С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
erin77

Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень прошу помочь нам составить маршруты из курорта Платаньяс (того, что в районе Ретимно). Чего посоветуете посмотреть, на какие достопримечательности стоит обратить внимание? Купили тур на Крит на июль этого года, 12 полных дней. Это первая наша поездка в Грецию. Едем втроем с ребенком 5 лет. Жить будем в 7 км от Ретимно на курорте Платаниас - апарт-отель Tryfon. Не подумайте, что я ленива и не читала то многое, что тут уже писали и советовали, напротив, перелопатила полфорума, но от многообразия информации еще больше рас терялась :). У нас в планах взять машину дней на 7-8. Я хочу 1 день выделить на поездку в Ханью + фортецца. Другой день- озеро Курнас. Третий- в Кносский дворец. Четвертый - аквариум + watersity (их можно совместить?). Вопросы: можно что- то добавить по этим маршрутам? Куда еще посоветуете? Условия и ограничения: ребенок , с которым особо сложную дорогу планировать не можем , особенно в жару, изноется. К монастырям равнодушны. Интересно посмотреть просто красивые места, деревушки критские, пляжи хорошие, еду вкусную попробовать. Заранее очень большое спасибо откликнувшимся!
Natka

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Natka »

Прочитав ваши пожелания, и учитывая то, что ребенку всего 5 лет, то старайтесь планировать маршруты так, чтобы до полудня или после того, как солнце будет не очень активно.Очень трудно гулять по городу в солнцепек.Сможет ли ребенок в таком возрасте выдержать Кносс, там много ходить надо(будет ли интересно смотреть на развалины ему) или Ханию? не знаю..зависит от вашего ребенка. Мне кажется...в возрасте 5 лет было бы интереснее на тот же Балос на кораблике сплавать, чем Кносс. Если поедете на озеро, обязательно берите катамаран с тентом.....мы были после 4..и то так пекло, при этом идет отражение от воды, сгореть даже под тентом очень легко. После озера можете заехать в Георгиуполис..рядом в 3 км езды....там часовня в море, если не будет штормить посетите, интересно..и сам поселок симпатичный. Если вам интересны пещеры...могу порекомендовать Сфедони...там прохладно :)))

Хания + Фортеца... а Фортецца в Ретимно находится... Так лучше тогда Фортеццу совместить с осмотром Ретимно. После Ретимно в Аргируполи можно заехать, прохладно, водопады,тень от платанов, древний город Лаппа там же.
По пути в Ханию древний город Аптера...виды потрясающие. А Ханию с каким нибудь пляжем совместите красивым..выбирайте на п-ове Акротири...там есть из чего выбрать...Тот же Ризосклоко(или Чертова гавань)..например
Для разнообразия включите какое нибудь несложное ущелье, сама я была только в двух, но Патсос могу советовать , т.к там прохладно и оно легкое для прохождения, можно до конца не идти..а прогуляться столько, сколько сил будет у ребенка.
Последний раз редактировалось Natka 14 май 2012, 14:59, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, erin77! Natka, спасибо за подробный ответ! Во многом соглашусь. Особенно по части Кноссоса. Хотя, и правда, во многом зависит от ребенка. Знаю одного парня примерно того же возраста (5 лет), который прямо разбирается во всяких древних театрах и развалинах :) Но не всем детям будет интересно в жару (а в июле по другому не будет :) ) ходить по археологической территории Кносского Дворца. Возможно, было бы интереснее посетить Археологический музей Ираклио, где собраны уникальные находки. Конечно же, в этом районе посетите аквариум (замечу, в том районе их два, если заинтересуетесь, расскажу поподробнее, где какой :) ). С аквапарком тоже учтите, что лучше в него или пораньше приехать, или, наоборот, попозже, т.к. в жару там не получите удовольствия. А Ираклион и аквариум можно оставить на второе, т.к. и в музее, и в аквариуме, да, даже в самом Ираклионе от солнца есть, где укрыться. Из пляжей и прибрежных деревенек можете прокатиться в сторону Ираклиона и посетить: Панормо, Бали, Агия Пелагия. В сторону запада можно посетить Георгиуполи, как писала Natka. Причем, в том районе расположен очень протяженный, я бы сказал, бескрайний пляж. Недалеко от Бали можете заехать в пещеру Мелидони. Думаю, ребенку должно понравиться. В Ханью я бы все же съездил, там особая атмосфера. В Старом Порту можно покататься на лошади (на повозке). Недалеко от Ханьи находится ущелье и деревня Терисо. По ущелью можно проехать прямо на машине, любуясь потрясающими видами! Ну и, да, уделил бы особое внимание п-ову Акротири!

Вот, это, конечно же, примерный список тех мест, которые можно посетить. Если будут вопросы по тому, что где расположено, спрашивайте. Говорите, что заинтересовало, а уже, исходя из этого можно думать, как лучше скомпоновать маршруты по дням :)
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Спасибо большое за ответы, внимательно изучу все перечисленное в инете, пока вопрос про аквариум- какой тогда лучше выбрать? Про аквапарк тут писали, что там после 15 часов меньше народу, так может туда имеет смысл как раз во второй половине дня? И еще хотела спросить про аренду авто, а точнее про парковку: была напугана знакомыми, что почти нигде машину оставить нельзя- везде или запрещено, или платные парковки. Так ли это? И еще такой вопрос- вы навигатором пользуетесь на Крите? Муж хочет взять. Заранее спасибо!
Natka

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Natka »

Берите навигатор свой..инсталируйте карты хорошие, если получится их поставтиь на ваш новигатор Гарминовские или Igo. В прокате дадут..но вопрос, какие они будут эти карты у них.возможно не очнь хорошие...а вообще, где то была отдельаня ветка..посмотрите..там было про навигаторы и карты для них.
maral

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение maral »

erin77 писал(а): Четвертый - аквариум + watersity (их можно совместить?).
Можно совместить Критский аквариум в Гурнесе и аквапарк Water City в Анополисе . Они рядом расположены.От аквариума метрах в 100-150 имеется мелководный песчаный пляж в небольшой бухточке-как раз для Вашего ребенка. В аквапарке есть детская зона. После 14-15 часов народу,действительно становится меньше,дышать становится легче :lol: . Не переживайте по-поводу "большого скопления масс". В отличие от наших аквапарков вам в любое время удастся завладеть плавательным средством,за этим следят спасатели : в конце каждого аттракциона забирают плюшку у спустившегося и передают нуждающимся. Не забудте распечатать купон с 10 % скидкой себе и супругу на сайте аквапарка http://www.watercity.gr/ru/coupons.php
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

erin77 писал(а):пока вопрос про аквариум- какой тогда лучше выбрать?
Ну, тут дело вкуса. Конечно, Cretaquarium больше и интереснее, но и Aquaworld Aquarium and Reptile Rescue Centre я бы тоже уделил некоторое внимание. Если сомневаетесь, куда поехать лучше, посмотрите сайты аквариумов:
Cretaquarium
Aquaworld Aquarium and Reptile Rescue Centre
Но, если бы стоял выбор и была бы возможность поехать только в один аквариум, лично я бы, пожалуй, все же выбрал Cretaquarium.
erin77 писал(а):Про аквапарк тут писали, что там после 15 часов меньше народу, так может туда имеет смысл как раз во второй половине дня?
Боюсь, что в июле и после 15:00 будет жара :? Еще учтите тот факт, что часы работы аквапарка WATERCITY с 10:00 до 18:00. Не попадите под закрытие,т.к. побыть там захочется побольше :) В любом случае, лично я бы тоже поехал после 15 - 16 по двум причинам: 1. Более безопасное солнце, 2. Как мне тоже показалось, народу становится чуть меньше. И еще раз повторю, что солнце и после 15, конечно, будет припекать. Поэтому советую сразу позаботиться о тени и проводить в ней больше времени, т.к. риск обгореть очень велик. Лучший вариант - лежаки с зонтиком на территории аквапарка.
erin77 писал(а):И еще хотела спросить про аренду авто, а точнее про парковку: была напугана знакомыми, что почти нигде машину оставить нельзя- везде или запрещено, или платные парковки. Так ли это?
В крупных городах с парковками действительно проблемы. Имею ввиду Ханью, Ретимно, Ираклион, Агиос Николаос. Но, если поездить и поискать, я всегда нахожу, где можно поставить машину и не нарушить правила. Самые большие проблемы обычно возникают в Ираклио, там я, наученный многолетним опытом, уже сразу еду на платную стоянку :) В Ханье, если постараться, можно найти место на паркинге.

В Ретимно обычно катаюсь по городу в поиске парковки, очень много дорог и мест, где парковка категорически запрещена, но всегда можно найти карман перед магазином или во дворах. В Ретимно чаще именно в глубине и оставляю машину перед каким-то магазином электронике. Не спрашивайте где, сяду за руль, вспомню и доеду, а по карте никак не могу вспомнить это место :) Парковки в Агиос Николаос обсуждали здесь: ссылка. Там же есть карта города, правда, с одной парковкой. Мы всегда оставляем машину на вот этой парковке в порту: посмотреть на карте>>. Короче, ситуация с парковками действительно сложная, но найти, где оставить машину, всегда можно. Главное, учтите такие моменты: 1. Не обращайте внимания на то, что местные ставят там, где нельзя. Не нарушайте правила, глядя на других. 2. Перед некоторыми супермаркетами или крупными магазинами могут быть небольшие парковочные карманы (хотя, в центре городов, вряд ли найдете, искать надо в глубине). 3. Всегда есть запасной вариант с платной парковкой, на которой всегда найдется место.
erin77 писал(а):И еще такой вопрос- вы навигатором пользуетесь на Крите? Муж хочет взять. Заранее спасибо!
Обязательно пользуемся, т.к. любим полазить по малоизвестным местам, иногда обычные бумажные карты не всегда могут помочь. Лично мне с навигатором легче. Пользуюсь IGO и Garmin. Гармин мне больше нравится. На мой взгляд, карты более точные, чем в IGO. Если интересно, навигацию обсуждали здесь: ССЫЛКА
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Добрый день! Спасибо за ответы! Составляю примерный план поездок. У меня 2 вопроса назрели. 1. Про Балос. Туда только на кораблике, или на авто со стороны материка сможем? Или второй путь долгий и экстрим, с ребенком не порекомендуете? А если на кораблике, то до куда нам нужно доехать на авто, далеко ли это от Ретимно? 2. По поводу аквариума в Гурнесе. А как нам его найти? Имеет смысл спрашивать местных или заранее вооружиться точкой на карте? Заранее спасибо!
Κατερινη

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Κατερινη »

Про Балос по горячим следам) на машине можно проехать, но дорога очень плохая, местами это подъем в гору по булыжникам, честно сказать я думала,что наш Ярис от туда не вернется, попозже выложу экстремальное видео)) но если честно,за нами ехала Микра и доехала... тч не все так страшно) пешком потом идти мин 40, но оно реально того стоит, вид открывается с верху умопомрачительный.. с кораблика вы не оцените именно то, что называется Балос)

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Спасибо за видео :) Несколько раз пересмотрел, вспоминал, как мы так же мотались на Балос, на свой страх и риск. А этот участок дороги преодолевали с разбега :)
rash

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение rash »

Κατερινη писал(а):Про Балос по горячим следам) на машине можно проехать, но дорога очень плохая, местами это подъем в гору по булыжникам, честно сказать я думала,что наш Ярис от туда не вернется, попозже выложу экстремальное видео)) но если честно,за нами ехала Микра и доехала... тч не все так страшно) пешком потом идти мин 40, но оно реально того стоит, вид открывается с верху умопомрачительный.. с кораблика вы не оцените именно то, что называется Балос)
самый сложный участок то. Как раз фото в какой-то теме от туда выложил если не ошибаюсь. Терпимая дорого - на фиат панде без проблем проехали.
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Судя по дороге, с ребенком лучше выбрать пусть с корабликом. А откуда он отходит и как до этого места лучше добраться из Ретимно, подскажите?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Кораблики отходят от порта в Киссамосе (Кастелли): посмотреть на карте порт Kissamou>>. Мы туда добирались на машине. Если ехать на автобусе, то от Ретимно надо доехать до автовокзала Ханья, пересесть на автобус Ханья - Кастелли (Киссамос) и доехать до поселка. Не удобно, согласитесь, учитывая, что время отплытия кораблей около 10 утра. Самое позднее время отплытия - 12:30. Вот ссылка: Расписание отплытия кораблей. Экскурсия на Грамвусу и Балос. К тому же, не смогу точно сказать, доедет ли автобус прямо до порта. Еще учтите момент, что во время морского волнения лучше не плыть на Грамвусу и Балос. Нас один раз так уболтало :mrgreen: ...
Κατερινη

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Κατερινη »

Кораблик это конечно хороший транспорт, но тогда будьте готовы к тому,что вы не увидите то, ради чего все едут на Балос) а именно вид сверху, поверьте, это сказочно красиво,просто захватывает дух и это зрелище я, честно сказать, не могу ни с чем сравнить... Если смущает дорога, тогда я бы порекомендовала Элафониси, это не менее красивое место, но дорога на него достаточно комфортная.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Как вариант, можно на один день взять в аренду внедорожник. Например, популярный Suzuki jimmy. Он уж точно без труда взберется туда :) Правда, честно, не слышал про Сузуки Джимми с автоматической коробкой передач :)

А сколько вашему ребенку лет? Ведь от стоянки до Балоса надо спускаться по тропе, откуда и открываются фантастические виды. Но учтите, что на обратном пути эта тропа до стоянки будет идти все время наверх. Выдержит ли дитя...
artur

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение artur »

Автоматическая коробка - это не для горных грунтовок :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Это правда. Мы тогда с тем автоматом просто боролись. Он в самый нужный момент просто отказывлся в кик-даун уходить :) Я после того раза на Крите только на ручке езжу.
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Cпасибо большое всем за ответы! И спасибо за этот форум, он очень полезен! Итак, ровно через неделю 8 июля мы улетаем на Крит, это первая наша поездка. Напомню, мы будем жить недалеко от Ретимно, в районе Платаньяс (или как правильно, страчаю разные написания?!), 2 взрослых+ ребенок 5 лет. Вот какую программу я нам примерно составила (на первый раз без длительных поездок и перегрузок):
1. Платаниас - Ираклион - Кносс - Бали - Мелидони - какой-нибудь пляж в окрестностях-Платаниас
2.Платаниас - Критский аквариум в Гурнесе - аквапарк Water sity - Платаниас
3. Платаниас - озеро Курнас - Георгиуполис - Платаниас
4.Платаниас - Ретимно - Аргируполи - Платаниас
5. Платаниас - Аптера - Ханья - п-в Акротири - Ханья супермаркет Джамбо (надо найти) :) - Платаниас
6. Платаниас - Ханья - ущелье Терисо - аквапарк (правда пока не поняла где он там в Ханье)
7. Платаниас - Хора Сфакион - Платаниас
8. Платаниас - Ретимно (осмотр, и парк аттракционов интересует) - Платаниаяс
Вот как-то так... Прошу прощения заранее, если мои наброски полны ошибок. За тем и пишу- прошу помочь разобраться, правильно ли я семье представляю возможные маршруты.
Да, еще отдельно 1 день возможно все-таки совершим длинную поездку на Элафониси, уж больно интересно. Но пока не знаю, посмотрим, как дочка будет переносить дорогу и жару. Заранее большое спасибо за критику и советы!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Erin77! Рад, что вы уже в предвкушении поездки, тем более, что на Крите установилась настоящая летняя погода! Желаю вам отличного отдыха! Что касается маршрутов, составленных вами... Все вполне продумано, однако позволю себе сделать несколько замечаний :) Итак...
erin77 писал(а):1. Платаниас - Ираклион - Кносс - Бали - Мелидони - какой-нибудь пляж в окрестностях - Платаниас
С ребенком будет тяжело все посетить за один день. Либо, поездка получится в стиле "галопом по Европам" :) Подумайте, каким пунктом, а то и двумя вы сможете пожертвовать? Дело в том, что прогулка по Кносскому дворцу - это уже серьезная программа. Да и Ираклион богат музеями, выставками, достопримечательностями. Пляж можете посмотреть как раз в Бали. Физически, если встать рано утром, можно все успеть посетить, но ребенок вас может не понять :) Учтите, что в Кносс лучше идти сначала и пораньше утром, т.к. прогулка по большей части будет на открытом пространстве на солнце... Как поступить правильно, раньше пойти в пещеру Мелидони или поехать сначала в Бали? Честно, не знаю :) Ближе к вечеру в Бали уже могут быть не совсем те фантастические краски, за которые я люблю поселок. Но и пещера Мелидони может закрыться. Раньше пещера работала до 17:00, теперь время закрытия залеплено бумажкой. Мы позавчера посетили около 6 вечера и провели в пещере достаточно много времени. После того, как вышли, в пещеру все еще шли посетители. Не понятно, до какого времени она работает этим летом, но я бы ориентировался на время закрытия в 17:00. Ну и учтите, что переезд Платаньяс - Ираклион достаточно серьезный, особенно для ребенка.
erin77 писал(а):5. Платаниас - Аптера - Ханья - п-в Акротири - Ханья супермаркет Джамбо (надо найти) :) - Платаниас
Супермаркет Джамбо в Ханье находится здесь: посмотреть на карте >>. Не забудьте, что в воскресенье все крупные супермаркеты на Крите закрыты, в их числе и Джамбо.
erin77 писал(а):6. Платаниас - Ханья - ущелье Терисо - аквапарк (правда пока не поняла где он там в Ханье)
Аквапарк Limnoupolis расположен недалеко от дороги Ханья - Омалос : посмотреть на карте >>. Если не изменяет память, то на дороге должен быть указатель на аквапарк.
erin77

Re: Маршруты из Платаниас (район Ретимно). Куда поехать?

Сообщение erin77 »

Cпасибо большое,goalexa! Честно говоря, меня раздирают сомненья насчет Кносса. С одной стороны- объект категории "маст си", а с другой- как подумаю о дороге, с ребенком, да еще по жаре ее там таскать. Если б путешествовали без детей- другое дело. А так..Даже не знаю, может вообще Ираклион из списка вычеркнуть.
И еще хочу попросить ссылку на пещеру Мелидони на карте, если можно. Заранее спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»