим образом не рекомендую обманывать => читай: не рекомендую нарушать закон. Именно потому и прошу копию договора в студию. Почти уверена, что там оговаривается подобный вариант и все покроется страховкой. Тогда может все и не стоит переживаний и отравления отдыха.
Робин

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Робин »

всем привет!
спасибо за участие.
Докладываю про ситуацию на данный момент - вроде как лучше (надеюсь)
Утром все же пришлось звонить в рентакар.
Вчера на парковке не выключил фары (привык что на моей машине все выключается автоматически как только вытащил ключ из замка и открыл вод. дверь) в результате за ночь аккум. благополучно сдох :(
днем собрался ехать в Спили-Превели, пришел - центральный замок не работает, машина не заводится :(.
Видимо судьба расставила все на место избавив меня от выбора вариантов. Хошь не хошь, а пришлось звонить .
Вообщем позвонил в контору сказал что не могу завести машину и что на багажнике вмятина
- с менеджером общались так - она на плохом русском, я на очень плохом английском :)
в результате у меня сложилось стойкое впечатление, что про первую проблему (с мотором) она поняла сразу, а вот про вторую скорее всего нет.
Вообщем минут через семь приехал парень на мопеде - как я понял не сотрудник данной фирмы - посмотрел по быстрому в чем проблема с движком, сказал - батарея, по итогам быстрого осмотра позвонил в офис и сказал, что сейчас приедет сотрудник рентакара решит вопрос с батареей.
Минут через 10 на огромном пикапе приехалтакой же огромный парень метра за 2 ростом, в кроссовках наверное 50-го размера :))
вытащил зарядное устройство, подключил к батарее, завел машину и популярно мне объяснил в чем проблема :)
ПРи этом раз 5 прошел мимо помятого багажника вообще не обращая внимания на него (не заметить вмятину сложно - она реально неслабая). Я все ждал когда он спросит - а это что за х? :)
Смотрю, что его вообще не волнует. ПОэтому решил сам обратить его внимание на вмятину. ПРи этом честно рассказал как было - парковка, дерево, я не заметил...вот такая селяви...
Какая была его реакция? ДА практически никакой! Спрашивает когда заканчивается срок аренды,
- 26-го, отвечаю.
- Вообщем, говорит катайся дальше, но будьте аккуратными и осторожными :).
Спрашивает, страховка "ис фулл"?
- йес, офф кос!
- ну так донт ворри. Гуд лайк!
При этом улыбается во все свои 32 белоснежных зуба, тараторит на инглише и смотрит нас с высоты своего огромного роста :))
НЕ знаю конечно как будет в итоге при сдаче машины. НАдеюсь так как пообещал этот парень
Но в итоге я немного успокоился, а то как-то ситация беспокоила меня...
Во всяком случае, звонок в фирму был, менеджер приезжал, я ему все показал/рассказал. Как бы формально требования об информировании о произошедшем инциденте выполнил.(если не считать звонка в полицию, но так ведь и ДТП не было).

На крышке багажника остались следы краски явно не автомобильной (дерево было покрашено/побелено), при необходимости дерево могу показать (кстати на парковке рядом с Кносским дворцом), думаю что на нем следы от машины тоже остались)
Кстати, рентакар - GreenWays,
скан договора сейчас выложить не могу.

ВообЧем, надеюсь что все будет нормально. Я кстати за страховку заплатил 30 евро за 6 дней + еще 18 за "колеса/шины".
То есть всего 48 евро. В пересчете на год - это существенно больше 3000 евро. Что очень круто. Так что надеюсь что и страховня в накладе не останется
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Будем надеяться, что молодой человек прав, сказав, что все хорошо, поскольку заплатили за полную страховку. Да и цена, которую вы заплатили, обнадеживает :) Единственное, лично у меня нет уверенности, что этот молодой человек был представителем GreenWays, а не приятелем, проживающим в том месте, где случилась проблема, и теперь в фирме знают о вмятине. У нас один раз в машине возникли неполадки на другом конце Крита (относительно арендной фирмы). Так к нам приехал мужчина, который все неприятности устранил минут за 20. Мы еще удивлялись, как все налажено! Но, как мы потом узнали, этот мужчина приходился хорошим другом хозяина прокатной фирмы :) По поводу вашей ситуации, честно, не знаю, как бы сам поступил. Возможно, вызвал бы сразу полицию. А может и сам растерялся бы в такой ситуации. Не знаю... Но, согласитесь, сейчас уже нет смысла дергаться, после того, как представитель видел повреждение. Если не сложно, держите нас в курсе, как чего.
Робин

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Робин »

думаю что второй парень все-таки представитель фирмы
Проблема у нас случилась в РЕтимно, в котором у них по их словам 4 офиса, главный из которых в 3 км от нас.
В любом случае буду "давить" на то что в фирму звонил (звонок зафиксировован в исходящих вызовах),
вмятину показывал 2-м человекам приехавшим по звонку, одному из них все рассказал как было
и очевидно я не обязан разбираться кем являются данные люди.
Я вправе рассчитывать что по моей проблеме занимаются представители фирмы а не их кенты и тп.
Чем все закончится - обязательно напишу.
olister2012

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение olister2012 »

А можно спросить, какую модель взяли на прокат?
Робин

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Робин »

Хендай акцент хэтчбек, автомат.
Со стрховкой обошлось в 225 евро. Но машину заказывал и бронировал в конце мая
Liza

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Liza »

Похоже, что пронесло :D Прав goalexa, вариантов уже нет. Представитель уже видел машину помятой. А раз так распорядилась судьба, думается, надо расслабиться и спокойно отдыхать.
Робин

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Робин »

ну вроде все закончилось благополучно.
Вчера вечером вернул машину.
ПРоцесс возврата был удивительным с точки зрения российского менталитета.
я позвонил в контору, сказал что хочу вернуть машину.
В ответ у меня спросили в каком я отеле, где припаркована машина и предложили ключ оставить на рецепшен.
Что я и сделал.
Я даже представить, если честно, такого варианта приемки/передачи "материальных ценностей" не мог.
У нас же как обычно - акт/прОтокол, сдал/принял по накладной и тп :))
Количество совпадает, внешний вид не совпадает - давай бабки.

Вообщем, думаю, что смело могу порекомендовать рентакар GreenWays.
когда я выбирал прокатную фирму они предложили самую лучшую цену, при возникновении проблем с аккум. вопрос был решен весьма оперативно, при страховом случае (не ДТП) проблем не возникло (на данный момент)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Отлично! Рад, что все обошлось и у фирмы все по-честному. А сдача машины после аренды последние два раза у нас вообще интересно проходила. Мы договаривались, что сдадим машину в аэропорту, нам в ответ говорили: "Оставьте на той то стоянке, прямо рядом с аэропортом, а ключи оставьте в замке зажигания :)
Робин

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Робин »

goalexa писал(а):: "Оставьте на той то стоянке, прямо рядом с аэропортом, а ключи оставьте в замке зажигания :)
Круто! :D
Доживем ли мы когда-нибудь в России до таких взаимоотношений?
olister2012

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение olister2012 »

Робин писал(а):
goalexa писал(а):: "Оставьте на той то стоянке, прямо рядом с аэропортом, а ключи оставьте в замке зажигания :)
Круто! :D
Доживем ли мы когда-нибудь в России до таких взаимоотношений?
Конечно нет, Россия не остров.
А на Крите, как с подводной лодки, куда она, на, денется ! :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Вот именно так нам и объяснил работник прокатной фирмы (кажется, Olympic): "Вот ключи от кабриолета, который вы хотите взять, там за углом можете посмотреть, посидеть". На наш вопрос, как так можно доверять, он нам ответил: "С острова все-равно никуда не уедешь":D
Pavel-tr

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Pavel-tr »

А дело не только "в острове", а в конкретном острове ;) Мы дорогой телефон в кафе на столике забыли и вернулись туда только вечером. Как лежал, так и лежал. Я кепку раз новую оставил в переодевалке - забрал через два дня... Но, к сожалению все меняется и зависит это не от местных, а от приезжих. И вопросы иной раз на форумах про Крит ввергают в шок : на "отзывах" человек спрашивал, мол если камней в бак насыпать, чтоб уровень топлива поднялся увидят или нет ? :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):И вопросы иной раз на форумах про Крит ввергают в шок : на "отзывах" человек спрашивал, мол если камней в бак насыпать, чтоб уровень топлива поднялся увидят или нет ?
:shock: :o Как такое в голове вообще рождается. Из-за нескольких евро не стыдно испортить чужое имущество, это не нормально :cry:
Pavel-tr

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Pavel-tr »

И это начинает убивать особенную атмосферу Крита.... мы раз в час ночи мужику в палатке фруктовой на трассе минут 15 сигналили, чтоб денег за дыню отдать... атмосфера такая - не хочется обманывать и гадить. А чего стоят церкви пустые и открытые полные икон, серебра и проч. с бесплатными свечками - есть совесть, сам деньги оставишь. Эх...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: ДТП на Крите. Что делать? Страховой это случай или нет?

Сообщение Goalexa »

Да... Ну и даже в туристических зонах магазины выкладывают свой товар далеко за зону видимости, не опасаясь, что украдут. А люди берут товар и идут оплачивать на кассу! Меня это всегда приятно удивляло. А о плохом, ну не хочется думать! Хочется верить только в лучшее, в то, что Крит таким и останется! Мы же оптимисты ;)
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»