С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
magnat

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение magnat »

В районе Агиос Николаос виноделен скорее всего действительно нет, я знаю только три винодельни в районе Ситии. Но самые интересные винодельни конечно в области Ираклиона.
Попалась на глаза информация об экскурсиях из Агиоса Николаоса на винодельни района Ираклиона. Делюсь ссылкой.
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

magnat
Спасибо за ссылку , но 40 евро на одного что то душит жаба))) я может сам туда проеду на авто,
и еще вопрос, раз мы в этот раз не попадем в Ханию, то может кто знает есть ли рынок в Агиосе кожаный как в Хании?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Evgraffov, доброе утро! В Агиос Николаос такого же рынка с кожаными изделиями, как в Ханье, я не видел.
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Алексей Приветствую! Что то первое сообщение не прошло, пишу еще раз. Спасибо вам за маршруты, все куда вы посоветовали мы съездили, может вы посоветуете еще пару маршрутов, а то сегодня поехали в пещеру в деревушке Милатос, и не доехали всего км, )))) Уж больно крутой подъезд туда)))
yurec

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение yurec »

Ну вообще вы знаете, Evgraffov, посмотрел, что вам Алексей написал, по-моему более чем для одной поездки. Неужели все объехали? И на Хриси сплавали? :eh: У меня чаще не выходит и половины такого объехать. Ну да ладно, по сабжу: На самом деле, из того, что по вашим условиям, если без сложных дорог, то сложно что-то добавить еще. Поковыряйте еще вот эту тему: Из Агиос Николаос с ребенком. Помогите составить маршруты. Если уж люди с ребенком планируют, то имхо и вы сможете :D

з.ы. в принципе, мест то полно, которые можно посмотреть из Агиос Николаос, но вы сильно сузили круг поиска заданными условиями.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Evgraffov! Еще можно съездить в Фоделе, Агия Пелагию, Монастырь Савватьяна. В Крицу, Церковь Панагия Кера.
Вообще, немного согласен с Yurec, слишком уж ограниченные условия вы задали :) Если немного выйти за пределы заданного километража и несерпантинности дорог, то я бы прокатился в сторону Маталы, Гортины, Фестского дворца, Агии Дека, Монастыря Одигитрии. Еще бы съездил погулять по Ситии, по территории Дворца Петрас. Да, где-то подольше ехать, где-то дорога повертлявей будет, но на мой взгляд, эти места достойны не меньшего внимания!
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Yurec Спасибо, но мы это не за один день объехали а за два ))) километраж теперь неважен готовы проехать и 100 км в одну сторону, Алексей спасибо за советы сегодня попробуем проехаться по тому что вы посоветовали, я уже думал в Ханию махнуть,для меня по ровной дороге 400 км нормально.
Еще раз Спасибо всем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Ну не знаю, по мне, так в один день Агиос Николаос - Ханья - Агиос Николаос - не нормально :) Ве время только на дорогу и потратить :) А удовольствие от отдыха-то когда получать? :) Если уж так, то максимум, ограничился бы Ретимно, может еще какими ближайшими достопримечательностями, но в Ханью только с ночевкой поехал бы.
Evgraffov

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Evgraffov »

Ну что съездили мы все же Ситию. Не скажу чтоб сильно понравилось, кстати Дворец Петрас не работает. Завтра едем в Ираклион, и возможно в Ретимно.
Diana_

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Diana_ »

Здравствуйте! Едем на Крит третий раз в сентябре. 3 взрослых и 2 ребёнка 4,5 года и 1 года. Машину будем брать обязательно)) Прошу оценить примерные маршруты.
1. Агиос Николаос - Элунда - Плака - о. Спиналонга (возможно) - Врухас - Античный Олус (возможно) - Агиос Николаос
2. Агиос Николаос -Amazonas Park - Монастырь Св. Георгия Селлинари - Малийский дворец - Aquaworld Аквариум и центр спасения рептилий - Агиос Николаос
3. Агиос Николаос - Бали (пляж) - Ущелье Мили - Ретимно - Агиос Николаос
4. Агиос Николаос - Руины античного Лато - Крица - Крустас (возможно) - ЭКО-ферма (на въезде в Агиос Николаос) - Агиос Николаос
5. Агиос Николаос - ущелье Рихтис - Сития (возможно) - пляж Вулизма - Агиос Николаос
Подскажите, пожалуйста, хороший пляж в районе Элунды, Плаки. 1,2 и 4 маршруты планируем совершить с детьми. Реально ли это? Возможно ли пройти ущелья Мили и Рихтис с ребёнком 4,5 лет? Так как с нами едет моя мама, можем иногда оставлять ее в отеле с детьми. Буду рада любым советам))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Diana_!
1й день, на мой взгляд, очень даже разумный! И не далеко, что хорошо для первого дня, и... наверное, мы бы даже всё успели :) А может и нет :D А вот во 2й день, я бы серьёзно задумался о том, что Малийский дворец у вас значится прям в середине маршрута, а значит запланирован на дневное время. Прогулка по археологической территории будет проходить под открытым солнцем, что для детей будет точно не хорошо. К тому же, учитывая, что речь идёт о первых днях отдыха, акклиматизации. Ну и в принципе, я уверен, не смотря на то, что кажется, что достопримечательностей запланировано вроде и не много, а по личному опыту скажу, что мы не успели бы всё пересмотреть за один день. Тем более, помню, как нашему младшему путешественнику захотелось побыть в Центре спасения рептилий до бесконечности, отчего в другой раз мы на такие места выделяли больше времени :D
Diana_ писал(а): 05 авг 2017, 22:19 3. Агиос Николаос - Бали (пляж) - Ущелье Мили - Ретимно - Агиос Николаос
Diana_ писал(а): 05 авг 2017, 22:19 Возможно ли пройти ущелья Мили и Рихтис с ребёнком 4,5 лет?
Не порекомендую с маленьким ребёнком заходить слишком далеко. Как показывает практика и опыт последних путешественников (многие форумчане в этом году прошли ущелье), не все одинаково легко могут пройти это ущелье даже в одну сторону. Поэтому советую рассчитывать свои силы и вовремя повернуть обратно, тогда вы получите настоящее удовольствие от прогулки по этому волшебному ущелью. Тем более, что на всём протяжении оно примерно одинаковое, везде полуразрушенные мельницы, везде зелень, ручейки, небольшие водопадики. И снова предупрежу, не смотря на то, что Мили считается одним из самых несложных ущелий на Крите, очень внимательно следите за ребёнком, т.к. опасных мест в ущелье достаточно, в любом, и даже в Мили.
Diana_ писал(а): 05 авг 2017, 22:19 5. Агиос Николаос - ущелье Рихтис - Сития (возможно) - пляж Вулизма - Агиос Николаос
Вот этот маршрут точно надо проезжать без детей. Опять же, в интернете встречал много раз мнение, что Рихтис - не сложное ущелье. А у нас с ним не сложилось и в первых наш поход по этому ущелью я чуть не отправился на тот свет :( С детьми это ущелье я однозначно не порекомендую проходить!

Кстати, совсем немного не доезжая Ситии есть одно местечко - недалеко от выхода из ущелья Агии Пандес, которое по-настоящему поразило нас своей красотой. И даже не знаю, можно ли в тех краях купаться, но эти краски моря, эта бесконечность, какая-то особая философия восточного Крита просто поразила нас. Мы точно туда ещё обязательно вернёмся, не купаться, ни для чего-то ещё, просто для души... Вот тут рассказывал об этом месте: viewtopic.php?p=26761#p26761
Diana_ писал(а): 05 авг 2017, 22:19 1,2 и 4 маршруты планируем совершить с детьми.
Ну, с первым точно нет проблем, главное помните, что прогулка по Спиналонге - это тоже по большей части прогулка под открытым небом, да и на самом острове детям скорее всего вряд ли будет интересно, разве что на кораблике поплавать, это да, а гулять по острову - это надо понимать, что там за история, а для этого надо быть взрослым :) По поводу второго маршрута я сказал ранее - возможно, я бы что-то исключил и очень подумал бы, как правильно организовать прогулку по археологической территории Малийского дворца, чтобы не в самое пекло там гулять, иначе дети устроят бунт :D

P.S. Diana_, ещё хотел попросить вас, пожалуйста, не используйте сокращения типа А.Н. Ваше сообщение отредактировал, исправив название города. Просто многие, безусловно, поймут, о чём идёт речь, но кто-то, особенно читатели, только начинающие узнавать Крит, могут и не сориентироваться. Вот такая небольшая просьбочка :D
Diana_

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Diana_ »

Goalexa, большое спасибо за подробный ответ! Конечно, больше никаких сокращений)) Чтобы не попасть в самый солнцепёк при посещении Малийского дворца, думаю маршрут построить так: Агиос Николаос - Малийский дворец - Центр спасения рептилий - монастырь св. Георгия Селлинари - Амазонас Парк - Агиос Николаос, с купанием после посещения центра спасения рептилий. Недалеко мы знаем одно фантастическое место - лагуна примерно в 2 км к западу от Херсониссоса.
Очень понравилось необычное по своей красоте место недалёко от выхода из ущелья Агии Пандес, которое Вы посетили. Хотелось бы там побывать, просто дух захватывает!
Goalexa, подскажите, а дорога от Агиоса Николаоса до Ретимно не слишком утомительна? В прошлое посещение острова ехали вдоль южного побережья из Иерапетры в Маталу и, надо сказать, немного утомились. Как в Ретимно обстоят дела с парковкой?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Diana_ писал(а): 06 авг 2017, 18:19 Goalexa, подскажите, а дорога от Агиоса Николаоса до Ретимно не слишком утомительна?
Что-то да, не обратил на это внимание :( Да, утомительно... От Агиос Николаос до Ретимно около 140 км в одну сторону, туда-обратно - это уже 280 км минимум. И, если вы устанете, но выдержите такой путь, то ребёнку будет тяжело. Сама дорога более не менее ровная, ну встретятся несколько раз участки с поворотами, но в общем и целом такие расстояния на отдыхе - не очень хорошо.
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, Диана.
Diana_ писал(а): 06 авг 2017, 18:19 Недалеко мы знаем одно фантастическое место - лагуна примерно в 2 км к западу от Херсониссоса.
Это Вы, наверное, имеете ввиду один из пляжей поселка Аниссарас ;)
Diana_ писал(а): 06 авг 2017, 18:19 подскажите, а дорога от Агиоса Николаоса до Ретимно не слишком утомительна?
От Агиос Николаоса до Ретимно 140 км по ВОАК. До Ираклеона вполне обычное шоссе, учитывая общую гористость Крита. После Ираклеона небольшой серпантин на подъем и дальше пару неприятных (для автомобиля), затяжных спусков и подъемов ближе к Бали. После Панормо дорога, практически ровная.
В сравнении с маршрутом Иерапетра - Матала: гораздо проще и легче (гугл дает на прохождение на 40 минут меньше, даже с учетом лишних 20 км.)
Рекомендую сделать "перекур" в районе Гази-Аммудара (там отличный песчаный пляж) или "заглянуть" в Бали - тогда ребенок не устанет. Гугл дает два часа - накиньте час и соответственно получите шесть часов дороги туда и обратно.
По парковкам есть профильная тема: Парковки в Ретимно ;)
Diana_

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Diana_ »

Goalexa и Pavel-tr, большое спасибо! Подумаем по поводу поездки до Ретимно, может оставим его посещение на другой раз. Пляж недалёко от Херсониссоса действительно в области посёлка Аниссарас, мы отдыхали там в 2011 году, недалёко от отеля была чудесная необорудованная лагуна с небольшой пещерой и трудным, на первый взгляд, спуском. Однако, в выходные на безлюдном до этого пляже мы наблюдали большое количество местных жителей. Посмотрим, изменилось ли что-то за это время. Кстати, в 2015 году были в области Иерапетры, очень тогда помогли Ваши советы. С особой теплотой вспоминаю ущелье Милона, Миртос, Мохлос и много других чудесных мест :) Ещё раз спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»