С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

МВУ на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

И правильно сделали ;) На счет аренды автомобиля... присоединяйтесь к нашему обсуждению в посвященную этой теме ветку: Аренда машины на острове Крит, изучайте, задавайте вопросы, с удовольствием ответим :)
DmitiyK

Re: МВУ на Крите

Сообщение DmitiyK »

а мне вот не повезло сегодня...записался я значит через госуслуги на 11 дня на Коминтерна 38, приехал в 10-30...думал полчасика подожду и МВУ готовы :)
Приезжаю...а у них полетел сервер...ждал до 16-00, так и не починили :cry: Сказали, что в последнее время такое не редкость, какие-то там у них обновления идут...так что мой совет тем кто собирается в ближайшее время ехать получать МВУ на Коминтерна 38 - звоните перед выездом, узнавайте всё ли нормально работает :)

И кстате медсправку нового образца сей час дают всего на 2 года...


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

Нда... сочувствую... и вам, и себе... :) Ведь мне тоже скоро переоформлять права придется. А вы случайно не записали, по какому телефону им звонить? Последний телефон, что я нашел в интернете, был уже неверный.
DmitiyK

Re: МВУ на Крите

Сообщение DmitiyK »

http://www.gibdd.ru/
Вот хорошая ссылка, по которой можно распечатать квитанцию и оплатить в сбербанке без комиссии (если на месте оплачивать, то комиссия 100р), также там будет вся информация о управлении...на всякий случай повторю здесь:

МОТОР № 1 ГУ МВД России по Московской области
Адрес подразделения:

129346, г. Москва, ул. Коминтерна, д. 38/1

Справочный телефон:

(499) 1858940

И ещё лучше заранее сделать коипю медсправки, чтоб потом не бегать, требуют копию)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

Огромное спасибо за информацию!
olister2012

Re: МВУ на Крите

Сообщение olister2012 »

Вот такая проблемка может возникнуть - Herz отказал в аренде авто по национальному ВУ (в Италии)

Изображение
magnat

Re: МВУ на Крите

Сообщение magnat »

Действительно, крупные прокатчики могут отказать, им лишние проблемы ни к чему, имидж дороже. Ну а мелким конторам деньги важнее, а что будет потом с клиентом в случае ДТП их мало волнует.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

А права то уже с разделением на подкатегории... Значит, все-таки, и права нового образца не признают без МВУ...
magnat

Re: МВУ на Крите

Сообщение magnat »

Нашел тут в вики такую инфу, список стран, права которых признаются международными и страны, права которых не действительны без МВУ
http://en.wikipedia.org/wiki/Internatio ... nizing_IDP
olister2012

Re: МВУ на Крите

Сообщение olister2012 »

На сегодняшний день в мире существует два международных договора, регулирующие вопросы признания национальных и международных водительских удостоверений. Это Международная Конвенция О Дорожном Движении, подписанная в Женеве 19 сентября 1949 года, и Международная Конвенция О Дорожном Движении, подписанная в Вене 8 ноября 1968 года. Как Вы понимаете, каждая из стран сама для себя решала, какую из Конвенций подписывать (за исключением некоторых стран, не подписавших ни одну, ни другую). Отсюда и разница в требованиях к транспортным средствам, ПДД, водителям и их удостоверениям. Для внесения ясности, ниже приведен перечнь стран, взявших на себя обязательство соблюдать положения Венской и Женевской Конвенций.

Венская
Конвенция Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшельские острова, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия

Женевская
Конвенция Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда,Фиджи , Французская Полинезия, Ямайка, Япония


Беларусь, как видим, подписала Венскую Конвенцию. Рассмотрим несколько принципиальных моментов.

Итак, в статье 41 Венской Конвенции сказано, что:

Договаривающиеся Стороны признают:

1.любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
2.любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;

Казалось бы, никаких проблем с белорусским национальным водительским удостоверением в странах действия Венской Конвенции быть не должно, ведь нас не раз заверяли, что наши «права» соответствуют международным требованиям. Так-то оно так, но только теоретически. На деле же проблемы возникнуть могут. Хотя бы потому, что не все данные в наших удостоверениях переведены на латиницу (а должны бы, согласно требованиям Конвенции). Иногда это вызывает нарекания полиции. Она просто отказывается признавать такие удостоверения, как, зачастую, отказываются признавать их и компании, дающие автомобили в аренду, по той простой причине, что наши права не являются удостоверением личности.

Еще хуже дела обстоят в странах, где действует Женевская Конвенция или в тех странах, которые ничего подобного не подписывали. Там белорусские удостоверения вообще недействительны. Да, есть некоторые исключения и относительно лояльные полицейские, но, в целом, ситуация безрадостная и запутанная.

Именно для того, чтобы избежать каких-либо проблем, и было придумано международное водительское удостоверение, которое, к слову, признают страны и Венской, и Женевской Конвенций. По сути, и у тех, и у других такие удостоверения содержат идентичную информацию, но в разной последовательности. Отсюда вывод — если Вы собираетесь за границу, Вы можете, конечно, на свой страх и риск отправиться в путешествие с белорусскими правами, надеясь, что пронесет, а можете оформить международный документ и закрыть этот вопрос для себя на несколько лет. К тому же, международное водительское удостоверение является еще и удостоверением личности. Оно может пригодиться в отелях, барах и других заведениях.

Но здесь в РБ опять возникает проблема, что МВУ у нас попросту нигде не выдают

Оригинал статьи: http://www.infocar.ua/arts/article-8524.html
Platoon

Re: МВУ на Крите

Сообщение Platoon »

Получил на днях справку и МВУ в Томилино за пол часа, никаких энцефалограмм.
KoSHkA_MS

Re: МВУ на Крите

Сообщение KoSHkA_MS »

В субботу получала МВУ (в Москве) все действо заняло примерно 1,5 часа ( с учетом, того что два раза промахнулась на набережной с поворотом). Напишу все по порядку и со всеми адресами. И так
1- Получение мед. справки. Оформляла в Медицинском центре "Help" на Сретенском бульваре, нашла я его по интету. У них все врачи в наличие (точнее один за всех), цена вопроса мне вышла в 1400р (1200р справка + фото 200р сделали прям там 4шт. как раз одно на права пошло.) Справка выдана на 2 года.
Данный центр находится от меня не далеко минутах в 10 езды на машине. Приехала к ним в районе 2х часов дня. Застала не большую очередь, на все про все ушло около 45 минут.

2- Сдача документов в ГАИ и получение готовых МВУ. От медцентра спустилась до набережной, там до рулила до ул. Большая Ордынка. Адресс ГИБДД: ул. Большая Ордынка, д. 8 . В субботу они работают до 17-00. Всю информацию брала с сайта http://www.gibdd.ru/. Квитанцию распечатала с того же сайта за ранее и оплатила еще в пятницу. Народу передо мной было 2 человека. Сдала документы: Паспорт РФ, загранпаспорт, права, фото, медсправку, квитанцию оплаченную. Подождала в коридоре минут 15 и все МВУ на руках!.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

Поздравляю с получением МВУ! Мне теперь в последнее время интересен вопрос, действительно нужна энцефолаграмма мозга для получения справки?? С вас ее спрашивали?
KoSHkA_MS

Re: МВУ на Крите

Сообщение KoSHkA_MS »

Спасибо за поздравление =) Про энцефолаграмму мозга ни кто не спрашивал, да вообще был задан один единственный вопрос только на счет зрения, вожу в очках или линзах и все. Весь процесс получения справки заключался в том . что бы просто поставить печати и собрать подписи врачей. Выбор на Хелп пал потому что, запись психиатора и нарколога так же получаешь у них ( они аккредитованы и вместе со справкой выдают заверенную лицензию на осуществление деятельности). В ГИБДД ни каких вопросов в отношении справки не возникло.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

А, когда я менял права, да и МВУ когда получал, из ГИБДД звонили по телефонам, указанным в медицинской справке, и проверяли, действительно ли я проходил медкомиссию.
KoSHkA_MS

Re: МВУ на Крите

Сообщение KoSHkA_MS »

В моем варианте, звонили или нет сказать не могу. У меня просто взяли все документы и сказали посидеть в коридоре =)
Neumann

Re: МВУ на Крите

Сообщение Neumann »

Здравствуйте ! У меня возникла небольшая проблемка, может подскажите как выкрутиться, ситуация такая: в загранпаспорте моё имя написано Victor, а в национальных правах Viktor , вот и встаёт вопрос что писать в МВУ ? Если написать как в правах, то вроде как загранпаспорт не в тему, если сделать как в загранпаспорте то права. Я конечно завтра попробую узнать в ГИБДД, но уже приходилось общаться с отделом по МВУ (находится не в моём городе 300 км) и как то показалось плавают они даже в простых вопросах по необходимым для МВУ докам. Заранее благодарю за ответы.
magnat

Re: МВУ на Крите

Сообщение magnat »

Neumann, у меня была такая же проблема, при очередной замене российских прав мне неправильно написали имя на английском, я в гаи сразу же указал на это, но мне что-либо исправлять отказались. Когда я получал мву, а его выдавали уже в другом гаи, то спросил их, как быть в такой ситуации, они мне предложили просто заодно и поменять права, в результате, по тем же самым документам, которые я отдал на мву, мне еще и выдали национальные права нового образца с правильно написанными на английском фио. Так что все решаемо, но тут уж что в гаи скажут.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: МВУ на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Neumann! Нда... проблема. Даже не знаю, что посоветовать. По логике, данные в МВУ должны совпадать с данными в национальных правах. Ведь МВУ - это приложение к национальным правам. Совсем идеальным вариантом было бы, как сказал Magnat, попробовать поменять национальные права при получении МВУ. Конечно, это лишние траты, но, скорее всего, оно того стоит..
serpiter

Re: МВУ на Крите

Сообщение serpiter »

Насколько я понимаю , в загранпаспорте имя должно быть написано на французском языке , а не на английском . Ну , по крайней мере раньше было так .
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»