С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, boryaspec,
boryaspec писал(а):- где лучше останавливаться - в Ханье, или ближе к Киссамосу?
Я бы остановилась в Ханье :) Один из самых красивых городов Крита, который стоит посетить. Вот здесь есть карта Ханьи с парковками и туалетами
boryaspec писал(а):- по какой трассе лучше ехать из Агиос Николаоса?
Из Агиос Николаоса в Ханью езжайте по National Road - это главная магистраль, проходящая практически через всё северное побережье Крита.
boryaspec писал(а):- насколько я понимаю, кораблик на Грамвусу отчаливает в 10 и 10-15 - других рейсов нет?
Судя по расписанию на сайте gramvousa.com, других рейсов нет. :geek:
boryaspec писал(а):- на обратном пути хотели посетить аквариум - ребенку будет интересно. Как много времени уходит на его осмотр, и не лучше ли съездить туда в другой день - если это надолго?
Я бы наверное оставила аквариум на другой раз. Все-таки экскурсия на Балос, подъем в гору на крепость, потом пару часов на солнце и обратная дорога в отель - может быть сложновато для ребёнка. Да и для взрослых тоже :) И впечатления от аквариума "смажутся" усталостью от дороги... Ну, это моё субъективное мнение 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

boryaspec писал(а):С ребенком поедем, да - но мы можем двигаться с передышками и остановками на отдых - не спешим же никуда.
Это правильно :) Лучше с перерывами :) Вот, тогда, как вариант, остановки можете сделать тогда в том же самом аквариуме, например, и в Ретимно. Так разбавится долгая дорога. Главное, будьте аккуратны при возвращении, т.к. долгая дорога после насыщенной экскурсии, да еще и вечером, требует внимания.
boryaspec писал(а):Если шоссе до Ханьи будет таким же как его часть из Ираклион-Агиос Николаос, то страшной эта затея не выглядит - дорога широкая и не сильно петляет.
Да, дорога примерно такая же.
boryaspec писал(а):А что, в Ханье могут быть трудности с парковкой?
К сожалению, да, особенно вечером. Плюс к этому, неправильно припаркованный автомобиль может заиметь штраф под дворник.


boryaspec

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение boryaspec »

KellyAn писал(а):Я бы наверное оставила аквариум на другой раз. Все-таки экскурсия на Балос, подъем в гору на крепость, потом пару часов на солнце и обратная дорога в отель - может быть сложновато для ребёнка. Да и для взрослых тоже :) И впечатления от аквариума "смажутся" усталостью от дороги... Ну, это моё субъективное мнение 8-)
Спасибо за ответ! А вообще - стоит этот аквариум визита? Нам не принципиально попасть именно туда, просто хочется ребенка развлечь чем-то интересным и запоминающимся. Мне показалось что аквариум - наиболее интересный в этом смысле вариант, но может что-то еще есть - подходящее? :)
boryaspec

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):
boryaspec писал(а):С ребенком поедем, да - но мы можем двигаться с передышками и остановками на отдых - не спешим же никуда.
Это правильно :) Лучше с перерывами :) Вот, тогда, как вариант, остановки можете сделать тогда в том же самом аквариуме, например, и в Ретимно. Так разбавится долгая дорога. Главное, будьте аккуратны при возвращении, т.к. долгая дорога после насыщенной экскурсии, да еще и вечером, требует внимания.
Это да. В прошлом году возвращались поздно вечером из Ситии - вот уж где петляющая дорога меня измотала! Кстати, еще один вопрос, если не возражаете :) По пути из Агиос Николаоса в Ситию притормозили возле очень красивого места (вот фото - если в сторону моря смотреть):

Изображение

А на противоположной стороне, высоко в горах виднелся поселок, весьма на вид интересный. Никак не могу найти его на карте, сохранилось только фото. Быть может, знаете - как он называется? Очень туда попасть бы хотелось.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Что-то искал я, искал, так ничего и не нашел :) Давайте разбираться :) На первой фоторафии, где именно вы стоите? В принципе, я даже понимаю, что это за островок, но не могу понять, где вы нашли такую высокую точку. Еще не понял про противоположную сторону... Т.е. за спиной фотографа первой фотографии или на противоположной стороне залива Мирабелло? :)
boryaspec

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):Что-то искал я, искал, так ничего и не нашел :) Давайте разбираться :) На первой фоторафии, где именно вы стоите? В принципе, я даже понимаю, что это за островок, но не могу понять, где вы нашли такую высокую точку. Еще не понял про противоположную сторону... Т.е. за спиной фотографа первой фотографии или на противоположной стороне залива Мирабелло? :)
На первой я стою возле шоссе на Ситию, там где-то рядом был поворот к местечку Мохлос. И фотографирую море. А на второй - я встал спиной к морю и снял этот горный поселок. Он на самом деле от шоссе очень далеко отстоит, на фото он сильно приближен. Еще из ориентиров - через десяток-другой километров мы увидели внизу у моря такой красивый белый карьер - там то ли соль добывают, то ли что-то еще :)
asyatravel

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение asyatravel »

boryaspec, на первой фотографии остров побольше - Псири, маленький островок - Аг.Николаос, поэтому у вас за спиной могли быть деревеньки Tourloti или Sfaki. Скорее всего все же Турлоти... поищите фото в панорамио. На этой ссылке - http://www.tourlotiholidayhouse.com/ ракурс другой, но церковь кажется узнаваема :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Asyatravel, точно, Турлоти! Искал и, очевидно, теперь понял, что искал совсем с другого ракурса :) Я вот думаю, а маленький островок, это не Мохлос? Учитывая ракурс на Турлоти. На заднем плане - точно Псири (Псира).
asyatravel

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение asyatravel »

Я вот думаю, а маленький островок, это не Мохлос?
Ага, он самый :) Просто я указала его официальное название - Аг.Николаос, он так на всех картах обозначен.
boryaspec

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение boryaspec »

Да, судя по фото это тот самый поселок! Спасибо всем огромное!
Ninchella

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Ninchella »

Время поездки: 28/07-08/08. Состав: 2 взрослых. Место: отель Sensmar Minos. Планируем взять машину и периодически выезжать. Прошу подсказать наиболее оптимальные маршруты, чтобы кататься во второй половине дня. Едем первый раз на Крит, может кто по собственному опыту подскажет: где лучше взять в аренду авто и покушать.
Заранее благодарю
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Ninchella писал(а):Прошу подсказать наиболее оптимальные маршруты, чтобы кататься во второй половине дня.
Здравствуйте! Из Агиос Николаос я бы покатался по следующим пунктам:
1. Агиос Николаос - Элунда - Древний Олунт - Плака - о. Спиналонга - Агиос Николаос
2. Агиос Николаос - Критса - Античный Лато - Каламафка (место, откуда видно северное и южное побережье Крита) - Агиос Николаос
3. Агиос Николаос - Гурния - Археологическая территория Василики - Ирапетра - Агиос Николаос
4. Агиос Николаос - Мохлос - Сития - Монастырь Топлу - пляж Ваи - Агиос Николаос
5. Агиос Николаос - Кносский дворец - Критский Аквариум - Агиос Николаос
6. Агиос Николаос - Малийский дворец - Аквапарк (любой из двух в области Ираклион) - Агиос Николаос
7. Агиос Николаос - Малия - Краси - Монастырь Кера Кардиотиссы - Музей Человека разумного - Плато Лассити - Пещера Психро (пещера Зевса) - Агиос Николаос

Конечно, во всех маршрутах придется пожертвовать некоторыми пунктами, т.к. вы планируете ездить после полудня и, совершенно очевидно, многое не успеете. Я написал наиболее полные маршруты, чтобы у вас был выбор, что оставить, от чего отказаться.
Ninchella писал(а):может кто по собственному опыту подскажет: где лучше взять в аренду авто и покушать.
Покушать... мне очень нравятся таверны в поселке Плака в нескольких километрах от Агиос Николаоса. Арендовать машину можно и в самом городе, и в соседней Элунде, где, как мне показалось, еще больше прокатных фирм.
Marina21

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Marina21 »

Добрый день! Едем на о. Крит 16 сентярбя на 13 дней. Жить будем в районе г. Агиос Николаус. Проштудировала сайт и составила примерный список тех достопримечательностей, которые хотела бы посетить. Элунда, Плака, Спиналонга, Каламафка, Иерапетра, Мохлос, Кносс, Малия, пещеры Зевса, Санторини... Проблема такова, что еду не одна и два моих попутчика любят, конечно, исторические и архиологические моменты, но непременно настаивают на том, чтобы в каждой поездке непременно присутствовали с их слов "красивые панорамные виды или пляж с лазурной водой или что-то в этом роде, завораживающее дух в плане пейзажей", насколько я успела понять им интересны места а-ля Мохлос. Прошу помочь составить маршрут. Машину планируем брать дней на 6-7. Заранее благодарна!
melnica

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение melnica »

Marina21 писал(а):Проблема такова, что еду не одна и два моих попутчика любят, конечно, исторические и архиологические моменты, но непременно настаивают на том, чтобы в каждой поездке непременно присутствовали с их слов "красивые панорамные виды или пляж с лазурной водой или что-то в этом роде, завораживающее дух в плане пейзажей",
На самом деле требованиям ваших друзей соответствует очень много мест... тем более в окрестностях Аг.Николаос :) Одна поездка вокруг залива Мирабелло (в тот же Мохлос) изобилует потрясающими пейзажами и лазурными бухтами. По пути в Каламафку и далее к южному берегу вас ждет уйма панорамных мест прямо с дороги, а восточнее Иерапетры - чудесные пляжи с прозрачными лазурными водами. Поездка к пещере Зевса на плато Лассити порадует великолепными горными пейзажами.
А уж о Санторини вообще можно говорить только междометиями:)
Лишь одно место в этом смысле негодное - Малия!:)

Из выбранных вами мест в один маршрут укладываются только Элунда-Плака_Спиналонга, и можно совместить Каламафку и Иерапетру. Все остальные требуют каждый отдельной поездки/
В ваших интересах найти эти места на карте и тогда станет понятно, как составить маршрут от Аг.Николаос. Если возникнут вопросы - рада буду помочь :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Marina21! Сразу успокою вас тем, что любая поездка на Крите будет полна красивейших пейзажей и впечатлений. Но, тем не менее, попробую немного дополнить ваши задумки :)

1. Агиос Николаос - Плака - Спиналонга - дорога на Врухас - Элунда - Агиос Николаос

Добавил дорогу на Врухас, т.к. путь будет лежать в гору, откуда открываются фантастические виды на залив Мирабелло и остров Спиналонгу.

2. Агиос Николаос - точка, из которой открывается вид на северное и южное побережье Крита (посмотреть на карте >>) - Каламафка - Иерапетра - пляжи южного Крита (восточнее Иерапетры)

Пляжи южного Крита, находящиеся восточнее Иерапетры точно должны удивить ваших спутников :) Многие из них очень уютные и красивые. Одно из моих любимых мест - пляж Агия Фотья, к примеру...

3. Агиос Николаос - Малья - Мохос - Плато Лассити - Пещера Зевса - Агиос Николаос

Плато Лассити подарит вам очень красивые пейзажи! Я бы сначала поехал через Малью и Мохос. По дороге до Мохоса есть место, откуда открываются панорамные виды на северное побережье с Херсониссосом, Сталидой, Малией. Чтобы разнообразить маршрут, я бы на обратном пути поехал по дороге, уходящей от плато Лассити в восточном направлении в сторону Неаполи. Там идет достаточно извилистая дорога, которая проходит через красивые традиционные деревеньки. В принципе, в этот день можно обойтись без посещения Малии, оставив знакомство поселка и его достопримечательностей на другой день:

4. Агиос Николаос - Малья - Кносс - Агиос Николаос

После Кносса, если останутся силы и желание, можно съездить в поселок Агия Пелагия, расположенный к северо-западу от г. Ираклион. Мне очень нравится вид поселка, открывающийся сверху (при съезде с национальной дороги).

Вот, пожалуй, как-то так я для себя бы запланировал :) И еще, пожалуй, соглашусь с Melnica по поводу Малии.
melnica

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение melnica »

goalexa писал(а): пожалуй, соглашусь с Melnica по поводу Малии.
вот-вот! потерянное время ;) :)
для того, чтобы убедиться лично, достаточно просто проехать транзитом по ее улицам по пути в более интересные места.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Ну, в любом случае, чтобы доехать из Агиос Николаос до плато Лассити с видами, я бы выбрал вариант сначала ехать именно через Малью. Подчеркну, ПРОЕХАТЬ :) Транзитом :) Почему.. От Малии на юг начинается серпантин, ведущий в Мохос. С этой дороги открываются классные панорамные виды на северное побережье. Вечером картинка будет уже не такая, т.к. солнце будет лупить слева и все будет белое. А вот возвращался в Агиос Николаос уже по дороге на Неаполи, через Зенью и т.д., потому что вечером солнце будет чаще светить в спину, а в таком освещении деревеньки, встречающиеся по пути, будут еще красивее.
melnica

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение melnica »

goalexa писал(а):Ну, в любом случае, чтобы доехать из Агиос Николаос до плато Лассити с видами, я бы выбрал вариант сначала ехать именно через Малью. Подчеркну, ПРОЕХАТЬ :) Транзитом :) Почему.. От Малии на юг начинается серпантин, ведущий в Мохос. С этой дороги открываются классные панорамные виды на северное побережье. Вечером картинка будет уже не такая, т.к. солнце будет лупить слева и все будет белое. А вот возвращался в Агиос Николаос уже по дороге на Неаполи, через Зенью и т.д., потому что вечером солнце будет чаще светить в спину, а в таком освещении деревеньки, встречающиеся по пути, будут еще красивее.
Леша, плюс 1000! Мы когда-то ехали именно таким маршрутом - впечатления до сих пор неизгладимые! ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

А мы в этот раз крутанули в другую сторону и уже потом понял ошибку :) Но, в любом случае, маршрут получается незабываемый, согласен!!!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»