С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Просто беда! :) В голове каша от информации

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
melnica

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение melnica »

Согласна, Леша! мы как-то забываем, что на Крите, как и повсюду, все меняется. Потому объективность отзывов зачатую относительна :)
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

А еще такой вопрос.
обувь для купания - вещь обязательная?
говорят ежи морские часто встречаются, и наступить на оного - штука малоприятная


Natka

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Natka »

можно и без....но тогда лучше под ноги смотреть и быть предельно осторожным.
melnica

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение melnica »

я никогда не купалась в обуви. На песчаных и галечных пляжах она не нужна, а вот где крупные камни - смотрите в оба!:)
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

ясно
спасибо
Мы когда первый раз оказались на красном море (Эйлат, Израиль) - там тоже есть рифы
сдуру ринулись купаться на рифах не глядя под ноги. Чудом никто не наступил на ежа, хотя их там (как оказалось) море.
ПОтом уже были по-осторожнее, но все равно купались без тапочек.
УлисЁнок

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение УлисЁнок »

название темы прям про меня =))))
тааак попытаюсь высказаться понятнее - как добраться до примерной точки назначения я прикинула, едим с Аг. Николауса до пещеры Зевса, т.е. надо доехать до плато Лассити, а дальше то куда? там будут указатели? машину надо бросать и еще куда то идти??? вот этого не пойму..плато то большое...или я не так что-то поняла, одним словом ))) чуть чуть подскажите как и куда двигаться когда примерно доехал до этого плата?
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

УлисЁнок писал(а):название темы прям про меня =))))
тааак попытаюсь высказаться понятнее - как добраться до примерной точки назначения я прикинула, едим с Аг. Николауса до пещеры Зевса, т.е. надо доехать до плато Лассити, а дальше то куда? там будут указатели? машину надо бросать и еще куда то идти??? вот этого не пойму..плато то большое...или я не так что-то поняла, одним словом ))) чуть чуть подскажите как и куда двигаться когда примерно доехал до этого плата?
было бы лучше если бы кто-то вообще координаты дал - для навигатора
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Сейчас попробую объяснить, куда ехать и дам координаты :)
Если вы въезжаете на плато Лассити со стороны Малии по дороге, ведущей на плато с севера на юг (дорога идет через Монастырь Кера Кардиотиссы, Музей Человека разумного), то в районе деревни Пинакьяно (Pinakiano) (где у самого плато дорога разветвляется на Т-образном перекрестке), вам необходимо повернуть на право и ехать около 8 км до деревни Психро (Psihro). Когда доедете до деревни, слева увидите Керамическую фабрику со множеством изделий на продажу, там по указателю нужно свернуть направо на дорогу, уходящую наверх. Очень скоро вы доедете до стоянки (платной, кажется, сейчас цена за стоянку составляет 2 евро). Посмотреть маршрут от Малии до стоянки возле пещеры Психро на карте >>.

Если вы въезжаете на плато с восточной стороны, то после деревни Меса Ласити (Mesa Lasithi) будет перекресток, на котором можно повернуть налево и проехать до деревни Психро по южной кромке плато Лассити мимо Экопарка и красивых деревень. Посмотреть маршрут от Неаполи до стоянки возле пещеры Психро на карте >>

От стоянки до пещеры придется идти пешком в гору. Для тех, кто боится не дойти, у самого входа предлагают доехать до пещеры на ослике, за дополнительную плату, разумеется :)

Теперь координаты стоянки и пещеры Зевса:

Координаты стоянки: в DD: 35.164966, 25.447565, в DMS: 35°9'54" , 25°26'51"
Координаты пещеры Психро (пещеры Зевса): в DD: 35.162687, 25.445263 , в DMS: 35°9'46" , 25°26'43"
УлисЁнок

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение УлисЁнок »

goalexa писал(а):
Если вы въезжаете на плато с восточной стороны,
читала что лучше ехать через Малио, хотя на первый взгляд кажется, что через Неаполь ( подъезд с восточной стороны к пещере Зевса) быстрее, но не знаю как там с дорогой
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Выкладываю видео этого маршрута. По видео понятно, что обе дороги по своему прекрасны! :) Начинается маршрут в Агиос Николаос, далее поворот на Неаполь на дорогу через красивые традиционные горные деревни, расположившиеся восточнее плато Лассити. После Меса Ласити поворот налево и путешествие по южной части плато Лассити, остановка в Психро (пещера Зевса), далее, выезд с плато в северном направлении, остановка на перевале, в Кера, Монастырь Кера Кардиотиссы, деревня Краси, Малия, курс на Агиос Николаос.

phpBB [youtube]
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

господа критофилы,
еще вопрос.
где-то прочитал что на Крит весьма много комаров.
Это в действительности так?
Они есть всегда и везде
или в отдельных местах в определенное время.
ВРод комары - обычно во влажном климате обитают., крит - явно к регионам с высокой влажностью не относится.(я так думаю! (С) )
Natka

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Natka »

их немного, но есть...поэтому запасайтесь средством от комаров, и проблема будет снята. Особенно актуально, если спите с открытым балконом ночью.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Робин,
Робин писал(а):где-то прочитал что на Крит весьма много комаров.
Это в действительности так?
Комары на Крите есть, где-то больше, где-то меньше... Я всегда беру с собой электрофумигатор, чтоб на ночь включать, так как мы как раз любим спать с открытым балконом. Хоть и отель прям на море стоит и номер с видом на море, но комары (хоть их и не много) все-таки есть. :?
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

и снова здравствуйте :)
я опять с вопросом.
я так понял на КРите есть два аквариума/океанариума.
какой выбрать (ехать в оба очевидно не стоит)
информация по ним вроде есть - но вся какая-то скудная и разрозненная.
Какой чем хорошо/плох.
Напомню - детей среди нас нет (вернее для меня дети есть, но с точки зрения других - мои дети уже не дети как бы - в смысле достаточно взрослые) - вот если исходить из этого, что/де интереснее взрослым?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Робин! :) Все верно, на Крите два аквариума, один большой, другой гораздо меньших размеров, но на мой взгляд, не менее интересный. В нем нет акул и огромных аквариумов, меньшее количество видов обитателей, но, что больше всего понравилось ребенку - на заднем дворе обитают рептилии. И самое интересное, что многие из них сидят вне клеток. Дети могут поиграть с ними, познакомиться поближе. Нашему исследователю посчастливилось подержать в руках Балканского полоза. Детишки бегали и играли со шпороносной черепахой. Аквариум и центр спасения рептилий, на мой взгляд, более открытый и близкий к посетителю. Но, если вы едете со взрослыми детьми, то, конечно, более впечатляющим для вас будет Критский Аквариум CRETAquarium с акулами, медузами, большими аквариумами, множеством видов морских обитателей. Мы были и в том, и в другом, и... точно могу сказать, что обязательно вернусь еще ни раз и в один аквариум, и в другой. Мне все интересно :)
УлисЁнок

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение УлисЁнок »

он находится в Ираклионе? а где конкретно
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

УлисЁнок писал(а):он находится в Ираклионе? а где конкретно
судя по карте между Ираклином и Херсонисосом
.
зы.
у меня чем ближе вылет тем наивнее вопросы. :)
что-то из теплых вещей нужно брать -я имею в виду типа легкой ветровки, кофты
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Хорошо, что спросили! Если соберетесь в пещеру Зевса, возьмите с собой легкую кофту. Я в этот раз пошел туда в одной футболке, на следующий день сиплый был, прохладно там :) А так, редко, когда ночи бывают прохладные. Больше кофта мне нигде не пригодилась даже в июне. Но на всякий случай лучше пусть будет, хотя бы, на случай возвращения на родину (мало ли, какая будет погода).
УлисЁнок писал(а):он находится в Ираклионе? а где конкретно
CRETAqurium находится рядом с Гурнес: посмотреть на карте >>
Аквариум и центр спасения рептилий находится в Херсониссосе, недалеко от порта и магазина SPAR: посмотреть на карте >>
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»