С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Просто беда! :) В голове каша от информации

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Робин

Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

готовлюсь к поездке на Крит (11 ночей с 18 июля)

От обилия информации в голове образовалась каша, которую не получается пока самостоятельно расхлебать/переварить
И чем больше читаю тем круче каша заваривается :). НАзвания достопримечательностей слились в один клубок. ..
хочется и то посмотреть и это увидеть, и там побывать...а реально понимаешь что и десятую часть всего что нужно за эти 10 дней не увидеть.

итак чтобы не распыляться и тем не менее увидеть главное (при этом получить массу позитива и желание приехать еще раз/не раз)
что посовеутете включить в программу "must have"?

исходные данные:
семья 4 чел (дочери уже взрослые)
Жить будем в Ретимно, Грекотель Спа Апартаментс.
питание специально брал только завтрак - с таким расчетом чтобы во-первых, не привязываться к отелю, и во-вторых, иметь возможность приобщится к критской кухне не только в отельном ресторане.
на 6 дней заказал машину - 1-й день после прилета типа на акклиматизацию и обзора на местности , 2 последних дня оставил для того чтобы просто отдохнуть на пляже/море (ну максимум походить по окрестностям).
То есть последние пару дней можно оставить чисто на РЕтимно.
А вот куда поехать в остальные дни (6 дней) -чтобы и увидеть ко-что и не так чтобы не вылезаю из-за руля.
ЧТо интересует - ?
скорее красивые природные места/виды, интересные места купания, хотелось бы увидеть жизнь Крита изнутри (насколько это возможно), побродить по критским городам, посидеть в тавернах (вкусных и недорогих :) ).
Не уверен что сильно интересуют монастыри (но если есть очень интересные - то почему бы нет).
Из всего прочитанного, однозначно хотелось бы побывать на Балос, Элафониси, в Хайне, Элунде, а также посмотреть всякие интересности на юге (в том числе Пальмовый пляж). Миносский дворец-?? стоит ли? (хотя, побывать на Крите и не увидеть один один из главных объектов греческой мифологии - не правильно как то)
Санторини - хочется но колется. НА 4-х экскурсия будет очень дорогой, так что скорее всего не в этот раз :(.
.
Вообщем, господа форумчане КРИТофилы :), вся надежда на вас.
Помогите плиис, мне разобраться в своих желаниях и соотнести их с возможностями (прежде всего по времени):)
Что касается дорог - часто все акцентируют внимание на сложность критских дорог - меня серпантины и прочее не сильно пугают - ибо относительно привыкший к ним. Даже было бы интересно проехаться по серпантину с красивыми видами/панорамами ..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Робин! Извините за поздний ответ... Вчера был чудной день после ночного перелета... Попробую перечислить некоторые достопримечательности, которые привлекательны, на мой взгляд, конечно же :)
Робин писал(а):хочется и то посмотреть и это увидеть, и там побывать...а реально понимаешь что и десятую часть всего что нужно за эти 10 дней не увидеть.
Это правда. И не стоит из-за этого даже расстраиваться. Крит очень богат достопримечательностями, фантастическими видами, традициями, и на все не хватит ни недели, ни месяца... Как я понял, на остров Крит вы едете в первый раз. А в первый раз ни кому не советую устраивать гонки за достопримечательностями. Иначе от такого отдыха можно устать, а сам остров не произведет того впечатления, что мог бы... К тому же, всего все-равно не пересмотреть за один приезд. Поэтому расскажу вам о самых известных местах, в которые можно без проблем добраться из Ретимно. Попробую рассортировать достопримечательности по направлениям, что вам было леге собрать понравившиеся в отдельный маршрут.
Робин писал(а):ЧТо интересует - ?
скорее красивые природные места/виды, интересные места купания, хотелось бы увидеть жизнь Крита изнутри (насколько это возможно), побродить по критским городам, посидеть в тавернах (вкусных и недорогих ).
Восточнее Ретимно:
1. Панормо, Аногия, Пещера Сфедони, пещера Мелидони, Бали
2. Фоделе (дом-музей Эль Греко, поселок, таверны), Ираклион (достопримечательности, музеи), Кносский Дворец, Критский аквариум, Аквариум и центр спасения рептилий в Херсониссосе, Малийский Дворец

Южнее Ретимно:
3. Спили, Агия Галини (поселок, таверны, виды, особенно, если прогуляться в порту по молу..), Гортина, Фестос, Агия Триада, Мони Одигитрия, Матала, ущелье Агиофаранго. Либо, после Спили можно взять курс не на Гортину, Фестос и Маталу (на юго-восток), а на Превели (на юго-запад).

Западнее Ретимно:
4. Георгиуполи, озеро Курнас, Аргируполис, Древняя Лаппа
5. Аптера, г. Ханья, п-ов Акротири (Монастыри, пляжи, виды)

Ну, вот, примерно, как-то так. Конечно, это далеко не все достопримечательности Крита, но, уверен, что все, написанное мной, по хорошему, уже не проехать за 6 дней. Только если напрягаться :) А вы еще планируете Элафониси, Элунду (достаточно дальние места от Ретимно). Поэтому, выбирайте из списков наиболее заинтересовавшие места и можете смело составлять примерные маршруты :) Почему примерные? Лично у нас все наши заранее планируемые маршруты мощно корректируются во время поездки :D

Таверны... Традиционную таверну в курортном поселке найти трудно, это факт. Поэтому, настоящую Критскую кухню лучше всего искать в стороне от курортов. Достаточно отъехать немного в глубь острова.
Робин писал(а):Миносский дворец-?? стоит ли?
Тут исключительно от ваших желаний и возможностей. Мы посетили Кносский Дворец далеко не в первую поездку :) И, если честно, Фестский Дворец мне понравился больше... Своей натуральностью в первую очередь. Ведь Минойский дворец в Кноссосе был частично восстановлен. По поводу восстановления до сих пор много спорят, но, наверное, благодаря этому мы можем представить, как жили в те годы.
Робин писал(а):Санторини - хочется но колется. НА 4-х экскурсия будет очень дорогой, так что скорее всего не в этот раз .
Санторини - потрясающий по красоте остров, но я сначала познакомился бы с Критом... :)
Робин писал(а):Что касается дорог - часто все акцентируют внимание на сложность критских дорог - меня серпантины и прочее не сильно пугают - ибо относительно привыкший к ним. Даже было бы интересно проехаться по серпантину с красивыми видами/панорамами ..
О да, я люблю критские серпантины. Как раз за виды... Но советую все же быть внимательным и соблюдать острожность на горных дорогах. Добавлю только, что есть относительно несложные серпантины, хорошо оборудованные и широкие, а есть весьма опасные, без асфльового покрытия, либо узкие, с большим уклоном, не огороженные. Поэтому всегда надо рассчитывать свои силы и учитывать свои возможности и опыт и возможности машины на таких дорогах..


Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

спасибо.
как всегда подробно и обстоятельно :)
подскажите, есть ли какой интернет ресурс позволяющий узнать расстояние между теми или иными пунктами Крита. В частности, Вы пишите что до Элафониси, Элунды достаточно далеко от Ретимно.
А далеко это сколько?
ПО моим прикидкам, учитывая что Крит в длину чуть более 200 км а Ретимно находится примерно посередине острова, получается что да крайних западных/восточных точек примерно 120-130 км (это конечно по прямой если считать, на деле побольше будет). ПО нашим российским меркам 130-150 км как бы не очень много :) (для бешеной собаки семь верст не крюк).
Или не все так просто как кажется. Тут уже не раз обращали внимание на то что серпантины существенно "удлиняют" дорогу.
ТАк вот до той же Элунды или Элафониси есть участки с серпантином? Как вообще дороги по этим направлениям?.
Кстати, в Вашем списке нет Балос.
Осознано не включили в список?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение KellyAn »

Робин писал(а):подскажите, есть ли какой интернет ресурс позволяющий узнать расстояние между теми или иными пунктами Крита.
Конечно есть - великий и могучий Google :) Прокладываете маршрут на карте гугла от пункта до пункта и он вам дает расстояние и примерное время пути.
Робин писал(а):В частности, Вы пишите что до Элафониси, Элунды достаточно далеко от Ретимно.
Согласно гуглу расстояние от Ретимно до Элафониси составляет 129 км и более 2-х часов пути :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Соглашаюсь с KellyAn - maps.google.com . Правой кнопкой мышки кликаете на точку, откуда прокладываете маршрут, выбираете "Проложить маршрут от", затем ищете точку назначения, правой кнопкой мыши кликаете на нее, выбираете "Проложить маршрут сюда". Слева в информационном окне увидите все варианты, как доехать, приблизительное время в пути, расстояние.
Робин писал(а):Или не все так просто как кажется.
Именно так :) Плюс, наверняка захочется выйти и сфотографировать красивый вид, лазурное море и т.д. Когда речь заходит о горных дорогах, будьте уверены, что те же 40 км потребуют гораздо большее время на их преодоление, чем 40 км по прямой.
Робин писал(а):находится примерно посередине острова, получается что да крайних западных/восточных точек примерно 120-130 км (это конечно по прямой если считать, на деле побольше будет)
Ну, до Киссамоса (на западе) вы доедете по относительно прямой дороге, а потом до Элафониси начинаются горные дороги. Ближе к ущелью Тополья начинается серпантин со слепыми поворотами. Если ехать на восток, то после Агиос Николаос начинается извилистая дорога, которая тоже отнимет определенное время. Так что, уже много раз приходил к выводу, что кажется, доедем быстро, а на деле выходит... :|
Робин писал(а):ТАк вот до той же Элунды или Элафониси есть участки с серпантином?
Про Элафониси уже рассказал, а вот до Элунды... можно сказать, что практически нет. Хотя, ближе к Элунде дорога все-равно немного крутит :)
Робин писал(а):Кстати, в Вашем списке нет Балос. Осознано не включили в список?
Осознанно, т.к. понимаю, что из Ретимно до Балоса можно доехать, но последние 8 км пути не могу советовать ехать на легковой машине, т.к. дорога грунтовая, с камнями. Катерини выкладывала пример преодоления одного из наиболее опасных участков дороги на Балос:

phpBB [youtube]
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

спасибо.
что-то я про гугл-то забыл совсем :)
редко им пользуюсь
вернее еще толком и не пользовался :) хотя знаю что есть такая штуковина..
что касается Балос.
прокатная машина вроде как должна быть застрахована "днище/колеса" (во всяком случае в заказа это оговорено).
или в данном случае это не имеет значения - случись какие-либо повреждения на данной дороге, страховщики скажут что машина использована не по назначению? типа ВНЕдорог.
а если взять что-то с полным приводом?
Хотя, с другой стороны - судя по кол-ву отзывов в сети - все арвно все едут на легковых машинах, некоторые даже на микролитражках типа Тойтоа Айго или Ниссан Микра с литровыми двигателями
rash

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение rash »

Хотя, с другой стороны - судя по кол-ву отзывов в сети - все арвно все едут на легковых машинах, некоторые даже на микролитражках типа Тойтоа Айго или Ниссан Микра с литровыми двигателями
Даже по ролику это видно.
Мы сами в мае ездили на фиат панде. Участок на ролике и есть самый тяжелый участок. Тяжелее там нет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Робин писал(а):что касается Балос. Прокатная машина вроде как должна быть застрахована "днище/колеса" (во всяком случае в заказа это оговорено).
В договоре должно быть еще оговорено, что страховка днища, колес, шин и т.д. действует в случае, если повреждение произошло не по вине водителя. Иными словами, такая страховка не покрывает повреждения колес, шин, днища автомобиля в следствии небрежного обращения, к которым относятся, например: наезд на бордюрный камень, использование автомобиля вне дороги, на бездорожье, на грунтовых дорогах и т.д. Эта фраза в разных договорах звучит по разному, но смысл один и тот же. Страховка сработает только в случае, если, например, колесо лопнуло на ровной дороге, водитель соблюдал ПДД и т.д. Так что, я бы не советовал рисковать...
rash писал(а):Участок на ролике и есть самый тяжелый участок. Тяжелее там нет.
Не знаю, как в этом году, раньше, кроме этого опасного участка приходилось еще ехать по достаточно острым камням с постоянным риском пробить колесо или зацепить дном.
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

предупрежден -значит вооружен
буду внимателен и осторожен. :)
в сети нашел еще намало видео где видно какие машины стоят на стоянке перед бухтой
полно микро- и малолитражек.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Робин писал(а):в сети нашел еще намало видео где видно какие машины стоят на стоянке перед бухтой
Имейте ввиду, что стоянка не прямо перед бухтой Балос. До бухты еще предстоит спуск (а обратно это будет достаточно утомительный подъем). Ну, это я не пугаю, так, для дополнительного вооружения :D Чтобы не стало сюрпризом.. Ну а то, что полно микро и малолитражек - факт, на Балос на чем только не едут :) Просто, я считаю это риском...
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

про спуск/подъем я знаю.
что-ж красота требует жертв.

goalexa,
скажите, в Элефониси есть где перекусить/пообедать.
Смотрю по гуглу вроде деревушка обозначена - а что там?
А вообще там (на Крите) практикуется ли "еда" на пляже,
в смысле перекус из привезенных с собой продуктов (как это принято в россии)?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение KellyAn »

Робин писал(а):скажите, в Элефониси есть где перекусить/пообедать.
Смотрю по гуглу вроде деревушка обозначена - а что там?
Рядом с пляжем есть строение со столиками. Может таверна, а может просто бар.
Робин писал(а):А вообще там (на Крите) практикуется ли "еда" на пляже,
в смысле перекус из привезенных с собой продуктов (как это принято в россии)?
Конечно практикуется :) Видела греков, приезжающих на пляж с сумкой холодильником и с едой. Мы сами частенько покупаем в ближайшем к отелю супермаркете, арбузы и дыни (разрезанные пополам), берем с собой платиковые тарелочки и вилочки и наслаждаемся морем, фруктами и ягодами местного производства :)
Кстати, совет. Пластиковые вилки и тарелки покупаем в России, так как на Крите они стоят дороговато... В Москве в Ашане упаковка вилок стоит рублей 10-15, а на Крите 3 евро! :shock: Так что лучше к пикнику на море подготовиться заранее 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Робин писал(а):скажите, в Элефониси есть где перекусить/пообедать.
Уже на самом подъезде (где асфальтовая дорога перетекает в грунтовку) есть и небольшие отельчики с комнатами, сдающимися в аренду, и таверны. Если не изменяет память, одна из них называется Панорама. Еда на пляже, конечно же, практикуется. Главное, бережно относиться к окружающей среде и не оставлять после себя обертки, пакеты и прочий мусор, а так, часто видел, как люди перекусывают на пляже.
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

Ясно.
В Израиле вообще выходят на пляжи с мангалами и готовят всякие шашлыки/барбекю, салаты овощи пиво и т.п..
И сумки-холодильники тоже весьма популярны .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Ну, барбекю и шашлыки и пиво не видел, а вот, как с собой берут на пляж салаты, бутерброды, соки, фрукты, овощи часто видел.
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

Ну мы тоже барбекю не потащим.
А вот бутерброды/фрукты овощи - почему бы и нет :).
Если можно, еще вопросы.
НА Спинолонгу кораблики ходят и из Элунды, и из А. Николас.
Сколько идут, соответственно.
Откуда лучше?
И где можно узнать цену билета и расписание ?.
.
У меня семья - три девушки :)
Их естественно сильно интересует вопрос шопинга. Куда их свозить чтобы походили по магазинам - так чтобы и по ценам было нормально.
Где то читал что в июле на Крите начинаются сезонные распродажи.Это так?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение KellyAn »

Робин писал(а):У меня семья - три девушки
Их естественно сильно интересует вопрос шопинга. Куда их свозить чтобы походили по магазинам - так чтобы и по ценам было нормально.
Где то читал что в июле на Крите начинаются сезонные распродажи.Это так?
Действительно, с 15 июля на Крите начинаются распродажи. Больше всего магазинов с международно известными брендами находится в Ираклионе на улице Daidalou :geek:
Робин

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Робин »

KellyAn писал(а): Действительно, с 15 июля на Крите начинаются распродажи. Больше всего магазинов с международно известными брендами находится в Ираклионе на улице Daidalou :geek:
спасибо.
чувствую что придется на этой улочке оставить N-ое кол-во евриков :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Согласен! На шоппинг надо ехать в Ираклион! :)
Робин писал(а):НА Спинолонгу кораблики ходят и из Элунды, и из А. Николас.
Сколько идут, соответственно.
Откуда лучше?
И где можно узнать цену билета и расписание ?.
Еще на Спиналонгу плавает кораблик из поселка Плака. Оттуда быстрее всего и дешевле. Дальше всего плыть из Агиос Николаос. Откуда лучше? Если любите плавать и хочется полюбоваться красивыми видами залива Мирабелло, посмотреть на побережье с кораблика, то лучше плыть из Агиос Николаос. Если хочется побыстрее доплыть, то из Плаки. Сами понимаете, вариант плавания из Элунды - нечто среднее :) Цены и расписание лучше узнавайте на месте (откуда плывут кораблики). Есть разные круизы: двухчасовые, дневные и т.д. Соответственно, и цена разная.
DmitiyK

Re: ПРосто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение DmitiyK »

Читал отзывы, что в июне из Элунды плавали кораблики начиная с 9-30 каждые полчаса по 10 евро туда-обратно с человека
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»