С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Решила, чтоб не повторяться завести новую темку. В прошлой я рассказывала, как мы трижды отдохнули с детками на Крите, надеюсь и эта поездка не последняя)) К слову, каждый раз- как первый раз, тем более, что дети каждый год дети разные. Не в том смысле, что мы каждый раз меняем детей, а в смысле, что дети меняются, да так быстро! В первый раз мы съездили, когда младшим было 5 лет, сейчас им 9 и это совсем разные люди))
Как все началось - viewtopic.php?f=52&t=1503
Вообщем в этом году мы открывали новый для себя и детей Крит - Западный! В прошлую поездку мы сделали несколько пробных вылазок, это было потрясающе!
Стоит ли рассказывать про подготовку, как я решилась на супер раннее бронирование, как ждали поездку больше полугода? Как долетели, аэропорт, рейс, отель? Даже не знаю, может позже и расскажу. А сейчас хочется начать именно со дня получения машины и первого дня путешествия на Запад. Хочется самой вспомнить и рассказать и поделиться впечатлениями с теми "кто понимает" - с Вами, уважаемые Критоманы!
Может стоит только упомянуть, что отель наш располагался в Пегиано Кампос, 8 км от Ретимно. С 27.06 по 13.07. Ну и то, что был очень тяжелый год (в плане работы/учебы) и подготовка была не такой как в прошлые года. Многие моменты не были учтены, что-то пошло не так, как планировали, а что-то было совсем не запланировано, не были учтены некоторые тонкости... А, как-нибудь на месте разберемся, думала я перед поездкой. Дети уже не малыши, примерное представление, что нас ждет уже имеем, координаты выписаны, маршруты составлены... Я даже не переживала. Вот и отдыхали мы так, под лозунгам "на месте разберемся", фото очень мало, было то жарко, то ветрено, то лениво...
Получили машинку в Вояджер, Опель Астра, совсем не новая, но в общем не подвела нас за 10 дней покатушек.
Первая поездка выглядела примерно так - Мексла (ущелье) - Терисо - Пещера Богов, а там что-нибудь придумаем...
В саму Мекслу не заезжали, я с нетерпением ждала появления за окном апельсиновых садов. :clap: Потрясающе!!!

Изображение

Изображение

Изображение

А потом в ущелье. Солнце жарило нереально. Остановились около церкви, до входа в ущелье нужно еще дойти. Жарко-очень жарко, начинают раздаваться стоны. И вот мы дошли, спустились, внизу классная площадка с качельками и скамейками. Тенёк!!! Долго там проторчали, девочки не хотели ни в какое ущелье.

Изображение

Изображение

Как оказалось, от качелек до самого интересного места этого ущелья всего ничего. Небольшая прогулка

Изображение

Изображение

Немного прошли и неожиданно перед нами открылись просто нереальные виды!!! Я в жизни ничего подобного не видела!

ИзображениеИзображениеИзображение

Как же хорошо там и прохладно! И страшно интересно! Дети в восторге и это главное.
Этот узкий проход совсем не длинный, прошли до конца и... не пошли дальше, т.к сильно завалена дорога. А что там дальше... возможно мы узнаем это в следующий раз...

Изображение

Единственное, что смутило - мухи, много-много мух... Когда мы подходили, в одном месте гул и жужжание было настолько сильным, что казалось, будто мы находимся в улье. Дети запаниковали - осы, шершни, пчелы, ааааа, мы все умрем :shock: :shock: :shock: Пробежали бегом это место... Может где и был этот самый рой, а может и улей где-то выше, я точно не скажу, точно что такое жужжание, которое мы слышали не было связано с большим количеством мух, которые летали около нас, звук был откуда-то сверху. Может эхо так разносило... А может у страха глаза (уши) велики... Короче жутковато)) В проходе мух было мало, ура!

Вообщем вернулись мы обратно к качелькам и еще какое-то время наслаждались тишиной и тенечком и к машине. Время к обеду, солнце просто нереальное.

Изображение

Изображение

К стонам про "жарко" добавляется "голодно". Пороезжаем сыроварню в Терисо, заезжать не стали, прямой дорогой в Терисо на обед...
Best_kot

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Best_kot »

Вера, мы тоже там слышали рой... Все-таки я думаю, что это рой, дикие пчелы.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Вера! Как здОрово, что вы начали писать новый рассказ, а я, чую, ближе к зиме созрею с той горой дел, что навалилась :D
verrakul писал(а): 19 сен 2017, 20:58 К слову, каждый раз- как первый раз, тем более, что дети каждый год дети разные. Не в том смысле, что мы каждый раз меняем детей, а в смысле, что дети меняются, да так быстро!
:lol: :D А дети и правда, меняются, это очень заметно, даже по фотографиям! А ещё, если раньше дети были маленькими и вы не могли далеко отлучаться от отеля или много ходить пешком, то теперь вы постепенно знакомитесь с немного другим Критом, вон, в ущелье уже пошли - молодцы :thumbup:
verrakul писал(а): 19 сен 2017, 20:58 Многие моменты не были учтены, что-то пошло не так, как планировали, а что-то было совсем не запланировано, не были учтены некоторые тонкости... А, как-нибудь на месте разберемся...
Вот и мы так же в августе поехали, только мы совсем пустые поехали, не подготовившись совсем, вообще, ну, т.е. нулевые, только со старыми заготовками :D Ну и особо не пожалели, зато особо не привязывались к каким-то планам, установкам, просто плыли по течению, вспоминая, куда хотели в прошлые годы заехать. И есть что-то такое и в таком отдыхе!
Mrs ZANDERFISH

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вера, спасибо за новое начало! :thumbup: :clap:
Да, детки ваши выросли здорово!!! :thumbup:
Так интересно наблюдать за вашими путешествиями,как меняются места посещения из-за возраста детей)
Действительно, как говорит Алексей, вон , уже и ущелье они посетили! Молодцы! :clap:
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Best_kot писал(а): 19 сен 2017, 23:03 Вера, мы тоже там слышали рой... Все-таки я думаю, что это рой, дикие пчелы.
вот и я думаю, что мухи такой гул устроить не могли...
Прям сказать, что мы ущелье прошли... нууу, так, с натяжечкой))) Мы же прошли только до "того самого места", а оно прям в начале)) Дальше мы не пошли из-за наваленных камней, развернулись, покатались на качельках и в общем-то это всё. Перед настоящим ущельем в этом году мы откровенно струсили, планировали Имброс, но поход откладывали до последнего, то жара, то не с той ноги встали, то настроение какое-то не то и лениво как-то. И в итоге так и не пошли. А вот в прошлом году мы Мили прошагали туда-обратно.

Я еще забыла упомянуть, по дороге к Мексле мы остановились около мостика, который у меня в распечатке назывался "самый древний мост Крита - Элленико камара" :thumbup:
Изображение

Спасибо что читаете!!!

Отправлено спустя 34 минуты 24 секунды:
Мы проехали красивейшую дорогу по ущелью Терисо и приехали в одноименную деревню. К этому времени солнце жарило так, что даже пару минут постоять вне тени, было тяжело. В первой же таверне около которой мы припарковались, мы и сели пообедать. Ну, в общем, все неплохо, но ничем особым не запомнилось. Сувлаки вроде вкусные были)) Мы с сыном прогулялись по деревне, просто по дороге туда-обратно... В таверне случилась неприятность, которая запомнилась детям больше всего((( Под крышей было гнездо, в гнезде птенцы открывали желтые ротики, а мама прилетала и клала в них еду. Дети с удовольствием наблюдали за птичками в ожидании заказа.. Но тут один птенец вывалился из гнезда... паника, ужас, что же делать, слезы в 5 ручьев... Греческая бабуля, сидевшая в таверне, подняла его с пола и посадила на стол. Дети рвались спасать птенчика... Еле уговорили оставить птичку в покое, успокоили детей, что мама его все равно покормит, а он наберется сил и полетит. Вот уж не знаю, так это или птенец обречен (хотя кошек не было видно))) ... Вообщем Терисо для нас теперь - это "там где выпал птенчик"

Изображение Изображение

Отправлено спустя 46 минут 39 секунд:
А дальше мы поехали в сторону т.н Пещеры Богов. И вот здесь сказалась наша неподготовленность (моя в первую очередь). Толком ничего не продумала. Было написано "Пещера Богов, маяк, залив Осьминогов и купаться". Куда купаться, как туда проехать...
Была не была, поехали... Навигатор тоже был не готов. Если б наш Аркадий (так мы зовем, пытающегося быть позитивным, дяденьку в навигаторе) мог говорит не только заученными фразами, у нас вышел бы очень эмоциональный диалог... Мы наворачивали круги, упирались в шлагбаумы и "кирпич", залезали в какие-то тупики и вновь оказывались на дороге... Направо, налево, куда налево, если тут только направо, развернитесь, вернитесь... Ну в итоге куда-то мы приехали все же... До маяка, конечно, не доехали, посмотрели издали. Хотя дорога то видна.
Изображение Изображение Изображение

Дети подустали уже сидеть в машине, хотели купаться. А я им такая, ну подождите, подождите, давайте еще одно классное местечко посмотрим, ну плиииииз!!! До пещеры Богов рукой подать, и где-то был тут пляжик дикий... Суета какая-то, спешка, пляжик вот вроде проехали... ладно, возвращаться проверять не будем, нервные все какие-то... Приехали к Пещере. Вот черт, нужно еще пройти и по лестнице спускаться прилично. "Ну мааааааам!!!!" И я такая "ну одним глазком, ну на пять минут!" Спускаемся, а там прям по центру лежит мущина на покрывальце, корзинка с едой и плавают две тетеньки. Хм, тут можно было искупаться оказывается. А я не знала((( А все принадлежности наверху в машине. Сбегать вверх за тапками, купальниками и нарушить покой этих людей... Вряд ли они хотят отдыхать бок о бок с тремя детьми. Ладно, хорошо хоть в пещере прохладно. "Извините, можно через вас переступить?" Протискиваемся мимо покрывальца, исследуем пещеру, небольшой передых и наверх. Даже толком не сфоткать, места мало, а нас 8 человек(нас с незнакомцами вместе) на малюсенькие кв.метры
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

До машины чуть ли не бегом, солнце жарит, дети опять стонут.

Изображение

Вычеркиваем из списка "посмотреть" Залив Осьминогов. Ох, как я пожалела об этом, прочитав рассказ Алексея (Norris)... Тут двоякое - надо или совсем ничего не знать и ехать куда глаза глядят, либо готовиться лучше. Я меня было 50/50... "очень красивое место" значится у меня в памяти и ни слова о том, что там можно нырять, перекусить, купаться... :crazy:
Так, искать дикий красивый пляжик не будем "ну мааааам" звучит уже угрожающе... Едем куда точно наверняка и без ошибок...Говорят в Георгиуполи холодные течения... Чем холоднее, тем лучше, нам точно надо туда!!!
Ну а там вывалившись из машины обнаруживаем отсутствие одного девчачьего купальника... Все купаться, а мы с Ниной по магазинам (вот была бы засада, решив мы искупаться на "прелестном диком пляже" который до этого долго бы искали или в заливе Осьминогов). Первый попавшийся купальник тоже не купишь, надо ж красивый... девочки такие девочки...
Пока все купались, я прошлась до церкви св. Николая. Внутрь не заходила, дресскод не позволил, но зато у меня теперь тоже есть такое фото

Изображение

Пробыли там до самого вечера. Течения не такие уж и холодные, а очень даже классные!

На этот пляж мы потом приезжали еще несколько раз, прям пляж палочка-выручалочка))) Очень нам полюбился!
Norris

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Norris »

Вера,привет! Вот прям вытащила целый пласт воспоминаний своим рассказом. Мы же с вами в одно время там были. И +46 на панели (щас бы не отказался обратно в эту жару на остров,ага)) и ущелье и Залив. Читаю и понимаю,что где-то параллельно гоняли по Криту. Фотка с маяком очень классная :thumbup: ,а доча,на краю дороги,как супермен в ярко-желтом плаще :D
А про «пляж палочка-выручалочка» это ты на 200% в точку. Лучше и не скажешь. :clap: Вот для нас он тоже был таким. Вроде и особенно примечательного ничего нет,а в душе для него отдельное местечко нашлось...Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а): 20 сен 2017, 16:33 Я еще забыла упомянуть, по дороге к Мексле мы остановились около мостика, который у меня в распечатке назывался "самый древний мост Крита - Элленико камара"
Вера, вообще спасибище за информацию :thumbup: А мы и не знали ничего про этот мост.

А +46 в тени - это что-то, конечно :crazy: Помню, вы об этом с Алексеем рассказывали, даже об одной мысли о такой погоде в жар бросает :lol: Но я бы тоже сейчас, пожалуй, лучше бы в жару...
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Алексей, ведь действительно все топтались где-то рядом, жаль не встретились :roll:
Я б тоже не отказалась бы сейчас в +46. Кажется что, ну подумаешь жара, все лучше серой слякоти за окном...

На след. день мы поехали прятаться от жары в самом сердце Крита, горный массив Ида, плато Нида. Вот уж мне запала в память эта поездка, как одна из самых необычных, самых интересных, самых-самых-самых! По дороге заехали в Анойю, попили кофе с пирожками в какой-то большой таверне, очень большой и очень колоритной. Из персонала только пожилой грек, такой максимально греческий горец :thumbup: Наверное собственник. Узнал, что мы из России, подвел к стене, на которой у него висела фотография русского космонавта с автографом. К стыду своему я такой фамилии не знаю(( Как-то в памяти все больше фамилии советских героев. По Анойе гулять не стали, уже было жарко. Прямым ходом в обсерваторию.

Изображение

По дороге у меня стояли заметочки про дворец Zominthos и старинный боярышник, но почему-то то-ли мы промахнулись по координатам, то-ли проехали... Ни указателя, ничего подобного не было... короче проехали мы, решили на обратной дороге поищем. К слову - не поискали и на обратном. Ну я уже поняла, нам в первого раза ничего не поддается, Крит не открывает нам все свои карты, подкидывает порционно))

Через 9 дней в обсерватории должен был быть день открытых дверей. Дорога в обсерваторию сильно страшной не показалась, страшно интересной - да!!! Несмотря на это, муж сказал, что ночью он все-таки не поедет (была у меня такая идея...).
Пейзажи просто нереальные! Неземные какие-то!

Изображение

Изображение

Изображение

А вот интересно, скажите мне, пожалуйста, там всегда, наверное, ветер? Прям ветрище? Прям сбивающее с ног? Или это нам так повезло? Выходя из машины, меня чуть не унесло с дверью :lol: Одна моя девочка искренне испугалась, что ее унесет с горы вниз, еле убедили, что если держаться за папу, двоих точно не унесет.

Изображение

А прически то какие))) На всех фото вот такие волосяные комочки, лиц нет совсем))

А чуть позже осмелели, начали позировать

Изображение

Изображение

А старший до отъезда походил на курсы "юный фотограф" и совершенствовал навыки

Изображение

Изображение

Изображение

Вот собственной персоной за работой

Изображение

Изображение

Ну и еще просто умопомрачительных пейзажей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я в этом месте, наверное, чаще всего повторяла "Я в жизни ничего подобного не видела!!!!"

К сожалению слишком долго находиться и наслаждаться видами было сложно, ветер был слишком сильный... Уезжали с огромными впечатлениями, дети были, пожалуй, чересчур взбудоражены! Дальше поехали на плато Нида и Идеон Андрон...

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Goalexa писал(а): 21 сен 2017, 15:30
verrakul писал(а): 20 сен 2017, 16:33 Я еще забыла упомянуть, по дороге к Мексле мы остановились около мостика, который у меня в распечатке назывался "самый древний мост Крита - Элленико камара"
Вера, вообще спасибище за информацию :thumbup: А мы и не знали ничего про этот мост.

Алексей, это когда съезжаем с ВОАК в сторону Врисес вот здесь, около церкви 35.368939, 24.215320
А здесь 35.368497, 24.217898 фабрика масла Kanakis. Мы вот не заехали в этот раз, но читала вроде хорошие отзывы
Best_kot

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Best_kot »

Да виды сверху потрясающие... И девчонки такие классные, только подгорели слегка на солнышке :) :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а): 21 сен 2017, 15:51 Алексей, это когда съезжаем с ВОАК в сторону Врисес вот здесь, около церкви 35.368939, 24.215320
Спасибо большое за уточнение! Мы сегодня его как раз поискали на картах и нашли :) Обожаю такие места, там же время замерло, вообще очень похоже на иллюстрации к книжкам из детства!
verrakul писал(а): 21 сен 2017, 15:51 А вот интересно, скажите мне, пожалуйста, там всегда, наверное, ветер? Прям ветрище? Прям сбивающее с ног? Или это нам так повезло?
Мы там были два раза и оба раза была абсолютно противоположная погода :) В первую поездку нас так же сносило ветром, налетали облака, отчего ветер усиливался настолько, что даже дышать тяжело было. Второй раз - напротив, когда мы уже были готовы с сильному ветру, был на удивление безветренный день :) Так что, полагаю, как повезёт :)
Pavel-tr

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Pavel-tr »

Вера, а мы таки добрались до конечной точки за маяком ;) правда специфика тамошнего грунта вынесла приговор моим сандалиям, кои прошли 10 посещений Крита, с учетом всех камней, грунтовок и прочая... :mrgreen:
"Прически" у девченок супер :thumbup: В наше посещение обсерватории ветер тоже был весьма умеренный - тут Алексей прав: как повезет ;) Ну а вечерне/ночное видение Скиникас давно в планах, думаю в эту поездку реализуем ;)
Orinoko73

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Orinoko73 »

Вера, спасибо огромное за ваш увлекательный рассказ :) Детки молодцы, настоящие путешественники! Юному фотографу респект, отличные фото :) Да, ваш рассказ только начался, а я уже нашел в нем два неизвестных для себя места, буду собирать, пишите еще :) Да уж, жара в 46 это пожалуй чересчур, лучше уж небольшой летний дождик :)
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Best_kot писал(а): 21 сен 2017, 16:53 Да виды сверху потрясающие... И девчонки такие классные, только подгорели слегка на солнышке
Марина, спасибо! Девочки, да - горят со страшной силой. Вот этот салатовый палантин, который везде на фото - это наш плащ-невидимка (от солнца). Крема 50+ обязательно и все равно нужно укрываться с головы до пят. Носить все с рукавами и "ногами" не хотят, хоть таким спасительным плащем укрываются ))
Goalexa писал(а): 21 сен 2017, 18:14 Второй раз - напротив, когда мы уже были готовы с сильному ветру, был на удивление безветренный день Так что, полагаю, как повезёт
Я мечтаю оказаться около обсерватории в безветренный день! А еще лучше в облачную погоду (помню ваше фото, когда облака внизу!) Если такая возможность есть, значит будем ездить туда, пока не поймаем. Ощущения, когда вот так вот на вершине раскинешь руки, конечно, просто незабываемые. Однозначно, поездка к Скинакас - это одно из самых ярких впечатлений за весь отпуск. Кстати, та самая девочка, которая панически боялась улететь со скаы вниз, вот буквально пару дней назад хотела в сочинении в школе написать об этом. Но что-то слов не подобрала и написала о Курнас :lol:
Pavel-tr писал(а): 21 сен 2017, 22:37 Вера, а мы таки добрались до конечной точки за маяком правда специфика тамошнего грунта вынесла приговор моим сандалиям, кои прошли 10 посещений Крита, с учетом всех камней, грунтовок и прочая...
Павел, я понимаю, что сейчас вам не до того, но потом расскажите, пожалуйста, как вы туда доехали и почему сандалиям пришел конец))) Так уж выходит, что все места, куда мы ездим, мы с первого раза не покоряем. Реально никуда вот так, что сразу "пришел, увидел, победил" еще ни разу не случилось. Постоянно не доезжаем, недопонимаем, не замечаем. А в эту поездку из-за погоды и обрушившейся на всех лени, я практически в каждом рассказике, наверное, буду писать об этом :lol: Короче к маяку мысль вернуться появилась, как только мы развернулись на этой узкой дорожке и поехали от него...
Orinoko73 писал(а): 22 сен 2017, 08:32 Вера, спасибо огромное за ваш увлекательный рассказ Детки молодцы, настоящие путешественники! Юному фотографу респект, отличные фото Да, ваш рассказ только начался, а я уже еашел в нем два неизвестных для себя места, буду собирать, пишите еще Да уж, жара в 46 это пожалуй чересчур, лучше уж небольшой летний дождик
Спасибо, что читаете :oops: Я всегда с нетерпением жду ваших рассказов! Вы вот иногда на тучки сетуете, а мне наоборот, ваши фотографии с облаками больше всего нравятся. :thumbup: Я очень хочу увидеть такой Крит! Но как-то у нас всегда отпуск на жаркий июль. А юному фотографу респект передам. Он постоянно у меня в прошлом году фотоаппарат забирал, я себе купила другой, попроще и полегче, а зеркалку он у меня забрал. Правда с ней ему тоже быстро надоело таскаться, с ней ведь не побегаешь, не попрыгаешь.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 10 секунд:
Так, а мы дальше поехали к пещере Идеон Андрон. Называют ее пещерой Зевса. Как на Лассити))
Изображение

Любопытный нос

Изображение

У меня какая-то необъяснимая тяга к плато. Лассити меня покорило когда-то, а сейчас плато Нида просто поразило до глубины души! :lol: Горы для меня - это что-то такое суровое, непокорное, часто пугающее. И вот когда горы расступаются и появляются виды плато, на душе становится как-то спокойно. И при этом дух захватывает! Может это генетически заложено? Плато и равнины видимо роднее как-то))

Это вид на стоянку, где нас ждет машинка. А это даже не полдороги вроде бы...
Изображение

Изображение

Подъехали к стоянке возле заброшенной таверны Нида (не знала, что она заброшена). По дороге укачало одну из девушек :crazy: Пока умывались, пытались как-то прийти в себя... сын носился в поисках подходящей палки (лез туда, куда не стоит!), а потом оказалось, что палок надо всем... При этом яростно печет солнце... И опять сказалась моя полная неподготовленность... Короче попёрлись к пещере. Я почему-то думала, что вот тут пройти то всего ничего. НО! Оказалось идти далековато, мне кажется ну побольше километра. Да все вверх и довольно резко. А тропа не очень-то...

Изображение

Изображение

Мы пока разбирались с самочувствием и палками, не переобулись! Мы с девчонками в босоножках, а сын вообще в шлепках...всегда в багажнике есть сменная обувь и одежда, но вот вылетело из головы, что вообще-то в гору идем. Типа - "не ущелье же..."

Когда мы доползли до первой точки (там явно место для отдыха, скамейки, еще овечки паслись) там стояли машины и явно просматривается дорога. Муж грит, мол давайте я шустриком вниз, ждите меня здесь и на машине проедем. Я вот зря выступила, типа что там за дорога непонятно, сколько тебя ждать придется тоже непонятно и вообще тут недалеко :oops:

Изображение

устала лапуся

Изображение

за кустом козюля

Изображение

Изображение

Когда мы приползли наверх, я сильно пожалела, что уговорила мужа идти спокойно дальше! Проехать можно, грунтовка, которая ведет наверх - это не офроад, вполне себе дорога! Машинка одна стояла наверху, кстати

Изображение

Изображение

Пещеру явно пытаются сделать тур объектом. Подсветка есть, есть работники в домике на входе, информационный стенд. Но вход бесплатный

Изображение

Изображение

Изображение

Просто непередаваемый восторг мы испытали, войдя в пещеру!!! Там лежит СНЕГ!!! Моя малышня просто с дикими визгами к этому снегу, скакали по нему, как будто впервые видят)) Ну ладно, признаюсь- если бы в пещере никого кроме нас не было бы, я тоже наверное попрыгала по этому снежку и повизжала бы даже. Правда, так рада была его видеть... снежок... сугробик...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще пещера классная, не такая глубокая, как на Лассити, не такая страшная, как Аг.Параскеви, но интересная

Изображение

Изображение

На обратной дороге моя беспечность и неподготовленность сказалась... Сын прилично поранил палец на ноге, мы чуть не свернули себе ноги в босоножках. Тяжело было спускаться, очень. Но, несмотря на это, поход получился замечательным!

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше мы поехали на пляж в Бали. Фото нет уже, мы просто отдыхали и купались. По дороге, благодаря Аркадию в Навителе, нам пришлось проехаться
очень и очень приличный отрезок грунтовки... Но все хорошо закончилось. А пляж в Бали подкинул небольшого разочарования, которые укрепилось, когда позже мы еще раз на него съездили. Сын, бывший фанат этой четвертой бухты, сказал, что пожалуй не хочет он больше туда ездить... Но это мелочи... Тяжелый переход, наверное, просто получился... когда из сердца Крита, где горы, много воздуха и безграничные просторы, природа в ее естественном виде, вдруг оказаться на маленьком тесном пляже, где люди переступают друг через друга и, скажем честно, не очень то вежливы ...
Чтоб не заканчивать на этой нотке - фото :lol: Лучше было бы кошечек, но кошки в такую жару прятались, поэтому вот...


Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а): 22 сен 2017, 11:27 Я мечтаю оказаться около обсерватории в безветренный день! А еще лучше в облачную погоду (помню ваше фото, когда облака внизу!) Если такая возможность есть, значит будем ездить туда, пока не поймаем.
Вера, я не знаю, может и не прав, но заметил такую закономерность, что, когда в горах облака, то и ветрено. Повторю, может я не прав, нона личном опыте такая статистика :) И, кстати, вот те кадры, что мы выше облаков тогда стояли у обсерватории, сделаны как раз во время того сильного ветра, что с ног сбивал. Так что там ещё угадать надо :) А с другой стороны, мы уже перестали планировать, вот есть настроение взять и поехать туда, не зная, что там с ветром, облаками и проч., собираемся и едем, просто для удовольствия!

Да, ещё я пока не забыл (а то вчера-то и забыл сказать), сын настоящий молодец у вас! Не просто уже такие походы взрослые совершает, а умеет находить во всём этом красоту и останавливать понравившиеся моменты посредством весьма взрослых и цепляющих фотографий :thumbup: Так что, второй респект от меня! Вот эта вотография с каменной пирамидкой зацепила прямо до глубины души. Потому что в ней такая атмосфера передана!
verrakul писал(а): 22 сен 2017, 11:27 Там лежит СНЕГ!!!
Снаружи за +40, а в пещере снег?! Фантастика! Получается, тень тени рознь и не в каждой тени +46 :lol: А без шуток если, то я бы, пожалуй, тоже впал в детство, это настолько неожиданно и по-настоящему рвёт все шаблоны!
Orinoko73

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Orinoko73 »

Ну вы просто истинные критяне - радуетесь снегу :D Была бы машина поближе - слепили бы себе снеговика на капот :lol: Классная прогулка, места очень красивые. Как на Востоке :) Надо побывать... Вот и ещё одно место в мою копилку - пещера :) Моим пещеры нравятся. Эх, на Крит потянуло! Ждем продолжения...
MilaCHi

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение MilaCHi »

Вера, так зачиталась-засмотрелась, что чуть не сожгла физалисовое варенье :lol:
Детки подросли - это факт. И сын не зря ходил на курсы - фотографии очень нравятся. Все! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ущелье возле Месклы называется Саракина (как и более известное ущелье на юге). Мы там были буквально в этот вторник. А на фото ниже, справа от детей в зелени скрывается классная таверна. Можно было и не ехать до Терисо. ;) Мы ели очень вкусную баранину в тушеном стамнагнафи (надеюсь правильно написала), а яблоко (комплимент) до сих пор лежит в вазе...Э-эх!
Изображение
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Goalexa писал(а): 22 сен 2017, 13:13 когда в горах облака, то и ветрено. Повторю, может я не прав, нона личном опыте такая статистика
Алексей, а вот нас сдувало при абсолютно безоблачной погоде)) внизу штиль стоял полнейший, ни единого дуновения ветерка.
Goalexa писал(а): 22 сен 2017, 13:13 Да, ещё я пока не забыл (а то вчера-то и забыл сказать), сын настоящий молодец у вас! Не просто уже такие походы взрослые совершает, а умеет находить во всём этом красоту и останавливать понравившиеся моменты посредством весьма взрослых и цепляющих фотографий Так что, второй респект от меня! Вот эта вотография с каменной пирамидкой зацепила прямо до глубины души. Потому что в ней такая атмосфера передана!
Спасибо большое!!! Обязательно ему передам! Вот там в посте про обсерваторию практически все фото его, первые пейзажи все он сделал. Я как-то авторство сразу не указала))
Orinoko73 писал(а): 22 сен 2017, 14:44 Ну вы просто истинные критяне - радуетесь снегу Была бы машина поближе - слепили бы себе снеговика на капот Классная прогулка, места очень красивые. Как на Востоке Надо побывать... Вот и ещё одно место в мою копилку - пещера Моим пещеры нравятся. Эх, на Крит потянуло! Ждем продолжения...
Да уж, наверное только в таких условиях, после тяжелого подъема по 40-градусной жаре, снег вызвал такой восторг))) Обычно наоборот)) Ведь мы живем далеко на севере и снег в общем-то для нас, скорее обыденность. Мы уже совсем скоро начнем лепить снеговичков :lol: А пещеру возьмите на заметку, классно там. Не так как в туристических с цветными подсветками, но и не как в "диких" - что-то среднее как раз. А в пещерах в Скотино и Милатос были вы, интересно?
MilaCHi писал(а): 22 сен 2017, 18:12 Вера, так зачиталась-засмотрелась, что чуть не сожгла физалисовое варенье
Детки подросли - это факт. И сын не зря ходил на курсы - фотографии очень нравятся. Все!

Ущелье возле Месклы называется Саракина (как и более известное ущелье на юге). Мы там были буквально в этот вторник. А на фото ниже, справа от детей в зелени скрывается классная таверна. Можно было и не ехать до Терисо. Мы ели очень вкусную баранину в тушеном стамнагнафи (надеюсь правильно написала), а яблоко (комплимент) до сих пор лежит в вазе...Э-эх!

Ой, спасибо большое, что прочитали, надеюсь варенье спасено)) Я даже не знаю, что это за варенье такое - физалисовое :oops: :D А про таверну я знала, видела ее, большая такая, местечко хорошее. Но я очень хотела в Терисо именно, ущелье проехать, ну и в деревню тоже. Как раз с обедом и совпало. Ничего плохого то сказать про Терисо не могу, не видели его толком, таверна скорее средняя. Птенец как-то больше всего запомнился :(
Эх, как же здорово вам, только вернулись... а кто-то только собирается... а нам вот и собираться еще рано и вернулись уже давно, ни то, ни сё. Вот именно сейчас и захотелось повспоминать "что мы делали прошлым летом".
Orinoko73

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Orinoko73 »

В Милатос мы пока не были, а в Скотино были в этом году, понравилось :)
MilaCHi

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение MilaCHi »

Вера, варенье не пострадало. А физалис - это маленькие желтые ягодки (размером с вишню), с кучей мелких семечек. Часто торты ими украшают...
Очень мне понравились фотографии со Скинакас. Столько интересных ракурсов, а ведь там практически голое пространство... Молодец сынок! :clap:
Да и девочки не хуже, видно, что им тяжело, но дошли туда куда и не всякий взрослый дойдет! :thumbup: Просто браво! :clap: :clap: :clap:
Sun_T

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Sun_T »

Мне тоже интересно, как у Веры часто получаются маршруты и путешествия с преодолением трудностей, но всегда детишек ждет приз или награда в виде мороженки или снега :thumbup: Просто молодцы :clap:
А так чувствуется, что всем нравится на Крите, пусть и говорили, жарко, устали... сейчас зато вспоминаются эти прогулки :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»