С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Просто беда! :) В голове каша от информации

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

goalexa, с вашего согласия еще несколько вопросов :)
(как хорошо что есть люди которые могут ответить на массу вопросов)
.
Археологический музей в ираклионе есть смысл посещать?
Лично я как то прохладно отношусь к древним черепкам - хотя может просто не видел качественных экспозиций и там реально есть интересные вещи
И вообще, в самом Ираклионе что посмотреть/куда сходить?
думаю с учетом шопинга для женской половины придется на Ираклион отвести целый день (или это слишком много, и можно в этот день что-то еще рядом посетить?).
Я так понял что с парковкой в городе проблема. Рядом с портом, судя по фото с гугламапс вроде есть несколько - это реально парковки или то какие-то грузовые площадки портовые?
Где машину бросить на длительное время?.
.
Я планирую поездке в Элафониси выделить целый день, чтобы спокойно приехать/уехать и покупаться в хорошем месте. Или обилие туристов подпортит "Хороший" отдых?
Что-то рядом есть интересного - может что-то есть по-пути, что можно посомтреть?
.
Маршрут:
Ретимно-Спили (если правльно написал, там вроде красивый монастырь есть)- Сфакия -Арадена-Ретимно.
в один день не очень напряжно?
По моим прикидкам вполне нормально, даже еще покупаться в Сфакии планирую. А вот как в реале??
В этот маршрут Превели можно вставить? Вроде все по-пути...
.
РЕтимно - А. Николаос- Элунда - Спиналонга - Мохос (видовая площадка - просто сделать пару снимков панорамных) - Ретимно.
Аналогично - в один вместить - нормально или напряг?
.
В одном из ваших постов в другой теме упоминвтеся некое место, откуда видно и южное и северное побережье. Где это это? Название было написано по русски и я через гугл не смог найти.
А было бы любопытно увидеть ..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Робин писал(а):Я так понял что с парковкой в городе проблема. Рядом с портом, судя по фото с гугламапс вроде есть несколько - это реально парковки или то какие-то грузовые площадки портовые? Где машину бросить на длительное время?.
С парковками в Ираклионе для меня вечная проблема :) В порту есть парковка, но она платная. Я там ставил пару раз - удобно, но цену не скажу, не помню. Видимо, не очень дорого, раз не запомнил :) Еще ставил машину на парковке, не наврать бы, кажется здесь, недалеко от Археологического музея. она тоже платная. По-моему, отдал 3 евро за день до... кажется, 8 или 10 вечера. Вот, на счет бесплатных парковок... может плохо искал, но как-то не довелось в Ираклионе мне найти бесплатную парковку. Но это не значит, что их нет, просто я не знаю о них :D
Робин писал(а):Я планирую поездке в Элафониси выделить целый день, чтобы спокойно приехать/уехать и покупаться в хорошем месте. Или обилие туристов подпортит "Хороший" отдых? Что-то рядом есть интересного - может что-то есть по-пути, что можно посомтреть?
Туристов на Элафониси, действительно, много, но мы обычно уходим на сам остров (на южную его часть), где пляжи не менее замечательные, но народу уже значительно меньше. По пути на Элафониси находится потрясающее ущелье Тополья, а в нескольких километрах от Элафониси находится Монастырь Хрисоскалитиса.
Робин писал(а):Ретимно-Спили (если правльно написал, там вроде красивый монастырь есть)- Сфакия -Арадена-Ретимно.
в один день не очень напряжно?
Напряжно. Мне кажется, что Спили в этот маршрут вы зря включили... Через Спили из Ретимно лучше ехать в Превели или Агия Галини, Фест, Гортину и Маталу... Но не в Хора Сфакион и Арадену.
Робин писал(а):РЕтимно - А. Николаос- Элунда - Спиналонга - Мохос (видовая площадка - просто сделать пару снимков панорамных) - Ретимно.
Аналогично - в один вместить - нормально или напряг?
160 км в одну сторону :| Правда, большую часть пути дорога лежит по Новой Национальной дороге. Мы ездили в этот раз на такие расстояния, утомляет... Но, если выехать рано утром, то, наверное, успеть можно. В крайнем случае, ориентируйтесь по времени, учитывая то, что еще на Спиналонге проведете определенное количество времени.
Робин писал(а):В одном из ваших постов в другой теме упоминвтеся некое место, откуда видно и южное и северное побережье. Где это это? Название было написано по русски и я через гугл не смог найти. А было бы любопытно увидеть ..
Это место находится на дороге недалеко от деревни Каламафка (Kalamafka), здесь: посмотреть на карте (поставил метку - зеленая стрелка)


Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

Ну в конце концов 3-4 евро за день не такие большие деньги.
Лишь бы места были
В россии парковщики куда жаднее :((
Даже в краснодаре стоянки от 50 до 100 руб час(!)
Я уж не говорю про столицу нашей родины :((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Ну да, парковки в центре Ираклиона все-таки не за такие уж фантастические деньги. Куда страшнее получить штраф под стекло. p.s. добавил и подправил предыдущее свое сообщение, ответив на все вопросы :)
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

а сколько в среднем стоит пообедать в таверне - не нажираться до отвала, а сытно и вкусно поесть без спиртного?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

У нас в среднем посещение таверны на двоих обходится в 20-30 евро на двоих. 30 евро - это уже так, с рыбкой, сувлаки и проч.
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

goalexa, не без вашей помощи в голове что-то стало выстраиваться ... вот даже некий план созрел :)
прокомментируйте пож-ста -что нужно можно исправить/улучшить:

1 день - Ретимно - Спили-Превели -Ретимно (в 1 день коротенький маршрут, чтобы обвыкнуться немного с обстановкой) Когда лучше поехать с утра или уже во второй половине дня?

2 день Ретимно- Арадена -Хора Сфакио (в Сфакио пообедать и отдохнуть на пляже. Какой пляж там получше?)

3 день Ретимно-Балос-Ханья-Ретимно (выехать часов в 7 на Балос, там побыть часов до 13, потом в Ханья, пообедать и побродить по городу до вечера, часов в 19 - в РЕтимно)

4. Ретимно-А.Николаос - Элунда - Спиналонга (или с Элунды или с Плаки). В Плака как дела с тавернами обстоят? И на Спинолонге есть какой-либо "общепит"?. - Ретимно.
НА обратном пути заехать на МОхос (видовая площадка)

5 Ретимно- Элафониси - Монастырь Хрисоскалитиса - РЕтимно (на весь день)

6. Ретимно - Кносос - Ираклион (музей +шопинг) _ретимно

может в какой то день что-то можно добавить без напряга?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

В основном, мне кажется, что все маршруты достаточно адекватны, но имейте ввиду, что они уже достаточно насыщены! Поэтому, наверное, лучше стараться выезжать пораньше.
Робин писал(а):1 день - Ретимно - Спили-Превели -Ретимно (в 1 день коротенький маршрут, чтобы обвыкнуться немного с обстановкой) Когда лучше поехать с утра или уже во второй половине дня?
Не думайте, что маршрут коротенький :) Вполне вероятно, что выехав пораньше, приедете попозже :) На самом деле, я бы поехал прямо утром! Например, только спуск - подъем на пляж Превели может занять час - полтора, плюс дорога, осмотр достопримечательностей, красоты по дороге!..
Робин писал(а):2 день Ретимно- Арадена -Хора Сфакио (в Сфакио пообедать и отдохнуть на пляже. Какой пляж там получше?)
Мне в районе Хора Сфакион больше всего нравятся 2 пляжа: 1. пляж Илингас, расположенный немного западнее Хора Сфакион. 2. Пляж Врисси (посмотреть на карте) возле таверны "Три брата". Пляж Врисси можно посмотреть on-line на вебкамере >>. Отличные места...
Робин писал(а):4. Ретимно-А.Николаос - Элунда - Спиналонга (или с Элунды или с Плаки). В Плака как дела с тавернами обстоят? И на Спинолонге есть какой-либо "общепит"?. - Ретимно.
Сюда тоже выезжайте пораньше, т.к. маршрут весьма насыщенный! Таверны в Плаке есть и я их очень люблю. Даже специально из Агиос Николаос ездили в Плаку, чтобы посидеть в местной таверне. Советую не поддаваться соблазну выбрать таверну с видом на Спиналонгу, а немного углубиться в поселок на параллельную набережной улочку. Никого не хочу обидеть, но там таверны мне больше нравятся. Особенно та, что расположилась под раскидистым рожковым деревом...
Робин писал(а):НА обратном пути заехать на МОхос (видовая площадка)
Если хватит сил и времени :) Не советую ездить по темноте, даже по прямой :)
Робин писал(а):может в какой то день что-то можно добавить без напряга?
Наверное, не стал бы... А там, смотрите по обстоятельствам и по времени. Например, Из Превели можно поехать через Курталиотское ущелье, где можно спуститься к церкви Святого Николая. Вокруг Ханьи много достопримечательностей. Но, возможно, не стоит в этот раз сильно заморачиваться, вы составили и так достаточно насыщенные маршруты!
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

и снова спасибо за развернутый и, главное, оперативный ответ !

а что за сложности со спуском/подъемом на пляж Превели - час-полтора(!) это в одну сторону!? :0
мои спутницы могут заартачаться если далеко и сложно идти .
Нежные создания :))
rash

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение rash »

Не думайте, что маршрут коротенький Вполне вероятно, что выехав пораньше, приедете попозже На самом деле, я бы поехал прямо утром! Например, только спуск - подъем на пляж Превели может занять час - полтора, плюс дорога, осмотр достопримечательностей, красоты по дороге!..
Час-полтора до плажа в Превели??? Мы что не там были что ли... Там же вроде немного подняться и спуститься. Наверное максимум полчаса и это не торопливым шагом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

goalexa писал(а):только спуск - подъем на пляж Превели может занять час - полтора
Поясняю. Туда - обратно :) Когда я пишу временные интервалы, я учитываю неторопливый характер прогулки. Уверен, что до Превели можно и за 10 минут добраться... Ходил на Балос и обратно с такими "спортсменами" :D В качестве примера скажу, что в этом году у самого начала подъема в пещеру Зевса встретили мужчину, который спросил нас: "а далеко ли еще идти? Больше нет сил...". Сидел он метрах в 50 от того места, откуда возят на осликах. Так вот, спуск у нас занял, кажется, минут 20 (не засекал), а вот подъем... подольше...
rash писал(а):Мы что не там были что ли...
Не знаю, вам видней ;)
Робин писал(а):а что за сложности со спуском/подъемом на пляж Превели
Сложностей никаких нет. Дело в том, что непосредственно на пляж Превели нельзя доехать на машине. До пляжа придется пройти пешком. У каждого своя физическая подготовка и рекомендую рассчитывать свои силы и силы спутниц :)

На пляж есть две дороги, разветвляющиеся в районе старого моста, недалеко от Като Превели. Одна дорога ведет к монастырю Превели. Не доезжая до монастыря есть указатель на пляж Превели (если не ошибаюсь) на круто уходящей вниз асфальтированной дороге на стоянку. От стоянки до пляжа надо спускаться по достаточно крутому склону :) Виды оттуда фантастические :)

Вторая дорога, уходящая левее, ведет на пляж Превели с восточной стороны. С восточной стороны до пляжа идти гораздо проще. Только вот дорога до стоянки, когда мы туда последний раз ездили, была грунтовая и проложена она по склону горы. Не уверен, что что-то изменилось... Для малолитражки такая дорога... мягко говоря, зло :) А еще есть риск заработать порцию адреналина при встрече на этой дороге со встречной машиной, не всегда двигающейся медленно :)
rash

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение rash »

Если подъехать с востока, то идти до пляжа легче, но вот дорога от старого монастыря до стоянки рядом с Превели меня немного понднапрягла.. Когда мы ездили в последний раз на пляж Прели по этой дороге, она была грунтовая - не очень здорово для малолитражки..
ааа. Всё понял. Мы наверное как раз с востока подъехали. Там действительно грунтовка.
Но Гринев написал очень правильно про эту дорогу: "В интернете я встречал несколько отзывов о том, что, мол, эта дорога – это нечто ужасное, и проехать здесь можно только на джипе. Ерунда. Эта дорога, по сравнению с дорогой на Балос-Грамвузу, просто шоссе шестирядное." (с)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

rash писал(а):Всё понял. Мы наверное как раз с востока подъехали.
Согласен, с восточной стороны идти до пляжа минут 10-15. Но надо доехать. Честно говоря, не люблю я такие "шестирядные" шоссе на малолитражке :) Особенно при встрече с набирающей скорость встречной машиной :? Поэтому данный вариант всегда рассматриваю в последнюю очередь...
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

А кто-нибудь может подсказать есть ли хорошие карты крита на навигатор Навител?
Я нашел какие то но датированы они 2010 годом
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Карты Навитела обсуждали этой ветке: Нюансы по автопередвижению., и еще немного тут: какие карты лучше использовать для путешествия на авто? :)
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

посмотрел по ссылкам
похоже что там тоже самое что я находил ранее
впрочем есть ссылка на карту которая по объему почти в раза больше чем у меня
надо посмотреть.
спс.
Natka

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Natka »

Робин писал(а):а кто-нибудь может подсказать есть ли хорошие карты крита на навигатор Навител?
я нашел какие то но датированы они 2010 годом
По Криту Навителовские карты не очень... пробуйте в свой навигатор закинуть другие и желательно несколько разных..чтобы был выбор на месте
melnica

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение melnica »

rash писал(а):
Если подъехать с востока, то идти до пляжа легче, но вот дорога от старого монастыря до стоянки рядом с Превели меня немного понднапрягла.. Когда мы ездили в последний раз на пляж Прели по этой дороге, она была грунтовая - не очень здорово для малолитражки..
ааа. Всё понял. Мы наверное как раз с востока подъехали. Там действительно грунтовка.
Но Гринев написал очень правильно про эту дорогу: "В интернете я встречал несколько отзывов о том, что, мол, эта дорога – это нечто ужасное, и проехать здесь можно только на джипе. Ерунда. Эта дорога, по сравнению с дорогой на Балос-Грамвузу, просто шоссе шестирядное." (с)
В жизни случается, что дороги разрушаются, а потом их ремонтируют :D
Мы ездили по той грунтовке в 2002-м, и это в само деле был экстрим (мне есть с чем сравнивать ;) )
А г-н Гринев был в 2005-м.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

А потом, Тань, дожди, коз никто не отменял... Грунтовка есть грунтовка и разрушается она на раз... Сама же знаешь, как легко часть дороги может просто сползти. Я почему эту дорогу в счет никогда не беру... ведь многие наши собеседники по форуму едут на Крит впервые и... с нашей стороны, я считаю, было бы настоящей подставой порекомендовать такую дорогу на Превели человеку, который только привыкает к специфике вождения на Крите, тем более, в горах... Ладно бы, она была просто грунтовая и все, она же еще идет по склону горы и виляет. Крайне неприятное событие - встретиться в одном, пусть из не многочисленных, слепом повороте со встречной машиной.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»