С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Marina21

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Marina21 »

melnica, goalexa, спасибо Вам!!!!!
Вот не зря меня так тянет на Крит, поэтому не сомневалась, что красивый и соответствующих требованиям моих попутников мест на Крите полно!!!!!
Почитав сайт, за который огромное спасибо, для себя определила, что не хочу "гнаться" за всеми достопримечательностями и мысленно поделила остров на две половины - западную и восточную, мною воображаемая граница проходит как раз в районе пос. Бали. Таким образом в эту поездку решила осмотреть восточную часть с заездом в пос. Бали, а в мае следующего года западную!!!
Составила примерно такой график, посмотрите, пожалуйста!
1 день: Аг.Н-Плака-Спиналонга-дорога на Врухас-Элунда
2 день: Аг.Н-Малья-Мохос-Плато Лассити(с заездом в монастырь Кера и музей человека разумного)-Пешера Зевса. Здесь возникает вопрос по поводу заезда в монастырь и музей... Успеем ли мы в пещеру Зевса, ведь они, как я понимаю, до 15,00 работают?
3 день: Аг.Н-Каламафка-Иерапетра-пляжи восточнее Иерапетры
4 день: Аг.Н.-Кносс-Ираклион-Аг.Пелагия-Бали
5 день: Аг.Н-Мохлос-Сития-пляж Ваи
И еще прочитала про о. Хриси - очень понравились пляжи, то, что нужно моим попутчикам. В этой связи предполагаю, что 6 день будет как раз состоять из посещения о.Хриси с заездом в Гурнию (стоит ли заезжать?). Вот только тоже немного опасаюсь по поводу "доставки" людей на остров. Не могу найти расписанпие, где-то прочитала, что катер хотит 2 раза в день утром в 10,30 и обратно в 17. Боюсь, что тяжко весь день на солнышке и необитаемом пляже...
melnica

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение melnica »

Marina21, предложу коррективы в маршруты
3 день: Аг.Н-Каламафка-Иерапетра-пляжи восточнее Иерапетры
когда спуститесь от тКаламафки к морю, сделайте небольшое отклонение на запад в Миртос - милейший рыбацкий поселочек! Можно совместить с обедом - там чудесные рыбные таверны и пляж не плох:)
4 день: Аг.Н.-Кносс-Ираклион-Аг.Пелагия-Бали
на всякий случай напомню, что по пути будет деревушка Фоделе - родина художника Эль Греко, а совсем недалеко от Бали (немного вперед и 8 км в сторону в горы) одна из красивейших пещер Крита -0 Мелидони. Вход до 16 часов (если не поменялось)
2 день: Аг.Н-Малья-Мохос-Плато Лассити(с заездом в монастырь Кера и музей человека разумного)-Пешера Зевса. Здесь возникает вопрос по поводу заезда в монастырь и музей... Успеем ли мы в пещеру Зевса, ведь они, как я понимаю, до 15,00 работают?
Если выедете пораньше ( часов в 8) все успеете:)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Marina21 писал(а):Аг.Н-Малья-Мохос-Плато Лассити(с заездом в монастырь Кера и музей человека разумного)-Пешера Зевса. Здесь возникает вопрос по поводу заезда в монастырь и музей... Успеем ли мы в пещеру Зевса, ведь они, как я понимаю, до 15,00 работают?
Согласен с Melnica, выезжайте пораньше. Тем более, что этот день будет насыщенным.
Marina21 писал(а):4 день: Аг.Н.-Кносс-Ираклион-Аг.Пелагия-Бали
На всякий случай приготовьтесь к тому, что чем-то придется пожертвовать, т.к. Кносский дворец и Ираклион займут прилично времени. А до Бали еще прилично ехать. Агия Пелагия и Бали по своему красивые поселки, но если не будет хватать времени, я бы, пожалуй, пожертвовал Агия Пелагией, оставив ее посещение на другой раз.
Marina21 писал(а):В этой связи предполагаю, что 6 день будет как раз состоять из посещения о.Хриси с заездом в Гурнию (стоит ли заезжать?).
Я бы не стал... честно.. можно не рассчитать время...
Marina21 писал(а):Не могу найти расписанпие, где-то прочитала, что катер хотит 2 раза в день утром в 10,30 и обратно в 17
Точно не подскажу, но слышал именно о таком времени отплытия. Вполне возможно, что что-то могло и поменяться.
УлисЁнок

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение УлисЁнок »

Мы тоже в сентябре летим на Крит, только впервые! будет жить в окрестностях Агиос Николаса. вот сижу читаю Вас уже не первый день, и составляю маршрут, скажите, пжл, а вот дорога на Врухас интересует..по ней прям до самого поселка ехать, или досточно после Плаки по этой дороге поехать на вид посмотреть и разворачиваться или же ехать дальше ?? и еще вопрос - муж переживает, что ездить там свободно не может, говорит " ой, то я там знаков местных не знаю, то еще что" так ли это...или все таки там свободно с нашими российскими знаниями можно передвигаться?
melnica

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение melnica »

После Врухас нет асфальтовой дороги, есть грунтовки, к тому же их там паутина - можно и заблудиться. Да и смотреть там по большому счету особенно нечего... для первой поездки. Так что лучше вернитесь в Плаку и съездите еще куда-нибудь.
Мужу скажите, чтобы не переживал. Местные знаки - обычные европейские, может и есть парочка своих особенных, но это еще надо, чтобы повезло их увидеть:)
УлисЁнок

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение УлисЁнок »

он у меня категорически упирается "то у него знаки виноваты, то на машине говорит на таких не ездил ( два года только стажу), хотя по России лехачит" вот уж не знаю как его убедить, но это уже в другую тему =)
melnica

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение melnica »

Может быть, если лихачит, так и не надо?... Там все же горные дороги :)
УлисЁнок

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение УлисЁнок »

пусть ездит аккуратней, мне кажется стоит один раз ему сесть...думаю начнем с поездки в Элунду на небольшое расстояние =) хотя он говорит давай тогда на такси или крайний вариант автобусом...но так ничего не посморишь...да и денег убьешь
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

На такси точно денег будет потрачено много. На автобусе многое не получиться посетить. Ну, а на машине на Крите лихачить ни в коем случае не стоит. Позавчера видел две машины, которые вытаскивали из кювета на вполне ровном участке Национальной трассы. А в горах, и вовсе, излишняя внимательность не станет лишней!
seabirdL

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение seabirdL »

Добрый день! goalexa.
с ваших постов можно полный путеводитель печатать!) просто супер и все понятно
составила маршрут свой, хотела чтобы вы дополнили может еще что посоветовали (какие места )
1 день) Агиос Н.-Элунда -дер.Плака- о.Спиналога обратно.
2 день) А.Н- Малья- плато Ласити- Ираклеон-кносс обратно ( не знаю успеем ли тут посетить критский аквариум
3 день)Агиос - Мон Фареном-Иерапетра обратно
4 день) А.Н- по заливу Мирабелло - Мохлос-Сития- закрос обратно
сколько примерно по времени займет какая экскурсия, и какой день можно поехать после обеда?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, seabirdL! Спасибо за комплименты :oops: Просто очень люблю остров Крит и готов о нем говорить вечно :)) Что по поводу ваших маршрутов могу сказать... Многовато задумали, на мой взгляд, конечно. Первый день у вас будет интересным и вполне не напряженным. А вот во второй день, мне кажется, придется чем-то пожертвовать.
seabirdL писал(а):2 день) А.Н- Малья- плато Ласити- Ираклеон-кносс обратно ( не знаю успеем ли тут посетить критский аквариум
Не уверен, что после плато Лассити стоит ехать в Ираклион и Кноссос. Во-первых, Кносский Дворец днем может стать настоящим испытанием, т.к. прогулка будет по большей части на открытом солнце. Туда лучше всего ехать утром, к открытию. По поводу Малии. А что именно в поселке вы хотите увидеть? Если дворец, то имейте ввиду, что в прошлом году дворец работал до 15:00. Честно говоря, не знаю, до какого времени дворец открыт в 2012 году. Но, в любом случае, и эту археологическую территорию лучше планировать на утро. А осматривать одновременно два дворца в день я бы не стал. Критский аквариум работает до 21:00. Если останутся силы, время и желание, его всегда можно успеть посетить :) Но я не уверен, что останутся силы :)
seabirdL писал(а):4 день) А.Н- по заливу Мирабелло - Мохлос-Сития- закрос обратно
Этот день тоже у вас будет очень насыщенным. И, пусть кажется, что ехать не так много, имейте ввиду, что дорога после Агиос Николаос на восток достаточно извилистая, поэтому лучше выехать пораньше. Если интересно, по пути в Мохлос в южной части залива Мирабелло находится археологическая территория Гурнии.
seabirdL писал(а):сколько примерно по времени займет какая экскурсия, и какой день можно поехать после обеда?
Планировать время я не умею. Мне часто кажется, что определенный маршрут мы успеем за половину дня и почти всегда возвращаемся затемно :) Во второй половине дня можно попробовать 1й и 3й дни. Тогда в первый день сначала, наверное, лучше поехать в Плаку и на о. Спиналонга, а Элунду оставить на обратный путь.
УлисЁнок

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение УлисЁнок »

А от Элунды или Плаки ходят в воскресенье кораблики до о. Спиналонга?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение KellyAn »

УлисЁнок писал(а):а от Элунды или Плаки ходят в воскресенье кораблики до о. Спиналонга?
Насколько я знаю, в туристический сезон кораблики на Спиналонгу ходят ежедневно. :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

От Плаки, точно не скажу. От Элунды точно ходят. Так что, в крайнем случае, если из Плаки в этот день не будет корабля, вы всегда можете вернуться в Элунду и сплавать на Спиналонгу оттуда.
УлисЁнок

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение УлисЁнок »

на о. Спиналонга как я понимаю переправляют с Элунды или с Плаки. и вот внимание вопрос - а дальше то что смотреть, пешком? или переправляют на машине?? если на машине там есть асфлатриванные дороги?? и стоит ли туда вообще ехать??
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

УлисЁнок писал(а):на о. Спиналонга как я понимаю переправляют с Элунды или с Плаки.
Из Агиос Николаос на о. Спиналонга тоже плавают кораблики. Это самое красивое плавание, во время которого вы сможете полюбоваться побережьем Крита, заливом Мирабелло. Правда, такое путешествие одновременно и самое долгое.
УлисЁнок писал(а):и вот внимание вопрос - а дальше то что смотреть, пешком? или переправляют на машине?? если на машине там есть асфлатриванные дороги?? и стоит ли туда вообще ехать??
Нет, автомобильных дорог на Спиналонге нету. Только пешеходные тропы, дорожки, лестницы. На машине передвигаться нет смысла, т.к. длина острова с севера на юг всего около 400 м. Да и гористый характер острова... Ехать или нет - тут вам вряд ли кто-то что посоветует :) Если нравится история, если хотите проникнуться атмосферой тех лет, понять, как жили люди в разные периоды существования крепости, то съездите. Если равнодушны к исторической составляющей острова, крепости, лепрозория, может и не тратьте время.
feia78

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение feia78 »

Добрый вечер! Насколько я понимаю, машина остается у пристани, плыть на катерах (лодках)... А меня интересует вот какой вопрос: реально ли доехать от Агиос-Николас до Плаки на автобусе? Боязно как-то в чужой стране на машине, без знания языка...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Feia78! От Агиос Николаос до Плаки ездит автобус. В настоящий момент (июль 2012) автобус курсирует с 9:00 до 19:00 с интервалом один автобус в два часа. Обратно (Плака - Агиос Николаос) автобус ездит с 9:30 до 19:30 с таким же интервалом, раз в два часа.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Да, что касается цен на плавание на о. Спиналонга. В этом году (2012) из Элунды цена билета туда-обратно составляла 10 евро с человека. Про детский билет забыл поинтересоваться :roll: Из деревни Плака цена билета составляла 8 евро. Какова цена билета из Агиос Николаос, не смогу сказать, но корабли каждый день отходили, в прямом смысле слова, забитые!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»