С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Привет, привет, Таня!!!
melnica писал(а):Вообще деревенька милая и пока еще довольно самобытная, несмотря на обилие туристов
Да уж :( А в Плаке, как ни странно, мне даже больше нравится таверна не на набережной, а в глубине, ближе к дороге. Сама деревня после прочтения романа Виктории Хислоп для меня теперь больше значит, чем просто деревня в заливе Мирабелло. Уж больно печальная история у ее соседа и она не могла отразиться и на самой Плаке. Но, к счастью, сейчас это деревня, которая расцветает, откуда открываются невообразимые виды на залив.

По поводу Мохос, Тань, согласен на все 100%. Когда мы там впервые побывали, уже чувствовалось влияние туристов, сейчас деревня серьезно разрекламирована, там проходят критские вечера, но мне она нравится, она какая-то тем не менее, со своей изюминкой. А дорога до деревни, если ехать а машине (не знаю, по какой дороге идет автобус), дарит потрясающие виды на севенрое побережье! Тем не менее, для Марии, думаю, Мохос неудобно будет посещать.

А самое главное, всегда призываю не стараться искать какую-то конкретную деревню, стоит всего лишь немного отъехать или даже просто отойти в сторону от туристической инфраструктуры и уже оказываешься в традиционном Крите, в традиционных деревеньках! Тот же самый верхний Херсониссос, да любая соседняя деревня они порой более традиционные, чем те деревни, которые "на устах", в которых уже развивается инфраструктура для туристов. Мы часто едем, куда глаза глядят, видим, вот очаровательная деревенька, прилепившаяся к горам своими белыми домиками... Давай заедем. Это есть Крит, порой лучше не планировать и увидеть что-то неожиданное, впечатляющее!

Да, еще забыл сказать, что недалеко от Херсониссос находится Музей Быта Лихностатис, в котором можно поближе познакомиться с традиционным Критом, его бытом...
melnica

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение melnica »

Goalexa писал(а): А самое главное, всегда призываю не стараться искать какую-то конкретную деревню, стоит всего лишь немного отъехать или даже просто отойти в сторону от туристической инфраструктуры и уже оказываешься в традиционном Крите, в традиционных деревеньках! Тот же самый верхний Херсониссос, да любая соседняя деревня они порой более традиционные, чем те деревни, которые "на устах", в которых уже развивается инфраструктура для туристов. Мы часто едем, куда глаза глядят, видим, вот очаровательная деревенька, прилепившаяся к горам своими белыми домиками... Давай заедем. Это есть Крит, порой лучше не планировать и увидеть что-то неожиданное, впечатляющее!.
Согласна на 1000%. Такая поездка - это сплошь сюрпризы, чаще всего перекрывающие по впечатлениям посещение широко известных достопримов)


Mariya

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Mariya »

Спасибо Вам большое за советы:) я очень рада, что нашла этот форум!!!
vikulyash

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение vikulyash »

Здравствуйте! Перечитала кучу сайтов как куда и когда.... Но ряд вопросов все таки остался!! Надеюсь на советы знающих людей))
Едем с подругой на днях на неделю в Херсонисос, будем ездить на автобусах, тк международных прав нет(( Пока такой план:
1. Ираклион ( обязательно крепость Кулес, развалины церкви) + Кносс
2. Херс - Агиос Николос (набережная, оз Вульсмени, ну и просто погулять по городу) - Элунда, и оттуда на Спиналонга.
Тут вопрос - а возможно со Спиналонга уплыть сразу в Агиос?
И, может. лучше туда через Плаку?
3. Через Ираклион в Маталу, на весь день
4. Через ираклион в Ретимно.
5. Ну и сам Херсонисос. Музей Лихностасис, и аквариум (стоит ли туда идти??). Деревни рядышком.

И вопрос - стоит ли ехать в Иерапетру - а если туда, то и на Хриси. - и это лучше через Агиос?

И на автобусах - есть номера или бегущая строка, чтобы понять куда именно этот рейс?

И может, чтото еще посоветуете, куда без проблем можно уехать на автобусе на день...
Заранее благодарю)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vikulyash! Планы, на мой взгляд, очень даже реальные :) Но на некоторые моменты всё же стоит обратить внимание... Начну, наверное, с конца сообщения :)
vikulyash писал(а):И вопрос - стоит ли ехать в Иерапетру - а если туда, то и на Хриси. - и это лучше через Агиос?
В начале этого топика в своё время я уже отвечал на этот вопрос. Тогда, насколько я помню, была какая-то неувязочка автобус-корабль, была вероятность где-нибудь не успеть. Сейчас, вроде, такой проблемы не вижу. Первые автобусы из Ираклио идут уже в 7 утра, правда, с интервалом в 2 часа. Последний автобус от Ирапетры отходит в 20:15. Правда, на всякий случай, я бы лучше ориентировался на предпоследний автобус, от греха подальше :D
Сейчас я бы, наверное, лично для себя задумался, а зачем бы я, приехав посмотреть на Крит, строил такие сложноватые схемы, чтобы с Крита уплыть на соседний остров :D На машине, это одно дело, а на автобусе... я бы подумал. Но я ни в коем случае не отговариваю, это так, мысли вслух :) Куда бы поехал взамен? Если бы не поплыл на Хриси, то обязательно поехал бы в Миртос (вот расписание автобусов Ирапетра-Миртос). Это было бы настоящее знакомство с южным Критом!
vikulyash писал(а):1. Ираклион ( обязательно крепость Кулес, развалины церкви) + Кносс
Тут стоит учесть пару моментов :) В Кносс, на мой взгляд, лучше ехать либо к открытию, либо ближе к часам закрытия. Дело в том, что гулять бОльшую часть времени будете под открытым небом. Утром и вечером комфортнее, да и туристов уже должно быть поменьше, чем днём. Собственно, два варианта:
1. Если в Кносский дворец вы поедете вечером, то во время прогулки по Ираклиону рекомендую обязательно посетить Археологический музей, в котором хранятся находки, обнаруженные во дворце! Таким образом, посещение Кносского дворца станет ярким дополнением к посещению Археологического музея.
2. Наоборот, можно съездить утром в Кносс, а оттуда уже поехать гулять по Ираклиону с посещением Археологического музея. Правда, вот точно не помню, до какого часу он работает. Зимой хотели сходить под вечер, а он уже был закрыт (возможно, причина была именно во времени года).
vikulyash писал(а):2. Херс - Агиос Николос (набережная, оз Вульсмени, ну и просто погулять по городу) - Элунда, и оттуда на Спиналонга.
Тут вопрос - а возможно со Спиналонга уплыть сразу в Агиос?
И, может. лучше туда через Плаку?
Смотрите, на Спиналонгу можно сплавать и из Агиос Николаос, откуда отходят большие кораблики в сторону острова! Но их немного и плыть дольше всего, зато так вы будете иметь классную возможность полюбоваться незабываемыми видами на остров и залив Мирабелло с палубы корабля! Второй вариант - это плавание из Элунды. Оттуда до о. Спиналонга отходит больше всего корабликов! Можно и из Плаки, оттуда до острова тоже ходя кораблики. Но тут вопрос в том, стОит ли связываться с автобусами :) Ведь вам в Агиос Николаос придется сделать пересадку на автобус до Элунды или Плаки. Автобус до Элунды ходит примерно раз в час (иногда чаще), до Плаки - раз в два часа. Хотя, конечно, если бы я оказался в Плаке, меня бы такое расписание не напрягло, я бы с удовольствием ушел бы в какую-нибудь таверну на набережной и часик-другой релаксировал бы на залив Мирабелло в ожидании автобусов. Наверняка, еще бы и пропустил парочку :lol:

Кстати, не знаю уж, когда и время найти, но в Агиос Николаос еще можно поплавать на желтой полу-подводной лодке и понаблюдать за подводным миром! Очень интересная прогулка, нам в свое время очень понравилось. Вот тут писал и выкладывал фотки об этом плавании :) viewtopic.php?p=11154#p11154
vikulyash писал(а):5. Ну и сам Херсонисос. Музей Лихностасис, и аквариум (стоит ли туда идти??). Деревни рядышком.
В аквариуме мне понравилось! Большой современный аквариум. Кстати, в самом Херсониссос есть аквариум гораздо меньших размеров, но более контактный. Точнее так, это Аквариум и Центр спасения рептилий :) Там можно потрогать питонов, черепах, поприсутствовать на кормлении морских обитателей и рептилий. Билет туда многоразового пользования, сейчас, кажется, действует на протяжении 2х недель со дня покупки. Из деревень рядышком очень нравятся Мохос и Краси, но, как туда добраться на автобусе?.. Наверное, никак, т.к. расписание автобусов до Мохос очень неудобное именно для туристов. В Краси вообще не вижу автобусов.

Из Херсониссос можно съездить в Монастырь Святого Георгия Селинари, который расположен совсем недалеко от Херсониссос, прямо рядом с дорогой на Агиос Николаос, и деревню Крица, что к юго-западу от Агиос Николаос. Но поездка в Крицу - это поездка с пересадкой, не очень удобно, конечно. Немного не доезжая до Крицы находится византийская церковь Панагия Кера!
vikulyash писал(а):И на автобусах - есть номера или бегущая строка, чтобы понять куда именно этот рейс?
На автобусах есть табло, на котором отображается конечный пункт назначения автобуса. В любом случае, вы можете, заходя в автобус, уточнить, доедете ли до желаемого пункта назначения :)
vikulyash

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение vikulyash »

А если в Иерапетру из Агиоса? Вроде как быстрее получается? Или это только кажется на первый взгляд?
И еще тут приглядела пляж Вулизма.... Это остановка Истрона? И возможно ли уложиться в один день - Агиос+Спиналонга+Пляж Вулизма
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

vikulyash писал(а):А если в Иерапетру из Агиоса? Вроде как быстрее получается? Или это только кажется на первый взгляд?
А у вас же автобус будет идти по маршруту Ираклион - Ирапетра. Это самый удобный вариант :)
vikulyash писал(а):И еще тут приглядела пляж Вулизма.... Это остановка Истрона? И возможно ли уложиться в один день - Агиос+Спиналонга+Пляж Вулизма
Честно, не стал бы в один день стараться проехать все эти места. Всё-таки, прогулка по Агиос Николаос, плавание на остров уже займут прилично времени. На мой взгляд, в этот день Истро было бы лишним. Ну и да, пляж Вулизма находится в Истро :) Там у водителя спросите, где лучше выйти, чтобы ближе к пляжу оказаться. Самая ближняя к пляжу остановка находится возле отеля Mistral Mare, выглядит она так: посмотреть в Google Street View >>. Спуск к пляжу слева.
vikulyash

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение vikulyash »

Спасибо за информацию!! очень благодарна)
Andreko

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Andreko »

Добрый день!
Едем компанией из 3 чел. в мае в Херсониссос на 9 дней.
Посмотрел форум. Много интересных мест.
Хочется набросать план отдыха и прикинуть примерный бюджет.
Пока наметил съездить в Ираклион (посетить археологический и исторический музей)+Кносский дворец, как писали выше в теме.
Хотелось бы рекомендаций, куда можно съездить, желательно с ценами на проезд, стоимостью входных билетов, обедов в тавернах(тут советуют искать в стороне от туристических маршрутах, может подскажите проверенные места). Так чтобы на ночь возвращаться в отель в Херсониссос. Планируем брать машину, но по бюджету врядли больше, чем на 3 дня сможем ее позволить. Как по Криту получается выгоднее и удобнее на троих - на машине или на автобусе передвигаться?
Спасибо за терпение к неопытным туристам.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Andreko, здравствуйте :wave: А вы посмотрите в самом начале много написали про достопримечательности, доступные из Херсониссоса на автобусе. Выбор довольно немаленький, учитывая тот факт, что мимо Херса классно налажено автобусное сообщение. По северному побережью вообще много достопримечательностей будут доступны. Где-то придется прогуляться от остановки. Но на крите это только в удовольствие. Главное, элементарные меры предосторожности соблюдайте, старайтесь избегать хождений по дорогам, трассам, ну и вообще, будьте внимательны.

По ценам на поездки посмотрите сайт KTEL в разделе Timetables, там на каждый маршрут даётся примерное время в пути и цена за проезд. Правда, цена и время указаны за весь маршрут, но примерно всегда можно прикинуть, какую часть суммы примерно будет стоить билет.
Andreko писал(а):Как по Криту получается выгоднее и удобнее на троих - на машине или на автобусе передвигаться?
Сложно сказать однозначно :) Втроём на автобусе - это уже ЦЕНА х 3, а там уж от направления и расстояний зависит. В итоге цена за день может быть уже сопоставима с ценой за аренду небольшой машинки. Но всё-равно, мне кажется, на автобусе по любому будет выгоднее, ведь машинку надо ещё и заправлять :) Но у машины есть неоспоримый плюс - полная свобода передвижения, ну, почти полная (не считая сложных грунтовых дорог).
Andreko

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Andreko »

Информация примерная, со слов сотрудника отеля, для ориентира.
От Херсониссоса до Ираклиона около 3Е или 5Е проезд стоит. Забыл.:(
Автобусы зеленые, высвечивается надпись Heraklion оранжевыми светодиодами. Ходят с интервалом 30-60мин по нижней дороге.
По Ираклиону, если покупать в автомате, то билет 1,5Е. У водителя чуть дороже.
Между городами стоимость 3-8Е за билет.
verrakul

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение verrakul »

автобусы 30-60 минут с Херсона до Ираклиона??? вобще-то каждые 15 минут, если не ошибаюсь. И не пять евро, точно. Расписание на каждой остановке висит и на сайте есть
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

В настоящее время стоимость проезда Ираклион - Малия составляет 3.80 евро, вот тут есть информация: ссылка на расписание автобусов Ираклион - Херсониссос - Малия. Это до Малии, а до Херсониссос и того дешевле стоит билет. Так что тут да, Вера права, 5 евро - это цена более дальней поездки :)
oguryan84

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение oguryan84 »

С 31 августа по 11 сентября буду в Херсониссосе, куплен тур в отель Pela Maria 3* (177, El. Venizelou Str. 700 14 Hersonissos). Лечу одна. Машину не вожу, прав нет. Планирую передвигаться на автобусах. Вот набросала примерный план. Оцените, бывалые:
1 сентября - Херсониссос и его окрестности, Лихностасис, горю желанием попасть на нудистский пляж)), который в р-не отеля Херсонессос Марис, ориентир кафе Saradari. Планирую от отеля пройти пешком. Реально ли?
2 сентября - поездка в Ираклион, Кносс, фонтаны и пр.
3 сентября - Аквариум в Херсониссосе, Малия
4 сентября - поездка в Ретимно
5 сентября - поездка в Агиос-Николаос, прогулка и морская прогулка в Спиналонгу оттуда на кораблике
6 сентября - Санторини (у меня ДР, делаю себе подарок))) :clap:
7 сентября - морская прогулка в Ситию из порта Херсониссос
8 сентября - поездка к оз. Курнас
9 сентября - поездка в Агиа Галини
10 сентября - поездка в Плакиас
11 сентября - я улетаю....

Очень бы хотелось в Ханью, но понимаю, что это очень далеко.
Может, удасться скооперпроваться с кем-то, чтоб совместно арендовать машину и поехать туда. :wave: Ужасно хочу посетить Шайтан Лиманья, Лиссос и Ксерокамбос. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
GiSla

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение GiSla »

Из Херсониссос да на автобусе да с пересадками и наверное впервые :? , у вас очень оптимистичный план, очень, дай бог, чтобы половина из запланированного осуществилась ;) Ираклион, Кносс, Аквариум, Малья и Агиос Николаос пойдет, еще допускаю до Ретимно, плюс морские прогулки! Курнас, Агия Галини и Плакиас, все очень неудобно самостоятельно на автобусе :problem: Ну а Ханья, Шайтан Лимани и Ксерокамбос, пусть пока остаются мечтами!
MilaCHi

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение MilaCHi »

Согласна со Славой! Агиа Галини, Курнас, Плакиас вряд ли...
До нудистского пляжа примерно 3 км, минут за 40 дойдете, почему нет...
Санторини очень здорово, но мы после однодневной поездки ( из Малии) так устали, что на следующей день никуда не ездили и после обеда вообще завалилиь спать... Но мы люди в возрасте... Просто вставать надо очень рано, а приедете достаточно поздно... Хотя на следующий день у Вас морская прогулка - будете на кораблике отдыхать... :D
А вот в Малию зачем? Курортный городок, ничего необычного...
Рядом с Аквариумом - пляж, посмотрите на рыбок и тут же отдохнете...
Подумайте насчет Критского вечера в деревне Мохос. Туда-обратно можно на такси, а может с кем-то познакомитесь и вместе съездите. В Херсониссосе много русских... :D
verrakul

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение verrakul »

А я бы еще добавила к выше сказанному - Плакиас, Агия Галини и Малия - есть ли какая-то определенная цель для поездок в эти деревушки? Не исключаю, что это довольно милые местечки, но что вы хотите там делать? Просто приехать, посмотреть, выпить кофе и уехать? А ведь ехать довольно далеко (кроме Малии, конечно) и с пересадками, что, кстати, может быть еще и накладно - посмотрите цены на автобусные билеты. Может обратить внимание на близлежащие деревушки - например, Мохос (критский вечер).
А что уж в Малии делать и зачем туда ехать, даже не представляю, мне кажется мало от Херсониссоса отличается. Если только дойти до Малийского дворца... Ну или в клуб ночью.
Еще момент - в подарок себе на день рождения подарите поездку на Санторини на два дня!!! Я прям искренне вам советую отменить одну из запланированных поездок и подарить себе чуть больше Санторини и знаменитые закаты!
А еще обратите внимание на экскурсии из Херсониссоса, есть вариант, что некоторые обойдутся вам дешевле, чем самостоятельные поездки, а при этом будут еще и интереснее. С Херсониссоса хорошо бы съездить на Лассити!!!

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Пока я писала, MilaCHi тоже самое примерно написала))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Oguryan84! Присоединяюсь к вышесказанному. Вот, что лично для себя бы точно исключил из планов:
oguryan84 писал(а): 28 май 2017, 16:53 8 сентября - поездка к оз. Курнас
oguryan84 писал(а): 28 май 2017, 16:53 9 сентября - поездка в Агиа Галини
И прям вообще совершенно точно, даже не задумываясь, исключил бы эти пункты:
oguryan84 писал(а): 28 май 2017, 16:53 Ужасно хочу посетить Шайтан Лиманья, Лиссос и Ксерокамбос.
Поясню, напрямую до Шайтан Лиманья не доедете на автобусе. Нужно сделать 2 пересадки: 1. В Ираклионе, 2. В Ханье. Но проблема в том, что автобус из Ханьи в те края ходит крайне редко и так подгадать, чтобы на него успеть, а потом как-то обратно вернуться, ух, страшное дело, учитывая тот факт, откуда вообще вы планируете ехать. В общем, очень сложная и вполне себе бессмысленная логистика. Из Херсониссос я бы даже на машине сто раз подумал, стоит ли в такую даль ехать.
Лиссос исключил бы по той причине, что сначала вам надо с несколькими пересадками из Херсониссос доехать до Суйи, что уже довольно непростое мероприятие. А от Суйи до Лиссос придется идти по пешеходной тропе и... вот помня, как мы там чуть не попали в беду, на обратном пути несколько раз сбившись с тропы и еле ее найдя в итоге, мы который год готовимся к этому походу и все пока не соберемся. Поэтому нет, не посоветовал бы. Представить, что вы даже не собираетесь идти до Лиссос, а просто бы хотели доехать до Суйи, то из Херсониссос это все-равно далеко и трудноосуществимое из-за логистики. На автобусах трудно будет...
Ксерокамбос - это для меня край Земли и самое главное, я не представляю, как туда можно добраться на автобусе. На данный момент полагаю, что вообще никак, никогда не встречал автобусов до Ксерокамбос. Или я отстал от жизни? :wtf: А вообще, очень любим это местечко, но даже на машине далеко не всегда туда едем, т.к. далеко это, очень далеко!
KuklIna

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение KuklIna »

Всем-всем добрый денёчек!!! Огромная спасибо за столь полезную и огромную информацию о Крите :clap:
И заранее приношу извинения, если что-то упустила и задам повторные или глупые вопросы :oops:

Прошу вашей помощи и советов в формировании программы путешествия по острову :crazy: :crazy: :crazy:
Летим мы вдвоём с супругом 31 августа на 10 дней, жить будем в Херсониссосе, машинку брать не хотим и спланировала я вот такие примерные маршрутики:

1. Ираклион: погулять по городу, посмотреть крепость Кулес, посетить Археологический музей и Музей Естественной Истории. Сразу скажу, что Кносс сюда не планирую, т.к. хочу взять экускурсию Кносский дворец, пещера Зевса, плато Лассити, монастырь Кера, гончарка, по другому на автобусе до Зевса я так поняла добраться крайне сложно, а хочется :D

А также сюда хочу добавить Критский аквариум и Динозаврию может быть. Тут 2 вопроса:
1. Есть ещё что-то замечательное в Ираклионе?
2. Автобус который идёт из Ираклиона вроде останавливается в районе критского аквариума?

2. Агиос Николас: прогулка по городу, озеро Вулисмени, церковь Св.Николая, а затем экскурсия на остров Спиналонга, хочу забронировать билет на Nostos Cruises. Вопросы:
1. Я так понимаю это весь день займет?
2. Есть ещё интересные достопримечательности в самом Агиос Николаос?

3. Крица: посмотреть на деревушку, посетить церковь Панагия Кера и руины города Лато
Вопросы:
1. Реально пешком из Крицы дойти до руин города Лато и если есть маршрут буду очень благодарна)))
2. До Крицы из Херсониссоса, я так понимаю, можно только так: доехать до Агиос Николаса, там пересесть на другой автобус?
3. Сколько по времени маршрутик может занять, понимаю что все ходят по разному, ну хотя бы примерно....
4. Сития: погулять, добраться до монастыря Божией Матери Фанеромени, на обратном пути добраться до пляжа Вулизма или Истро
Вопросы:
1. Где лучше выйти чтобы добраться до монастыря, реально ли это пешком, может кто знает как идти?)
2. До пляжа я так поняла добраться на автобусе из Ситии реально?

5. Ретимно: погулять, может экскурсия на красном автобусе, венецианская крепость, археологический музей. Хотелось бы добраться до монастыря Аркади. На обратном пути выйти на Бали, побыть на пляже. Вопросы:

1. Вроде где-то читала что из Ретимно по окрестностям ездит какой-то желтый паровозик, но не могу найти подробную информацию где останавливается, во сколько, сколько стоит и через что едет?

2.Как на автобусе из Ретимно добраться до монастыря Аркади, реально это?

3. Хватит ли времени на всё?

5. Стар Бич и Лихностатис: ну это я поняла всё рядом с Херсониссосом, реально пешочком прогуляться, может в этот день включить ещё парк Лабиринт, сначала он а потом Стар Бич и Лихностатис.
Вопрос: до Лабиринта можно дойти пешком или на автобусе доехать, или нереально и только такси?

6. Мохос: это под вопросом, учитывая что хотим поехать в Крицу и взять ещё экскурсию Критский вечер в традиционной деревне. Надо или нет, получается нужно доехать до Сталиды (автобус из Ираклиона до Сталиды останавливается в Херсонисосе?) и там топать пешком, другого пути нет?

Ну и хотим взять экскурсии, помимо выше написанных :остров Грамвуса и лагуна Баллос, джип-сафари.

Может что-то упустила в маршрутах... Пытаюсь впихнуться в 10-дневную поездку, хочется и посмотреть успеть и на пляже поваляться.

Поэтому очень прошу вашей помощи!!!))) Спасибочки заранее)))) :P
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Из Херсониссоса на общественном транспорте (автобусе)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, KuklIna! Понимаю, что часто говорю одно и то же, но все же скажу :) Мне кажется, вы очень, очень много запланировали в каждый из маршрутов. Поэтому вопрос: "Что ещё можно посмотреть", я бы лучше оставил на другой раз, наверняка еще захочется вернуться на Крит. Теперь по вопросам, ну, что знаю...
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 1. Ираклион: погулять по городу, посмотреть крепость Кулес, посетить Археологический музей и Музей Естественной Истории.
Честно, нам одного дня хватит только для половины перечисленных достопримечательностей! Археологический музей и Музей Естественной Истории я бы не стал посещать в один день, т.к. оба они достойны особого внимания!
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 1. Есть ещё что-то замечательное в Ираклионе?
2. Автобус который идёт из Ираклиона вроде останавливается в районе критского аквариума?
От автобусной остановки до аквариума надо пройти около 800 м. Не знаю, как сейчас, но раньше автобус не проходил непосредственно мимо аквариума. В Ираклионе я бы обязательно прогулялся бы по ул. 25 Augoustou, посетил бы собор Святого Тита, погулял у фонтана Морозини, Венецианской Лоджии и т.д. Но повторю, в данный день я бы сильно проредил бы количество достопримечательностей.
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 2. Агиос Николас: прогулка по городу, озеро Вулисмени, церковь Св.Николая, а затем экскурсия на остров Спиналонга, хочу забронировать билет на Nostos Cruises. Вопросы:
1. Я так понимаю это весь день займет?
2. Есть ещё интересные достопримечательности в самом Агиос Николаос?
В Агиос Николаос мне очень нравится гулять по его улочкам в стороне от туристических променадов, однако и теряю самообладание и от прогулки по набережной Агиос Николаос :) Есть еще в городе археологический музей, но точно не знаю, открылся ли он уже после ремонта. А вообще, поверьте, того, что вы уже запланировали, достаточно для одного дня :)
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 3. Крица: посмотреть на деревушку, посетить церковь Панагия Кера и руины города Лато
Вопросы:
1. Реально пешком из Крицы дойти до руин города Лато и если есть маршрут буду очень благодарна)))
От центра Крицы до археологической территории Лато придется идти около 3 км в одну сторону :crazy:
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 2. До Крицы из Херсониссоса, я так понимаю, можно только так: доехать до Агиос Николаса, там пересесть на другой автобус?
3. Сколько по времени маршрутик может занять, понимаю что все ходят по разному, ну хотя бы примерно...
Да, к сожалению, прямого автобуса нет, придется сделать пересадку в Агиос Николаос. А по времениС сложно что-либо сказать определенно, многое зависит от того, как состыкуются автобусы, придется или нет где-то ждать автобуса, сколько там гулять будете, куда пойдете. А может вас затянут улочки Крицы, магазинчики с ткацкими изделиями. В общем, на самом деле, по хорошему, целый день нужно закладывать и просто получать удовольствие, не стараясь куда-то гнаться поскорее что-то еще увидеть. Но и внимательно следите за расписанием автобусов, чтобыне опоздать на последние!
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 4. Сития: погулять, добраться до монастыря Божией Матери Фанеромени, на обратном пути добраться до пляжа Вулизма или Истро
Вопросы:
1. Где лучше выйти чтобы добраться до монастыря, реально ли это пешком, может кто знает как идти?)
Если честно, этот маршрут я бы исключил по нескольким причинам: 1. Далеко!!! Даже при всей нашей огромной любви к Ситии, даже из Агиос Николаос и на машине нас часто останавливало расстояние! 2. В монастырь Фанеромени от автобуса я бы не посоветовал идти пешком, т.к. это около 6-7 км в гору. Причем, перепад высот там приличный! Обобщив даже эти два момента, могу сделать вывод, что маршрут не очень реальный и... просто далеко...
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 5. Ретимно: погулять, может экскурсия на красном автобусе, венецианская крепость, археологический музей. Хотелось бы добраться до монастыря Аркади. На обратном пути выйти на Бали, побыть на пляже. Вопросы:
1. Вроде где-то читала что из Ретимно по окрестностям ездит какой-то желтый паровозик, но не могу найти подробную информацию где останавливается, во сколько, сколько стоит и через что едет?
2.Как на автобусе из Ретимно добраться до монастыря Аркади, реально это?
3. Хватит ли времени на всё?
Смотрите, до монастыря Аркади ходят рейсовые автобусы, но всего несколько раз в день. Не думаю, что вам это будет удобно, т.к. придется делать 2 пересадки: 1. В Ираклионе, 2. В Ретимно. А вот желтый паровозик да помню, возил до монастыря Аркади.
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 автобус из Ираклиона до Сталиды останавливается в Херсонисосе?
Да, конечно, автобус, идущий из Ираклиона, останавливается, как в Херсониссос, так и в Сталиде. По поводу критского вечера, я думаю, что правильнее купить экскурсию, т.к. потом, представьте, как ночью вы будете выбираться из Мохос или другой деревни, где проходят критские вечера, своим ходом. С экскурсией же вас отвезут, привезут обратно.
KuklIna писал(а): 01 июн 2017, 12:34 Может что-то упустила в маршрутах... Пытаюсь впихнуться в 10-дневную поездку, хочется и посмотреть успеть и на пляже поваляться.
Не не, даже, если что-то и упустили, не расстраивайтесь! Все-равно за одну поездку невозможно все объять и пересмотреть. Просто получайте удовольствие, главное, контролируйте время и расписание автобусов. Ну и небольшой запас денег всегда держите при себе на такси, на всякий случай! А посмотреть всё на Крите, похоже, не получится и за всю жизнь, в чём я всё больше и больше убеждаюсь!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»