С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Чай и Приправы с Крита

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
NataliyaF

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение NataliyaF »

Спасибо, KellyAn, попробую так заварить.
Romantik

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Romantik »

"Душица критская или диктамнус (лат. Origanum dictamnus) — один из видов душицы." Википедия.


Natka

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Natka »

Это так...именно душица..имеются разновидности душицы. В наших широтах душица произростает, но выглядит совсем по другому. Кстати, такая приправа как Орегано состоит из душицы :)

А чабрец- это тимьян.... На Крите чабрец выглядит иначе, чем у нас.

Но не могу отрицать схожести вкуса диктамуса и чабреца, просто диктамус немного помягче будет... А у чабреца вскус более яровыраженный.Потому что они относятся к одному семейству яснотковых.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии.Яснотковые (лат. Lamiáceae), или Губоцветные (лат. Labiátae) — семейство растений, включающее около 210 родов и около 3 500 видов, среди которых такие широко используемые растения, как базилик, мята, розмарин, чабер, шалфей, майоран и чабрец.

Русское и латинское названия семейства происходят от растения Яснотка
kum

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение kum »

KellyAn писал(а):Здравствуйте, NataliyaF,
честно говоря, инструкции к чаю диктамос (как и к малотира) я не видела, поэтому мы завариваем чайную ложку чая на 200-250 мл горячей (градусов 90) воды. :geek: Не знаю, правильно или нет - но вкусно :))
Местные на Крите заваривают совсем не так как мы завариваем черный чай. Они берут холодную воду кладут в нее травку и нагревают воду до начала кипения ( ( (но не кипитят)закрывают сосуд с напитком крышкой и настаивают в течении ~ 10-15 минут.
FAUST

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение FAUST »

по чаю и приправам порекомендую лавки в Спили и Аргиуполи
самосбор. никаких промышленных финтов

привез орегано из маркета и купленную там. отличия и в виде и в запахе координальные!
то что куплено в Лаппе - благоухает на всю квартиру, стоит только открыть баночку
а вот то что из маркета - как будто молотые стебли - так себе
MAZter

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение MAZter »

С доставкой в Россию с Крита наверное лучше заказывать в этом магазине:

http://www.bachari.gr/ru/

€ 9,20, для поставок до 0,5 кг.
€ 15,00, для поставок 0,5 кг. до 1 кг.
€ 27,50, для отправлений из 1 кг до 2 кг

мы посещали этот магазин, когда были с супругой на Крите, она сказала там самый большой выбор, больше чем где-либо на острове.

в частности чай, который разливают в ботаническом саду - вроде этот (правда тут он в пакетиках):
http://www.bachari.gr/ru/products/view/ ... -fakelakia
http://www.bachari.gr/ru/products/view/ ... aradosiako

Для сравнения:
в этом магазине 1 коробка чая по 100 пакетиков 350 грамм за €16.3, то есть 21.47 цента за грамм
не пакетированный/не измельченный чай в других магазинах Крита стоит €3.5 за упаковку 50 грамм, то есть 14.29 цента за грамм

то есть чай пакетированный стоит на 50% дороже развесного

травы на фото чая такие же, как продают в больших пакетах

UPDATE: на развес тоже есть: http://bachari.gr/ru/products/view/malo ... sai-bounou но дороже чем на eBay выходит.

А на этом сайте точно такой же чай, всего $3 за 50 грамм, то есть дешевле, чем на Крите:

https://www.etsy.com/ru/listing/151589956/

доставка 4,5 доллара до России, или 10,5 доллара за 2 упаковки

только что проверил, на eBay самая дешевая цена горного чая учитывая бесплатную доставку:

http://www.ebay.com/itm/Greek-Mountain- ... 1815005097
Laan

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Laan »

Спасибо! От меня за мед ))
FAUST

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение FAUST »

как уже написал - есть сомнения по этому магазину
да и чаек то ... 2 евро за 200грамм на крите... а тут 10 по нынешнему курсу
Pavel-tr

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Pavel-tr »

Вопрос к профессиональным Критолюбам :mrgreen:
Есть горный чай-микс, хранится дома в той же упаковке, что и покупали, а именно : целофановый пакет вставлен в холщевый мешок. Вопрос : нужно куда-нить пересыпать или можно так хранить (чай юзается в основном во время болезней) и не вреден ли целофан травам ?
Dmitry Bart

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):Вопрос к профессиональным Критолюбам :mrgreen:
Есть горный чай-микс, хранится дома в той же упаковке, что и покупали, а именно : целофановый пакет вставлен в холщевый мешок. Вопрос : нужно куда-нить пересыпать или можно так хранить (чай юзается в основном во время болезней) и не вреден ли целофан травам ?
Мое непросвещенное мнение - не полезен. Целофан от времени стареет, образуются микротрещины... появляется доступ воздуха, летучие вещества улетучиваются, как им и положено. Сколько я помню, мама всегда хранила травы, чаи и прочая в герметичной упаковке, типа стеклянной темной банки с притертой крышкой.
Best_kot

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Best_kot »

И когда нам на Крите критяне дарят какие-нить травы или чай, они всегда мне говорят: приедешь домой - сразу пересыпь в стеклянную банку...
Pavel-tr

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо други ! Воспользуюсь вашими советами ;)
polusumerki

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение polusumerki »

Будучи неподалеку от Арадены,нарвал пакетик каких то растений с синими цветочками.По запаху - тимьян.Иногда дома в салат овощной добавляю,но чаще просто достаЮ и запахом наслаждаюсь :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Goalexa »

Ох, главное знать, тимьян ли :) Мы перед сбором трав или цветов на всякий случай сто раз перестрахуемся, замучаем энциклопедию на предмет "оно - не оно" :) А то уже напарывались, нарвали вдоль дороги травы, были уверены, что малотира. Хорошо не успели заварить чай, т.к. нам вовремя сказали, что эта трава только похожа на малотиру, больше ничего общего :D Ну, а вообще, в районе Арадены встречали тимьян, скорее всего, вы его именно и собрали!
polusumerki

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение polusumerki »

Goalexa писал(а):Мы перед сбором трав или цветов на всякий случай сто раз перестрахуемся,
Алексей,спасибо за предостережение.Неужели на что то ядовитое нарваться можно? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Goalexa »

Валерий, вполне и такое возможно. Тем более, что на Крите много растений, цветочков, ягодок в нашей настольной книге о флоре помечены, как poison.
Aselka

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Aselka »

Вообще, хочу заметить, что критскте специи долго не выдыхаются. Наборы для рыбы-мяса до сих пор из баночек пахнут очень ароматно, когда наши магазинные-развесные теряют аромат очень быстро. Все храню в одинаковых банках, так что дело в свежести и качестве сырья, я думаю.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»