С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Souris Blanche! А что? Если вот так не по дням, а понедельно, как вы распланировали - супер и очень правильно! В эту поездку окончательно поняли, что на Крите что-либо планировать точно да "на завтра" просто нереально. Вот захотел я завтра покупаться в Ретимно, а там раз и погода подвела :D В общем, отличная идея и здОрово, что ваши планы не перенасыщены огромным количеством достопримечательностей :thumbup: Именно так отдых получается классным и запоминающимся.
Souris Blanche писал(а): 31 авг 2017, 15:31 По дороге планируем сделать небольшой крюк и заехать в пещеру Сфедони (можно ли там на парковке оставить чемоданы в машине или лучше не рисковать?).
Я бы побоялся, ну в силу своей замороченности. Просто не смог бы в полной мере раствориться в месте, постоянно вспоминая, что в багажнике чемоданы и думая, "а что, если?.."
Souris Blanche писал(а): 31 авг 2017, 15:31 Опять вопрос по живописным развалинам и красивым деревушкам - куда недалеко?
Если в районе Элунды, то от Плаки можно по дороге подняться в сторону Врухас. С этой дороги открываются просто умопомрачительные виды на залив Мирабелло! Но есть один момент - останавливаться там негде, насколько помню, да и тротуара нет, чтобы пройтись, поэтому это больше видовая поездка!

Вообще, обожаем кататься вдоль залива Мирабелло в сторону Ситии, посещая деревеньки Турлоти и Мирсини.
В районе Каламафки есть место, откуда открываются виды сразу на два побережья - северное и южное, соответственно, на два моря. Вот примерные координаты этого места: 35.081473, 25.670048.

На юге Крита в районе Иерапетры я бы прокатился в Миртос и Тертсу - по-настоящему южные деревеньки и яркое Ливийское море!

А вообще, поверьте, без фотографий точно не вернётесь, даже если ничего планировать не будете :) На Крите, путешествуя на машине, я не могу ехать из точки А в точку Б, как правило эта поездка превращается в путешествие с постоянными остановками на виды, фотографии, "подышать горным воздухом", послушать тишину!.. :)
MilaCHi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение MilaCHi »

Souris Blanche, добрый вечер!
Souris Blanche писал(а): 31 авг 2017, 15:31

2 неделя - Avra Imperial Hotel (Колимбари, район Ханьи). По дороге планируем сделать небольшой крюк и заехать в пещеру Сфедони (можно ли там на парковке оставить чемоданы в машине или лучше не рисковать?). Из этого отеля: пляжи Фаласарна и Элафонисси, сама Ханья и Морской музей, Ботанический сад, хочется еще живописных развалин, интересных деревень и красивых монастырей - куда ехать?

3 неделя. Avra Collection Mirabello Beach & Village (Агиос Николаос). По дороге - озеро Курнас и Агрироуполи (это же там водопадики?). Из отеля - Амазонас парк, Агиос Николаос с полуподводной лодкой, Элунда, Иерапетра. Опять вопрос по живописным развалинам и красивым деревушкам - куда недалеко?

Из Ханьи и недалеко и красиво - монастыри Гоньяс и Агиа Триада, развалины - Аптера, и обязательно прокатитесь хотя бы до деревни Терисо. Очень красивое ущелье.
Из Агиос-Николаоса можно прокатиться в деревню Крица.


Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Souris Blanche писал(а): 31 авг 2017, 15:31 Опять вопрос по живописным развалинам и красивым деревушкам - куда недалеко?
Из Агиоса еще можно добавить Истро (пляж Вулизма) и деревню Мохлос ;)
katrine

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение katrine »

Добрый день!
Едем в пятницу на 2 недели в Ретимно (Периволия), машину берем на весь срок (Kia Picanto МКПП)
Посмотрите маршруты, пожалуйста, может быть нужно что-то скорректировать, да и вообще реально ли это всё посмотреть или я замахнулась?!)))))

Маршрут 1. Ретимно - Монастырь Аркади - Деревня Маргаритес - Пещера Сфендони - Деревня Аксос - Ретимно
Маршрут 2. Ретимно – Агиа Галини (Agia Galini) – Монастырь Превели – Пляж Превели – Ущелье Котсифу (проездом) - Ретимно
Маршрут 3. Ретимно – Монастырь Пальяни (миртовое дерево) – Кносский Дворец – Агиос Николаос (озеро Вулисмени) – Ретимно
Маршрут 4. Ретимно - Балос - Ретимно (пляжный день)
Маршрут 5. Ретимно - Элафониси - Ретимно (пляжный день)
Маршрут 6. Ретимно – Аргируполи – Георгиуполис (Часовня Святого Николая) – Врисес - Ханья– Ретимно

Планируем ездить через день, где-то... на Балос и Элафониси примерно в конце первой недели, чтоб чуток подзагореть до этого :-)
Ну, и в какой-то день нужно ещё отдельно вместить прогулку по Ретимно и в крепость Фортецца заглянуть)))
GiSla

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение GiSla »

Думаю все реально, не легко, где то даже очень, но реально, тем более вы планируете ездить через день.
Уже стало классикой объединять направления, и прямо бросается в глаза Балос и Элафониси, зачем ездить туда-сюда практически по одной дороге. Поверьте у вас останется больше впечатлений, если вы поедете на Балос, остановитесь на ночь в Фаласарне, а потом западной дорогой до Элафониси, а потом через Тополийское ущелье вернетесь назад в Ретимно :thumbup:
Первый маршрут, нет вопросов. Второй, тоже нет, если вы только сверху собрались смотреть на Превели пляж. Третий, я понимаю вам хочется в Кносс, я бы убрал, и лучше через Элунду или Плаку на Спиналонгу сплавал, а потом в Агиос любоваться на Вулизмени. Четвертый-пятый обсудили выше. Шестой, нормально, но я бы добавил Курнас, а в Ханью не поехал бы, на нее стоит день выделить. Вот так ;)
katrine

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение katrine »

Спасибо за ответ)))
Балос и Элафониси отдельно, потому как муж-водитель, увидев фото требует там провести пляжные дни, то есть доехать и целый день тюлениться на солнышке))))) Может быть и объединим их, попробую мужа уговорить по полдня на каждом пляже)))
А есть какие-то трудности, чтоб спуститься на Пляж Превели? Хотелось бы там искупаться и позагорать)))
Кносский дворец внимания не стоит? Читала про фрески сохранившиеся там.
Ханью тогда удалим вообще( погуляем у нас в Ретимно.
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

Здравствуйте. У вас машина на весь срок, поэтому я на вашем месте накидала еще маршрутов, потому что практически уверена, что вам захочется поездить и в те дни, которые не планируете на поездки)) Хотя бы одну деревню или достопримечательность в день+ пляж, даже недалеко от Ретимно. Например во Врисес, Маргаритес, монастырь Аркади, на п-в Акриотири (монастыри+пляжи) или Матала (по дороге можно Фест) или та же Ханья отдельным днем. Многие точки будут вам "по дороге" по нескольким маршрутам и тогда прям во время отдыха вы сможете корректировать и уже намеченные маршруты с учетом настроения или погоды, а так же вдруг отправиться куда-то, хотя планировали никуда не ехать
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Katrine!
katrine писал(а): 12 сен 2017, 16:35 А есть какие-то трудности, чтоб спуститься на Пляж Превели? Хотелось бы там искупаться и позагорать)))
Да, там довольно серьёзный спуск, который на обратном пути превратится в утомительный и весьма непростой подъём :( Если не ошибаюсь, кажется в этой теме обсуждали этот вопрос: Пляж Превели. Точнее, там обсуждали два варианта добраться до этого пляжа и оба они "не очень". С восточной части пляжа легче идти по тропе, да и то есть спуск-подъем ближе к пляжу, но ехать до этой тропы по грунтовке, которая местами прилично разбита. Да и любая страховка при аренде авто не покрывает ущерб, нанесенный автомобилю на грунтовых дорогах. Кстати, этот момент важно также учесть и при поездке на Балос, о чём горячая дискуссия развернулась в теме: Балос - как?. Да, отвлёкся... Чаще к пляжу Превели подъезжают по асфальтовой дороге на парковку (которая теперь платная), что находится с западной стороны пляжа, а оттуда начинается этот сложный спуск. Должен сказать, что знаю людей, кто на этой тропе, поднимаясь наверх, проклинали всё на свете. Так что сто раз задумайтесь, стоит оно того или лучше поступить, как предложил Вячеслав:
GiSla писал(а): 12 сен 2017, 15:45 если вы только сверху собрались смотреть на Превели пляж.
А искупаться я бы поехал на пляж Плакьяс, тем более, что вы всё-равно запланировали обратно ехать через ущелье Котсифу и таким образом пляж Плакьяс будет по пути. Ну и сам пляж хороооош :thumbup:
katrine писал(а): 12 сен 2017, 16:35 Кносский дворец внимания не стоит? Читала про фрески сохранившиеся там.
Именно на счёт этого места мнения очень разнятся! Я бы поехал, но, возможно, не в этот день, т.к. эта прогулка достойна большего времени, чем кажется изначально. Тут история, это одно из таких знаковых мест, о котором мы узнаём ещё со школы и мне было безумно интересно погулять по раскопкам. Ну, а посещение Кносского дворца я бы объединил с посещением Археологического музея Ираклиона, в котором, к слову, фрески и другие важнейшие находки из Кносса и хранятся! Точно не помню, дешевле это будет или нет, но сейчас можно приобретать комплексные билеты на посещение, как археологической территории, так и музея, чтобы их не покупать по отдельности.
GiSla писал(а): 12 сен 2017, 15:45 Уже стало классикой объединять направления, и прямо бросается в глаза Балос и Элафониси, зачем ездить туда-сюда практически по одной дороге. Поверьте у вас останется больше впечатлений, если вы поедете на Балос, остановитесь на ночь в Фаласарне, а потом западной дорогой до Элафониси, а потом через Тополийское ущелье вернетесь назад в Ретимно :thumbup:
katrine писал(а): 12 сен 2017, 16:35 Балос и Элафониси отдельно, потому как муж-водитель, увидев фото требует там провести пляжные дни, то есть доехать и целый день тюлениться на солнышке))))) Может быть и объединим их, попробую мужа уговорить по полдня на каждом пляже)))
Не не не, по полдня - это будет сложная поездка, тут, если и объединять, то лучше, как предложил Вячеслав: один день: Балос, ночёвка на Фалассарне, второй день: поездка на Элафониси и возвращение в Ретимно. Т.е. это поездка с ночёвкой в другом месте! Но поверьте, закат на Фалассарне - это такая романтика! Просто такой вариант разгрузит вас от лишней дороги и позволить больше времени насладится именно пляжами, т.к. от Ретимно до этих пляжей ехать тоже прилично, как бы там не казалось при первом взгляде на карту :) И два раза проделывать частично один и тот же путь не совсем рационально.
GiSla

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение GiSla »

Балос и Элафониси отдельно, потому как муж-водитель, увидев фото требует там провести пляжные дни, то есть доехать и целый день тюлениться на солнышке))))) Может быть и объединим их, попробую мужа уговорить по полдня на каждом пляже)))
Нет, вы меня не поняли, я имел ввиду доехать до Балоса и целый день тюлениться, не возвращаясь в Ретимно, переночевать в Фаласарне или Элафониси, и опять целый день тюлениться ;)
А есть какие-то трудности, чтоб спуститься на Пляж Превели?
Спуститься - нет, подняться - да :think: , ну это все индивидуально. Пугать не буду, а то не спуститесь :D, конечно на Превели обязательно нужно побывать. Опять же имел ввиду немного другое, у вас в планах на этот день Агия Галини, в стороне так-то, еще ехать туда надо, другие места, Превели много времени отнимет, вы же купаться загорать на нем собрались.
Кносский дворец внимания не стоит? Читала про фрески сохранившиеся там.
Это ваша интерпретация... я такого просто не мог сказать :crazy: Просто логичнее выстраивал ваш маршрут.

А вообще не слушайте меня, вы наверное впервые на Крит едите? Вы все успеете, что запланировали :thumbup: Это мы пока понастальгируем по былому, почешем языки со знакомыми, вот и еле успеваем везде ;)

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
О Алексей, привет :wave: пока я царапал текст, ты уже прям за меня ответил, то что я хотел сказать :thumbup: Уже с полуслова понимаем друг друга ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Привет, Слав :wave: Рад видеть тебя на форуме :thumbup: :thumbup: :thumbup:
GiSla писал(а): 12 сен 2017, 18:20 А вообще не слушайте меня, вы наверное впервые на Крит едите? Вы все успеете, что запланировали :thumbup: Это мы пока понастальгируем по былому, почешем языки со знакомыми, вот и еле успеваем везде ;)
Ой, Слав, а я вот не знаю, может и не успел бы всё осмотреть :) Мы любим так, подольше, проникнуться местом, да, где-то поболтать, где-то остановиться пофотографировать или в таверне зависнуть и в итоге в лучшем случае и половины из запланированного не пересмотрел бы :)
GiSla писал(а): 12 сен 2017, 18:20 Опять же имел ввиду немного другое, у вас в планах на этот день Агия Галини, в стороне так-то, еще ехать туда надо, другие места, Превели много времени отнимет, вы же купаться загорать на нем собрались.
Ой-ё-й, а этот момент я не учел. Может и правда, не стоило бы в этот день в Агия Галини ехать, а вынести эту поездку в отдельный день, объединив с посещением Маталы и... я бы ещё монастырь Одигитрии посетил бы - очень душевное место!
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

katrine писал(а): 12 сен 2017, 16:35 А есть какие-то трудности, чтоб спуститься на Пляж Превели? Хотелось бы там искупаться и позагорать)))
Как человек, поднимавшийся с пляжа далеко не в полуденную жару, предложу несколько иной вариант: заехать в монастырь, полюбоваться сверху и потом рвануть в Плакиас, а оттуда, на кораблике на Превели ;) (но я уже старенький, а посему молодым оно может и проще будет :mrgreen: ;) )

Ну и да: про Кносс тоже считаю, что лучше не совмещать с поездкой в Агиос - лучше туда добавить Элунду и Плаку или Истро.
Так же присоединюсь к парням, что ездить на Балос и Элафониси раздельно не айс даже потому, что Пиканто весьма дохлый и малокомфортабельный автомобильчик...в крайняк разнести эти две поездки подальше друг от друга ;)
katrine

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение katrine »

Спасибо большое за дельные советы, будем думать!
Уже голова кругом, а ведь остался по сути один день)))))
Всё-таки думаю мы осилим спуск/подъем к Превели (будем медленно тащиться если что), уж очень хочется посмотреть на такой необычный пляж))))
Даже и не знаю что с Балосом/Элафониси делать...теперь ещё и на Фаласарну захотелось заехать, очень уж пляж красивый)))
Slavdejxxl

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Slavdejxxl »

Katrine, если вы не последний раз на Крите, то всё успеете!
К своему стыду, за 4 года, на Балосе так и не побывали - всё откладываем. :mrgreen:
Если одолеете спуск/ подъём на Превели, то и до Балоса сможете.
Хорошего вам оставшегося дня! ;)
mrsh

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mrsh »

katrine писал(а): 13 сен 2017, 17:19 Всё-таки думаю мы осилим спуск/подъем к Превели
Pavel-tr писал(а): 12 сен 2017, 18:54 предложу несколько иной вариант: заехать в монастырь, полюбоваться сверху и потом рвануть в Плакиас, а оттуда, на кораблике на Превели
Добрый день, Katrine!
если потихонечку, можно и подъем осилить, главное, чтоб только не по самой жаре.
Но и по кораблику поддержу Пашу - это и легче, и виды с кораблика - незабываемые.
katrine

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение katrine »

Спасибо ещё раз))) Очень у вас тут душевный форум! Муж в итоге сказал, будем всё уже на месте корректировать по настроению)))
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

katrine писал(а): 14 сен 2017, 14:34 Муж в итоге сказал, будем всё уже на месте корректировать по настроению)))
Вот эт самый правильный подход к отдыху :thumbup: ;)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»