С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелье Патсос и пещера Святого Антония.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):И это все о нем... Патсос
https://vimeo.com/89883711
Ооооой :? Это, конечно, не прыжок с Араденского моста на тарзанке, но тоже прыжок в неизвестность. Как-то они там прям с головой уходят, не зная глубины, ужас :crazy:


Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

На этом камушке я тоже стояла и решалась :shock: точнее, не решалась :lol:
У меня на фото не так устрашающе выглядит, а прыгают они, кажется, и с обходного пути с веревками.
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Неее, для меня это был бы тот самый 100%ный предел, я б не решился точно, особенно, когда речь идёт о походе с ребёнком, прыгать - это просто сумасшествие :crazy: Ну не знаю, что меня бы могло заставить туда сигануть, только побег от кабана :lol:
GiSla

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение GiSla »

Ребята, в июле-августе нет же такой воды, я правильно понимаю?
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

Судя по отзывам, воды совсем мало будет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Goalexa »

Слав, нет, летом точно там нет столько воды. Но главное, не ходи в ущелье во время дождя. Да даже через день после дождя есть вероятность, что воды там будет прилично. Мы так однажды с Рихтис попали, когда пошли на следующий день после дождя, всё в воде было, что толком не пройти. Вообще, Светлана права, эта зима выдалась совсем неснежной и безводной. Местные с ужасом, но осторожно поговаривают о том, что водохранилища могут раньше времени пересохнуть в этом году. Ну и тайно ждут дожди :D
Bykova Lera

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Bykova Lera »

Добрый день. Пару моих впечатлений от ущелья Патсос. Ущелье реально сложное. Наш опыт трекинга могу оценить, как любительский. Но мужу кто-то в какой-то социальной сети разрекламировал это ущелье. Я ничего не знала, но пошли. Закончилось все немного печально. На обратном пути, наступив на доску, соединявшую два валуна, муж свалился вниз - доска одним концом не была закреплена и просто выскользнула из-под ног мужа. Результат: ушибы рук, ног, вывих голеностопа, больница, жесткие перевязки и запрет на купание и трекинг. Обидно, что прошли и более сложные участки, а на простом провалились. Само по себе ущелье очень сложное, идти с ребенком не рекомендую, на ноги никаких сандалий, босоножек, только удобная обувь с хорошей негладкой подошвой. Не уверены в своих силах, разворачивайтесь назад и возвращайтесь. Впереди вас ждут ненадежные лестницы, веревочные перила. К счастью, воды было совсем немного, июль.
Laan

Re: Ущелье Патсос и пещера св.Антония.

Сообщение Laan »

Bykova Lera, сочувствую и поддерживаю — Патсос тянет на тройку по сложности.



Я в спортивных сандалиях как раз шла, или нужна закрытая обувь для воды. Не босиком же по неизвестному и невидимому дну идти :)

Обычные кроссовки не рекомендую тоже, нужна очень гибкая и нескользкая подошва. Сейчас не могу подобрать никаких аналогов своей походной обуви :( сандалиям уже шесть лет, скетчерсам пять. Модели изменились в гораздо более худшую сторону. Возможно даже подойдет обувь для аэробики (из сетки и гибкая), но проверить, скользит ли подошва, не представляется возможным :( Ну или даже кеды простые. Кроссовки — нет. В них как раз не чувствуешь почву под ногами, не можешь самортизировать (особенно в горных, все-таки они для каменистых троп и не более того, никак не для скал и ущелий, вот скальные туфли даже лучше, да и в тапках для плавания ходят — это козья техника как раз, когда копыто-ступня обнимает острый выступ).
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»