С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

МВУ на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
magnat

Re: МВУ на Крите

Сообщение magnat »

Тут не подскажу, на каком уж там языке, но например мое имя каждый раз пытаются написать по разному, приходится заявление писать, чтоб написали так как во всех документах, а то такая путаница получается, доказывай потом заграницей, что ты это ты.
Neumann

Re: МВУ на Крите

Сообщение Neumann »

Спасибо всем за ответы. Вроде как раньше было на французском, а сейчас на английском, хотя утверждать не буду. Сегодня прозвонился в ГИБДД, объяснил ситуацию, на что мне уверено ответили, что МВУ делают по национальным правам и никаких проблем с зарубежной полицией не возникнет (честно сказать я на 100% в этом всё же не уверен). Я спросил, а если остановят полицейские, на что ответили, а вы не нарушайте и не остановят у них просто так не останавливают, я так понял сравнивала с нашими работниками дорожной инспекции )). Вот остался такой вопрос, к людям которые имели “счастье” общения с дорожной полицией Крита, при проверке загранпаспорт просят предъявить ?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

У нас проверяли документы, но паспорт не спрашивали. Возможно, потому что мы предъявили еще и МВУ. Вообще, не думаю, что мои случаи стоит расценивать, как эталонные. Тем более, что один из этих раз нас остановили, очевидно, в рамках какой-то операции, т.к. останавливали вообще всех подряд. И, думаю, цель была кого-то поймать, а не нас проверять :) Другой раз нас и вовсе остановили и спросили: "Туристы? Тогда счастливого пути!" :) Вообще, за много лет нас не так уж и много раз останавливали. Правда, я стараюсь соблюдать правила дорожного движения :)
MaxxDriver

Re: МВУ на Крите

Сообщение MaxxDriver »

Тотальная проверка в сторону Ретимно у пляжа Епископи: МВУ + договор с рентом = 15 сек, легкое изумление в глазах полицейского, развернувшего талмуд МВУ, поехали. Полиция там стоит регулярно.
artur

Re: МВУ на Крите

Сообщение artur »

Скорее всего, вопрос в том, какой полицейский остановит. Нас однажды в горах тормознули полицейские и наоборот попросили приложение с переводом к правам.
refuge

Re: МВУ на Крите

Сообщение refuge »

Брал машину в аренду. Девушка-менеджер по имени Поппи на мой вопрос по поводу документов ответила, что достаточно страховки и национального ВУ, международное не обязательно. В национальном ВУ имя и фамилия прописаны как на русском так и в транскрипции. Портянку МВУ с собой возил на всякий случай. За все 11 дней пребывания на острове видел полицейский мотоцикл на дороге только один раз. Местные ездят бодро, 2я сплошная - не препятствие для обгона. Зная что штрафы там большие, ездил по знакам. Меня обгоняли не только скутеры, но и велосипедисты. Так продолжалось ровно 2 дня. Потом стал ездить как все, 120 - значит 120. Если местные паркуются под знак остановка запрещена, то и я тоже машину ставил. Но 2ую сплошную не пересекал, клянусь ;-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

refuge писал(а):Меня обгоняли не только скутеры, но и велосипедисты.
:lol:
Я тоже в первые дни прям по струнке езжу, всего опасаюсь, присматриваюсь :) Правда потом я, конечно, тоже не превышаю скорость, не паркую машину в неположенном месте, но уже посмелей езжу. Но в первый день самому смешно, как езжу :D

По поводу МВУ, мне страшно экспериментировать. У меня ламинированные права старого образца. Вряд ли правильно с ними без МВУ на Крите кататься.
flash85

Re: МВУ на Крите

Сообщение flash85 »

Я изучал вопрос необходимости наличия МВУ с юридической точки зрения и вот что я вам скажу :)

Согласно подписанной в том числе Россией и Грецией международной Венской конвенции "О дорожном движении" подписавшие ее страны признают национальные водительские удостоверения друг друга. Более того, в конвенции есть примечание (кажется в ст. 43) о том, что водительские удостоверения старого образца (которые выдавались до 2011 года - рыжие карточки) также действуют и признаются до окончания срока их действия.
Аналогичная норма содержится и в дорожном кодексе Греции. Там сказано, что в качестве водительского удостоверения могут использоваться национальные документы других стран в том случае, если у Греции с этими странами есть специальное соглашение (а Конвенцию, как я уже сказал, подписали). Таким образом по закону МВУ на Крите не нужно.

НО!

Тем не менее, мне тоже приходилось читать, что у людей иногда возникают проблемы с полицией или страховой компанией в случае отсутствия МВУ. С одной стороны, конечно, можно проследовать в полицейский участок и доказывать им, что вы правы, показывать цитаты из местных ПДД и Конвенции, но мне что-то не хочется в отпуске трепать себе нервы, поэтому я тоже сделал себе МВУ, хотя, повторюсь, его отсутствие не является основанием для привлечения к ответственности. Ну да и ладно, за собственное спокойствие на отдыхе можно и 1500 рублей (пошлина 1000 + медсправка 500) заплатить ;)

Всем хорошего отдыха и удачи на дорогах! :)
Maria Iconomidi

Re: МВУ на Крите

Сообщение Maria Iconomidi »

Доброго времени суток! Я вот озадачена еще одним вопросом по поводу МВУ. Сделать его успеет явно кто-то один, и скорее всего этим одним будет мой муж. Не будет ли разногласий с прокатной конторой, что арендатором выступаю я, а МВУ есть только у второго водителя. Или все это начнет интересовать господ только в момент (упаси Господь!) ДТП?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! А, я правильно понял, управлять автомобилем будет муж? Тогда вроде не должно возникнуть никаких проблем, ведь у него будут МВУ. Кстати, а почему бы в таком случае автомобиль не оформить на мужа? :)
Maria Iconomidi

Re: МВУ на Крите

Сообщение Maria Iconomidi »

Нет, управлять мы будем по очереди))) (хотя в основном конечно он) Фишка в том, что бронировала я по совей карте и от своего имени - вот и думаю -не будет ли противоречий?
Grechanochka

Re: МВУ на Крите

Сообщение Grechanochka »

Maria, так вы задайте вопрос в контору, где забронировали машину. По идее, никаких проблем возникнуть не должно, но если вас этот вопрос волнует, лучше решить его, пока вы дома...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

По идее, если я не ошибаюсь, машину можно оформить на вашего мужа. Я почти уверен, что, встретившись с представителем прокатной фирмы, он попросит права на которые будет оформлен договор. Если муж даст свои права, то договор на него и будет оформлен, а вас впишут как второго водителя. Но для спокойствия, права Grechanochka, свяжитесь с представителем компании и уточните этот вопрос :) Думаю, тут вообще не должно возникнуть проблем. А чего вы сами, уже не успеваете оформить МВУ? Просто обычно это много времени не занимает, главное заранее подготовиться, иметь медсправку, квитанцию об уплате пошлины, загран, ну и НЕ иметь неоплаченных штрафов :) Тогда весь процесс получения МВУ займет не много времени.
Maria Iconomidi

Re: МВУ на Крите

Сообщение Maria Iconomidi »

Да, не успеваю. Немного времени, это минимум 2-3 часа в ГАИ,даже при наличии спавки и квитанции, причем в рабочее время)))
Спасибо за ответы.
flash85

Re: МВУ на Крите

Сообщение flash85 »

Goalexa писал(а):По поводу МВУ нет какого-то единого мнения. Я свою позицию ни раз говорил. Я считаю, что МВУ нужно иметь в соответствии с поправками к конвенции. Подробнее можете почитать в отдельной теме, посвященной этому вопросу: МВУ на Крите
Уточнение: в связи с поправками к конвенции как раз таки действует и россйиское ВУ, но я согласен - лучше не рисковать. Лично я сделал себе МВУ и катался спокойно, зачем лишние переживания на отдыхе :)

"Перенесено из темы Аренда машины на острове Крит"
ilya81

Re: МВУ на Крите

Сообщение ilya81 »

flash85 писал(а):Уточнение: в связи с поправками к конвенции как раз таки действует и россйиское ВУ
Какого образца?

Такие: http://smotra.ru/data/img/users_imgs/23 ... -50400.jpg

или такие: http://pic.rutube.ru/user/af/37/af37573 ... 0f1cb9.jpg

На первых нет подкатегорий...
flash85

Re: МВУ на Крите

Сообщение flash85 »

И те и те. Дело в том, что в конвенции есть статья 43, в которой сказано:
1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 (то есть новое, розово-голубое) не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 (то есть старые, бежевые) настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

Поправка вступила в силу 28 марта 2006 года, новые ВУ начали выдавать после 29 марта 2011 года. Следовательно, карточки, выданные до 29.03.2011 признаются в странах, подписавших Концвенцию наравне с новыми пока не истечет срок их действия.

Тут вопрос в том, готовы ли Вы доказывать это местному полицаю и разъяснять положения Конвенции :) Впрочем, я их видел только 2 раза и то никого они не останавливали :)
Someone

Re: МВУ на Крите

Сообщение Someone »

Вчера, напугавшись темой, пошла и получила МВУ за 30 минут в платном МРЭО, цена вопроса - 2500 вместе с гос.пошлиной (1000 руб.). На обратное стороне книжечки написаны страны, подписавшие конвенцию, среди них - Греция :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

И правильно сделали! :) Считаю, что так будет спокойней! Ну и поздравляю с получением МВУ!!!
Someone

Re: МВУ на Крите

Сообщение Someone »

Cпасибо! (в том числе - за мотивацию :D )
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»