С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Талеа Ори (Горы Талоса)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Natka

Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение Natka »

Добрый день. Заинтересовал один из маршрутов....Может быть кто нибудь предпринимал туда самостоятельное восхождение без проводников, интересно насколько это безопасно? ТАЛЕА ОРИ (ГОРЫ ТАЛОСА). Вот, что пишут на сайте, где я нашла информацию об этом маршруте: http://www.crete-mg.com/index.php?page= ... odrazdel=7 :

Горы Талоса (Кулуконас) - это небольшой живописный и уютный горный массив, растянувшийся почти на восемь километров вдоль северного побережья центральной части острова Крит. Самая высокая вершина массива – гора Кутсотрулос (1084м). Этот богатый флорой горный массив имеет ярко выраженные вершины разной высоты – вершина Бахуми (607м), Маври (883м), Кулуконас (1076м), Стефани (840м) и Сидерос (644м), поднявшись на которые открывается чудесный пейзаж на соседние вершины, Критское море и на гору Ида. В весенние месяцы горы становятся средой обитания для тысяч соловьев, которые наполняют воздух ни с чем несравнимыми звуками. В горах находится множество монастырей, добраться в которые можно лишь преодолев горные перевалы. Горы Талоса спускаются прямо к морю, образуя большое количество маленьких уютных бухточек, окруженных скалами и скрытых от взоров обычных туристов. С этими горами связан миф о медном исполине Талосе. По легенде, именно здесь, у подножия горы Бахумас, на берег смогли выйти аргонавты, хитростью одолев исполина

МОНАСТЫРЬ ВОССАКУ

Труднодоступный монастырь Воссаку находится в центре гор Талоса. Монастырь построен в 1195 году и посвящен Честному кресту. Архитектурно Воссаку представляет в плане параллелограмм с постройками вокруг центрального двора, посреди которого стоит сравнительно молодая церковь. Монастырь был дважды разрушен турками в 1646 и в 1821 годах и окончательно опустел в 50-е годы прошлого века. Совсем недавно монастырь вновь вернулся к жизни, благодаря монахам и реставрационным работам

Если кто-то побывал в тех местах, поделитесь впечатлениями.. Как от Бали найти начало тропы, ведущей в эти места ну и вообще любая информация будет кстати.

Очень впечатлили фото из тех мест:
Изображение

Вершина Кулуконас (1076м) и метка Греческой географической службы.

Изображение
Тест и фото с сайта: http://www.crete-mg.com
Natka

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение Natka »

Походила по просторам интернета и введя в поиске название одной из вершин Кулуконас... нашла фото... замечательные виды, дух захватывает... и даже трактор с номерами Ретимно. Вбейте в поиск гугл :)))
Глядя на фото, не скажешь, что там уже совсем затерянные тропы...они очень даже широкие..просто маршруты не сильно известные и раскрученные среди большинства туристов. поэтому и информации минимум где эти тропы искать.


melnica

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение melnica »

Не популярно это у россиян:) В этом году сколько троп прошла - ни одного русского не встретила: немцы, англы, французы...
Глядя на фото, не скажешь, что там уже совсем затерянные тропы...они одчень даже широкие..просто маршруты не сильно известные и раскрученные среди большинства туристов. Поэтому и информации минимум где эти тропы искать.
они и не затерянные:))) просто не настолько интересны, в сравнении... видимо мало кто бродит:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение Goalexa »

Сколько же там еще не исхожено... :)
artur

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение artur »

Для таких троп имхо помимо отличного знания Крита нужны как минимум знания теории горных походов и наличия опыта горного туризма :)
Natka

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение Natka »

Специально несколько дней сидела в интернете, пыталась найти на англоязычных сайтах, маршруты по Талеа Ори.. Единственное, что удалось найти, это восхождение на вершину Кулуконас и посещение монастыря Воссако. А вот, чтобы вдоль береговой линии, начиная от поселка Бали, нет ничего подобного.
artur

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение artur »

Natka писал(а):Специально несколько дней сидела в интернете, пыталась найти на англоязычных сайтах, маршруты по Талеа Ори.. Единственное, что удалось найти, это восхождение на вершину Кулуконас и посещение монастыря Воссако. А вот, чтобы вдоль береговой линии, начиная от поселка Бали, нет ничего подобного.
Ну да, этот маршрут непопулярный, это мягко говоря :) Но для отдыхающих на севере - просто находка! Но для европейских туристов такая прогулка - не редкость.
Natka

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение Natka »

В том то и дело, что не популярный пока (полный вакуум информации о некоторых маршрутах). Как только будет более информации в инете, станет популярный. Сначала пойдут европейцы и потом русские туристы перехватят эстафету.

Т.к сама не была ни разу в поселке Бали, вопрос... Маршрут , который там на сайте предлагается в Талеа Ори (мне более интересен прибрежный вариант), если стать лицом к морю и смотреть по карте.. горы правее Бали или левее? Ну очень запал мне этот маршрут.... Конечно, в этом году не получится..все уже распланировано в нашей поездке, но имею надежды на следующий год. Все таки по сложности он средний...и знать бы хоть немного, где эти тропы начинаются и т.д, можно было бы попытаться самим совершить прогулку и разведку.
daoren

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение daoren »

Если тема еще актуальна.
Мы прошлись по горам в окрестностях Бали.
Отчет есть здесь: http://daoren.ru/blog/talea_ori/2013-01-03-27
Если нужно что-то уточнить, спрашивайте.
Natka

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение Natka »

Да, спасибо. Я уже читала ваш отзыв и на этом сайте в другой ветке давала ссылку на ваш рассказ:) Было интересно почитать и посмотреть фото. Вопсросик, какими источниками информации пользовались при подготовке к треккингу по горам в округе Бали?

Как я поняла, на вершину Бахуми вы не поднимались? может быть видели какую нибудь тропу, которая вела на нее?

Сколько ориентировочно по времени занял весь ваш маршрут по горам Талеа Ори?
daoren

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение daoren »

Гм... Основным источником информации была эта тема:).
На горы мы не поднимались, поскольку не знали, сколько времени займет прогулка и каких усилий потребует. Маршрут оказался около 10 км и занял около трех-четырех часов неспешной прогулки. На Бахуми (это ближняя к Бали гора) подняться можно, видимо, и без тропы, там проходимо, только заходить надо сзади, как раз с этой дороги. На Кулуконас забраться тяжелее, но потом тропу мы вроде увидели.
Natka

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение Natka »

daoren писал(а):Гм... Основным источником информации была эта тема:).
:)) как оказывается даже с минимальными знаниями из этой темы все оказалось не сложно? были ли у вас какие-нибудь специализированные карты для ориентации на местности или там и так все понятно?

Мне всегда перед путешествием хочется иметь как можно больше информации и я ее собираю со всех источников, но как показывает практика, все оказывается намного проще, чем я это себе рисую до поездки.. В этом году будет третья поездка на Крит как раз на Бали, поэтому хочется как можно больше узнать об окрестностях поселка заранее. Далеко не всегда надо куда-то далеко ехать на другой конец острова, чтобы увидеть такие красоты,..особенно когда они сконцентрированы вокруг самого Бали.
daoren

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение daoren »

Я разобрал описание этих ребят, которые там водят. Они, конечно, мало пишут конкретного, но что-то понять можно. Кстати, я намечал там поблизости еще два трека - один от монастыря Воссаку вниз к побережью, второй - от музея Эль-Греко вверх по ущелью. Пройти их не успели, но какой-то найденной информацией могу поделиться, наверное. Картами я обычно пользуюсь генштабовскими (взгляните пример в моем отчете) плюс навигатор.
Сложность похода на Кулуконас одна - если идти снизу от остановки, там надо пройти через одну закрытую калитку в проволочном ограждении, а её не очень-то видно. Если не знаешь, трудно найти.
Gimpire

Re: ТАЛЕА ОРИ (ГОРЫ ТАЛОСА)

Сообщение Gimpire »

daoren писал(а): Сложность похода на Кулуконас одна - если идти снизу от остановки, там надо пройти через одну закрытую калитку в проволочном ограждении, а её не очень-то видно. Если не знаешь, трудно найти.
Можно ли узнать ориентиры для это калитки. Буду очень признателен!
LandE

Re: Талеа Ори (Горы Талоса)

Сообщение LandE »

Добрый день! Разведал маршрут на Кулуконас из Бали. Всё, что знаю, изложил тут: http://le-28.livejournal.com/5531.html . Если в двух словах - тропы нигде нет, склоны не очень круты и почти везде проходимы, можно идти примерно по азимуту на вершину. Но идти тяжело: неровные скалы с острыми краями, кусты, большой набор высоты. Выходы из населённой части в горы действительно перегорожены проволочными заборами. Не уверен, что это самый подходящий маршрут для приятной прогулки. Ещё можно подниматься на вершину от грунтовой дороги, проходящей восточнее горы.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»