С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Ivan Serilin

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Ivan Serilin »

Lorelei писал(а):Интересно, а как можно приобрести только авиабилеты без тура?
Добренькое утречко. Lorelei, электронные авиабилеты можно купить онлайн на сайте авиакомпании Миноанэйр. В шапке топика есть интернет адрес данной компании.


Lorelei

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Lorelei »

Ivan Serilin, спасибо! Почти заказала :) только может кто подскажет, что означает класс YY-seat? Есть эконом, но он идет без скидки для ребенка, вроде так. И еще у меня получилось 1 взр + 1 реб 8 лет около 200, а если брать экскурсию самолетом туда, то на одного около 200 выходит. Вроде выгодно :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Lorelei писал(а):Ivan Serilin, спасибо! Почти заказала :) только может кто подскажет, что означает класс YY-seat? Есть эконом, но он идет без скидки для ребенка, вроде так. И еще у меня получилось 1 взр + 1 реб 8 лет около 200, а если брать экскурсию самолетом туда, то на одного около 200 выходит. Вроде выгодно :D
Lorelei, я так понял, что это аббревиатура, то есть ΥΥ - это сиденья, ΥΕ - эконом класс. Т.е. ΥΥ - это аббревиатура, написанная на греческом языке, а после тире расшифровка на английском :) Это я так понял. Но лучше всего, конечно, написать в авиакомпанию письмо и уточнить этот момент, поскольку, если, ΥΥ - это сиденья, есть там еще места для младенцев, то что такое "Эконом"??? Не на приставных же, и не стоя, тогда что? :lol: Вопрос :)
Lorelei

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Lorelei »

Мне ответили :)

Dear Sir/Madame,
The YY Seat is available for adults and children and it includes
checked luggage up to 20kgs free and hand bag 4kgs.

The only difference between YE and YY seat is the price.

For further information please do not hesitate to contact us.

Для ребенка 8 лет выбирается только YY-SEAT, а для взрослого YE-economy и YY-seat, но цена одинаковая. Думаю, что это одно и тоже для взрослого.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Странно, конечно, почему-то ведь цена разная... Но может быть тут дело в расположении мест в салоне. Не знаю. В любом случае, лететь там совсем ничего, поэтому, я бы на любых сиденьях полетел :) Главное, не стоя :lol:
Lorelei

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Lorelei »

И еще вопрос может не в тему )) Если лететь самолетом на Санторини, то привезти оттуда бутылку вина нельзя?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Lorelei, если в ручной клади, то в соответствии с правилами перевозки жидкостей в салоне самолета, можете провезти только не более 100 мл. Таким образом, бутылку вина, наверное только в багажном отделении :eh: В салон вряд ли разрешат.
Anastasia_anatolevna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Anastasia_anatolevna »

Добрый день, уважаемые участники форума!
Помогите, пожалуйста разобраться!
В сентябре будем отдыхать на Крите первый раз. (Ура-ура!). Остановимся в Ретимно. Очень хочется побывать на Санторини (2 дня). Уже забронировала отельчик в г. Ойя.
Хочу купить билеты на сайте http://www.ferries.gr/
Отправление из Ираклиона Mon 21 Sep 2015, 09:30 - Mon 21 Sep 2015, 11:25 HELLENIC SEAWAYS
Обратно хочу вернуться в Ретимно Tue 22 Sep 2015, 17:40 - Tue 22 Sep 2015, 20:00 SEA JETS
А теперь вопросы :-)))
1. Сайт не дает покупать Round Trip так как разные компании перевозчики. Хочу купить в два захода - туда и обратно отдельно. Так кто-нибудь делал?
2. Не смогу заранее приехать в Ираклион за билетами. Можно ли получить их непосредственно перед отплытием? За сколько времени минимум нужно подойти? Куда? (PALEOLOGOS s.a. Shipping & Travel Enterprises 5, 25th August Str, 71202, Heraklion, Crete island, Greece.)???
3. Получу ли я билеты сразу в оба направления?
4. Успею ли на автобусе из Ретимно до Ираклиона, если отплытие в понедельник в 9.30? Далеко ли остановка автобусов Ktel в Ираклионе от порта отплытия?

Заранее спасибо, за вашу помощь. :-)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Anastasia_anatolevna! Не на все вопросы, увы, знаю ответ. Тем не менее :)
Anastasia_anatolevna писал(а):2. Не смогу заранее приехать в Ираклион за билетами. Можно ли получить их непосредственно перед отплытием? За сколько времени минимум нужно подойти? Куда? (PALEOLOGOS s.a. Shipping & Travel Enterprises 5, 25th August Str, 71202, Heraklion, Crete island, Greece.)???
Насколько я помню, в Пелелогос можно билеты забирать когда угодно. Ну, в пределах рабочего времени офиса, разумеется :) Но дело в том, что до офиса на ул. 25 Августа от порта (и автовокзала в частности) + еще и обратно, далековато бегать. А почему вы не хотите купить электронные билеты напрямую в компаниях онлайн формы, размещенные на сайтах компаний-перевозчиков, и обменять их на посадочные в киосках в порту в день отплытия?
Какие существуют варианты получения билетов, купленных через ферис.гр, лучше узнать у них же, написав письмо. Ведь все постоянно меняется, вполне возможно, что и у них теперь есть такая возможность получать посадочные уже в порту. Не исключаю. А вдруг?! Уточните у них! Ну, в том числе и задайте им вопрос по поводу получения и обратного билета!
Anastasia_anatolevna писал(а):4. Успею ли на автобусе из Ретимно до Ираклиона, если отплытие в понедельник в 9.30? Далеко ли остановка автобусов Ktel в Ираклионе от порта отплытия?
Автобус Ретимно - Ираклион приходит на автовокзал, который расположен в порту. Но учитывайте время, которое вам понадобится, чтобы дойти до нужного корабля. Порт в Ираклионе не маленький :) Так вот, согласно расписанию автобусов Ретимно - Ираклион, первый автобус на Ираклион идет в 6:30. Время в пути полтора часа, т.е. примерно в 8 вы будете на автовокзале. Я бы, наверное, на нем бы и поехал, чтобы в порту уже не торопиться, спокойно найти свой корабль.
Anastasia_anatolevna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Anastasia_anatolevna »

Спасибо, что откликнулись, Goalexa!
А почему вы не хотите купить электронные билеты напрямую в компаниях онлайн формы, размещенные на сайтах компаний-перевозчиков, и обменять их на посадочные в киосках в порту в день отплытия?
Вы имеете ввиду, купить билеты отдельно на сайтах компаний HELLENIC SEAWAYS (билет туда) и на SEA JETS (билет обратно)?
А билетный киоск HELLENIC SEAWAYS есть в порту Ираклиона?
На сайте SEA JETS указано, что в Ретимно можно получить билеты у агентств:
- Dolphin Express 2, Delphini Building(Marine Entrance), Tel:(+30) 28310-30500 email: info@dolphin-cruises.com Opening Hours: 08:00 - 23:00Santorini days: 06:30 - 23:00;
- Dolphin Express, Address: El. Venizelou 90, or at the port , 74100 Tel: (+30) 28310-57666Fax: (+30) 28310-58020 email: info@dolphin-cruises.com
Думаете, это надежно?
Какие существуют варианты получения билетов, купленных через ферис.гр, лучше узнать у них же, написав письмо. Ведь все постоянно меняется, вполне возможно, что и у них теперь есть такая возможность получать посадочные уже в порту. Не исключаю. А вдруг?! Уточните у них! Ну, в том числе и задайте им вопрос по поводу получения и обратного БИЛЕТА!
Написала на info@ferries.gr . Спросила про билеты и их получение. Вот что ответили:
"You can book on line and collect the tickets before departure from the port agency!
Working hours:(Monday-Friday 08:30-20:00) (Saturday 09:00-16:00) (Sunday CLOSED)
Also you can collect the tickets at least 1 hour prior to departure time(09:45)
from our tickets office(opens at 08:30) in Heraklion port
which is located outside of the the Highspeed 4"
То есть, я понимаю, что помимо их офиса (Paleologos S.A Shipping & Travel Enterprises. 5, 25th August Str.) можно забрать билеты и перед самым отплытием в порту (за час до отплытия) в билетной кассе, которая находится за пределами Highspeed 4 :crazy: Что бы это значило? :?:
первый автобус на Ираклион идет в 6:30. Время в пути полтора часа, т.е. примерно в 8 вы будете на автовокзале
Да, я тоже его посмотрела. При условии что всё пойдет по плану, у нас будет полтора часа до отплытия :thumbup: Надеюсь успеем.

Пожалуй, напишу письмо в HELLENIC SEAWAYS. Уточню как и за сколько получить билеты в порту. И можно ли их забрать в Ретимно.
И письмо в SEA JETS по поводу их представительств в Ретимно. Если всё подтвердится то закажу билеты на их сайтах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

О! Тогда, если у них есть возможность забрать билеты прямо в порту за час до отплытия, то не вижу смысла делать как-то иначе :) Но и тот, и другой способы, уверен, надежны. Мы все билеты на все паромы в Греции всегда покупаем на сайтах компаний, потом электронные билеты обмениваем на посадочные талоны за 1-2 часа до отплытия! Тут, как я понимаю, уже в 8:30 можно получить свои билеты прямо в порту.
Anastasia_anatolevna писал(а):which is located outside of the the Highspeed 4"
То есть, я понимаю, что помимо их офиса (Paleologos S.A Shipping & Travel Enterprises. 5, 25th August Str.) можно забрать билеты и перед самым отплытием в порту (за час до отплытия) в билетной кассе, которая находится за пределами Highspeed 4 :crazy: Что бы это значило? :?:
Это означает, что снаружи катамарана Hightspeed 4, где-то рядом с ним есть билетный киоск, где вы и сможете обменять билеты. Эх, был прям рядом с Хайспид 4 совсен недавно и не обратил внимание на киоск. Хотя не, вот фотку Hightspeed 4 нашёл, ночную :D Но на заднем плане видны какие-то киоски :) Те или не те, не знаю точно :) Но где-то в том районе, явно, раз пишут :)

Изображение
Anastasia_anatolevna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Anastasia_anatolevna »

Доброе утро! Спасибо, что делитесь информацией! :)
Эх, был прям рядом с Хайспид 4 совсен недавно и не обратил внимание на киоск. Хотя не, вот фотку Hightspeed 4 нашёл, ночную :D Но на заднем плане видны какие-то киоски :) Те или не те, не знаю точно :) Но где-то в том районе, явно, раз пишут :)
Очень красивая фотография! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Вы не в курсе где в порту Ираклиона билетный киоск HELLENIC SEAWAYS?
Я им написала, пока без ответа.
А СИ ДЖЕТ ответили, можно будет забрать билеты по маршруту Санторини - Ретимно заранее прямо в Ретимно у их агента Долфин Експресс. Если Хелеленик ответит, то лучше куплю билеты напрямую у компаний перевозчиков, а не у посредников Палеологос.

Может посоветуете какой-нибудь хороший отельчик в Ойе на одну ночь. Я, конечно, уже весь букинг.ком перечитала. Хочется, чтоб ночевка не испортила впечатление об острове. И чтоб не пол бюджета на одну ночь потратить.
nika08

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение nika08 »

Настоятельно рекомендую отель в Фиростефани -"Argonaftes Villa". До Ойи без труда доедете на автобусе. А киоск в порту Вы сразу увидите- порт небольшой и обзор хороший.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Anastasia_anatolevna, доброе утро!!! Киоск Hellenic Seaways в порту как раз там, насколько я помню, в районе этого катамарана, может чуть дальше катамарана (ну, если на фотку смотреть). Там не переживайте, на месте его точно увидите! А, если что, спросите у работников. Причем, хватит заветных слов: "Hellenic Seaways Tickets Office", вам точно покажут направление :)))) Но, на самом деле, там трудно не заметить киоск :) Загрузил Google Street View, смотрите: https://goo.gl/maps/qxNio, слева как раз видно киоск Hellenic Seaways, а сам катамаран чаще всего стоит правее, на месте между двумя большими паромами, что видно справа. Примерно в тех краях :) Именно с Minoan Lines мы Hightspeed 4 и фоткали в июле :D A ANEKовский (нет, в тот день был паром Blue Star, они сейчас по очереди ходят) просто к тому времени уже отчалил :)
Ну и, если повернуть голову налево, то можно увидеть красноватые покатые крыши автовокзала (прямо за рекламными стендами), на который ваш автобус из Ретимно придет: посмотреть >>
Anastasia_anatolevna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Anastasia_anatolevna »

nika08 писал(а):Настоятельно рекомендую отель в Фиростефани -"Аргонафтес вилла". До Ойи без труда доедете на автобусе. А киоск в порту Вы сразу увидите- порт небольшой и обзор хороший.
Спасибо, к сожалению, мест на наши даты нет :-(
Goalexa писал(а):Загрузил Google Street View, смотрите: https://goo.gl/maps/qxNio, слева как раз видно киоск Hellenic Seaways
Ну и, если повернуть голову налево, то можно увидеть красноватые покатые крыши автовокзала (прямо за рекламными стендами), на который ваш автобус из Ретимно придет: посмотреть >>
Да, всё увидела :thumbup: Сама что-то не догадалась посмотреть улицы :crazy:
Anastasia_anatolevna

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Anastasia_anatolevna »

С сентябрьской поездки на Крит прошло уже прилично времени :-)
Итого - отличный отдых, с Санторини всё получилось супер))) Плыли туда из Ираклиона, билеты были куплены заранее через интернет - приехали из Ретимно на первом автобусе, забрали билеты в киоске у причала; ночевали в Kiklamino Studios, затем "домой" в Ретимно на Sea Jet.
И вот спустя полгода мы вновь собираемся на Крит! "Критозависимость" налицо))) Теперь в планах аренда машины и всё-всё-всё!))) Спасибо форуму, все ответы здесь можно найти)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Anastasia_anatolevna, здравствуйте :wave: Спасибо большое, что написали о своём опыте! Уверен, такая полезная информация многим пригодится! ЗдОрово, что у вас всё получилось и вы сплавали на прекрасный Санторини! Но ещё больше здОрово, что вам так понравился Крит, что вы решили вернуться :clap: Вот правда, искренне приискренне рад за вас!!! "Критозависимость" :D Интересный термин, а правда, ведь :) Хотя, наверное, это больше похоже на то, что многие из нас сумели найти такое место, где просто хорошо, куда хочется возвращаться и возвращаться! А хотя, чего это я, наверное, это и есть "критозависимость", а сейчас у меня еще и ярко выраженный акритоминос :lol:

Ещё раз, спасибо вам огромное, что рассказали о том, как у вас всё прошло!!!
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Добрый день! Собираемся в августе на Крит, скорее всего в Ретимно. Хочется наконец добраться до Санторини. У нас уже была одна попытка уплыть из Ретимно на Санторини, но в тот раз по пути сломался двигатель у судна, и нас развернули обратно. В следующие поездки почему-то не заглядывались в ту сторону, а вот сейчас решила, что пора. Знающие люди, подскажите, есть ли в этом году катамараны (ну или другие суда), стартующие из Ретимно. Или без вариантов - Ираклион?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kalinka! Полазил по сайту https://www.seajets.gr/ru/ , у них в поиске есть Ретимно - Санторини (Тира), но пока не могу найти билеты, возможно из-за того, что ещё не совсем время. Думаю, что ближе к сезону станет известно точнее, в какое время катамаран отправляется, также, станут доступны и билеты. Не уверен, конечно, но думаю, что паром будет из Ретимно до Санторини, просто вся информация, вероятно, появится чуть позже.
kalinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение kalinka »

Здравствуйте, Goalexa! Я тоже полазила по этому сайту, но ничего не поняла, никакой толковой информации не нашла. А в прошлом году были рейсы из Ретимно?

Провела эксперимент. Выбрала на сайте seajets отправление из Ираклиона, рейсы есть и на май, и на август. Неужели в этом году Ретимно остался без сообщения с Санторини?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»