С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
teo

Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение teo »

Всем доброго времени суток. Прошу помощи. Посоветуйте маршруты из Агиос Николаос. Буду благодарен тем, кто найдет время и поделится опытом, куда стоит поехать, что посмотреть. Что хочется? Посмотреть исторические памятники, пляжи, красивые бухты, симпатичные деревушки и города(ущелья, горы и т.д. семью не интересует, а я по ним уже набегался). Хочется пару маршрутов с экскурсионным наполнением и пару для отдыха – покупаться, вкусно поесть (буду благодарен за точную наводку ), побродить по красивым улочкам, сувениры. … и.т.д.

Ряд вопросов:
Планирую отдых в отеле ( в районе Агиос Николаос) , жена + ребенок . На Крите впервые.
Хотим 2-3 дня уделить поездкам на автомобиле.
Увы, есть ограничения, ребенок плохо переносит дорогу (особо горные серпантины), ну и не более 150 - 200 км в одну сторону.

Буду штудировать сайт, но и от помощи форумчан не откажусь.
Спасибо!
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Федор!
teo писал(а):Увы, есть ограничения, ребенок плохо переносит дорогу (особо горные серпантины), ну и не более 150 - 200 км в одну сторону.
Чтобы немного объяснить, почему в дальнейшем буду писать о наиболее близких достопримечательностях, скажу, что, если ребенок плохо переносит дорогу, то ни о каких 150-200 км речи быть не может. Сам остров с запада на восток протянулся примерно на 260 км и поверьте, проехать из Агиос Николаос в Ханью даже для меня - небольшое испытание :) А еще возвращаться... Замечу, речь в данном случае идет о национальной дороге, которая проложена с запада Крита на восток и, пожалуй, она самая прямая и ненапряжная дорога на острове. Большинство же дорог на Крите - серпантины. Такой у острова рельеф. Ну что ж, теперь о достопримечательностях, которые вы можете посмотреть, знакомясь с Критом.

Первым делом, не могу не отметить, что прямо рядом с Агиос Николаос находится впечатляющая достопримечательность - остров Спиналонга. Путешествие недолгое и очень увлекательное. Там вы сможете своими глазами увидеть, как жили люди в последнем лепрозории Европы. К востоку от Агиос Николаос находится античная Гурния - посмотреть на карте>>. Гурнию можете совместить с поездкой в г. Иерапетра на юге Крита. Поскольку вы сказали, что ребенок плохо переносит дорогу и серпантины, это самый реальный способ оказаться на юге острова. Дорога до Иерапетры прямая, без спусков и подъемов, без серпантинов. К тому же, дорога проходит через самое узкое место острова. Район Иерапетры - это уже немного другой Крит, другое море, другие пляжи (больше галечные) и, как ни странно, даже немного другой климат! Оттуда можете прокатиться по южному побережью и познакомиться с традиционным укладом жизни южного Крита. В последний раз обратил внимание на то, что даже в самой Иерапетре жизнь идет немного иным темпом, чем на северном побережье. Там же не сможете не обратить внимание на то, сколько на юге острова теплиц. Становится понятно, как эти районы завоевали славу кладовой овощей и фруктов для многих стран Европы.

Из красивых деревушек мне очень понравилась деревня Мохлос с островом напротив, оставившим много загадок и вопросов... Почитать об этом можете здесь - ссылка>>. Дорога туда лежит вдоль залива Мирабелло, а это значит, что фантастические виды вам гарантированы! В южной части залива понравились пляжи в районе поселка Истро (Istro). Собственно, эту поездку можете совместить с осмотром античной Гурнии.

Теперь поговорим о том, без чего нельзя представить Крит. Кносский дворец! Думаю, описывать достопримечательность нет смысла, ведь это то место, о котором мы знаем со школьной скамьи. Знаменитый Лабиринт Минотавра, важнейший центр во времена великой существования великой Минойской Цивилизации. По дороге в Кноссос можно посетить чуть мене значимый и меньший по размерам Малийский Дворец. Кстати, не могу сказать, что это достопримечательности, но, тем не менее, советую посетить Критский аквариум: посмотреть на карте>>. Почти уверен, что эта поездка не оставит равнодушным ни вас, ни ребенка :)

Очень люблю деревню Аногия, где бережно сохранены традиции.. Но боюсь, что для ребенка эта поездка будет уже не столь приятной, да и далековато.

Ну и еще, поскольку уж начал говорить о горных достопримечательностях, не могу не упомянуть о плато Лассити, по дороге к которому можете посетить Монастырь Кера Кардиотиссы, музей Человека Разумного. Если доедите до плато Лассити, можете посетить Диктейскую пещеру (Диктеон Андрон). Согласно мифам здесь родился Зевс.

Почти все достопримечательности, за исключением последних двух, находятся в более не менее шаговой доступности. К тому же, добраться до них можно по достаточно прямым и комфортным дорогам :) Надеюсь, ничего из основного не упустил :) Если будут вопросы, задавайте :)


teo

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение teo »

Здравствуйте, goalexa.
Огромное спасибо Вам за уделенное время и помощь!
Почитал форум и почерпнул много полезного из Ваших постов.
Еще раз спасибо Вам!
Буду штудировать сайт и форум.
Пока мысли следующие…
1-й день.
Выезд из Агиос Николаос (его будем изучать по вечерам, кстати, хороший ресторан не подскажите?)
Elounda (стоит посмотреть?).
Neapoli (стоит посмотреть?).
Mulia (стоит посмотреть?).
Mohos (смотровая площадка).
Кносский дворец
Iraklion.
Обратно в Агиос.
Где посоветуете по дороге кунуться и поесть?
2-й день.
Очень хочется (при условии, что ребенок нормально перенесет дорогу) посмотреть Rethimnon. Это 145 км, сильные перепады, серпантины, дорога узкая?
Я в прошлый раз был на Халкидики , жили на Кассандре, прокатились по ней, проехали до середины Ситонии. Это км 120, правда серпантины там мою семью утомили, спас один замечательный пляж в бухточке, покупались, отдохнули и жизнь наладилась.
Буду надеяться, что и тут не спеша с остановками, доеду.
По дороге будем останавливаться в понравившихся местах, окунемся (где?).
3-й день.
Гурния
Иерапетра
Покатаемся по южному побережью.
На обратном пути , если сил хватит, в Мохлос.

Пока как-то так..


И еще пару вопросов …
Вот присмотрел ресторан для вечерних посиделок МИГОМИС http://www.migomis.com/rus_about_us.html
Может кто был? Или посоветуйте место в Агиос Николаос.
Требования – спокойная обстановка, вкусная национальная кухня, красивый вид (блин … от барин задачу ставит).
Блин, еще … за рулем хорошо, но хочется под вкусный обед бокал вина, пивка … а не-зя!
Есть такая услуга машина с водителем – гидом и цены?
Еще вопрос – я рыбак, хотца снять катерок, ялик (без особых претензий), пройтись вдоль побережья, покупаться, ну и рыбку половить. Есть у кого информация?
Извините, люди мы не местные …
Спасибо!
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

teo писал(а):Выезд из Агиос Николаос (его будем изучать по вечерам, кстати, хороший ресторан не подскажите?)
В самом Агиос Николаос в таверночках сидели всего несколько раз :) В основном, живя в апартаментах, готовили сами, либо где-нибудь по дороге, в горах находили традиционную таверну. Поэтому, максимум, что смогу сказать, в самом городе лично я отдал бы предпочтение тавернам с видом на озеро Вулизмени. Но и цены там соответствующие. Да и с тишиной не очень получится. Вообще, в этом вопросе подсказывать немного неправильно. Все меняется и то, что вчера было хорошо, сегодня может оказаться "не очень". Лучше всего погулять, поискать, особенно обратите внимание, где питаются местные жители. Обычно такие таверны находятся немного в стороне от популярных туристических мест, таких, как озеро Вулизмени и набережная города в общем.
teo писал(а):Elounda (стоит посмотреть?)
Я бы с большим удовольствием посмотрел на Верхнюю Элунду (Epano Elounda), более традиционную. Да и, по дороге в Ираклион, Элунда будет немного не по пути. Туда можете заехать отдельно или в конце какой-нибудь поездки, если останутся силы. Тут у меня возникает вопрос: Вы хотите проехать из Элунды в Неаполи по горной дороге мимо Фурни, Кастели? Места очень красивые, но, боюсь, что для ребенка дорога может оказаться неприятной. Я бы в таком случае отдал бы предпочтение вот этой дороге: Маршрут Агиос Николаос - Кносский дворец.
teo писал(а):Neapoli (стоит посмотреть?)
Честно говоря, про Неаполи не подскажу, что там можно посмотреть, к своему стыду и позору :oops:
В районе Малии проложенный google маршрут уходит в сторону моря на старую Национальную Дорогу и проходит сквозь городок. В настоящее время открыли новый участок Новой Национальной Дороги (участок дороги чуть южнее Малии), по которой движение должно быть более скоростным и комфортным, как я предполагаю (лично еще по новому участку не ездил). В сторону Малии бы свернул, чтобы посмотреть Малийский Дворец или искупаться на местных пляжах в районе Малии и Сталлиды. В Сталиде есть дорога, уходящая южнее в горы (на Мохос). До того места, откуда открывается потрясающий вид на побережье ехать не очень долго, да и дорога там вполне неплохая. Вот на счет смотровой площадки... не знаю. Раньше там на очередном повороте был небольшой утоптанный участок земли над обрывом со стоящими рядом лавочками. Кстати, там соблюдайте осторожность, особенно следите за ребенком. Когда в последний раз там были (в 2008 г.) там не стояло каких-либо ограждений.
Теперь по поводу Кносского Дворца... помните, что днем очень жарко, а для ребенка хождения по открытым площадкам (на археологической территории) вдвойне тяжелее. Поэтому, такие экскурсии лучше планировать ближе к открытию, когда еще не так жарко. А, вот после, можно отправляться в Ираклио, где есть, где укрыться от палящего солнца. Пляжи лучше планируйте на чуть более безопасное вечернее время (после 16:00). Короче, к чему я... Я бы все сделал наоборот :) Сначала Кноссос, затем Ираклио, а потом с заездом во все запланированные пункты и пляжи в сторону Агиос Николаос. Ну это мое мнение :) Да! На счет "где поесть". Часто мы не привязываемся к какой-то определенной таверне, а экспериментируем. Заходим в первую понравившуюся, осматриваемся, берем меню, смотрим цены. Если все нравится, останавливаемся и получаем удовольствие :) Поверьте, на Крите очень много хороших таверн, их большинство, поэтому зачем привязываться к той или иной, торопиться в нее, когда можно прекрасно провести время, импровизируя :)
teo писал(а):Очень хочется (при условии, что ребенок нормально перенесет дорогу) посмотреть Rethimnon. Это 145 км, сильные перепады, серпантины, дорога узкая?
Не беспокойтесь, путь ваш будет лежать исключительно по Национальной Дороге, которая максимально ровная и без резких спусков и подъемов, без серпантинов. Дорога широкая и достаточно комфортная для передвижения:

Изображение

Изображение

В районе городов Национальное Шоссе и вовсе расширяется, появляются отбойники посередине.
teo писал(а):По дороге будем останавливаться в понравившихся местах, окунемся (где?)
Мы тоже планируем такую же поездку, и с ребенком. Думаем остановиться сначала в Малии или Сталиде, затем в Бали или Панормо. Я склоняюсь к Бали, уж больно красивые там места, небольшие бухточки, прозрачное море... Есть еще одно красивое место восточнее Бали - Агия Пелагия. Можно запланировать на обратный путь! Это место мне тоже очень нравится. Как вариант, знайте, что по дороге будет Фоделе. Мы может заедем в саму деревню Фоделе (дорога на юг), где можете посетить дом-музей Эль Греко. В последний раз не достаточно внимательно изучил те места...
teo писал(а):Требования – спокойная обстановка, вкусная национальная кухня, красивый вид (блин … от барин задачу ставит).
Думаю, с видами стоит поискать в районе поселка Плака (за Элундой), либо в Верхней Элунде, там есть места с потрясающими панорамными видами на Залив Мирабелло. Еще раз повторю, я бы точно не стал привязываться к одному конкретном месту.
teo писал(а):Блин, еще … за рулем хорошо, но хочется под вкусный обед бокал вина, пивка … а не-зя!
И это правильно :) Зато вечеркооом, когда машина уже на стоянке... вот тут то и можно поискать в окрестностях, где покушать. А за рулем не-зя - факт! :D
teo писал(а):Есть такая услуга машина с водителем – гидом и цены?
Честно говоря, где-то видел такую услугу в прокатных конторах или турагентствах. Поищите, думаю, найдете.
teo писал(а):Еще вопрос – я рыбак, хотца снять катерок, ялик (без особых претензий), пройтись вдоль побережья, покупаться, ну и рыбку половить. Есть у кого информация?
Вот тут: ссылка>> на эту тему разговаривали, почитайте, поймете общий тренд :)

Ну вот, кажется на все вопросы ответил :) Если что не понятно, задавайте еще:)
teo

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение teo »

Здравствуйте, goalexa.
Низкий Вам поклон и дай Вам Бог здоровья!
Спасибо, очень обстоятельно и информативно, Вы просто кладезь!
Намотал на ус, действительно, пересмотрю маршрут и график посещения, забыл о жаре ..
Пересмотрю свой маршрут …
Сначала Кноссос, затем Ираклио , погуляли, покушали и обратно …. пляж (купнулись, освежились) , смотровая площадка в Мохос , Малийский Дворец, будут силы заедем в Elounda. Короче, буду читать, анализировать…
Дорога по фото суппер, хочется нажать на тапку… спасибо, обнадежили, есть шанс попасть Rethimnon.
Блин, столько интересных мест, хочется неспешно все посмотреть, полюбоваться видами…
придется клюнчить 4-й транспортный день . Хм, купить все - клюзив и тока ночевать в номере, это по нашему.
Про рестораны … полностью согласен, на вкус и цвет и кошелек, буду разведывать, доложусь. Просто попали на Ситонии, выбрали не помпезную, в национальном стиле таверну в надежде отведать рыбной, греческой кухни … Хозяин нас встретил как братьев из Сибири, которых лет 10-ть не видел… Спросили – как с рыбными блюдами? Ответ- не волнуйтесь, я Папа – фиш! Блюдо для Вас выберу сам! Подали рыбное ассорти из жареной скумбрии , барабульки и бычков, греческий салат, хлеб и сок. Увы… разочарование наступило быстро…
Сам вырос в Крыму … скумбрией меня не пронять, барабульку .. да.. даже ее можно испортить, бычки пережарили…. салат трудно испортить… ух люблю я греческое масло!
Сок, оказался не выжатый… мол не поняли…. и 70 евро , за что? В Черногории , в Будве, в хорошем ресторане я- б так оттянулся.. по морским гадам.
Зато в другой раз, были в деревушке, зашел попить в теньке пива … кафешка неброская, зато внутри такой уют, старинные вещи .. мебель, патефон, сундуки, старые фотографии, очень красиво, шикарная смотровая площадка. Кухню не оценили, не ели, но знакомым посоветовали, они позже оценили, действительно оказалась классное место и вкусная еда.
Еще раз спасибо!
Буду думать, анализировать, доставать Вас вопросами.
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

teo писал(а):Сначала Кноссос, затем Ираклио , погуляли, покушали и обратно …. пляж (купнулись, освежились) , смотровая площадка в Мохос , Малийский Дворец, будут силы заедем в Elounda.
Вот с Малийским дворцом тоже есть нюанс - он работает до 15:00. И не уверен, что после сиесты археологическая территория еще открывается.
teo писал(а):Дорога по фото суппер, хочется нажать на тапку…
На тапку не надо:) Лучше по правилам :) Не забывайте про безопасность, тем более, в незнакомом месте. К тому же, полиция не дремлет, а штрафы на Крите достаточно внушительные!
teo писал(а):Блин, столько интересных мест, хочется неспешно все посмотреть, полюбоваться видами…
Ну, это же мы оговариваем пока что самые самые достопримечательности из разряда "Маст си". Думаю, что по дороге будете ни раз останавливаться, чтобы полюбоваться постоянно открывающимися видами! Да и, потом сориентируетесь на месте, куда еще можно было бы заехать. Мы очень редко, что планируем. Едем кататься и часто сворачиваем под указатель с направлением достопримечательности. Такие указатели, кстати, легко узнать: желтая надпись на коричневом фоне. Что-нибудь в таком стиле:
Изображение
teo писал(а):Хм, купить все - клюзив и тока ночевать в номере, это по нашему.
Ну, ночевать лучше, конечно, в любом случае, в номере :D А вот к обеду лично мы никогда не привязываемся. Так дальше, чем на 50 км вряд ли уедешь, надо же успеть оплаченный обед употребить :lol: На ужин то не всегда успеваем :)
teo писал(а):Зато в другой раз, были в деревушке, зашел попить в теньке пива … кафешка неброская, зато внутри такой уют, старинные вещи .. мебель, патефон, сундуки, старые фотографии, очень красиво, шикарная смотровая площадка.
Часто, очень часто именно в таких тавернах, где на первый взгляд все простенько, и кормят так, что потом всю зиму вспоминаешь. Мы давно поняли самый главный принцип: садись там, где кушают сами Греки. Да и не по виду таверны выбираем. Часто виды привлекают много посетителей. Где много посетителей, начинается "еда на поток", ни всегда при этом качество остается на высоте. Ну и пара коротких историй от себя:
Однажды в Ханье мы нашли кафе, расположенное вдоль стены, немного в глубине, и немного в стороне от ул. Халидон. Там живая музыка, бойкие официанты. Поели, получили удовольствие, в следующем году решили, что вернемся! Вернулись, сели. К нам подошел тот же официант, что и в прошлом году и спросил: "Что будете есть?" Мы попросили меню. Он принес меню и не раскрывая его начал тараторить: "Что желаете: рыбу, мясо?". Мы: "Мясо!". Он: "Отлично, только сегодня, только для вас: кролик, свинина, баранина, бла бла бла...". Мы: "Баранину" (точно уже не помню, что заказали). Меню так и не открыли. Ждемс. Приносит кулек в виде запеченной в фольге баранины. Порция оказалась, как бы так сказать... Мне одному не много-то:) Поели, выпили по бокалу красного вина. Просим счет. Не подходят. Еще раз... нет никого... Все на обработке следующих клиентов. Ладно, минут через 10 дозвались. Приносит счет, в котором значится цифра более 40 евро :o И это за порцию, которая уместилась бы в моей ладони :shock: Вот именно поэтому я стараюсь не советовать никому что-либо конкретное, т.к. всего один год, а разница....
Зато, как-то по дороге на пляж Ваи заехали в таверну, находящуюся прямо рядом с дорогой. Выглядела он совсем не ахти... Но хотелось кушать, решили зайти. Никого. Мы позвали какую-то бабушку, она уже побежала на участок за таверну и позвала дедулю, который ковырялся в земле, на своем огороде. Дедушка вымыл руки, привел себя в порядок и принес нам меню. Заказали мы тогда на четверых: две тарелки креветок, 2 тарелки греческого салата, 2 тарелки сувлаки и что-то попить. Дедушка тогда спросил нас, точно ли мы уверены, что все съедим. А мы хотели есть... Сказали: "Да" :) Все... На кухне зашипело, закрутилось :) Чтобы не скучали, нам принесли газировку. Пили, наслаждались видами и вот оно... Минут через 10-15 выходит дедушка и выносит нарезанный батон хлеба и сувлаки, которые лежали на тарелке далеко не одни... Там была жаренная картошка, помидоры, огурцы. Как он объяснил нам, все со своего огорода, ну, кроме сувлаки, разумеется :) Затем выносит тарелки с креветками, и опять, картошка, помидоры, огурцы... Потихонечку начинаем понимать, почему он спросил про то, съедим ли все :) Далее выносят греческий салат и мы понимаем, что мы пропали :lol: Наесться вчетвером мы смогли бы теми двумя тарелками салата. А у нас еще были убойные порции креветок и сувлаки. Конечно, больше половины мы попросили просто завернуть с собой, над чем дедушка улыбнулся и спросил: "Надеюсь, вам все понравилось?" :) А мы были в неописуемом восторге от еды, от того, с какой любовью все было приготовлено. Ну и внимание! Мы попросили счет. Сумма за такой обед составила, если не изменяет память... около 20 евро (а то и меньше, уже точно не помню)!!!! :o
Вот потому и любим экспериментировать. Ну а, что касается рыбных блюд. Лучшее, что я ел на Крите из рыбных блюд - это жареная мелкая рыбка (не помню название) в таверне в г.Ханья (как ни странно, в Марине города Ханья) и дорадо, только что выловленная и купленная нами в рыбном магазине в Агиос Николаос ранним утром. Дорадо мы пожарили самостоятельно в апартаментах, где была плита. Пожалуй, вкуснее рыбы я не ел в своей жизни.
teo писал(а):Буду думать, анализировать, доставать Вас вопросами.
Совсем даже не доставать :) Задавайте, приставайте, может что еще интересное вспомним :)
artur

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение artur »

goalexa, а мы узнавали, кто б сподобился нам пожарить в своей таверне нашу рыбку, покупали в рыбном магазине Хании рыбину, бросали в холодильнике и на обед шли в таверну, где нам ее готовили. почти всегда мы оставались удовлетворены. Вопрос скорее в том, какую рыбу готовят в таверне. Если замороженную и полежавшую несколько дней, имхо вкус уже не тот. Свежая всегда вкусней. Вот только стрем берет, чтобы она за несколько часов в холодильнике не начала портиться. Пока проносило (ттт)
teo писал(а):Дорога по фото суппер, хочется нажать на тапку…
Национальная дорога и правда не должна доставить неудобств. мне нравится. Кста, имхо заскочите в аквариум недалеко от ираклиона.
melnica

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение melnica »

Возможно я пропустила в обсуждении, потому на всякий случай звыняйте:)
Очень нам понравилась маленькая рыбацкая деревушка Плака (немного на север от Аг.Николаос и Элунды) и - особенно! - тамошние таверны. Рыбка была всегда свежая и цены помиролюбивее:) Сами таверны (пляж!) прямо напротив о-ва Спиналонга... пейзаж!!! и самый дешевый переплыв нв Спиналонгу тоже оттуда - близко!

И вот еще вдогонку не слишком длинный, но очень приятный маршрут от Аг.Николаос по горным деревенькам к Ливийскому морю:
Айос-Николайос - поворот на Критца (церковь Панагия Кера) -обратно на нац.дорогу -не доезжая до Истро поворот на Кало-Хорио (направо) - Каламафка - Миртос - Иерапетра - нац.дорога на север. Не доезжая до Каламафки есть одно из пары мест Крита, откуда одновременно видно северный и южный берега острова. В Каламафке - уникальная скала с "лестницей к Богу"... страусы... На юге - чуть в стороне милейший рыбацкий поселок Миртос, совсем не похожий на своих северных собратьев...
Дорогая очень хорошая, но горная, с подъемами-спусками и множеством поворотов (но те так чтоб уж серпантинистая:))) Если быстро не ехать, то вполне комфортная.
К слову... от укачивания есть дешевое и безопасное ср-во - сушеный имбирь в таблетках (ginger)

Тут писали про Неаполи... Сам городок абсолютно ничем не примечателен - совсем обычный, только что без туристов... Но чуть выше в горах (в пределах 10 км) малоизвестный и очень уютный женский монастырь Кремаста. Только открыт до 9 до 12, и потом что-то около 17- 19 ... если ничего не поменялось. Но там уже дорожка поуже и покруче:)

Обобщая, скажу, что в пределах 50-70 км от Аг.Николаос полно всякого интересного для пытливого взгляда. Потому далеко ездить не обязательно. Я бы Ретимно оставила для другой поездки, с базированием на западной части острова. Хоть и по нац.дороге, но... она ведь тоже горная... да и далеко это с дитем. К тому же приедете туда днем, в саму жарищу...
teo

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение teo »

Goalexa, artur, melnica, спасибо! :P
Про тапку в пол, эт я приврал :oops: , больше 130 км я не езжу , а когда семья в салоне и подавно, постоянно перестраховываюсь, независимо от меня меняется стиль вождения. Да и не драйвер я, люблю спокойную с соблюдением 3Д езду, да и под шафе ни разу не садился. Просто порадовало, что дорога приличная, не узкая. :D
Аквариум , дом-музей Эль Греко.– поставил в реестр.
Национальная Дорога это Е 75?
По рыбалке – возьму с собой спиннинг тревел, попробую половить, да и уже надыбал один контакт по рыбалке. Очень хочется поймать луфаря, лаврака или кефаль. В Халкидиках плавал с маской и наблюдал идущих по первой бровке стаю кефали, все мое рыбацкое естество бунтовало, но на хвост я ловить еще не научился. Правда для рыбы я почти безопасный, больше ловлю поймал – отпустил, хотя может возьму одну кефаль (если поймаю), познакомить с таверной и местными поварами. ;)
Через инет нашел пару гидов – водителей, посмотрим, может срастется. Если кому понадобится кину контакты.
Списался с таксистами, предлагают Ираклион – Агиос Николайос 80 евро, нормально? В Москве за трансфер залупили 160 евров :shock: ….согласился, но на задней передаче :lol: . Думаю заказать по инет, так заказывал встречу в Загребе, на месте, в аэропорту оказалось на 30% дороже.
Melnica, спасибо за советы! Таблетки можно на Крите купить?
Да, еще при поездки на юг Крита, что посоветуете посетить?
Всем спасибо!
Удачного дня! ;)
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):Не доезжая до Каламафки есть одно из пары мест Крита, откуда одновременно видно северный и южный берега острова.
Нашли это место абсолютно случайно, катаясь в окрестностях:) Находится эта точка здесь, если не ошибаюсь: посмотреть на карте>>. А вот, что оттуда видно:
Изображение
Правда, из-за дымки, на фотографии плоховато видно сами моря :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Артур :) Только, дорога, которая, по сути, поворачивает почти на 90 градусов, стала совершенно прямой :D Место очень понравилось - тишина, природа, ну и, безусловно, виды там потрясающие!
teo

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение teo »

Всем привет.
Есть вопрос: есть на Крите картинг – клубы, детенышу покататься?
Спасибо!
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

На счет именно клубов не знаю, но точно видел, как дети, да и взрослые катаются на картах. Знаю точно, что примерно на границе Агия Марины и Платаньяса есть такая площадка для картинга. В районе Агиос Николаос не вспомню, но тоже где-то видел. Может в Элунде :idea: Правда, сейчас не вспомню. Думаю, на месте найдете :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Чего-то я несправедливо забыл про картинг в Малии и Херсониссосе. Вот куда, пожалуй, я бы отправился в поиске за подобными развлечениями :) Вот, кое что нашел, полагаю, что это трассы для картинга: Картинг в Малии >>, Картинг в Херсониссосе >>. Не уверен, что они общедоступны, а не принадлежать каким-то определенным отелям. Тем не менее, уверен, что, если поискать, то можно на Крите найти картинг-клубы :)
teo

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение teo »

goalexa, спасибо!
Увы, планы меняются, детеныш остается дома :(
Будем перерабатывать маршрут, по возвращению доложусь.
boryaspec

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение boryaspec »

Нужна помощь знатоков. В конце сентября буду отдыхать в Агиос Николаосе. В один из дней хотели съездить на Грамвусу. В связи с этим я думаю доехать на машине до Ханьи, снять там гостиницу, переночевать и утром добраться до порта Киссамос, где можно будет погрузиться на кораблик. Вопросов много:
- где лучше останавливаться - в Ханье, или ближе к Киссамосу?
- по какой трассе лучше ехать из Агиос Николаоса?
- насколько я понимаю, кораблик на Грамвусу отчаливает в 10 и 10-15 - других рейсов нет?
- на обратном пути хотели посетить аквариум - ребенку будет интересно. Как много времени уходит на его осмотр, и не лучше ли съездить туда в другой день - если это надолго?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте. Напишу, как поступил бы я
boryaspec писал(а):- где лучше останавливаться - в Ханье, или ближе к Киссамосу?
В Ханье, на мой взгляд, красивей. К тому же переезд Агиос Николаос вас выбьет из колеи, а до Киссамоса еще больше ехать. С другой стороны, в Киссамосе, пожалуй, легче найти более бюджетное жилье и парковку для автомобиля на ночь :)
boryaspec писал(а):по какой трассе лучше ехать из Агиос Николаоса?
Однозначно - по Е75. Это Новая Национальная Дорога (New National Road) - скоростное шоссе, соединяющее восток острова с западом. Дорога относительно прямая, без резких спусков и подъемов.
boryaspec писал(а):насколько я понимаю, кораблик на Грамвусу отчаливает в 10 и 10-15 - других рейсов нет?
В конце сентября в 10:15 - это самы поздний рейс. До начала сентября есть корабль со временем отплытия в 12:30, но, увы, это расписание действительно на июль-август. По крайней мере, на данный момент расписание такое.
boryaspec писал(а):на обратном пути хотели посетить аквариум - ребенку будет интересно.
Имейте ввиду, что корабль с Балоса приплывает в 18:00 и, если вы больше не планируете ночевать в Ханье, вам предстоит обратный долгий путь до Агиос Николаос. Лично я устаю уже на стадии возвращения в Киссамос :) Об аквариуме я вряд ли задымывался в этот день. Да и время. Аквариум работает до 21:00 в период с мая по сентябрь, и до 17:00 в период с октября по апрель.
boryaspec писал(а):Как много времени уходит на его осмотр
Аквариум большой, думаю, что время на осмотр - понятие субъективное. У кого сколько.. :) Смотря, на сколько вам и ребенку будет интересно :)

Ну и обязан предупредить, что поездка Агиос Николаос - Ханья - достаточно долгая и выматывающая (почти 170 км), особенно, если брать во внимание тот факт, что вы, как я понял, поедете с ребенком. Я бы подумал, стоит ли игра свеч...
boryaspec

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а): Ну и обязан предупредить, что поездка Агиос Николаос - Ханья - достаточно долгая и выматывающая (почти 170 км), особенно, если брать во внимание тот факт, что вы, как я понял, поедете с ребенком. Я бы подумал, стоит ли игра свеч...
Cпасибо за подробный и обстоятельный ответ! С ребенком поедем, да - но мы можем двигаться с передышками и остановками на отдых - не спешим же никуда. Если шоссе до Ханьи будет таким же как его часть из Ираклион-Агиос Николаос, то страшной эта затея не выглядит - дорога широкая и не сильно петляет. А что, в Ханье могут быть трудности с парковкой?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»