С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Paramed писал(а):Не в курсе только насколько надежная контора, так то это от Музенидиса самолеты, брать на них Москва-Ираклион не рискнул, хотя было дешевле эгейцев.
Вот я и узнаю в этом году :D Летим с ними в Ираклион, а назад с эгейцами. И главное, сейчас не могу понять, зачем я этот рейс выбрала (из Внуково, да еще рано утром). Так торопилась купить билеты, что ничего не разбирала на своем пути. Сейчас смотрю, есть хороший эгейский рейс в хорошее время, а тогда не увидела.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Paramed, огроменное спасибо за информацию о самолётах из Ираклиона на Санторини :thumbup: :thumbup: :thumbup: Миноан Эйр что-то в этом году, судя по всему, не летает по данному маршруту, зато сейчас ради интереса помучил своими исследованиями Авиасейлз и c удивлением обнаружил, что по некоторым дням, помимо Ellinair с Крита на Санторини летают ещё и Aegean :!:

Всю эту актуальную информацию добавил в шапку темы. Там же добавил поисковую форму от Авиасейлз, по которой удобно искать все рейсы, выполняемые по маршруту Ираклион - Санторини. Собственно, добавлю её и сюда:



Paramed, ещё раз огромное спасибо за информацию о самолётах - отличная новость. Это отличная альтернатива для тех, кто страдает "морской болезнью" и поэтому исключает плавание на катамаранах! Да и цены на авиабилеты до Санторини, смотрю, очень даже конкурентоспособные :thumbup:

UPD. Судя по тому, что на некоторые даты вплоть до середины августа уже осталось несколько билетов, полёты из Ираклиона на Санторини оказались очень востребованными. Почему-то мне думается, что на таких тенденциях может быть будут поставлены дополнительные рейсы! Ну, будем надеяться на это :)
Cucumberjam

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Cucumberjam »

Здравствуйте!
Я новичок не только на форуме, но и на Крите -- буду через неделю, вернее. Хочу поехать с организованной экскурсией на Санторини. В планах у меня двухдневная поездка.
Может быть, кто-то смог бы мне посоветовать надёжное экскурсионное бюро в Маллии?
На сайте WeAtlas и Sputnik предложены только однодневные поездки, да и правило, что покупка в экскурсионном бюро на месте, наверняка работает и на Крите.
Заранее благодарю!
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

Не могу сказать, насколько надежно, но тут есть двухдневки http://keratours.gr/boat-trips.php по востоку

Малия https://www.i-susanin.com/excursions/os ... 2-days.htm

Но вообще это известные агентства.

Еще из Ретимно http://cretediver.com/%D1%82%D1%83%D1%8 ... 1%82%D1%83 чтобы не потерять :)
Cucumberjam

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Cucumberjam »

Laan, спасибо Вам большое!
Посмотрела оба агенства, была приятно удивлена, что цены на двухдневные туры не существенно выше тех, что тот же WeAtlas просит за однодневную поездку.
Зато мотивация повысилась в разы. :-)
irusi

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение irusi »

Cucumberjam, все агентства в Ретимно сейчас, в т.ч и Иван Сусанин работают на 2-х дневках с компанией Candia Mar, они организуют все -и паром, и трансфер и отели, остальные только распространяют по Криту. То же могу сказать про ТО , Odeon , Корал, Санмар и т.д..
Мы как раз ездили на 2-х- дневку с ребенком в этом году в июне.
В принципе, цены у всех одинаковые- в районе 200 евро. +- 5-10 евро, как договоритесь и выбьете скидку. Нам оказалось дешевле всего с Odeon, хотя я жуть как не люблю брать экскурсии через ТО ( обычно цены ломят). Дешевле вышло из-за ребенка, нам оформили всего за 15% от стоимости взрослого, а не как у всех -50 %
Alexandr

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alexandr »

Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор, но мы в "Иван Сусанин" больше не ходоки. Не могу за всех отвечать, может кому и понравилось, но эта необязательность в отношении нас просто убила. :evil: Нас тупо забыли в очередной достопримечательности. Дочь изревелась, телефоны гида не отвечали. Половину не увидели, поскольку взяли такси и поехали сразу к парому, чтобы вообще уплыть. Теперь туда только самостоятельно или через какие-то более ответственные агентства.
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

Я с этими агенствами не ездила, когда-то давно брали Санторини у нашего ТО, т к разницы в цене с местными и самостоятельно практически нет, а по дням подходила больше.
irusi

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение irusi »

по-моему очень скромному опыту, надо все сравнивать в плане цен, а отвезет Вас, как правило, один перевозчик и организатор. Конечно, зная самим остров Санторини, можно легко добраться в его любую точку,даже без машины. Но когда люди едут в первый раз, хочется конкретики, а не терять время на поиск автобусов-паромов-мест-отелей. И, кстати, время отправления автобусов расходится с оф. источниками ( у нас их было два:1-й -инет перед поездкой, и реальное расписание, выданное нам в отеле), но время туристов вносит свои коррективы- время отправления сдвинулось на пол-часа, а так промежуток не изменился. Советую взять расписание на автобас-стейшн или хотя бы сфоткать, хотя тоже накладки бывают.. этож Греция :clap:
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

время отправления автобусов расходится с оф. источниками ( у нас их было два:1-й -инет перед поездкой, и реальное расписание, выданное нам в отеле)
Если расписание на текущую неделю, то в инете и распечатка с автовокзала совпадают (распечатка появляется раньше на сутки примерно). А вот отельное и перед поездкой — вряд ли :)
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

А вот еще у меня такой вопрос к коллективному разуму: влияет ли день недели на количество туристов на острове? Из Ретимно можно уехать во вторник или в субботу. Уик-энд добавляет толпы или без разницы? Там же еще и круизные лайнеры привозят людей на однодневные туры.
olpo

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение olpo »

kalinka писал(а):А вот еще у меня такой вопрос к коллективному разуму: влияет ли день недели на количество туристов на острове? Из Ретимно можно уехать во вторник или в субботу. Уик-энд добавляет толпы или без разницы? Там же еще и круизные лайнеры привозят людей на однодневные туры.
Калинка, есть еще местные жители, у которых уик-энд такой же, и остров для них так же является экзотикой и романтикой, про иностранных туристов не знаю, а местных (греков) в выходные будет больше, чем во вторник.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Рекомендую добавить к достопримечательностям этнографический музей на Санторини: http://www.santorinisfolkmuseum.com, https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... egean.html, мы были и нам очень понравилось, от центра Фиры минут 15 пешком максимум, работает как-то недолго, часов до 14, вход 3 евро, гид все рассказывает и объясняет, как люди жили раньше на Санторини, кроме традиционного жилища с предметами утвари так же показывают настоящие пещеры и как в них хранятся припасы, вино и т.п. до сих пор в быту санторинцев.
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

olpo писал(а):Калинка, есть еще местные жители, у которых уик-энд такой же, и остров для них так же является экзотикой и романтикой, про иностранных туристов не знаю, а местных (греков) в выходные будет больше, чем во вторник.
Да, наверное, во вторник лучше.
За музей отдельное спасибо! Записала себе в планы.
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Всем привет! Появилось он-лайн бронирование из Ретимно, можно покупать билеты. Но опять задумалась над альтернативами. Допустим, мы отправляемся из Ретимно паромом SeaJets. Тут без вариантов. А обратно до Ираклиона есть доп. вариант HELLENIC SEAWAYS. Вопрос - кого из них предпочесть в этом случае? Второй вопрос - как лучше купить билеты - на сайте компании или на Палеологе? И третий вопрос - где забирать обратные билеты (с Санторини)? Мне бы хотелось получить оба билета (туда-обратно) в Ретимно у Долфина. Я так предполагаю, что для этого надо покупать билеты туда-обратно непосредственно у SeaJets. Но так ли это?
Alisa

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alisa »

Здравствуйте! Gпервый раз пишу, но читаю уже давно, благодаря сайту в 2016-ом 2 раза путешествовали по острову самостоятельно! Спасибо огромное за идею создания сайта, за познавательные, юморные рассказы о приключениях, соберусь с мыслями и напишу и о наших )
А теперь планируем самостоятельно из Ираклиона на пароме на Санторини.
В целом все понятно, но... вот мы прибываем на Санторини и как из порта добраться до Периссы, если не арендовать сразу из порта машину и не идти пешком. Может кто-то такси брал, тогда подскажите примерную стоимость, а если на автобусе, то где его искать там?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alisa! Померил на гуглокарте расстояние от порта до поселка Перисса - около 11 км. К сожалению, не знаю расценок на такси на Санторини, но исходя из критских 1.4 - 1.5 евро за 1 км, я могу сделать вывод, что такая поездка на Санторини обойдется вам не меньше, чем в 15 евро. На Санторини может и дороже, учитывая популярность этого острова и прочие цены, к примеру, на жилье :) Но, повторюсь, не знаю точных расценок на этом острове.

А вот на автобусе цена совсем другая. Так в 2016 году стоимость самого дорогого билета (без льгот и проч.) по маршруту Порт - Перисса составляла всего 2.20 евро. Вот тут можете посмотреть прайс-лист Санторинского КТЕЛа: http://ktel-santorini.gr/ktel/index.php ... celist-eng. Ну, а как в порту найти автобус? Будьте уверены, сойдя с парома, вы точно не ошибётесь и увидите, где автобус. Порт очень небольшой и всё на виду! Если будут какие-то сомнения, вы всегда можете спросить у местных, уверен, вам помогут! Ну, собственно, судите сами: покрутиться в порту >>
Alisa

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alisa »

Спасибо за оперативный ответ.
Логически я это понимаю )) Просто подумала, может кто-то ездил и поделиться опытом. Если никто так и не ответит, будем первопроходцами и обязательно напишу.
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

Alisa писал(а): 28 янв 2017, 12:07 В целом все понятно, но... вот мы прибываем на Санторини и как из порта добраться до Периссы, если не арендовать сразу из порта машину и не идти пешком. Может кто-то такси брал, тогда подскажите примерную стоимость, а если на автобусе, то где его искать там?
Alisa, добрый день. В прошлом году были на Санторини самостоятельно. В порту много автобусов, большинство - для групп, , стоят все рядышком, слева от парома (идти налево после того как выходишь с парома )))
Там же, одним из первых в ряду, был рейсовый, но до Фиры. Мы спросили у кондуктора - есть ли автобус до Периссы , он сказал - только через Фиру. Кстати, имеет смысл на автобус идти в быстром темпе, поскольку народу на него много, мы пока фоткали паром, да пытались "переждать" ряды организованных туристов, чуть не опоздали. Билеты на автобус продает кондуктор у входа, стоимость, да , около 2.20-2.50 евро...
А на автовокзале Фиры - автобусы в Периссу, ходят достаточно часто, расписание на будочке на площади, а билеты все-таки в автобусе. Автобус тоже набивается под завязку, особенно тот, который сразу после приезда рейсового Порт-Фира.
Alisa

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alisa »

Спасибо!! Это как раз, то что нужно!
Iten

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Iten »

Подскажите плз на пароме из Ираклиона до Санторини (high speed 7) где сидят - внутри или на палубе? В одном отзыве прочитал что люди плыли и дико дуло все 2 часа поездки. Поплывем с ребёнком, переживаем. Может нужно специальные билеты какие-то бронировать?
Бронировать планирую на сайте компании перевозчика.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»