С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

kalinka писал(а):А в прошлом году были рейсы из Ретимно?
Если не ошибаюсь, да, в прошлом году катамараны из Ретимно до Санторини ходили! Было несколько рейсов в неделю, то ли 2, то ли 3. Я думаю, что, скорее всего, и в этом году они будут, просто, вероятно, ещё расписание не утверждено, вот и нет конкретики. А из Ираклиона обычно рейсов до Санторини больше, они точно будут, поэтому тут уже стопроцентно всё решено и утверждено. А с Ретимно, увы, пока не очень понятно. А вы попробуйте написать им письмо, может они подскажут чего, хотя бы, когда, может, расписание появится и, вообще, будут ли в этом году рейсы.


kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Письмо написала, но пока не ответили. В прошлом году из Ретимно было сообщение с середины июня по середину сентября. Скорее всего и в этом году будет также. Придется подождать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Kalinka, вы, главное, будьте уверены в своих силах и желаниях! Вы ведь, во что бы то ни стало, хотите попасть на Санторини. Значит, помните, что, если что-то пойдёт не так с рейсами из Ретимно (хоть я и сомневаюсь), то вы всегда сможете доехать до Ираклиона, откуда ходит несколько рейсов на Санторини, причём, в отличие от Ретимно, из Ираклиона корабли ходят ежедневно, ну или 6 дней в неделю (сейчас не могу глянуть, слабый мобильный интернет). А это значит, что из Ираклиона даже удобнее плыть, т.к. вы сможете сплавать в двухдневное путешествие. Из Ретимно в том году было всего два рейса в неделю (если не ошибаюсь), и невозможно было в один день уплыть из Ретимно, а во второй день вернуться, т.к. во второй день просто не было рейса Санторини - Ретимно. Из Ираклиона пожалуйста, т.к. рейсов гораздо больше!

Так вот, о чём я, всегда есть запасной и даже лучший вариант. А вообще, подождём, почти уверен, всё будет нормально и с рейсами из Ретимно :) Сейчас на Крите и видим, как всё начинает закручиваться, как открываются таверны, начинают ходить туристические паровозики, рентекары намывают машинки, простоявшие всю зиму на стоянках :) А значит, и транспортные компании, уверен, уже скоро выложат новые расписания, запустят рейсы!
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Алексей, спасибо за поддержку! Конечно, Ираклион я держу в уме, но на Ретимно всё же надеюсь. Хорошо бы туда из Ретимно, а назад можно и в Ираклион. А вот кстати, если я всё же куплю билеты с отправлением из Ретимно on-line, то получить их можно будет в Ретимно или всё-равно ехать в Ираклион? Меня этот момент немного смущает, то что по электр. брони не сядешь, надо получать билеты заранее, всё это рано утром, времени впритык, а на отдыхе мы обычно совершенно в расслабленном состоянии. То что обычный стресс улетучивается, это конечно хорошо, но обратная сторона медали - то что привычная предусмотрительность тоже куда-то выветривается. Тем более что у меня и так в этом году вся поездка незапланированная, решились в одну секунду. Да еще и впервые решилась обойтись без тур. агентства, всё бронирую на свой страх и риск. Уже купила авиабилеты, забронировала отель (правда, отель без предоплаты). С Санторини пока рассматриваю все варианты, начиная с однодневного тура, который можно купить на месте, до тура с ночевкой, опять же можно покупного, а можно и самостоятельно подготовленного. Просто не хочется, чтобы получилось галопом по Европам, значит надо готовиться заранее. Еще у меня был один вариант с откладыванием на лучшие времена, но он, похоже, уже испарился. Дело в том, что года два-три назад на сайтах ЧипТрип/ЧипТоп регулярно появлялись горящие туры на Санторини из Москвы на несколько дней и по ценам, сопоставимым с турами с Крита (учитывая отнюдь недешевые билеты на катамараны). И я всё думала, что так и надо поступить - купить отдельно тур на Санторини не в высокий сезон, а весной или осенью, и насладиться всем с чувством, с толком, с расстановкой. Но сейчас там ничего подобного не предлагают. Последние предложения как раз два года назад были. А обычные цены в турагенствах на порядок дороже. Поэтому откладывать больше некуда.
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Ответили: Dear passenger,
The routes from Rethymno to Santorini are not available yet, you need to regularly check this on our website.
Best regards,
Eirini Konomi
4, D. Gounari str.
18531 Piraeus
Tel: (+30)210 4121001
Fax:(+30)210 4121912
www.seajets.gr
Смешные такие. Мы это и без вас знали :lol:
Будем подождать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

kalinka писал(а):А вот кстати, если я всё же куплю билеты с отправлением из Ретимно on-line, то получить их можно будет в Ретимно или всё-равно ехать в Ираклион?
Если честно, вот на этот вопрос точно не смогу ответить, просто не знаю. Но почти уверен, что это было бы странным, покупать билет на ретимнонский рейс, а билеты обменивать на посадочные где-то в другом месте. Я почти уверен, что обменять электронные билеты, купленные на рейс Ретимно - Санторини можно в Ретимно, вряд ли куда-то надо ехать. Но, чтобы быть точно уверенным, я бы снова написал бы в компанию письмо и уточнил бы, как минимум, адрес места, где вы сможете обменять билеты на посадочные талоны.
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Да, разузнаю всё получше, когда появится информация. Пока всё-равно никто не ответит. Пока надо что-то придумать с трансфером из аэропорта в отель. Но это надо в другую тему переходить.
Anastasia_anatolevna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Anastasia_anatolevna »

kalinka писал(а):А вот кстати, если я всё же куплю билеты с отправлением из Ретимно on-line, то получить их можно будет в Ретимно или всё-равно ехать в Ираклион?
Я в прошлом году задавалась этим вопросом))) Так как обратный билет у нас был Санторини-Ретимно, то тоже очень хотелось забрать его перед отъездом в Ираклион (туда плыли Ираклион-Санторини, что бы спокойно отдохнуть. Написала письмо в Sea Jet, так как плыли в Ретимно ими. Получили ответ, что забрать посадочные можно в Ретимно по распечатанной брони, которая приходит в письме после оплаты. Так и сделали, получили билеты на паром здесь -
ретимно.jpg
это рядом с входом в порт, вывеска DOLPHIN EXPRESS, в этом же здании центр помощи туристам, раздают бесплатно карты городов, разные флаеры и могут просто ответить на все вопросы.
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Anastasia_anatolevna, спасибо за информацию! Это хорошо. Теперь осталось только дождаться, когда появится расписание.
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

kalinka писал(а):Теперь осталось только дождаться, когда появится расписание.
Всем привет)
Тоже заинтересована в этом году темой самостоятельной поездки на Санторини, причем с возвратом в Ретимно. Радует, что расписание появилось - вторник-суббота, как и в том году.
И даже появился вариант выбора Ретимно как порта при заказе билета на https://www.seajets.gr/en/
Но дальше происходит вот что - рейс на ближайшую дату (ну скажем на субботу 11 июня) доступен, а дальше по датам - нет (((

Написала в Seajets
Ответили:
This route operates on Tuesdays and Saturdays (спасибо, кэп :D ) , you can only book 1 day prior to the departure from Dolphin travel at Rethymno
Best regards,
Eirini Konomi

Не могу понять, что они имеют в виду под словосочетанием prior to the departure - то ли "не позже", то ли " именно за день" :?

Написала в Dolphin travel, что ответят - сообщу сюда обязательно.

И вопрос - "бывалым" товарищам :) . В конце июня-начале июля - насколько может быть плохо с билетами - местами на паром , если брать на месте? Скажем, за неделю до отплытия - реально взять? Или не рисковать?

Отправлено спустя 28 минут 26 секунд:
Anastasia_anatolevna писал(а):С сентябрьской поездки на Крит прошло уже прилично времени :-)
Итого - отличный отдых, с Санторини всё получилось супер))) Плыли туда из Ираклиона, билеты были куплены заранее через интернет - приехали из Ретимно на первом автобусе, забрали билеты в киоске у причала; ночевали в Kiklamino Studios, затем "домой" в Ретимно на Sea Jet.
И вот спустя полгода мы вновь собираемся на Крит! "Критозависимость" налицо))) Теперь в планах аренда машины и всё-всё-всё!))) Спасибо форуму, все ответы здесь можно найти)))
Anastasia_anatolevna, вот прекрасный маршрут у Вас получился :) , тоже именно так планирую - Ираклион - Санторини(ночевка)-Ретимно. Вопрос- а как вы билет обратный (Санторини-Ретимно) бронировали и покупали? Онлайн или уже на Крите?
SAnd

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение SAnd »

mrsh писал(а):Не могу понять, что они имеют в виду под словосочетанием prior to the departure - то ли "не позже", то ли " именно за день" :?
"1 day prior to the departure" = "за сутки до отправления". Я думаю, имеется в виду, что бронировка откроется за 24 часа до отправленния.
А вот за сколько до отправления она закрывается? Это интересно.
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

SAnd писал(а):"1 day prior to the departure" = "за сутки до отправления". Я думаю, имеется в виду, что бронировка откроется за 24 часа до отправленния.
А вот за сколько до отправления она закрывается? Это интересно. Может работает до упора?
Андрей, вот в том то и странность... Я тоже так перевела - "за сутки"...но это ж нелогично, т.е предварительной продажи совсем нет? При этом на сайте предварительная продажа вроде есть, но только дня за четыре, за две недели не получается забронировать... В общем, пока непонятно :? . Я б не волновалась и попробовала взять на месте..но конец июня. высокий сезон....
А за сутки до предполагаемого отъезда с Санторини в Ретимно..я буду как раз на Санторини :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Мария, здравствуйте! Сейчас, к сожалению, совсем нет времени посмотреть, что у них с формой бронирования творится. Но совершенно очевидно, они ваш вопрос просто не поняли. Я так дУмаЮЮЮ (с) Раньше было так, в любое время можно было зайти в форму бронирования, выбрать любые даты (ну, естественно, вторники и субботы) и забронировать билеты вплоть до середины сентября что ли (когда у них там навигация из Ретимно заканчивается, не помню). А тут явный глюк системы бронирования, да и ваш вопрос, видимо, они неправильно истолковали :roll:
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а): А тут явный глюк системы бронирования, да и ваш вопрос, видимо, они неправильно истолковали
Алексей, спасибо за поддержку :) Да, мне тоже кажется, что система бронирования у Сиджета находится в процессе предсезонной отладки. сначала там вообще не было Ретимно, потом название появилось, потом снова пропало, снова появилось... (я ж мониторю!!! :D )
Посмотрим, время еще позволяет. Долфин трэвел пока не ответил, ждем-с
=
А на сайте Hellenic Seaway как раз форма и скорость бронирования понравилась, все четко и быстро...подтверждение брони приходит в почту мгновенно практически.
Anastasia_anatolevna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Anastasia_anatolevna »

mrsh писал(а): Anastasia_anatolevna, вот прекрасный маршрут у Вас получился :) , тоже именно так планирую - Ираклион - Санторини(ночевка)-Ретимно. Вопрос- а как вы билет обратный (Санторини-Ретимно) бронировали и покупали? Онлайн или уже на Крите?
mrsh, Все билеты были куплены заранее. Отдыхали в сентябре, билеты покупала примерно за месяц до отплытия.

Санторини - Ретимно купила на сайте СиДжета, распечатала подтверждение, оригиналы забрала в фирме Долфин Экспресс в Ретимно в порту (писала об этом выше) в первый день отпуска.

Билеты Ираклион - Санторини были куплены на сайте Палеологос, также распечатано письмо-подтверждение, а сами оригинальные билеты забрали перед самым отплытием в киоске напротив самого парома в порту Ираклиона.
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

Ребята, может кому еще актуально самостоятельно Санторини - Ретимно. пока ситуация такова (по итогам разговора в Дельфин Трэвел Ретимно)
Продажа билетов на джет Санторини - Ретимно и обратно открывается действительно только за сутки до отправления (((
Очень неудобно(. Но пока так.... Может к августу-сентябрю что изменится...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Нда... Очень неудобно :( Мария, спасибо большое за информацию!
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Кстати, решила еще раз проверить их сайт. Сегодня дают выбрать рейсы на 2 и 5 июля. Это уже вселяет надежду.
mrsh

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mrsh »

О, спасибо, kalinka! Это очень важно! И да, обнадеживает)-))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»