С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
happyclover

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение happyclover »

Ребята, спасибо за помощь! Буду корректировать маршруты.

Подскажите еще пжл пару моментов.
1. Археологический музей в Ираклеоне работает? В Википедии сказано, что он на реконструкции.
2. В какую винодельню стоит заехать? Благодаря форуму я нашел несколько виноделен недалеко от Кносского дворца. Имеет смылсл заезжать туда? Посоветуйте пжл.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Сам лично в Археологическом музее не был уже несколько лет, поэтому точно утверждать не стану. Но вот, что пишут люди, недавно вернувшиеся с Крита. Вопрос - ответ из другой ветки:
David писал(а):Раз уж про музеи... а работает ли археологический музей в Ираклионе, а то где то слышал, что он на реконструкции и неизвестно, когда откроется?
milaya писал(а):David, совершенно точно был открыт полтора месяца назад, думаю, сейчас тоже все ок. Когда мы ходили, работало три зала. Основной - в главном корпусе (керамика скульптура украшения итд) - самые знаменитые, хрестоматийные находки со всего острова - Малия, Кносс, Гортина, Фестос, Агиа-Триада, Гурния, Лато, Вассилики. В другом крыле на 1 этаже - хороший зал античной скульптуры, просто шикарный. На 2-м этаже - минойская фреска (в основном Кносс, есть что-то из Тилисса и др.).
По поводу винодельни. Стоит или не стоит заезжать, конечно же, вопрос личного желания. Мне интересно посмотреть и узнать, как производится то или иное вино, каков технологический процесс, послушать, из каких сортов винограда получается такой вкус... Ну и, естественно, увлекательно и интересно познать вкус вина, производимой на винодельне. Ведь у него есть история, изюминка. Понесло меня... :D В общем, интересно мне все это :) А по поводу некоторых виноделен можете почитать вот в этой теме: Дегустация вин на Крите. Там Magnat писал про винодельню Δουλουφάκη, Asyatravel давала ссылку на свой ЖЖ, где она писала о винодельне.


Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Приветствую всех!
Прошу не пинать, я тут новичек, понимаю что данные темы были и я читал их, но там не нашел ответов на свои вопросы, прежде всего хочу сказать что остановимся мы в Агиосе Николасе, едем в середине июня, машину уже забронировали, а вопрос вот в чем, Мы были на Крите, но только со стороны Хании
брали машину и катались там 3 дня, но у меня есть член семьи который не переносит серпантины, самый большой серпантин по которому мы ездили это дорога от озера Курна до Привелли, может кто поможет составить маршрут без духозахватывающих серпантинов от Николоса, и не очень далеко ну максимум в оба конца 180 км Хотя есть мечта съездить в Ераперту, интерес больше всего представляет, пляжи, водопады, красивые виды.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Evgraffov! Ну, во-первых скажу, что от Агиос Николаос до Иераптера пролегает отличная дорога, идущая почти по прямой мимо поражающих порой фантастическими видами горами! По дороге, немного не доезжая до поворота на Иерапетру, можете посетить археологическую территорию Гурнья, после поворота, слева обратите внимание на величественное ущелье ХА (оно почти непроходимое для нас, обычных туристов, но полюбоваться со стороны стоит!). С другой стороны дороги находится археологическая территория Василики, где были сделаны важнейшие археологические находки, в дальнейшем давшие название "стилю Василики". Если проехать еще немного, обязательно загляните в деревню Епископи. Ну и от Иерапетры по южному побережью можно проехать на запад в очень милую приморскую деревню Миртос, посидеть в таверне, покупаться на пляже! А можно поехать на восток на пляжи Ахлия или Агия Фотья. Вчера писал, что обажаю эти пляжи за их особый уют и невероятные краски моря!.. Это касаемо поездки в Иерапетру. Тут нет серпантинов вообще :) Кстати, от Иерапетры ходят кораблики до острова Хриси Акти!

Еще вы можете покататься в окрестностях залива Мирабелло и посетить такие места, как деревня Плака, если пожелаете, пару серпантинистых поворотов в сторону деревни Врухас и перед вами предстанут невероятные виды на залив Мирабелло и остров Спиналонга. Естественно, рекомендую сплавать на Спиналонгу, а перед плаванием, если есть время, прочитайте роман Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии". Далее, в другую сторону от Агиос Николаос уже в восточном направлении продолжайте путь вдоль залива, посещая такие места, как пляж Вулизма с лазурной водой, деревню Мохлос, напротив которой расположен островок, подрывающий общепринятую теорию исчезновения Минойской цивилизации. Здесь, я думаю, конечным пунктом стоит посетит деревни Мирсини и Турлоти. Далее дорога начнет крутить!

В западном направлении, конечно же стоит прокатиться в сторону Кноссос, где находится знаменитый Кносский дворец. По дороге посетите музей быта Лихностатис, Критский аквариум или меньших размеров Аквариум и центр спасения рептилий. Если не хочется ехать в Кносский дворец, то в Малии находится археологическая территория Малийского дворца, одного из самых значимых дворцов Крита.

Все эти поездки проходят по почти ровной дороге, ну и не далеко! Думаю, что тут проблем не должно возникнуть!
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Спасибо Вам огромное, сколько стоит билет на катер на Спиналонгу, откуда лучше ехать на этот остров с Элунды? или из Плака?
Еще вопрос, дорога от Агиоса Николоса до пляжа Вай, нормальная или тоже крутой серпантин?
и еще вопрос если поехать на Вай через Иерапетру, там тоже серпантин крутой? судя по дороге не должен быть
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Pavel-tr »

Evgraffov писал(а):Еще вопрос, дорога от Агиоса Николоса до пляжа Вай, нормальная или тоже крутой серпантин?
До Вая серпантинов хватает и перепадов высот тоже + дорога местами весьма узкая...вообщем не стоит. Второй вариант тоже не равнинный :) лучше прислушайтесь к Алексею. От Иерапетры можно при желании прокатиться на Восток вдоль побережья - там тоже мест чудесных хватает. Еще классный вариант съездить на кораблике из Иерапетры на остров Хриси - оно того стоит ! ;)
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Спасибо, а на востоке от Иерапетры , куда ехать? вернее что там посмотреть в каие местечки заехать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Ехать на Ваи через Иерапетру и южный берег Крита дольше и одни серпантины променяете на другие. Причем, не доезжая до пляжа все-равно будет серпантин, вроде и не самый сложный и протяженный, но многим на нем почему-то становится нехорошо.

На Спиналонгу в ноябре плавали из Элунды, заплатили по 10 евро с человека. Если укачивает и не желаете долго плыть, то лучше плыть из Плаки, к тому же можно погулять и пообедать в Плаке. Можно плыть, как уже упомянул, из Элунды и из Агиос Николаос. Эти варианты, на мой взгляд, более приключенческие :)
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Спасибо всем большое, за помощь в составление маршрута, да про вай читал, что не стоит оно того.
А в Хании мы были аж 2 раза. город сказка, а вот Ретимно, нам не понравился

Алексей, прочитал ваш прошлогодний июньский отчет, вы же были в Агиосе в это время, как там водичка в заливе Мирабело? градуса 23-24 есть?
Последний раз редактировалось Evgraffov 10 апр 2014, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Ну... честно говоря по градусам уже не помню, но температура воды в море в том июне была очень комфортной. Все купались, от мала до велика :) Может быть температура была в районе 22-23 градусов, честно, уже не помню :)
ko_aleksandra

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение ko_aleksandra »

Очень прошу знающих людей правильно составить маршрут. Просто уже голова кругом идет :crazy: Путевку выкупили еще в декабре :)
27 мая с мужем прилетаем на Крит. Это наш первый раз. Тут же едем в гостиницу в Агиос-Николаос. Первый день в расчет особо не беру. Пройдемся по набережной, поужинаем в таверне...
28 мая планируем так же провести в Николаосе. Главное найти автовокзал и купить билеты до Ираклиона, т.к. с 31 мая по 1 июня у нас забронирована гостиница на Санторини, и 31 мая еще рано утром нужно будет добираться до порта в Ираклионе. Подскажите, можно ли билеты на автобус покупать заранее. И где можно посмотреть расписание?
29 мая хотим взять машину. Маршрут примерно такой: А.Николаос - Элунда - Плака - Врухас, просто проездом, чтоб пофотографироваться, посмотреть Спиналонгу. Дальше через деревни Скиниас, Нофалиас выедим на Неаполи и от туда в Малийский дворец. Там осмотр дворца. Потом через Мохос и Краси посетить женский монастырь Керы Кардиотисса, потом в Музей человека разумного и Экопарк. Там же, я так понимаю, по дороге можно посмотреть плато Лассити. Потом, если останется время посетить еще Крицу и через Истро уже обратно в А.Николаос. Понимаю, что довольно насыщено... Реально ли?
30 мая поедем на машине в Ираклион. Посмотрим город. Хочу попробовать забрать билеты на паром. Выдают ли их за день или только утром в день отплыва? По пути заедем в Критский аквариум. Из Ираклиона в Кносский дворец. Ну и после это назад в Николаос. Может по пути можно еще что-то посмотреть?
31 мая и 1 июня - Санторини. Переживаю как будем возвращаться обратно. Паром приходит уже довольно поздно... В Ираклионе еще нужно будет заранее найти автовокзал... Опять же необходимо знать расписание. Сколько времени идет автобус из Николаоса до Ираклиона?
2 июня. Опять взять машину. Хотим прокатится в Маталу. С заездом в Гортину и Фестос. Еще хотела доехать до Агии Галины, там пообедать... Но понимаю что и так путь не близкий. Сколько времени занимает дорога? Реально ли посмотреть все это и вернуться до темноты?
3 и 4 июня. Брать машину не планируем. Хотим не напрягаться и насладиться отдыхом и морем ;) . Возможно прокатиться на кораблике до Спиналонги. Может еще взять какие-нибудь недалекие экскурсии. Что могли бы посоветовать? чем нам занться?
5 июня - домой :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ko_aleksandra!
ko_aleksandra писал(а):Главное найти автовокзал.... Подскажите, можно ли билеты на автобус покупать заранее. И где можно посмотреть расписание?
Автовокзал в Агиос Николаос находится вот здесь, координаты GPS: 35°11'34.9"N 25°42'42.7"E, 35.193034, 25.711854, посмотреть на карте >>
Можно ли купить билеты на автобус заранее, честно, не знаю, т.к. обычно покупаем прямо перед поездкой. В крайнем случае, если нет времени, а автобус уже отправляется, билет можно купить прямо у водителя или кондуктора. А вот здесь можно посмотреть расписание автобуса Агиос Николаос - Ираклион. Здесь можете посмотреть расписание автобусов из Агиос Николаос по другим направлениям.
ko_aleksandra писал(а):29 мая хотим взять машину. Маршрут примерно такой: А.Николаос - Элунда - Плака - Врухас, просто проездом, чтоб пофотографироваться, посмотреть Спиналонгу. Дальше через деревни Скиниас, Нофалиас выедим на Неаполи и от туда в Малийский дворец. Там осмотр дворца. Потом через Мохос и Краси посетить женский монастырь Керы Кардиотисса, потом в Музей человека разумного и Экопарк. Там же, я так понимаю, по дороге можно посмотреть плато Лассити. Потом, если останется время посетить еще Крицу и через Истро уже обратно в А.Николаос. Понимаю, что довольно насыщено... Реально ли?
Я бы точно не успел бы и половины проехать :) Технически, конечно, можно, но, если подробно знакомиться с каждой достопримечательностью, то лучше ополовинить маршрут, как минимум :) Ну, на мой взгляд, конечно. Мне кажется, в противном случае большинство впечатлений просто смажется.
ko_aleksandra писал(а):30 мая поедем на машине в Ираклион. Посмотрим город. Хочу попробовать забрать билеты на паром. Выдают ли их за день или только утром в день отплыва? По пути заедем в Критский аквариум. Из Ираклиона в Кносский дворец. Ну и после это назад в Николаос. Может по пути можно еще что-то посмотреть?
В прошлом году билеты на паром можно было получить в кассе в порту за час до отплытия, либо их можно было заказать и получить заранее за несколько дней в агентстве Палеологос по адресу: Crete, Heraklion, 25th Avgoustou str. Вот тут можете прочитать мою переписку с компанией HSW. Там и несколькими сообщениями ниже разъяснено, как можно получить билеты :)
На обратном пути из Ираклиона можно заехать в Музей Критского Народного Быта, Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий, Монастырь Святого Георгия Селлинари, в котором хранится чудотворная икона. Монастырь расположен в ущелье Селинари недалеко от дороги, ведущей в Агиос Николаос. Вот его координаты: N 35°17'5.5", E 25°32'27".
ko_aleksandra писал(а):31 мая и 1 июня - Санторини. Переживаю как будем возвращаться обратно. Паром приходит уже довольно поздно... В Ираклионе еще нужно будет заранее найти автовокзал... Опять же необходимо знать расписание. Сколько времени идет автобус из Николаоса до Ираклиона?
Автовокзал в Ираклио находится вот здесь: посмотреть на карте >> , координаты GPS: 35°20'27.9"N 25°08'21.0"E, 35.341077, 25.139169 . Собственно, автовокзал, откуда автобусы идут до Агиос Николаос, находится прямо напротив порта :)
Ну и снова то же расписание Ираклион - Агиос Николаос, в котором сверху стоит цена за проезд и время следования автобуса по маршруту: примерно 90 минут, экспресс 60 минут.
ko_aleksandra писал(а):2 июня. Опять взять машину. Хотим прокатится в Маталу. С заездом в Гортину и Фестос. Еще хотела доехать до Агии Галины, там пообедать... Но понимаю что и так путь не близкий. Сколько времени занимает дорога? Реально ли посмотреть все это и вернуться до темноты?
Мы однажды так ездили, именно по такому маршруту :) Скажу честно, интересно, но утомительно :crazy: Как минимум, выезжайте пораньше утром. И имейте ввиду, что территория Гортины работает до 15:00.
ko_aleksandra писал(а):3 и 4 июня. Брать машину не планируем. Хотим не напрягаться и насладиться отдыхом и морем . Возможно прокатиться на кораблике до Спиналонги. Может еще взять какие-нибудь недалекие экскурсии. Что могли бы посоветовать? чем нам занться?
В Агиос Николаос катались на желтой лодке со стеклянным дном. Очень увлекательное плавание, нам очень понравилось! Вот тут писал о нем: Крит в июне... Новая глава... прогулка на корабле со стеклянным дном

Фуф, вроде на все вопросы ответил :)))
ko_aleksandra

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение ko_aleksandra »

Здравствуйте, Goalexa,
спасибо огромное за ваши комментарии и ссылки!
Следила за вашим "апрельским Критом", фотки просто супер! Та фотография, где зеленая поляна и стволы деревьев, названная вами "сказочная", теперь у меня на рабочем столе :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

:))) И у нас она стоит на рабочем столе! :) Честно! Одна из самых необычных фоток, какая-то она, как будто нереальная для этих мест :)
ko_aleksandra

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение ko_aleksandra »

Goalexa, а есть где-нибудь на форуме описание вашего путешествия по маршруту из А.Николаоса в Маталу?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

В прошлом году в марте мы ездили из Агиос Николаос в Гортину и Маталу :) Вот тут есть описание этой поездки: Крит в марте или... из зимы в лето! Поездка на Маталу >>
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Алексей, Вам вопросик еще, скажите, есть ли где поблизости винодельня, где можно вина прикупить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Вот за вином я точно поехал бы в область Ираклион, к югу от столицы! Именно там производится чуть ли не бОльшая часть вина. В частности, лично для себя в приоритет поставил бы винодельню Дулуфакис. На их сайте есть координаты: Douloufakis Winery. Кстати, к винодельне ведет очень хорошая дорога!

Также понравилось вино Miliarakis, но на винодельне не были. На их сайте можно посмотреть, как доехать до винодельни: Miliarakis Winery

Вообще же, в той области вы найдете очень много разных виноделен, на дороге обычно стоят указатели на эти заводы. Вот тут можете посмотреть список виноделен в области Ираклион (раздел Ανοιχτές Πόρτες 2014 στο Ηράκλειο). А вот, есть ли винодельни в районе Агиос Николаос, честно, не слышал, но не исключаю, что это мой пробел в знаниях :)
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Спасибо сейчас посмотрю по карте где это и сколько км от Агиоса.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»