С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

МВУ на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
comissar

Re: МВУ на Крите

Сообщение comissar »

А почему полиция и страховая не смогут понять наши национальные права? Они соответствуют Венской конвенции 1968 г., которую Греция тоже подписывала. Согласно этой конвенции "Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения.". По большому счету МВУ в Европе необходимы в Нидерландах, Мальте и Ирландии, которые подписывали Женевскую конвенцию 1949 г., по которой МВУ необходимо в указанных странах и странах подписавших Женевскую конвенцию. (Греции там нет)
Ollie

Re: МВУ на Крите

Сообщение Ollie »

comissar писал(а):А почему полиция и страховая не смогут понять наши национальные права? Они соответствуют Венской конвенции 1968 г., которую Греция тоже подписывала. Согласно этой конвенции "Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения.". По большому счету МВУ в Европе необходимы в Нидерландах, Мальте и Ирландии, которые подписывали Женевскую конвенцию 1949 г., по которой МВУ необходимо в указанных странах и странах подписавших Женевскую конвенцию. (Греции там нет)
тоже не могу понять всей этой катавасии с МВУ. делать или не делать. В интернете не нашла ни одной истории о проблемах с отстутствующим мву у туристов на Крите.
кстати, все еще решаю делать или нет. Вопрос такой, по действующей справке медицинской, дадут МВУ или нужно прям свежую делать?


artur

Re: МВУ на Крите

Сообщение artur »

Ollie писал(а):тоже не могу понять всей этой катавасии с МВУ. делать или не делать. В интернете не нашла ни одной истории о проблемах с отстутствующим мву у туристов на Крите.
Ollie, вот одна из свежих историй о том, что страховщик попросил именно МВУ: ДТП на Крите. Поэтому все же как-то страшновато без оных.

По действующей медсправке МВУ выдадут, конечно же.
Dmitry Bart

Re: МВУ на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

comissar писал(а):А почему полиция и страховая не смогут понять наши национальные права?
Добрый день, comissar. Можно бесконечно обсуждать тему МВУ на Крите. Можно приводить различные доводы за или против. Можно ссылаться на Венскую конвенцию. Но, если что, как говорит народный опыт - лучше иметь, чем не иметь. Я сомневаюсь, что греческий полицейский услышит Ваши доводы о Венской конвенции, даже если Вы ему это будете объяснять на оксфордском аглицком. Безусловно, в суде Ваши доводы будут услышаны и суд примет Вашу сторону. Но оно Вам надо? Вы на отдых едете или где? Да, Вы мне можете возразить, что получить МВУ, проживая не в Москве, долго, трудно и затратно. Не буду с Вами спорить, не знаю, нет у меня такого опыта. Но, мне кажется, лучше потратить свое время и деньги, готовясь к отпуску, чем метаться между госучреждениями страны, в которую Вы приехали на отдых, вместо того чтобы расслаблено получать удовольствие от отпуска.
Что такое МВУ? Это перевод НВУ на 8 основных языков стран ООН, необходимый для подтверждения Вашего права на управление транспортным средством. Больше ничего. Действует оно только вместе с НВУ. На территории России - не действует.
А вот хорошая статья по этому поводу:
http://nashaplaneta.net/articles1/pravd ... anicei.php
Но, как всегда, выбирать Вам.
comissar

Re: МВУ на Крите

Сообщение comissar »

Согласен. Просто думал что за рубежом порядка больше.

Кстати нашел статью из газеты "Авторевю". Когда корреспонденты сделали запрос в посольство Италии на предмет езды в этой стране с НВУ им заявили о необходимости наличия МВУ. На вопрос о Венской конвенции они сказали что даже НЕ СЛЫШАЛИ ПРО ТАКУЮ!!! Вот тебе и просвещенная, правильная Европа.
Pavel-tr

Re: МВУ на Крите

Сообщение Pavel-tr »

comissar писал(а): На вопрос о Венской конвенции они сказали что даже НЕ СЛЫШАЛИ ПРО ТАКУЮ!!! Вот тебе и просвещенная, правильная Европа.
Думаю, что рядовые патрульные во многих странах мира тоже не в курсе о многих международных "постановлениях" и "конвенциях" - это не камень в их огород, а просто констатация факта..... у нас, кстати, иностранным гражданам, тоже порой приходится отдельно ждать приезда спец-группы, "заточенной" под иностранцев...., но это в столице - за пределами, большой вопрос.... ;)
Home_alone78

Re: МВУ на Крите

Сообщение Home_alone78 »

Действительно, тема неисчерпаема))ну вот хотя бы такой момент. В той же rent-car-crete ,насколько правильная контора, никто же при подписании договора не заикается про МВУ? Почему? Значит не особо надо это МВУ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

Home_alone78, в том-то и дело, что вопрос неисчерпаемый :D Вроде есть совершенно четкие правила, подписанная конвенция, а нет нет, да и случится случай, когда понадобились МВУ. На мой взгляд, чтобы не испытывать судьбу, по-моему легче эти международные права оформить. По крайней мере, когда такая возможно есть! Имею ввиду, что в глубинке МВУ сложно оформить, надо ехать за сотни километров в гибдд, где эти права выдают. А, если МВУ выдают в моем городе, не вижу трудностей их оформить и спать спокойно ;)
Pavel-tr

Re: МВУ на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Home_alone78 писал(а):В той же rent-car-crete ,насколько правильная контора, никто же при подписании договора не заикается про МВУ? Почему? Значит не особо надо это МВУ))
все-таки стоит учитывать, что прокатная контора и дорожная полиция несколько разные организации ;) вдруг попадется "упрямый и тупой" :lol: по моему Dmitry Bart ответил максимально аргументированно и действительно право выбора за каждым.....
MilaCHi

Re: МВУ на Крите

Сообщение MilaCHi »

Для тех, кто сомневается, моя веселая история. Прилетели мы недавно на Крити. Пошли за машинкой в офис Europcar. Минут 30 томительного ожидания, подаю документы. Спрашивают МВУ. Я зависла, мы в предыдущие годы брали машинки в маленькой конторке, а в 2015 в Budget. Никто ни про какие международные права даже не заикался. А я, вот уже ровно три года "живу" на Тукрите, но в эту тему даже не заглядывала. Слышу, слышу, согласна -идиотка! Вообщем нам было сказано, что машинку нам дать не могут, несмотря на полную предварительную оплату. Упс! Пришлось успокаивать себя фразой:"Спасибо, господи, что взял деньгами!" Так что решайте сами - нужно ли МВУ!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, MilaCHi. Нда... сочувствую :| Спасибо за опыт, пусть и такой неудачный...

P.S. Посмотрел в условиях аренды Europcar действительно есть предупреждение, цитирую: Международное водительское удостоверение требуется для водителей не Европейского Союза.
MilaCHi

Re: МВУ на Крите

Сообщение MilaCHi »

Здравствуйте, Алексей! Спасибо за сочувствие и внимание. Я тоже, как только вернулись, внимательно перечитала условия и нашла эту строчку. Выбором машины занимался муж, а он условия, по-моему, вообще не читал. Сейчас понимаю, надо было и прочитать, и обязательно взять с собой контакты (ясно ведь написано:"свяжитесь с нами"). Вообщем, не выходя из офиса Europcar, надо было связаться с ними и объяснить ситуацию. Думаю, им нужно было бы пообщаться и с сотрудниками офиса. Да, с нас взяли бы штраф в размере трех дней аренды, но за двенадцать дней вернули бы. Еще раз повторю, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ОФИСА, нужно связываться с компанией в которой вы бронировали машину. Все вроде так просто, но тогда мы, конечно, растерялись. Ладно, хватит о грустном! Отдохнули-то мы чудесно! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а):Ладно, хватит о грустном! Отдохнули-то мы чудесно!
Вот вот, самое главное, что отдохнули хорошо. :thumbup: А к этому случаю тоже надо отнестись не с сожалением, а как к хорошему жизненному уроку! Причем, для многих из нас!
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»