С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что посмотреть с детьми?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Слава

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Слава »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста оптимальный маршрут,последовательность по достопримечательностям западного крита. Детям 11 и 2 года. На арендованной машине. Но так чтобы было интересно и детям не тяжело. Остановились мы в Агии Апостоли.
Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Слава. Первым делом поищите в Агия Апостоли экскурсионный паровозик (Happy Train). Если в Агия Апостоли не найдете, то между Агия Мариной и Платаньясом такие паровозики точно есть. Они катают по нескольким маршрутам с осмотром местных достопримечательностей, которые обычно остаются незамеченными :)

Если более глобально... Я бы посетил деревню и ущелье Терисо, по дну которого можно проехать на автомобиле, т.е. совсем не напрягающая и красивая поездка, к тому же, в конце ущелья вы будете вознаграждены фантастическими видами Белых Гор и традиционной деревней с богатой историей.

Еще недалеко от вас находится п-ов Акротири с Монастырями и красивыми пляжами. Вот обсуждали красивые места Акротири здесь >>

Если хватит сил и терпения у ребенка, прокатитесь на озеро Курнас, покатайтесь на катамаране, если повезет, можно увидеть черепашек! Не так далеко от озера Курнас находится Аргируполи со знаменитыми источниками.

Недалеко от Ханьи находится Античная Аптера.

Опять же, если хватит сил, или будет по пути, заскочите в Пано Вувес посмотреть одно из самых старых оливковых деревьев, которое до сих пор плодоносит, а его ветвь была использована для коронации победителя мужского марафона во время Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Ну и, конечно же, не могу обойти стороной любимую Ханью. Просто погуляйте по городу без мыслей о том, что куда-то надо бежать...


Слава

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Слава »

Спасибо за информацию.
Нас также заинтересовали следующие достопримечательности
Грамвуса и Балос, Фалассарна, Франгокастелло и Элафониси.
Подскажите насколько сложна дорога и есть ли смысл ехать туда с 2 летним ребенком? Если да то какие особенности? Грамвуса и Балос посетить хотим из Киссамоса на судне.
Спасибо.
Natka

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Natka »

Мы видели очень много малышей на Балосе. Даже в кенгурушках несли.
Сами ездили на машине. Если на кораблике, то имейте ввиду..попадете туда в самый солнцепек, крем с защитой SPF 30 для малыша обязателен.
Слава

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Слава »

Спасибо за совет.А все таки дорога из Агии Апостоли в Фалассарну и Элафониси это горный серпантин или нет?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

На Фалассарну не так сложно и долго ехать. А вот по поводу Элафониси... Все зависит от того, как ваш ребенок переносит дороги. Тут, на мой взгляд, не столько сами серпантины страшны, сколько долговатый путь для 2х-летнего ребенка. Дорога мимо Топольи оборудованная. Дорога вдоль побережья сложнее, опаснее и с гораздо большим количеством поворотов. Поэтому, если решитесь, ориентируйтесь на деревню Тополья.
Слава

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Слава »

А сколько по времени ехать из Агии Апостоли до Элафониси? И там есть еще что посмотреть кроме пляжа?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Если учесть расстояние от Агия Апостоли до Элафониси, равное примерно 70 км и характер дороги, то путь займет около 2 часов. Посмотреть... Недалеко от Элафониси находится Монастырь Хрисоскалитисса. А вообще, место само по себе красивое и требующее к себе большего внимания, чем просто приехать, окунуться и уехать.
paraskevi

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение paraskevi »

здравствуйте. в прошлом году ездили из ретимно до элафонии с ребенком 2,5 года. Ребенок в диком восторге, перенесла дорогу хорошо. еще совет, если детей укачивает , открыла для себя акупунктурные браслеты на руки. может кому-то и не помогают, но у нас в летний период вопрос укачивания стоит остро. так вот с ними вообще НЕ укачивает!
terpsixorra

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение terpsixorra »

Добрый день,подскажите что посмотреть с детьми в районе амудара.насчет ираклион поняла.там дворец,аквариум,джамбо.интересует в окрестн 100 км,тк двое маленьких детей.есть ли поблизости пещеры,пляжи хорошие.?какие церкви,монастыри?парки и зоопарк имеет смысл в ираклионе посмотреть?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, terpsixorra! Такс, сначала о хороших пляжах поблизости :) Мне нравится очень уютное местечко Агия Пелагия, люблю пляжи в западной части Сталиды и к востоку от Малии. Так же, популярные пляжи в Коккини Хани, в Гувесе. Из пляжей подальше можете посетить пляжи в районе поселка Бали.

Теперь о пещерах... Безусловно, одни из самых популярных пещер: Мелидони (посмотреть на карте), Сфедони (посмотреть на карте) и Диктейская пещера (посмотреть на карте). Тут стоить знать, что в Диктейскую пещеру предстоит не для всех простой подъем. В самой пещере достаточно прохладно, так что советую захватить кофточку для себя и для ребенка.

Мне кажется, неплохим вариантом было бы съездить на плато Лассити. По дороге можно посетить Монастырь Кера Кардиотиссы, Музей Человека разумного, где представлены разные этапы развития человечества. По дороге между деревнями Авраконтес и Агиос Георгиос находится экопарк. А к юго-западу от плато находится Диктейская пещера, о которой я уже говорил. Да и виды на плато очень люблю! :)

Если поедете в Ретимно, можете посетить Монастырь Аркади. На юге Крита я бы посетил Монастырь Одигитрия, поселок Матала, Фестский Дворец, Гортину. К востоку по северному побережью прокатился бы в Агиос Николаос, Элунду и сплавал бы на о. Спиналонга.

Перед планированием маршрутов стоит учесть, что путешествие вдоль северного побережья сильно отличается от поездок с севера Крита на юг. С севера на юг идут горные дороги, на которых требуется повышенное внимание и осторожность. И первым делом стоит задуматься, выдержит ли такие дороги ребенок.
Настёна

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Настёна »

Здравствуйте!В конце августа едем на Крит с двумя детьми 6 и 3 года.Хотим арендовать машину.Пытаюсь составить список маршрутов мест,которые можно посетить,но что-то пока плохо получается.Поедем на Крит в первый раз,поэтому плохо ориентируюсь.Подскажите пожалуйста что можно посетить.Будем жить в районе Малья/Сталида.Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Настена! Данные маршруты уже ни раз обсуждались, поэтому, чтобы не повторяться, даю вам ссылки, где вы сможете найти много полезной информации. Там не пугайтесь, все эти курорты (Херсониссос, Аналипси) находятся недалеко от Сталиды и Малии и многие маршруты оттуда легко можно применить и к вашим курортам. В общем, вот:
1. Куда? из Сталиды с маленьким ребенком
2. Маршруты и достопримечательности из Аналипси
3. Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?
4. Из Херсониссоса на общественном транспорте, порекомендуйте

Добавлю, что курорты Малья, Сталида, Херсониссос находятся рядом. Поселок Аналипси тоже находится достаточно близко к перечисленным курортам, поэтому все маршруты, описанные в темах, на которые я дал ссылки, актуальны для вас.
Epoxy

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Epoxy »

Здравствуйте!три дня в поисках инфы,все галопом.отпуск поджимает,вылетаю на Крит в субботу утром.перешерстила кучу формумов(этот самый лучший). суть вот в чем.еду ссыном,10 лет,долго ходить не любит,быстро знакомится с детьми и из отельного бассейна не выудить.хочу взять машину,но международные права не успею сделать(брала авто на халкидиках всегда по нашим,проблем не было,а тут такое...((()разработала такую программу,оцените и подкорректируйте пожалуйста:
1 день (дни можно поменять)
-океанариум cretaquarium
-аквариум и центр спасения рептилий
-монастырь св.Георгия в ущелье селинари

2 день
-Ираклион
-Кносс

3 день
аквапарк water city (на сайте взяла скидки по 10% на чела)

4 день
деревня Фоделе, дом-музей Эль Греко

рискну с арендой машины,если не найду,насколько вероятно все это успеть на автобусе?
хочу столько увидеть,но это не реально с ребенком, да и фото серпантинов без отбойников пугает.кстати, отель наш в Аммударе. жду ответы,за ранее благодарна
serpiter

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение serpiter »

Машину дадут и по обычным правам, не переживайте. По Вашей программе особенных серпантинов не будет. Лучше расслабьтесь и приготовьтесь получить удовольствия от нашего любимого острова !
Laan

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Laan »

Epoxy писал(а): рискну с арендой машины,если не найду,насколько вероятно все это успеть на автобусе?
хочу столько увидеть,но это не реально с ребенком, да и фото серпантинов без отбойников пугает.кстати, отель наш в Аммударе. жду ответы,за ранее благодарна
На Ваших маршрутах нет серпантинов без отбойников :) и серпантинов вообще.
На автобусе с ребенком, достаточно сложно все, кроме Кносса. По несколько км пешком + подстраиваться под расписание автобусов.
Epoxy

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Epoxy »

Ребят,спасибо огромное,держалась,но успокоили!!!а что скажете на счет выбранного маршрута?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Epoxy! Согласен c Laan, на автобусе в некоторые места не удобно будет ездить. Особенно в первый день... Я бы наверное не успел бы все посетить на автобусах за один день. До музея Эль-Греко, если не ошибаюсь, автобусы не ходят. Вот в аквапарке можно заказать трансфер от самого аквапарка.

Ну, а если вы поедете по вышеозначенным достопримечательностям, то опять соглашусь, каких-то сложных дорого, тем более без отбойников, на вашем пути не будет!

По поводу маршрутов... Думаю, что я бы прокатился до Агиос Николаос, сплавал на корабле на о. Спиналонга. И обязательно бы съездил в пещеру Сфедони и Ретимно. На детей пещера Сфедони производит сильное впечатление. Правда, туда уже идет более сложная и вертлявая дорога и ехать туда лучше на машине. В Ретимно была бы прогулка для души. Очень красивый город. Еще, может быть ребенку был бы интересен музей быта Лихностатис. Здесь обсуждалось: Музей Лихностатис.
Epoxy

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Epoxy »

спасибо за ответ.агиос николас получается около 70 км,меня не пугает, да ии сына тоже,но боюсь "местных гайцов", международника у меня нет...я просчитывала...и Ретимно также...

стаж 5 полных,но все равно...на Халкидиках все как- то проще (так мне УЖЕ кажется).
может не по теме, но Его величество Крит для меня уже "все",коктейльные платья конечно возьму, но фантастика "шатания" по лесам-горам Природы куда круче.в Ханиоти я познакомилась с критцем,если так можно сказать.так вот он мне сказал:если хочешь узнать Грецию изнутри,езжай на Крит.вот я и собираюсь..)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Был в нескольких местах Греции и меня всегда, всегда тянет только на Крит! Не знаю, почему! Уверен, что и вы полюбите Крит! Он западает куда-то так глубоко в душу!..

По поводу МВУ на форуме есть целая тема "МВУ на Крите". И так определенного ответа никто точно дать не сможет :/ Нужны эти права все же или нет. Ну, а так, точно могу сказать, что законы в Салонниках ничем не отличаются от законов на Крите ;)

Я не уверен, поэтому не могу советовать. Но, в этот раз брал кабриолет в фирме rent-a-car-crete и представитель мне объяснил, что можно арендовать машину без МВУ, но при себе обязательно иметь загранпаспорт. Да и на сайте у них это написано в наиболее часто задаваемых вопросах: ЧАВО (rent-a-car-crate) Еще сказал, что, если какие проблемы с полицией, то просто надо позвонить на указанный телефон компании. Не знаю, как в других компаниях, в этой мне так сказали.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»