С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Kseniya15 писал(а): 12 май 2017, 12:13 7 день - Ретимно-Бали. Хочется съездить в это местечко, отдохнуть на пляже, искупаться. Заприметила на гугл картах кафе Панорама, вид потрясающий, надеемся и туда попасть.
Приветствую, Kseniya. Честно говоря я бы не поехал - Бали, конечно, неплох, но весьма сложен в плане логистики без авто. А мест красивых и потрясающих на Крите ооочень много ;)
Kseniya15 писал(а): 12 май 2017, 12:13 Я вожу, но машину брать не будем, бюджет не позволит, да и хочется отдохнуть от руля, поэтому будем передвигаться автобусом и пешком)
За бюджет, конечно, не скажу, но "отдыхать от руля" на Крите точно не стоит ;) Поверьте - я дома за рулём, практически живу, но там это совершенно иные ощущения ;)
Kseniya15

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Kseniya15 »

Спасибо за советы :)
Подумываю заменить Бали на озеро Курнас.
На счет ощущений за рулем прекрасно понимаю, но тут скорее да, бюджет не позволяет.


Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Пожалуйста, Ксения ;)
Курнас да - это наша "застарелая любовь" :mrgreen: Незнаю кому как, а мы приезжаем на это озеро каждый год и оно никогда нам не надоедает ;)
Если решитесь, то постарайтесь пораньше, пока нет толпы народа и утреннюю тишь и красоту не нарушает ничто :oops:
MaryDee

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MaryDee »

Здравствуйте! Прилетели сегодня на Крит, отдыхаем вдвоём с мужем в Ретимно, читала ранее форум, но с двумя детьми было мало времени и не получилось структурировать информацию, поэтому прошу вашей помощи.
С 24 мая берём на три дня машину.
1. Один день хотели потратить на оз. Курнас, Гергиуполи и Аргируполи. Неясно в какой последовательности лучше делать остановки в этих местах и на что больше уделить время, может добавить ещё что-то, хотя в планах спокойные поездки в своё удовольствие без задачи объять необъятное.
2. Очень хочется доехать до Элафониси. Сколько реально займёт туда дорога, страшен ли так серпантин, если едем на крошке Nissan Micro 1,2 автомат, есть ли смысл по пути куда-то ещё заезжать?
3. Насчёт 3 маршрута я в смятении: первоначально думали потратить весь день в Ханье, но погуляв по Ретимно, мы нашли его очень похожим на Хорватский городок Трогир с его прекрасными улочками. Другими словами, в Ханье будет красиво, но хочется увидеть больше нового и природного. Из обязательного: поездка в Мелидони на ферму за маслом, в ущелье Мелидони заходить не хотим, также очень интересует деревушка Врисес и Тополийское ущелье) Куда их вписать/ с чем обьединить?
В предпоследний день отдыха 27 мая планируем экскурсию на Балос.

Спасибо большое, если отзоветесь)
TiaMaria

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение TiaMaria »

MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 2. Очень хочется доехать до Элафониси. Сколько реально займёт туда дорога, страшен ли так серпантин, если едем на крошке Nissan Micro 1,2 автомат, есть ли смысл по пути куда-то ещё заезжать?
Добрый день, MaryDee!
Я думаю, часа три. Нам дорога не показалась страшной, зато виды по пути очень живописные. По пути - Тополийское ущелье, которое Вас как раз интересует. Только вот что Вы там хотите? Достаточно проехать по нему и полюбоваться видами? Стоит ли останавливаться где-то по пути на Элафониси, если иметь в виду, что место очень популярное, путь неблизкий, и чем раньше вы приедете, тем лучше?
Мы ездили из Фаласарны, это значительно ближе, чем из Ретимно. Я сначала тоже хотела сделать этот маршрут насыщенным, но когда увидела очередь из больших туристических автобусов, даже короткая остановка на смотровой площадке в Тополийском ущелье показалась сомнительным решением :) . Да, мы тоже были там не в высокий сезон, но народу на Элафониси все равно больше, чем где-либо еще.
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

Из обязательного: поездка в Мелидони на ферму за маслом, в ущелье Мелидони заходить не хотим
Вы не путаете названия? Просто обычно говоря "Мелидони", подразумевают пещеру... Не слышала про ферму и ущелье, но могу ошибаться, конечно...
А Врисес там же рядом с Георгиуполи, мне кажется можно не вписывать никуда, а просто заехать, все равно будете в тех краях.
А Тополийское по дороге на Элафониси, тоже нет необходимости для отдельного дня.
В отдельный день может вам съездить на юг? Матала, например, там в тех краях много всего интересного и красивого.
amel

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение amel »

MaryDee, добрый день! Мы были на Крите в начале мая, катались в т.ч. и примерно Вашими планируемыми маршрутами, поэтому выскажу некоторые соображения:
MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 1. Один день хотели потратить на оз. Курнас, Гергиуполи и Аргируполи. Неясно в какой последовательности лучше делать остановки в этих местах и на что больше уделить время, может добавить ещё что-то
Я бы выстроил маршрут в последовательности Гергиуполи(дойти до церкви Св.Николая по косе)- озеро Курнас(прогулка на катамаране, пляж)- Аргируполи(обед в одной из таверн с водопадиками). В Аргируполи кроме водопадов еще интересна сама деревня, расположенная на месте античного города Лаппа, можно еще прогуляться к церкви Пяти Дев, там же находится некрополь римского периода и старый платан. Недалеко от Гергиуполи находится еще интересное место- бухта Осьминогов, или Octopus bay- мы сами не были, узнал уже по возвращении про это место, но фото очень необычные оттуда.
MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 2. Очень хочется доехать до Элафониси. Сколько реально займёт туда дорога, страшен ли так серпантин, если едем на крошке Nissan Micro 1,2 автомат, есть ли смысл по пути куда-то ещё заезжать?
Мы стартовали в этот день из Гергиуполи в 7.30 примерно, на Элафониси были около 10ч, это с остановками на заправку и несколькими фотостопами в Тополийском ущелье. Кроме нас на парковке было всего 2 машины. Постарайтесь приехать как можно раньше, т.к. после 11 начинают приезжать автобусы с организованными экскурсиями, впечатления будут уже несколько иные. По поводу серпантина- никакого экстрима, хорошая и очень живописная дорога на всем протяжении, в видовых точках предусмотрены карманы для остановок. Мы ездили на Hyundai i10 1.2 МКПП, проблем на подъемах не испытывали нигде, даже с Шайтан Лимани с уклоном около 30%.
Заезжать ли куда то еще- зависит от того, сколько времени Вы проведете на пляже. Мы заезжали в монастырь Христоскалитисса- очень рекомендую, интересная история этого места и сам вид на побережье из монастыря, расположенного на скале- просто завораживающий. Обратно возвращались по прибрежной дороге вдоль западного побережья, виды по пути завораживающие, но дорога более вертлявая, серпантинистая- но красиво просто невероятно! Мы в этот день заезжали еще на пляжи Сфинари и Фалассарна, а затем и на Балос)), ночевали в Ханье, вечером успели еще встретить закат в старой гавани с видом на маяк) Меганасыщенный был денек, но и один из самых запоминающихся за всю поездку.
MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 Насчёт 3 маршрута я в смятении: первоначально думали потратить весь день в Ханье, но погуляв по Ретимно, мы нашли его очень похожим на Хорватский городок Трогир с его прекрасными улочками. Другими словами, в Ханье будет красиво, но хочется увидеть больше нового и природного. Из обязательного: поездка в Мелидони на ферму за маслом, в ущелье Мелидони заходить не хотим, также очень интересует деревушка Врисес и Тополийское ущелье) Куда их вписать/ с чем обьединить?
У нас аналогичный маршрут выглядел так- Бали-пещера Мелидони-деревня Маргаритес(очень понравилось, неожиданно много времени там провели- погугяли по узким аутентичным улочкам, зашли в монастырь, прошлись по лавочкам с керамическими изделиями местных мастеров)-археологическая территория Элефтерна(долго не задержались, но виды по пути просто шикарные)-монастырь Аркади-Ретимно. Не очень понял про ущелье Мелидони- вроде нет такого, скорее всего, путаете с ущельем Мили- оно расположено совсем недалеко от Ретимно, мы были- понравилось, ненапряжная прогулка до водопадов и обратно заняла пару часов, детям думаю будет интересно - если хотите больше природного, то, по моему, самое то.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, MaryDee!
MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 1. Один день хотели потратить на оз. Курнас, Гергиуполи и Аргируполи. Неясно в какой последовательности лучше делать остановки в этих местах и на что больше уделить время, может добавить ещё что-то, хотя в планах спокойные поездки в своё удовольствие без задачи объять необъятное.
Я бы, наверное, больше времени уделил озеру Курнас и прогулке по Аргируполи и окрестностям! По хорошему, если с чувством, толком, то на все остальное уже и времени может не остаться :) потому что такие прогулки обычно затягивают!.. :)
MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 2. Очень хочется доехать до Элафониси. Сколько реально займёт туда дорога, страшен ли так серпантин, если едем на крошке Nissan Micro 1,2 автомат, есть ли смысл по пути куда-то ещё заезжать?
На самом деле, странно, что по поводу дороги на Элафониси у людей часто возникают какие-то страхи :think: Это одна из лучших дорог, хорошо оборудованная, недавно еще более спрямленная, в некоторых местах серьезно реконструированная. Более того, несколько лет назад дорогу закрывали для того, чтобы укрепить склоны гор и установить многоуровневые камнеулавливатели. Ведь это одно из самых популярных туристических направлений. Не, конечно, будут и повороты и какие-то перепады высот. Но есть на Крите куда более страшные дороги. Да, по поводу вашей машины. Мы туда на литровой машинке вчетвером ездили без каких-то особых проблем :D

Сколько займет дорога? Соглашусь с Марией, в первый раз от Ретимно часа 2.5 - 3 в одну сторону. И это не учитывая остановок, которые вам наверняка захочется сделать, ведь вокруг такие виды!!! Куда еще заехать? Да, в ту сторону лучше стремиться пораньше доехать до пляжа, чтобы было и не так жарко, да и народу утром ещё не так много. А на обратном пути я бы обязательно заехал в монастырь Хрисоскалитиссы, а, если вы без деток (только вдвоем), то я бы ещё поднялся в пещеру Святой Софии - удивительное место, да и виды на Тополийское ущелье оттуда открываются, по-настоящему головокружительные. Ну, это, если вообще время останется :)
MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 Из обязательного: поездка в Мелидони на ферму за маслом, в ущелье Мелидони заходить не хотим, также очень интересует деревушка Врисес и Тополийское ущелье) Куда их вписать/ с чем обьединить?
Ну, Тополийское ущелье вы увидите, когда поедете с Элафониси, ведь дорога и проходит по одному из склонов гор, образующих это ущелье! Специально в ущелье я бы не стал спускаться, им можно полюбоваться сверху со специальных смотровых площадок, которые вам будут периодически встречаться, когда будете возвращаться с Элафониси. Как раз и удобно это отложить на обратную дорогу, т.к. все парковочные карманы как раз и будут с той стороны дороги, по которой будете возвращаться.

Про ущелье Мелидони, если честно, ни разу не слышал :think: Возможно, вы имели ввиду ущелье Мили? В любом случае, если хочется чего-то реально природного, то на мой взгляд, лучшего варианта и не найти! Очень любим это ущелье, оно буквально утопает в зелени, деревья увиты вьюнами, всюду журчат ручейки и молчаливыми свидетелями былых времен всюду стоят полуразрушенные мельницы. Да и это совсем недалеко от Ретимно. Кстати, пока вы без машины, вы можете в это ущелье доехать на красном автобусе с открытым верхом! Главное только, с расписанием его ознакомиться, чтобы успеть на обратный рейс :) В таком случае 3й день вы можете освободить для посещения Ханьи и может быть, например, античной аптеры (работает до 15:00), монастыря Агия Триада, Врисес (на обратном пути).
amel

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение amel »

verrakul писал(а): 22 май 2017, 10:24 Вы не путаете названия? Просто обычно говоря "Мелидони", подразумевают пещеру... Не слышала про ферму и ущелье, но могу ошибаться, конечно...
Есть там ферма недалеко, мы заезжали- Paraschakis Olive Oil, координаты 35.3761, 24.72819 - выглядит слегка заброшенно сначала, но к нам вышла пожилая женщина, спросила хотим ли мы экскурсию по ферме или просто купить масла, мы выбрали второе)) Магазина как такового там нет, просто в цеху стойка с жестянками, ценник 7е/литр.
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

А у меня было такое масло, я его помню)) В магазинчике каком-то покупали. Про завод сделаю для себя пометочку, пригодится. А я сначала совсем не поняла, что за ферма, думала овечки, барашки и масло... :roll:
Sun_T

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Sun_T »

amel писал(а): 22 май 2017, 11:51Есть там ферма недалеко, мы заезжали- Paraschakis Olive Oil, координаты 35.3761, 24.72819 - выглядит слегка заброшенно сначала, но к нам вышла пожилая женщина, спросила хотим ли мы экскурсию по ферме или просто купить масла, мы выбрали второе)) Магазина как такового там нет, просто в цеху стойка с жестянками, ценник 7е/литр.
Скорее всего именно эта фабрика имеется в виду, мы заезжали туда, когда ездили на экскурсионном паровозике как раз в пещеру Мелидони.
На всякий случай их сайт http://www.paraschakis.gr/paraschakis-o ... ntact.html А экскурсия на самой фабрике понравилась :thumbup:
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 1. Один день хотели потратить на оз. Курнас, Гергиуполи и Аргируполи. Неясно в какой последовательности лучше делать остановки в этих местах
Сперва на озеро, пока там нет толпы народа, затем Аргируополи, покушать/погулять (от озера есть две дороги: нижняя короче, но хуже, верхняя, соответственно, длиннее, но лучше ;) ), затем в Георгиуполи...если останутся время и силы, можно доехать до залива Осьминогов.
MaryDee писал(а): 21 май 2017, 23:51 3. Насчёт 3 маршрута я в смятении
Прокатитесь на Юг: от Ретимно идет прекрасная дорога в Плакиас ( это ооочень уютное место на Южном побережье), заодно увидете еще два потрясающий ущелья, проходимых на автомобиле - Курталиотико и (если обратно поедете иной дорогой) Котсифу. Впечатлений будет море - гарантирую :mrgreen:
MilaCHi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MilaCHi »

MaryDee, такие Вам советы дали классные, что и добавить нечего. Что же Вы решили? :D
MaryDee

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MaryDee »

Всем, кто откликнулся,огромное спасибо! Вчера ездили с экскурсией на Балос и о.Грамвуса, сегодня стартуем на машине.
Суммировав всю информацию, решили, что первый маршрут такой: завтракаем и прямиком едем на о.Курнас, оттуда в Аргируполи на обед и прогулку там (церковь Пяти Дев, некрополь, платан), затем Врисес и Георгиуполи, если останутся силы и время, то залив осьминогов, и оттуда уже возврат в Ретимно.
Насчёт второго маршрута на Элафониси пока в сомнениях: дело в том, что сезон только начинается, жары совсем нет и вчера на Балосе был сильный ветер, очень бодрящая вода и при таком раскладе я понимаю, что ехать три часа на пляж, час там побыть -это, наверное, обидно. Если только съездить туда ненадолго и спланировать маршрут оттуда куда-то ещё. Варианты здесь предложили)
Касательно Мелидони- я действительно перепутала слова, когда быстро писала, и имела ввиду пещеру Мелидони, в которой погибло 370 человек, но спасибо, что упомянули об ущелье Мили,- это место заинтересовало)
Про небольшое частное производство оливкового масла в Мелидони выше верно написали и указали сайт. Там покупают масло наши знакомые, хвалят и попросили купить им там, ну и мы себе там приобретём)
Третий день в разработке: рекомендуют Бали, Плакиас, Маталу)) сегодня будем решать)
Ещё раз большое-большое всем спасибо ;)
GiSla

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение GiSla »

MaryDee выбирайте Маталу, через Спили, нисколько не пожалеете, правда дольше всего ехать, но дорога хорошая, а виды вокруг :thumbup: Направление Плакиас тоже впечатляющее, но я бы выбрал Маталу! ;)
stasonchik

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение stasonchik »

GiSla писал(а): 24 май 2017, 08:40 MaryDee выбирайте Маталу, через Спили, нисколько не пожалеете, правда дольше всего ехать, но дорога хорошая, а виды вокруг
Согласен со Славой. Я бы ещё монастырь Аркади прибавил.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

И Маргаритес, обязательно Маргаритес посетите, если когда-нибудь выдастся минутка часок :thumbup:
amel

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение amel »

MaryDee писал(а): 24 май 2017, 07:39 Насчёт второго маршрута на Элафониси пока в сомнениях: дело в том, что сезон только начинается, жары совсем нет и вчера на Балосе был сильный ветер, очень бодрящая вода и при таком раскладе я понимаю, что ехать три часа на пляж, час там побыть - это, наверное, обидно. Если только съездить туда ненадолго и спланировать маршрут оттуда куда-то ещё.
Не сомневайтесь - езжайте! Даже без пляжных процедур там найдется чем заняться на 2-3 часа точно - дойдете до острова, вокруг растительность всякая диковинная - можжевеловые деревья, травы песчаные.. Можно прогуляться в сторону западной оконечности - там маяк и маленькая часовня. Место очень красивое и необычное, особенно если приедете пораньше, когда народу еще почти нет. Да и дорога три часа туда- это не тупо перегон, а по сути, непрерывная экскурсия- очень живописные места, масса впечатлений, особенно для жителей равнин) А если еще обратно по прибрежной дороге прокатитесь- гарантирую, что не пожалеете о потраченном времени.
stasonchik писал(а): 24 май 2017, 09:54 Вчера ездили с экскурсией на Балос и о.Грамвуса, сегодня стартуем на машине.
Молодцы, что не на последний день Балос оставили, хотел написать про это да забыл.. Перед отъездом лучше более лайтовое что-то, по своему опыту знаю что подобные экскурсионные поездки на целый день очень выматывают.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Согласен с amel :thumbup: Я бы еще и Фаласарну на обратке зацепил ;) Хотя меня слушать нужно в полуха - любим мы по Криту кататься и посему получаемся "лицами заинтересованными" ;) Но все же, даже с точки зрения нового человека, мне кажется, что Элафониси достоин посещения полюбому - вне зависимости от возможности купаться ;)
Что касаемо Южной стороны, то для первого раза из Ретимно в Маталу не стоит - далеко (а если это еще и после дня Элафониси будет, так и вовсе вымотает). Тогда можно было и Хора Сфакион предложить..., а так же Агиос Павлос, Триопетру и прочая... ;) Плакиас ближе, спокойнее, плюс рядом (если ветер) есть закрытая бухта Калипсо и относительно защищенный пляж Дамнони. Маталу оставите на потом - думаю Вы еще захотите вернуться на Крит ;)
g1kon

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение g1kon »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Планирую поездку на Крит, прошу помощи в структурировании маршрутов (какие места объединить).
Отель в Херсониссосе. Планирую брать машину на три дня.
Вот список мест, которые хотел бы посетить (уже начал примерно разбивать)

1. Бухта Балос, Остров Грамвуса

2. Озеро Курнас, Монастырь Аркади, Ретимно, Пещера Сфедони, Пещера Мелидони

Ханья, Ираклион, Кносский Дворец, Пещеры в Матале, Пещеры Зевса, Монастырь богородицы Керы

??? Водопад и ущелье Рихтис – сложно добираться

И по пляжам (какие стоит посетить, какие можно вычеркнуть из этого списка и соответственно какие можно добавить к предыдущему списку, чтобы не планировать отдельную поездку)

Пляж Матала (вроде можно попрыгать со скал), Пляж Палеокастро (вроде можно попрыгать со скал), Пляж Ризосклоко Чертова Гавань (вроде можно попрыгать со скал), Пляж Элафониси, Пляж Альмирос, Пляж Глика Нера, Пляж Ваи
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»