С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте. Вот и мы засобирались в путешествие. Начали составлять маршруты по острову Крит, думаем, какие достопримечательности лучше всего посетить, куда поехать, что посмотреть. И в голову пришла мысль создать эту тему, где мы сможем друг другу помогать в планировании нашего путешествия, делиться своими знаниями, опытом. Да и думаю, что такая тема будет полезна не только начинающим путешественникам, но и заядлым любителям Крита :)
Владимир

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Владимир »

О, спасибо большое за тему и за форум в общем :thumbup: Если Вы не против, задам свои вопросы :oops:
Время поездки: 03-15 июня. Состав: 2 взрослых, дети 13 лет и 3 года. Место: отель километрах в 5 западнее Херсонисоса. Планируем на все время взять машину и периодически (либо постоянно) выезжать. Наиболее оптимальные, по вашему мнению, маршруты, чтобы и в машине не целый день, и посмотреть было что.
Заранее благодарю.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Вы, пожалуй, не уточнили самого главного, свои интересы :) Поясню. Кому-то нравятся археологические находки, кто-то едет на Крит, чтобы посетить Святые места, кто-то - исследовать горы, пещеры и ущелья. Ну и еще один вопросик. Вы впервые едите на остров Крит?

И все же, как я понял, едете впервые, попробую рассказать о самых самых местах поблизости. Думаю, первое, с чего стоило бы начать - город Ираклион, Археологический музей Ираклиона. Затем можете съездить в сторону популярных курортов: Херсониссос, Сталида, Малия. И, наконец, первое место, по крайней мере для меня, из разряда "Ах": Есть небольшая смотровая площадка с двумя лавками по дороге в Мохос (Mochos): посмотреть на карте>> Оттуда открывается совершенно потрясающий панорамный вид на северное побережье:

Изображение
Думаю, на первый раз будет более, чем достаточно :)

В другой день рекомендую съездить в прекрасный город Агиос Николаос, съездить в Элунду, затем в Плаку. И, главное! Из всех этих городов и поселков можно сплавать на знаменитый остров Спиналонга (последний лепрозорий Европы). Если проехать дальше от Агиос Николаос в сторону Ситии, можно посетить пляж Истро. Вообще, Залив Мирабело, где находятся все вышеперечисленные места, вызывает у меня особый трепет.

Теперь немного об Аквапарках :) От места вашего базирования располагается целых два крупнейших аквапарка: Aqua Plus (ссылка на карту) и, находящийся чуть западнее, Watercity (ссылка на карту). Оба они крупные, интересные и, тут уж, выбор за вами :)

Обязательно посетите Критский Аквариум, который находится недалеко от вашего отеля. Если не промазал, то, кажется, это он: Критский Аквариум. Дети, да и вы сами будете в восторге!

Все же, немного узнав о ваших предпочтениях, не могу пройти мимо самой, пожалуй, известной достопримечательности острова Крит: Кносского Дворца. Дворец частично реконструирован Артуром Эвансом и, наверное, все же был бы интересен даже детям.

Ну вот, для начала, такие, самые известные достопримечательности в шаговой доступности (более не менее:) ). Конечно же, это далеко не все. Поэтому, задавайте вопросы, что бы хотелось увидеть еще. Интересно узнать, насколько далеко вы готовы отъезжать от отеля? Ведь, трехлетний ребенок... питание, сон, режим... Наверняка, днем вам надо будет возвращаться в отель?
Владимир

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Владимир »

Планируем выезд на Грамвусу/Балос. Как это лучше сделать в плане рационального планирования маршрута? Предполагаем выехать с утра, осмотреть Ханью и заночевать в Ханье либо Кисамосе, чтобы с утра съездить на корабле на острова. Что можно посмотреть/куда сходить в этом случае? Где лучше заночевать: в Ханье или в Кисамосе? Билеты на корабль когда и как приобрести?
Есть ли смысл при этой поездке заехать в Ретимно, либо запланировать эту поездку отдельно в другой день?
Планируем выезжать довольно далеко и так часто, как позволят дети.
Можно ли сына 13 лет оставлять одного в отеле на несколько часов, если он не захочет когда-то поехать с нами? Не будет ли это нарушением греческих законов?
Natka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Natka »

Владимир писал(а):Время поездки: 03-15 июня. Состав: 2 взрослых, дети 13 лет и 3 года. Место: отель километрах в 5 западнее Херсонисоса. Планируем на все время взять машину и периодически (либо постоянно) выезжать. Наиболее оптимальные, по вашему мнению, маршруты, чтобы и в машине не целый день, и посмотреть было что.
Заранее благодарю.
У нас с вами совпадают даты отдыха...:)))) едем с мужем.Но на запад Крита :))
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

Владимир писал(а): Предполагаем выехать с утра, осмотреть Ханью и заночевать в Ханье либо Кисамосе, чтобы с утра съездить на корабле на острова. Где лучше заночевать: в Ханье или в Кисамосе?
Если выбирать, где заночевать Ханья или Киссамос - я бы 100% выбрала Ханью. Будучи первый раз на Крите, мы тоже отдыхали в отеле в области Ираклион и решили съездить на Балос. Тоже решили заночевать в Ханье (сняли на четверых мэзонет в старинном венецианском особняке) и так нас Ханья "зацепила", что теперь, когда ездим на остров несколько раз в год, то в Ханье проводим бОльшую часть времени :D
Номер в Ханье вы можете забронировать заранее, выбрав отель на hotellook.ru(это агригатор, включающий самые известные поисковики по отелям, в том числе и букинг.ком), а можете на месте. С комнатами в июне в Ханье проблем точно нет :) Еще один нюанс. Посмотрите, где находятся бесплатные парковки в Ханье заранее, чтобы приехав в город точно знать куда ехать. И лучше, обратите внимание на несколько парковок, так как к вечеру они могут быть забиты до отказа.
Владимир писал(а):Билеты на корабль когда и как приобрести?
Так как вы поедете из Ираклио и вам будет неудобно мотаться в Киссамос специально за билетами, билеты можете приобрести прямо в день экскурсии в порту Киссамос или можете приобрести электронный билет заранее вот ЗДЕСЬ. Там же есть и расписание кораблей на Балос. Только несколько нюансов!!! Как я уже недавно писала (правда в другой ветке для natalia 1989) :
1. Приезжайте лучше за пару часов до отхода корабля (тогда удастся занять хорошее место на верхней палубе под крышей и в тени и не сгореть под палящим критским солнцем)
2. Берите с собой пляжное полотенце и обязательно крем от загара, так как пляж Балос дикий, и там нет ни зонтиков, ни шезлонгов. Если вы с малышом будете, может стоит и зонтик тогда прихватить.
3. Еду и воду можно будет купить прямо на кораблике. Мы там по-моему, даже сувлаки уплетали :)
Владимир писал(а):Есть ли смысл при этой поездке заехать в Ретимно, либо запланировать эту поездку отдельно в другой день?
В принципе, если вы поедете с утра, то можно сначала заехать в Ретимно, погулять, покушать и далее уже в Ханью ехать. Заодно и разбить долгое путешествие на 2 части и детям не так скучно будет долго в машине сидеть.

Вот карта Ханьи с парковками и туалетами. Сиреневым кружком обвела парковку, которой мы частенько пользуемся. Она ближе всего к Старому городу, но там могут быть заняты места, поэтому лучше обратите внимание и на другие парковки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

А я еще немного раздразню тем, что на юге области Ханья есть еще одно поразительное местечко - Элафониси! Ехать туда, конечно, далеко от вашего отеля. Да, даже от Ханьи не очень близко, но оно того стоит! По поводу сказанного KellyAn соглашаюсь полностью! Однозначно - Ханья! Остановитесь, погуляйте. Очень романтичный город. В районе Ханьи можете посетить Античную Аптеру, съездить к замку, стоящему над обрывом, откуда открывается еще один потрясающий вид - на залив Суда.

Изображение
4ertoffka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение 4ertoffka »

Привет! А у меня вот какой вопрос. С мужем вдвоем на 10 дней в начале мая прилетаем в Бали. Возьмем машину, хотим поколесить по северу-югу, западу-востоку. Посетила мысль взять палатку и спальники. Постоянно возвращаться в отель однажды станет тяжко и далеко, дак вот и хотим рискнуть. Подскажите, пожалуйста, места и пляжи, где это можно сделать)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

4ertoffka писал(а):Посетила мысль взять палатку и спальники. Постоянно возвращаться в отель однажды станет тяжко и далеко, дак вот и хотим рискнуть. Подскажите, пожалуйста, места и пляжи, где это можно сделать)
Думаю, самым оптимальным и цивилизованным вариантом будет остановиться в кемпинге. Там и все условия (кафе, умывальники, душ и т.д.), ну и, на мой взгляд, все же безопаснее в незнакомых местах. Места для остановки можно посмотреть здесь: Кемпинг на Крите. Единственный недостаток - такие кемпинги платные.
4ertoffka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение 4ertoffka »

goalexa писал(а):
4ertoffka писал(а):Посетила мысль взять палатку и спальники. Постоянно возвращаться в отель однажды станет тяжко и далеко, дак вот и хотим рискнуть. Подскажите, пожалуйста, места и пляжи, где это можно сделать)
Думаю, самым оптимальным и цивилизованным вариантом будет остановиться в кемпинге. Там и все условия (кафе, умывальники, душ и т.д.), ну и, на мой взгляд, все же безопаснее в незнакомых местах. Места для остановки можно посмотреть здесь: Кемпинг на Крите. Единственный недостаток - такие кемпинги платные.
А можно узнать примерную стоимость ночи?
Natka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):
4ertoffka писал(а):Посетила мысль взять палатку и спальники. Постоянно возвращаться в отель однажды станет тяжко и далеко, дак вот и хотим рискнуть. Подскажите, пожалуйста, места и пляжи, где это можно сделать)
Думаю, самым оптимальным и цивилизованным вариантом будет остановиться в кемпинге. Там и все условия (кафе, умывальники, душ и т.д.), ну и, на мой взгляд, все же безопаснее в незнакомых местах. Места для остановки можно посмотреть здесь: Кемпинг на Крите. Единственный недостаток - такие кемпинги платные.
Я раньше думала, что кемпинг, это когда со своими палатками или машинами на колесах и т.ди платишь за место, чтобы остановится , так сказать, имея где спать....или может там сдаются в аренду фургоны(дома на колесах), трейлеры - на ночь как отели? расскажите поподробнее плиз, есть ли такая практика на Крите, чтобы приехать и арендовать фургончик в Кемпинге :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Я, честно говоря, о такой практике не слышал. Знаю, что в большинстве оборудованных кемпингов предоставляются все условия для достойного отдыха со своим оборудованием. Там и канализация подключается, и вода. Можно принять душ, покушать и даже искупаться в бассейне, постирать белье. В списках предлагаемых услуг ни разу не видел аренду фургонов :) Может, плохо смотрел :)
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

Дорогие форумчане! Я не первая и, увы, не последняя, кто сейчас умрет от количества информации и желания убиться головой об стенку! ((
Надежда только на вас!
История такая. Крит, 23/04-04/05, 12 дней полных, 2 девушки, без машины.
Планируем перемещаться по острову, и конечно, увидеть все по максимуму.
Первые 2 дня живем в деревушке Кутулуфари, около Херсониссоса, исследуем восток, едем западнее через Ретимно, конечный пункт Ханья и возвращаемся назад. Дорог мы не боимся, мы активные, молодые, спортивные! ))) Тем более для купания не сезон, так что путешествовать - наша главная задача! На сколько дней и где останавливаться - вольны решать на месте, отели не бронировали (кроме первого). Цель - много природы, виды, море, горы, ущелья, городки и деревушки. Историю тоже хотим, но без уклона в эту степь, так сказать, не для археологов. )) Еще хотим вечерние променады, таверны, пару раз можно в клуб сходить. Но с этим, думаю, разберемся на месте. Еще хотим впихнуть Санторини и Афины. Ну это мега программа максимум, хотя бы Санторини захватить на 2 дня.
Помогите, помогите, помогите!
Что хотим посмотреть:
1 день. Прилетаем рано (около 10 утра), добираемся до отеля, осматриваем деревушку, Херсониссос. Стоит ли сразу поехать в Агиос-Николаос и Иерапетру, например?
2 день. Ираклион, Кносс, Археологический музей, посмотреть город.
3 день. Что хотим посмотреть на востоке - плато Лассити, Агиас Наколаос, Иератетру, Ситию, Плаку, Вай. Понятно, что все не успеем, что оставить/убрать/добавить и как совместить???
4-5 день. едем в Ретимно, останавливаемся в Бали (??) или еще где-то, осматриваем город, пляжи, деревушки. Думаю, 2 дня нам здесь должно хватить. Что конкретно посоветуете посмотреть?
6 день. Выдвигаемся в Ханию. И здесь самый главный пробел. Что хотим - Грамвуза-Балос (очевидно на кораблике). Как доехать до него и как обратно из Агии Румени? С чем совместить? Курнас хотим, Элафониси, сам город, конечно. Посоветуйте, что еще?
Здесь, думаю, 3 дня хотя бы, а может, и 4. Где лучше остановиться?
9-10 день. Санторини. Откуда лучше ехать - Хания-Ретимно?
Там останемся на 2 дня, можно сразу вернуться в Ираклион или на один день сгонять в Афины.

Примерно так... В голове бардак! Буду благодарна за любую помощь!

Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, mikhryasha,
mikhryasha писал(а):6 день. Выдвигаемся в Ханию. И здесь самый главный пробел. Что хотим - Грамвуза-Балос (очевидно на кораблике). Как доехать до него и как обратно из Агии Румени?
До Грамвусы экскурсии возят кораблики из порта Киссамос. Здесь можно посмотреть расписание кораблей и даже, при желании, купить электронный билет на экскурсию. До дер. Киссамос вы можете доехать на автобусе. Но совместить экскурсию на Балос и поездку на Элафониси или на озеро Курнас не удастся. Балос займет у вас весь день.
mikhryasha писал(а):Где лучше остановиться?
Остановиться конечно же в Ханье!:) Думаю, что не пожалеете ;) В принципе, если вы закладываете на Ханью несколько дней, то можно и не бронировать заранее отель, а побродить по городу и подобрать что-нибудь интересное на месте 8-)
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

KellyAn, спасибо за ответ!

Билеты на Грамвузу смотрела, но сайт не выдает ничего ( Боюсь, может быть будет еще рано и паром не ходит, ведь наши даты 23/04-04/05. Причем, в Ханье будем примерно 28-ого.

Вы можете посоветовать примерный маршрут на 2-3 дня в Ханье и округе? Дело в том, что мест хочется увидеть много, но так как я не автомобилист, плохо понимаю расстоянию (точнее, не запоминаю )) и не могу соориентироваться, что от чего недалеко находится и что с чем совместить.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! :) Пожалуй, сразу и начну:)
mikhryasha писал(а):1 день. Прилетаем рано (около 10 утра), добираемся до отеля, осматриваем деревушку, Херсониссос. Стоит ли сразу поехать в Агиос-Николаос и Иерапетру, например?
Думаю, лучше отдохните с дороги, погуляйте и восстановите силы! Первый день точно не стоит надрываться :) Тем более, ехать в Иерапетру. Как максимум, Агиос Николаос. Но, этот красивый город я бы посоветовал посетить в отдельный день и совместить с о. Спиналонга. Либо, после прогулки по Агиос Николаосу, можете съездить в Иерапетру.

По поводу второго дня не придраться :)
mikhryasha писал(а):3 день. Что хотим посмотреть на востоке - плато Лассити, Агиас Наколаос, Иератетру, Ситию, Плаку, Вай. Понятно, что все не успеем, что оставить/убрать/добавить и как совместить???
Думаю, смело можно убрать Ваи - далеко. Даже на машине мы потратили целый день на поездку из Сталиды. Разумеется, если вы желаете там покупаться и позагорать:) Не уверен, что стоит ехать в Ситию, тоже далековато. Город мне очень нравится, но, думаю, поездку своим ходом, наверное, не оправдал бы, лично для меня. Можете совместить плато Лассити и, например, Иерапетру. Тем более, что в районе плато тоже есть, что посмотреть. Например, пещера Зевса. Тогда из предыдущего маршруса Иерапетру можно исключить и наслаждаться окрестностями залива Мирабелло (Агиос Николаос, Элунда, Плака, Спиналонга).
mikhryasha писал(а):4-5 день. едем в Ретимно, останавливаемся в Бали (??) или еще где-то, осматриваем город, пляжи, деревушки. Думаю, 2 дня нам здесь должно хватить. Что конкретно посоветуете посмотреть?
Бали - отличное и красивое место. Конечно же, обязательно погуляйте по самому городу Ретимно. Думаю, что обязательно посетил бы Монастырь Аркади! Особенно люблю Аногию и Спили. Но, считаю, что от Бали без машины до них ехать далековато.
mikhryasha писал(а):6 день. Выдвигаемся в Ханию. И здесь самый главный пробел. Что хотим - Грамвуза-Балос (очевидно на кораблике). Как доехать до него и как обратно из Агии Румени? С чем совместить? Курнас хотим, Элафониси, сам город, конечно. Посоветуйте, что еще?
Про Агия Румени не очень понял. Возможно, вы имели ввиду Киссамос? Если да, то в Киссамос из Ханьи курсируют автобусы. Расписание автобусов по этому маршруту можете посмотреть на сайте KTEL - ссылка. Карты в ссылке кликабельны. Чтобы узнать расписание, кликните на точку Кастелли. К сожалению, точно не скажу, доезжает ли автобус до порта, т.к. в порт мы ездили на машине, бросали ее на стоянке и плыли на Балос на корабле.

Элафониси лучше выделить в отдельный день. Боюсь, что остальное попросту можете не успеть в этот день. В крайнем случае, совместите с вечерней прогулкой по г. Ханья. Еще интересное место - Фалассарна на западе острова, южнее Балоса.
mikhryasha писал(а):Где лучше остановиться?
Я бы остановился в городе Ханья. Часто не могу отказать себе в желании провести хоть одну ночь в Старом Городе...
mikhryasha писал(а):9-10 день. Санторини. Откуда лучше ехать - Хания-Ретимно?
Как ни странно, лучше всего из Ираклиона. Именно из столицы на Санторини плавают суперфасты, способные отвезти на остров всего за два часа. По-моему, из Ханьи и Ретимно нет рейсов до Санторини (не авторитетно заявляю, может что-то изменилось, о чем я не знаю).
KellyAn писал(а):Примерно так... В голове бардак!
Боюсь, как бы я своим сообщением совсем бардак не устроил :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

mikhryasha писал(а):Билеты на Грамвузу смотрела, но сайт не выдает ничего ( Боюсь, может быть будет еще рано и паром не ходит, ведь наши даты 23/04-04/05. Причем, в Ханье будем примерно 28-ого.
Не переживайте ;) В расписании экскурсий на Балос говорится, что корабли начинают плавать с конца апреля. Если есть сомнения, лучше позвоните по указанным на сайте компании телефонам и уточните, возможна ли экскурсия на интересующую дату. Заодно уточните, как на автобусе до них добраться. Раньше там разговаривали на русском языке и все очень подробно рассказывали. Было приятно поговорить с девушкой, работающей в кассе в порту Киссамос. Нам так интересно было рассказано о предстоящей экскурсии, что мы с нетерпением ждали дня отплытия.

Вообще же, будет время, изучите автобусные маршруты. Посмотрите, куда уже в это время автобусы ездят, куда еще нет. Все-таки, поймите, что без машины путешествовать труднее и надо быть осторожными. Всегда помните, что предстоит еще дорога назад. На всякий случай имейте при себе телефоны такси и достаточную сумму денег, чтобы можно было остановиться в апартаментах, если вдруг не успеете на обратный автобус, или, чтобы заказать такси.
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

goalexa! спасибо! надеялась на вас! ))
если можно, вопросы по порядку ))
1) Про Агию Румени я, конечно, уже наврала, перепутала с Самарийским ущельем. Это конечный пункт после спуска, если я правильно помню? Как оттуда добираться до Ханьи и от Ханьи до входа в ущелье - место Осмалос, по-моему? Очень хочется, надеюсь, подруга согласится! ))
2) Не очень поняла с Кастелли и Кассамосом - это одно место? То есть из Ханьи нам нужен автобус до Кастелли?
3) На западе получаются такие маршруты
1) Ущелье Самарья - отдельный день
2) Грамвуза-Балос - отдельный день
3) Элафониси - отдельный день? Если не трудно, расскажите про него чуть-чуть, как добраться...
4) Еще интересное место - Фалассарна на западе острова, южнее Балоса - почитаю поподробней, название попадалось, а что там - не помню.
5) место Георгиуполис - по-моему, там много всего интересного?
6) еще озеро Курна..., Сфакия, Палеохра - чувствую, на юг нам не надо соваться.. )

Что же выбрать на 3 дня? Больше думаю, не получится в Хании.
mikhryasha

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mikhryasha »

1 день, наверное, правда, заселимся, осмотримся.
2 день. Агиос Николаос, Элунда, Плака, Спиналонга
3 день. Ираклион, или 2-3 поменять местами.
4 день. плато Лассити и Иерапетра.
5 день. Бали, Ретимно. Почитаю попобробней про монастырь Аркади, Аногию и Спили! Спасибо за совет!!!
6-8. Ханья, буду думать что именно оставить...
Дальше пока не понятно ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

mikhryasha писал(а):1) Про Агию Румени я, конечно, уже наврала, перепутала с Самарийским ущельем. Это конечный пункт после спуска, если я правильно помню? Как оттуда добираться до Ханьи и от Ханьи до входа в ущелье - место Осмалос, по-моему? Очень хочется, надеюсь, подруга согласится! ))
В Самарийское ущелье все же рекомендую взять экскурсию, т.к. самостоятельно тяжеловато. Так вас отвезут рано утром в район плато Омалос, откуда вы спуститесб до агия Румели. Оттыда на пароме доплывете до пункта, где вас будет ждать экскурсионный автобус. Считаю, что это утомительный маршрут для целиком самостоятельного покорения.
mikhryasha писал(а):2) Не очень поняла с Кастелли и Кассамосом - это одно место? То есть из Ханьи нам нужен автобус до Кастелли?
Да, это одно и то же место :)

То, что выделили для Самарии и Балоса по отдельному дню - правильно! На счет Элафониси сложнее. В данный момент пункт Элафониси на сайте KTEL еще не активен. Скорее всего, в данный момент туда еще не курсируют автобусы. Вполне вероятно, что к концу апреля маршрут уже заработает. Если да, то обращайте внимание на частоту (точнее редкость) автобусов в день, чтобы не заночевать где-нибудь:) Мы на Элафониси ездим на машине. Поэтому, честно говоря, переживаю за вас, путешественников на автобусе. Будьте аккуратны :)
mikhryasha писал(а):5) место Георгиуполис - по-моему, там много всего интересного?
От Георгиуполи недалеко до таких достопримечательностей, как Озеро Курнас, плато Аскифу и т.д. Я бы сказал, что это некая средняя (не совсем, конечно) точка между Ретимно и Ханьей.
mikhryasha писал(а):6) еще озеро Курна..., Сфакия, Палеохра - чувствую, на юг нам не надо соваться.. )
Сфакию и Палеохору неверное, действительно, оставить на потом. В районе Ханьи, наверное стоит узнать поподробнее, реально ли добраться на автобусе до порта. Если да, то сплавайте на Балос и Грамвусу - будете в восторге! Это уже день!

Один из дней посвятите просто отдыху в Ханье и окрестностях. Поверьте, мотания каждый день могут утомить. Помните принцип: Лучше меньше да лучше :) Несмотря на кажущуюся малость острова, он огромный. На Крите много достопримечательностей. Их невообразимо много. Нам местные часто удивляются, где мы такое нашли. Даже они, живя там, не обо всем знают. Остров нельзя осмотреть за один раз. Поэтому, постарайтесь собраться мыслями, проанализировать расписание автобусов по сайтам KTEL:
1. Автобусная сеть на востоке о. Крит
2. Атобусная сеть на западе о. Крит
И подумать, куда стоит ехать, что бы стоило отложить. Думаю, посетив половину задуманного, вам захочется вернуться и продолжить знакомство с островом в следующий раз. Я все думаю. С востоком... Наверное, стоит отложить даже Иерапетру и дальше плато Лассити и Агиос Николаос не ездить.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»