С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

Имея машину на три дня из Херсониссос лучше съездить в Агиос-Николаос (Плака, Спиналонга), Лассити (пещера Зевса и монастырь Керы)... А пляжи, которые перечислены, это все-таки отдельная поездка
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

g1kon писал(а): 25 май 2017, 03:26 Отель в Херсониссосе. Планирую брать машину на три дня.
Соглашусь с Верой: нет никакого смысла, находясь в Восточной части острова мотаться на крайний Запад..., тем паче, что всего три дня - это будет не отдых, а дальнобой ;) В Восточной и Юго-Восточной частях есть достаточно много интересных мест ;)


MilaCHi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MilaCHi »

g1kon, на Балос и остров Грамвуса лучше поехать с экскурсией на кораблике. На машине далеко, плюс грунтовка...
И тоже согласна с Верой - один день - Агиос-Николаос, Спиналонга, Плака, Элунда, другой - плато Лассити, деревня Краси, Мохос, Монастырь Кера, а вот на третий день можно в Ираклион - крепость Кулес, прогуляться по городу и, если интересно, в музеи сходить или в Кносс съездить...
g1kon писал(а): 25 май 2017, 03:26
??? Водопад и ущелье Рихтис – сложно добираться
А тут не поняла... Сложно добираться до ущелья или до водопада? Но, если машина всего на три дня, я бы Рихтис исключила точно. Ну доедете Вы до входа в ущелье (это не сложно), а потом полдня туда-обратно будете по ущелью бродить, устанете и куда-то еще ехать уже не захочется. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, g1kon! Вообще целиком и полностью согласен с Верой, Павлом и Людмилой - когда речь идет всего о 3х днях, не стоит бОльшую часть времени тратить на дорогу и лучше знакомиться с достопримечательностями, которые находятся поближе к Херсониссос. Поэтому, наверное, в эту поездку я точно исключил посещение достопримечательностей, тех, что западнее монастыря Аркади. Поверьте, даже так за три дня все из оставшихся в списке достопримечательностей вряд ли удастся посмотреть!

Тем не менее, к предложенным выше маршрутам можно составить еще 2 интересных маршрута с учетом тех достопримечательностей, что вы отметили:
1. Херсониссос - деревня Аксос или деревня Анойя - пещера Сфендони - пещера Мелидони - Херсониссос. Да и то, если честно, то я, скорее всего, не стал бы ставить в один день 2 пещеры подряд, чтобы не смешивать впечатления, тем более, насколько эти пещеры разные и по истории, и по атмосфере!..

2. Херсониссос - Монастырь Аркади - можно, конечно, доехать до озера Курнас, но далековато, надо ориентироваться по времени и силам - Ретимно - пляжи Бали или пляж Агия Пелагия - Херсониссос.

Ну, а пляжи из перечисленных вами... Честно, все они, за исключением Палеокастро и Альмирос, находятся далековато от вас и потребуют временных затрат на то, чтобы добраться до них.
AlexBank

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AlexBank »

Здравствуйте уважаемые форумчане и любители Крита! Летим с женой впервые на Крит 06.06.2017 на 10 дней, останавливаемся в Ретимно. В планах взять машину на прокат на все время пребывания на острове. Многочисленными просмотрами видероликов на Ютубе, изучением сайтов (в том числе и очень полезного ТуКрит.ком) и чтения данного форума составил примерный план нашего отдыха, о котором хотелось бы узнать ваше мнение - стоит ли что-то добавить, исключить, изменить, на что стоит обратить внимание. Добавлю, что с женой нелюбители отдыха "для тюленей", поэтому нам всегда нужно куда-то ехать и на что-то смотреть) При этом интересно буквально все - и пляжи, и исторические места, и монастыри. Буду очень благодарен за любые советы) Итак, собственно, план:
1 день: Ретимно (приезд, размещение в отеле, оформление машины на прокат, знакомство с городом)
2 день: Георгиополис - Курнас - Аргируполи - Агиос Константинос
3 день: Балос - Фалассарна
4 день: Ханья - Монастырь Агиа Триада - Чертова бухта
5 день: Санторини
6 день: Пляж Матала - Пляж Превели - Франкогастелло. Заезд в Спили (проездом).
7 день: Ираклион - Аквариум Крита - Спиналонга (откуда лучше отправляться на Спиналонгу? Элунда? Агиос Николаос?)
8 День: Кносский дворец – Монастырь Аркади – пещера Сфендони
9 день: Тополийское ущелье - Элафониси
10 день: Ретимно (прогулка по городу, сборы)
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, AlexBank.
Честно говоря, я бы Балос с Фаласарной объединять бы не стал: Балос - это, по хорошему, день. Плюс обратная дорога до Ретимно не близкая...
Так же и 6 день: Матала с Привелли - не совсем совместимые вещи ;)
На Спиналонгу плыть можно и из Агиоса и из Элунды и из Плаки - это Вам выбирать: разница будет по цене и продолжительности морской прогулки. Кстати и сами эти три места заслуживают внимания - зря Вы акцентируетесь только на Спиналонге :D
Санторини день - это "галопам по европам"...смысл?
AlexBank

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AlexBank »

Насчет объединения Балос и Фаласарны уже и сам думал, что зря. Думаю, что уж очень сильно захватят виды Балоса и дорога к нему)
Буду думать об измении маршрута)
Санторини очень уж красив) Я, быть может, и зажал бы такую сумму на эту экскурсию, но жена настаивает - ничего уж не поделаешь ;)
Спасибо большое! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, AlexBank!
Ой, а можно парочку поправочек? Первое, что бросилось в глаза:
AlexBank писал(а): 29 май 2017, 11:12 6 день: Пляж Матала - Пляж Превели - Франкогастелло. Заезд в Спили (проездом).
Франгокастелло находится ближе к Хора Сфакион - это уже далеко от Превели и Маталы, ну и от Спили. Я бы данный пункт из этой поездки исключил.
AlexBank писал(а): 29 май 2017, 11:12 7 день: Ираклион - Аквариум Крита - Спиналонга (откуда лучше отправляться на Спиналонгу? Элунда? Агиос Николаос?)
Вот в данном маршруте посещение аквариума оставил бы на потом, т.к. закрывается он чуть ли не в 21:00 (ну, несколько лет назад так было). Просто кораблики до Спиналонги не допоздна плавают. Ну это так, из области личных причуд :)
Да, как Павел и сказал, кораблики до Спиналонги отправляются от:
1. Агиос Николаос (плыть дольше всего, но интереснее, т.к. полноценная морская прогулка) - кораблей в сутки ходит немного, поэтому, как правило, на них много народу.
2. Из Элунды, плыть меньше по времени, больше рейсов в день.
3. Из Плаки - самое короткое плавание на остров. Рейсов тоже достаточно. И этот способ добраться лучше всего подходит для тех, у кого морская болезнь, ну или для таких фанатов Плаки, как мы :)

В общем, 2й и 3й варианты, на мой взгляд, самые оптимальные.
Слушайте, а что, если в данный маршрут лучше включить посещение Агиос Николаос или каких окрестностей залива Мирабелло, а посещение Ираклиона совместить с Кносским дворцом из следующего маршрута?:
AlexBank писал(а): 29 май 2017, 11:12 8 День: Кносский дворец – Монастырь Аркади – пещера Сфендони
Собственно, в этот день можно было бы запланировать только Ираклион и посещение Кносского дворца. Просто в том виде, как вы на данный момент запланировали, вообще не удобно и нерационально... Можно сделать так: Монастырь Аркади - деревня Маргаритес или Античная Элефтерна - Пещера Сфендони, а вот посещение Кносского дворца я бы оставил на другой день и совместил бы с прогулкой по Ираклиону.

Да, и по дороге в сторону Ханьи или дальше, если найдете минутку, заскочите в Аптеру - очень интересное место!
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

AlexBank писал(а): 29 май 2017, 23:03 Думаю, что уж очень сильно захватят виды Балоса и дорога к нему)
Про дорогу на Балос в сотый раз мусолить не будем, лишь напомню: обычные условия договора не покрывают страховым покрытием выезд на грунтовые дороги, то бишь Ваша поездка - на Ваш страх и риск. Хотите рискнуть испортить себе отдых - вэлкам... ;)
AlexBank писал(а): 29 май 2017, 23:03 Санторини очень уж красив) Я, быть может, и зажал бы такую сумму на эту экскурсию, но жена настаивает - ничего уж не поделаешь ;)
Дело не в деньгах...это сродни, как по Эрмитажу пробежаться за час или сходить в Большой до антракта ;) Увидите столь мало и так быстро, что не почувствуете "душу" острова... Это как объехать "весь Крит" за три дня - физически можно, но смысла в этом ноль... ;)
Решать, конечно, Вам, но...лучше отговорите жену сейчас, а потом устройте ей романтик, с закатами и прочая... ;)
AlexBank

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AlexBank »

Goalexa писал(а): 29 май 2017, 23:09 Я бы данный пункт из этой поездки исключил.
Действительно, далековато получается. Никак не могу побороть в себе желание посмотреть "все и сразу", хотя прекрасно понимаю, что из этого ничего хорошего не получится)
Goalexa писал(а): 29 май 2017, 23:09 Слушайте, а что, если в данный маршрут лучше включить посещение Агиос Николаос или каких окрестностей залива Мирабелло, а посещение Ираклиона совместить с Кносским дворцом из следующего маршрута?
Можно сделать так: Монастырь Аркади - деревня Маргаритес или Античная Элефтерна - Пещера Сфендони, а вот посещение Кносского дворца я бы оставил на другой день и совместил бы с прогулкой по Ираклиону.
Интересные варианты. Не рассматривал их) Сейчас буду изучать)
Vasilisa

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Vasilisa »

Pavel-tr писал(а): 29 май 2017, 23:28
AlexBank писал(а): 29 май 2017, 23:03 Санторини очень уж красив) Я, быть может, и зажал бы такую сумму на эту экскурсию, но жена настаивает - ничего уж не поделаешь ;)
Дело не в деньгах...это сродни, как по Эрмитажу пробежаться за час или сходить в Большой до антракта ;) Увидите столь мало и так быстро, что не почувствуете "душу" острова... Это как объехать "весь Крит" за три дня - физически можно, но смысла в этом ноль... ;)
Решать, конечно, Вам, но...лучше отговорите жену сейчас, а потом устройте ей романтик, с закатами и прочая... ;)
Прям согласна на 100% - сравнение супер =) Поверьте, Санторини действительно стоит того, что бы посетить и совсем не мельком, а насладиться "душой" этого острова. Крит вам подарит безумное количество впечатлений и эмоций, не стоит смешивать чувства к островам =)
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

А я бы еще добавила, что если ехать на Санторини на два дня, то, наверное, лучше это сделать в конце или в начале отпуска, чтоб вне аренды машины. Лучше, наверное, в конце, как завершающая точка. Покататься по Криту, купить билеты на паром, сдать машину и ехать на Санторини)) Да и если ехать на один день, не вижу смысла платить за целый день аренды машины, которая будет стоять целый день в порту.
Хотя при отпуске в 10 дней, минус день прилета/отлета, еще и поездка на Санторини... Может по Криту лучше побольше покататься?
BuzIrka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение BuzIrka »

Добрый день, дорогие форумчане! Прошу совета по уточнению маршрута. Вводные данные:
- первая поездка на Крит (была раньше на Корфу, в этом году соблазнила мужа поехать на Крит "вкусными" рассказами, в том числе почерпнутыми с этого форума), очень хочется посмотреть многое, любим сочетать активный отдых с пассивным, природные красоты и аутентичные поселения - то, что хочется увидеть;
- даты с 5 по 14 сентября;
- поездка самостоятельная, куплены авиабилеты, забронировано два отеля - один в Ханье, в старом городе, недалеко от бесплатной автостоянки, на 4 ночи, другой в Амударе, которая рядом с Агиос Николаосом, со своим песочным пляжем и лежаками, на 5 ночей. Выбор обусловлен - посмотреть и западный, и восточный Крит, вылет обратно в Екатеринбург в 10 утра, поэтому вторая точка поближе к аэропорту;
- два взрослых, не очень спортивных, человека среднего возраста. Правда, я очень люблю пешие прогулки, муж вроде бы тоже, но на большие расстояния не проверен;
- 10 дней, машина арендована на все время отдыха, ожидать нас будет в аэропорту Ираклиона, там же и сдаем в день отлета;
- визы уже получены, о чем отписывалась в соответствующей ветке.
Сижу на сайте и форуме уже больше месяца, в голове небольшая каша, поэтому ПРОСЬБА - подкорректируйте маршруты, плиз. Конечно, понимаю, что на вкус фломастеры разные, но... в общем, не любим толп, любим красоты природные, вкусно поесть с местным колоритом, не рвемся преодолевать сложные маршруты, не очень переносим жару, по крайней мере в уральских широтах мне очень тяжело... но у нас нет МОРЯ! К слову, на Корфу была в июле, было очень жарко, но я кайфовала от ВОЛШЕБНОГО ВОЗДУХА! :)
Итак, что я навыстраивала:
1 день. Прилет в аэропорт Ираклиона, получение авто (примерно в 10 утра), дорога из Ираклиона в Ханью с заездом на обед в какую-нибудь таверну, остановки на виды. Приезд, заселение, отдых, прогулка по Ханье, любование закатом, ужин в таверне (посоветуйте, плиз, я знаю, многие тут любители этого прекрасного города).
2 день. Ханья - Аптера - Агрируполис - Вамос - ??? - Ханья. Тут пляж какой-нибудь хочется.
3 день. Ханья - Агиа Триада - Гувернето - Ставрос - Вензелосы - Ханья. Возможно, как-то по другому перелопатить.
4 день. Ханья - Элафониси или Ханья Фаласарна и .... что еще?
5 день. Отъезд из Ханьи в Агиос Николаос через Маргаритес - Элефтерна - Аркади - монастырь св. Ирины (это обязательный пункт, может совместить с чем-то иным?) - Агиос Николаос
6 день. Отдых. М.б. Элунда или сам Аг. Николаос
7 день. Вулизма - Иерапетра - Миртос - Плака - что еще или заменить что-то?
8 день Турлоти, Сития и то, что по дороге
9 день Отдых, ужин в Аг. Николаос, я конечно хочу в Мохос, ибо среда, но муж строит "козью морду", ибо вставать назавтра рано.
10 день Прощание с морем и в аэропорт.
А еще хочется Триопетра, Врисес, Аг. Апостоли.... но куда... Эх....
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 2 день. Ханья - Аптера - Агрируполис - Вамос - ??? - Ханья. Тут пляж какой-нибудь хочется.
Не совсем понял зачем нужен Вамос, ну да ладно - на Крите каждая деревня интересна по своему ;)
Пляж: совсем рядом находятся Каврос и Георгиопулюс - выбирай любой на вкус 8-)
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 4 день. Ханья - Элафониси или Ханья Фаласарна и .... что еще?
Вы в смысле, что бы весь день не лежать на пляже Фалассарны? Тогда можете глянуть вот тут: viewtopic.php?f=52&t=1461start=80 ближе к концу страницы (сразу после встречи с друзьями) я рассказывал куда можно добраться на легковой машине в районе Sfinari ;)
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 7 день. Вулизма - Иерапетра - Миртос - Плака - что еще или заменить что-то?
Тут я бы Плаку поменял на Тертсу (мало народу и релакс), а ближе к вечеру доехал бы до Элунды - там потрясающий вид с перешейка на полуостров Калидон и шикарный променад :thumbup:
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 9 день Отдых, ужин в Аг. Николаос, я конечно хочу в Мохос, ибо среда, но муж строит "козью морду", ибо вставать назавтра рано.
Если алкоголь для того, кто будет за рулем, не принципиален, то оно того стоит :thumbup: "Прощальный аккорд" так сказать ;) А встается на Крите по утрам легко, даже после бутылочки кокино краси :mrgreen:
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 А еще хочется Триопетра, Врисес, Аг. Апостоли.... но куда... Эх....
Как говорил один известный киногерой: "торопиться не наадо" ;) Главное отдохнуть и проникнуться, а "всех помотреть" оставьте на будующее ;)

Пы.Сы. Плаку можно поставить в 6 день и при желании срвместить ее с морской прогулкой на о.Спиналонга.
BuzIrka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение BuzIrka »

:) Ах, Павел, благодарю, дельные советы.! Впрочем, именно на них я и надеялась. А алкоголь у нас в семье употребляю только я, - люблю побаловаться бокалом-другим сухого вина, или пива, муж как-то в своей жизни обходится без оного. Ну я очень надеюсь уговорить его на Критский вечер. Очень жду этой поездки. А из рассказов и фото форумчан буквально слышу шорох волн и аромат воздуха... в предвкушении! :angel:
MilaCHi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MilaCHi »

BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15
Приезд, заселение, отдых, прогулка по Ханье, любование закатом, ужин в таверне (посоветуйте, плиз, я знаю, многие тут любители этого прекрасного города).

9 день Отдых, ужин в Аг. Николаос, я конечно хочу в Мохос, ибо среда, но муж строит "козью морду", ибо вставать назавтра рано.
Таверн в Ханье много... И хороших таверн... Выбирайте любую... Но так как Вы будете жить там некоторе время, то... Есть таверна, которую мы хотя бы раз за приезд посещаем, вкусно пьется и естся, и какой-то настрой романтический. Открывается она в 18.00 по-моему и там всегда народ, иногда люди стоят и ждут когда освободится столик. Недешевая. Вот координаты Chrisostomos 35/518652 24/023437.

В том году мы на вечер в Мохос ездили именно из Агиос-Николаоса. Муж не пил и, честно говоря, до конца мы не досидели. Доехали прекрасно, и на следующий день встали рано (еще до рассвета) и отправились на Ксерокамбос. А это не ближний свет. Так что подумайте, может и стоит съездить... :D
sveklana

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение sveklana »

4 день. Ханья - Элафониси или Ханья Фаласарна и .... что еще?
А можно сделать так: утром пораньше выехать из Ханьи через Тополийское ущелье на Элафониси, потусоваться там, а затем по западной дороге через Фаласарну вернуться в Ханью. Там же - на Фаласарне - можно поужинать в таверне с видом на потрясающий закат. :) Конечно, мало времени остаётся на волшебный пляж Фаласарны, но лучше так, чем вообще никак. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, BuzIrka!
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 Приезд, заселение, отдых, прогулка по Ханье, любование закатом, ужин в таверне (посоветуйте, плиз, я знаю, многие тут любители этого прекрасного города).
Нам нравилась таверна в самом конце порта, за арсеналами, на пересечении улиц Akti Enoseos и Sarpidona. Правда, не были в ней уже несколько лет, а на картах она обозначена каким-то другим именем, которое я точно не помню. В общем, возможно, что-то уже и поменялось, но раньше только туда ходили.
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 2 день. Ханья - Аптера - Агрируполис - Вамос - ??? - Ханья. Тут пляж какой-нибудь хочется.
А может быть до Аргируполиса стоит заехать на озеро Курнас? Там сейчас точно не скажу, можно ли купаться или уже всё-таки запретили, но, как минимум, можно покататься на катамаране, там много разной живности. Вот тут совсем недавно писали, что лучше туда пораньше утром приезжать. А так да, на обратном пути, как написал Паша, можно искупаться на пляжах Епископи, Каврос, Георгиуполи. По сути, это один протяженный широченный пляж!
Pavel-tr писал(а): 29 июн 2017, 19:42 Не совсем понял зачем нужен Вамос, ну да ладно - на Крите каждая деревня интересна по своему
А вот тут, Паш, я не соглашусь, Вамос - очень красивая деревня со старыми зданиями, просто надо оставить машину на стоянке и немного углубиться. Мы не так давно снова там гуляли и оооочень понравилось.
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 4 день. Ханья - Элафониси или Ханья Фаласарна и .... что еще?
Ой, вот тут может быть всё, что угодно, это как вас уж затянет :) По идее, если рано рано утром встать, чтобы успеть насладиться Элафониси как раз до приезда толп туристов, а потом поехать в монастырь Хрисоскалитисса, а после взять путь по западной дороге, то можно завершить этот впечатляющий день посещением Фалассарны! В принципе, мы так часто ездим, у нас хватало времени на этот маршрут. Главное, немного не по теме, имейте ввиду, что в эту поездку заправляйте полный бак авто, т.к. дальше деревни Элос на данный момент нет заправок и на западной дороге, насколько я помню, тоже ближе к югу заправок не было. По крайней мере, вот по состоянию на апрель 2017 года.
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 5 день. Отъезд из Ханьи в Агиос Николаос через Маргаритес - Элефтерна - Аркади - монастырь св. Ирины (это обязательный пункт, может совместить с чем-то иным?) - Агиос Николаос
Ой-ё-й, я бы точно не стал бы столько планировать в этот день... Чтобы доехать до монастыря Аркади, Элефтерны и Маргаритес, вам надо будет проехать вглубь острова, недалеко, надо отметить справедливости ради, но это время на дорогу и самое главное, все эти достопримечательности заслуживают отдельного внимания и достаточное количество времени. А у вас еще очень долгая и весьма утомительная дорога до Агиос Николаос. В этот день я наверное, максимум, посетил бы монастырь Святой Ирины и, скорее всего, продолжил путь в сторону Агиос Николаос.
BuzIrka писал(а): 29 июн 2017, 14:15 А еще хочется Триопетра, Врисес, Аг. Апостоли.... но куда... Эх....
О! А может быть в тот самый день №5 лучше заехать во Врисес? А Агии Апостоли можете запланировать на одно утро из... Ну, скажем, на день №3. Мы часто ездим на этот пляж рано утром, перед поездками по острову - настраиваемся на правильный лад :) А Триопетра... Эх, да, что-то у вас южных маршрутов совсем мало...
YanaZ

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение YanaZ »

MilaCHi писал(а): 30 июн 2017, 14:28 В том году мы на вечер в Мохос ездили именно из Агиос-Николаоса. Муж не пил и, честно говоря, до конца мы не досидели. Доехали прекрасно, и на следующий день встали рано (еще до рассвета) и отправились на Ксерокамбос. А это не ближний свет. Так что подумайте, может и стоит съездить... :D
Добрый вечер!
А что это за Критский вечер в Мохосе по средам?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»