С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит. Любовь с первого вдоха.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
MilaCHi

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение MilaCHi »

Ирина, спасибо Вам за рассказ и замечательные фотографии, за то, что делитесь с нами своими мыслями и впечатлениями. :thumbup:
Жду с нетерпением продолжения...
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

В субботу, 9 сентября, мы встали пораньше. Вещи мы собрали еще накануне, поэтому маленькая прогулка на просыпающуюся набережную, легкий завтрак в одном из немногих заведений, где это возможно - и вот мы попрощались с замечательным Янисом, упихали наши разросшиеся чемоданы (как, почему за счет чего они увеличились, мне было неведомо) в нашего голубого медвежонка и тронулись в путь. Маршрут у нас был такой - Ханья - Врисес - Маргаритес - Аммудара (минуя А. Николаос). Как потом показал счетчик, это был самый большой пробег в этот день, 209 км. Но пока мы бодро выехали на ВОАК и с ветерком покатили. До Врисеса добрались довольно шустро, выползли из машины. И тут я замерла, ибо напрочь забыла про источники, помнила только про чудесный йогурт, который мы должны купить с собой. Когда цель была достигнута, скульптурный козел был отфотографирован, мы сели в машину и уехали из поселка. Мне уже тогда казалось, что что-то я недовыполнила, но случилось так, как случилось. Ладно, значит в следующий раз!
Изображение
Поскольку я поняла, что при посещении какого-либо места моей второй половинке было важно знать, что планируется осмотреть, сколько времени в данном пункте провести и т.п., то по дороге мы обсудили, что Маргаритес меня интересует как объект местной архитектуры, плюс интересна керамика, которая представлена в этой деревне, плюс я планирую в этом местечке пообедать. Все пункты были приняты ))) Надо сказать, что там мы провели наверное часа три... Погуляли по улицам, зашли в несколько лавочек, видели, кстати, замечательные тарелки с рыбами и креветками. Но для себя выбрали работы другого мастера, выполненные в более кустарной манере - купили две кружки яркого голубого цвета с синими разводами, и два салатника из этой же серии, один тоже голубой, а другой сочно-зеленый, с прожилками цвета охры... Очень критская посуда! Вот закончим ремонт первого этажа и они поселятся на нашей новой кухне, будут навевать мысли о Крите, звать в поездку. Дома, окна, дороги, выставка разнообразного товара у лавочек - все было такое... искреннее, душевное. Казалось - это не магазинчик, а просто мастерская, где только друзьям могут продать только что родившиеся вещи. Которые сделаны с любовью для себя и самых близких людей. Простота и искренность - вот то, что меня зацепило здесь, на Крите!

Солнце было в зените, поэтому часть фотографий не самого лучшего качества, но все эти домики - это так душевно, что я все-таки их тут размещу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После прекрасного сытного обеда, двинулись дальше. Дорога, впрочем,не была разнообразной. Хороший автобан, приличная скорость. Периодически дорога то уходила в горы, то открывала море, но мы уже порядком устали и стремились доехать уже до нашего нового отеля. Еще на стадии планирования, я хотела, чтобы это были совершенно разные места - одно с историей, в городе, другое типично курортное. Апарт отель Аммудара Бич как нельзя больше подходил в качестве второго пункта. Своя парковка, свой оборудованный пляж, всего несколько отелей на одной линии. Очень приятное атмосферное место. Были косяки с пропадающим вай фаем, с водой, разливающейся после душа, но все это были мелочи по сравнению с тем, что море теперь было в шаговой доступности и можно было в любую минуту выйти к нему, послушать, поплавать, наслаждаться его волнами...
Что мы и сделали. Следующий день посвящен был релаксу и мы никуда не уезжали, а провели очень длинный день прямо там, на территории отеля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Mrs ZANDERFISH

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ирина, спасибо огромное за ваши фотографии и за то, что пишите!!! :thumbup: :clap:
Особенно понравилась фотка, где Кошак рыжий на лавочке "ноги" свесил! :lol:
Отдельное спасибо за Монастырь Агия Триада, Гувернето..
А в той пещере, которая встречается по дороге в Католико, это не алтарь, а, как мне кажется, сталагмит( с греческого обозначает «капля», это минеральные наросты на земле, поднимающиеся со временем в виде конусов или столбов. Они могут быть известняковыми, соляными или гипсовыми) Основное отличие между этими двумя наростами заключается в том, что сталактиты растут с потолка, а сталагмиты со дна пещеры. И этот сталагмит очень похож на медведя ( медведицу) сзади, который пьет воду. Поэтому эту пещеру прозвали в народе как пещера медведицы. :?
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Mrs ZANDERFISH писал(а): 25 сен 2017, 15:57 А в той пещере, которая встречается по дороге в Католико, это не алтарь, а, как мне кажется, сталагмит( с греческого обозначает «капля», это минеральные наросты на земле, поднимающиеся со временем в виде конусов или столбов. Они могут быть известняковыми, соляными или гипсовыми)
Не знала, хотя в пещерах ранее была, у нас на Урале есть очень интересная Кунгурская ледяная пещера, там сталагмиты и сталактиты ледяные.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Goalexa »

А мы, ура, ура, купили-таки в этот раз один из тех керамических воздушных шариков, что есть на вашей, Ирина, фотографии! Больше пяти лет мечтал, что когда-нибудь вернёмся в Маргаритес именно для этого и вот!.. Обожаю эту деревню, там всё дышит традициями, а мастера настолько гостеприимны, что порой аж мурашки по коже!
BuzIrka писал(а): 25 сен 2017, 15:00 И тут я замерла, ибо напрочь забыла про источники, помнила только про чудесный йогурт, который мы должны купить с собой.
А мне кажется, что вы перепутали Врисес с Аргируполи, ведь источники в Аргируполи. Да, Вриссес чрезвычайно богат водой, реками, есть фонтаны, но в первую очередь, если я конечно, не преувеличиваю, деревня славится своими йогуртами. Так что, не расстраивайтесь :) Ну а вернуться во Вриссес... так мы просто так туда часто ездим, да просто ради того, чтобы погулять, помолчать. Место особенное, не похожее на другие!..

Ну и спасибо вам, Ирина, за фотографии релакса - это я уже про восточный Крит, закаты... хм, или рассветы... А без разницы, просто ведь красиво-то как :thumbup:
verrakul

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение verrakul »

Ох, а я в предыдущем репортаже из Ханьи, увидела на фото блюдо, которое мне после поездки в Маргаритес покоя не дает)) На стене прилепленное, а на дне блюда морееее....
Я еще знакомых котиков увидела!
Изображение
На моей страничке Александр ZANDERFISH назвал его Котенок Хаски))

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Goalexa »

Ого, котёнок уже подрос :thumbup: ЗдОровоЮ, что у него всё хорошо!!!
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

verrakul писал(а): 26 сен 2017, 11:24 Ох, а я в предыдущем репортаже из Ханьи, увидела на фото блюдо, которое мне после поездки в Маргаритес покоя не дает)) На стене прилепленное, а на дне блюда морееее....
Изображение
Вера, вот эти блюда? Я в Маргаритес их не видела, зато в Ханье еле отлипла от них...

А котенка мы видели только спящего, свои разноцветные глазки он нам не показывал...
verrakul

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение verrakul »

Даааа! Блюда именно эти, я именно в Маргаритес их увидела. Но так как уже купила настольную лампу, пришлось себя тормозить))
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Отпуск закончился вроде бы недавно, еще две недели назад было теплое море и фееричный Мохос, но работа схватила за горло, начальство теребит со страшной скоростью и вот уже беличье колесо рабочей жизни покатилось в привычном бешеном ритме...
Постараюсь об оставшихся впечатлениях об Острове рассказать вкусно, не заторапливая и не перебивая себя. Так, как живется на Острове. К слову, проезжая очередной заколоченный дом, муж задумчиво меня спросил: "А не знаешь, сколько мог бы стоить вот такой домик здесь, на Крите?.. Не отвечай! Все равно пока нам не по зубам..." и замолчал. А на днях задал вопрос: "Написала свой отчет о поездке? Дашь почитать?" - дала, сказав, правда, что не закончено, что еще есть что сказать у меня. Прочитал. Эмоционально, говорит, написано. Но оно понятно... и снова замолчал. А я поняла, что на Крит мы еще поедем. И скорее всего, это будет май... К сожалению, в силу активной специфики моей второй, театральной части жизни, мне из Екатеринбурга дольше, чем дней на 5 в другое время не вырваться. А 5 дней на Крите мне будет мало!
Но вернемся на Остров.
На юг острова у нас была запланирована одна поездка и после дня полного пляжного ничегонеделанья мы радостно сели в машину и отправились по маршруту отель - Тертса - Миртос - Иерапетра - Элунда - отель.
Поехали. До Тертсы с ее уединенным и очень умиротворяющим пляжем мы доехали без приключений, но когда вышли из кондиционированного машинного нутра, на нас упала полуденная критская жара, а вдарило в тот день не меньше 35. Мы вышли на берег, горячий черный песок нещадно жег ноги и я буквально влетела, в чем была, в море. Мне кажется пятки даже зашипели... В тот же миг до меня дошло, что купаться в этот день мы планировали только ближе к вечеру на отельном пляже и купальные принадлежности остались в отеле. Я побродила по спокойному и мегаласковому морю прямо в одежде, благо на мне в тот день были бриджи до колена. Вылезать совсем не хотелось. Окружающий пейзаж говорил о полном и безоговорочном умиротворении.

Изображение

Изображение

Изображение

Я умоляюще смотрела на мужа, вдруг он что-то придумает, но буквально у меня на глазах он растекался от жары и я поняла - или мы зависнем тут и не поедем уже вообще больше никуда в этот день, или двинемся дальше. Вздохнув, вылезла из моря, пробежала полосу песка и с протяжным вздохом очутилась у машины.
- Пойдем, хоть прогуляемся тут - взмолилась я.
- Ну пойдем.
Несколько домиков, две открытые таверны, откуда нам улыбались их степенные хозяева, да заросли вот таких штук, отдаленно напомнивших мне растущий на нашем участке сорняк, только гигантского размера.

Изображение

И солнце. Оно уже просто жгло напалмом. А мы - белокожие уральцы- итак накануне обгорели таки на пляже и мы решили срочно вернуться в машину и ехать дальше. Тем более, приближалось время обеда.

А море, покрытое жарким маревом, все манило к себе...

Изображение

До Миртоса было совсем близко, доехали мы, не успев остыть под кондиционером. Выползли на улицу и побрели, выбирая самые теннистые улочки. Миртос, конечно же, деревня колоритная, яркая, полная очарования.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот нестандартный подход к украшению зданий мне очень нравится. Или вот еще:

Изображение

Изображение

Изображение

Бело-синий Крит. Ах ах, я ехала за его небесно-облачным очарованием...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но пообедать в самых знаменитых местах - таверне Екатерина с цветными стульями или под большим платаном нам не удалось - сиеста. Тогда я сказала - пойдем к морю. И мы пошли. И там, у пляжа, под сенью деревянных навесов, открытые таверны ждали своих распаренных посетителей, там приветливый хозяин поинтересовался у нас, откуда мы и услышав - из России - расплылся в улыбке. У меня жена русская! - с гордостью поведал он нам. И вскоре она к нам подошла, статная, высокая, с широкими плечами и странным выговором, чувствуется, что она здесь живет уже давно. Там я наелась чудесной жаренной барабульки, урча от удовольствия и проглатывая рыбок целиком, с косточками и хвостом. А вокруг царствовали умиротворение и сон. Казалось, даже воздух был тягуч и вязок. Люди прятались под навесами таверны, пляж был практически пуст. Животные тоже искали прохладу и забирались кто куда мог.

Изображение

Изображение

Пообедав, мы двинулись в обратный путь. Не спеша, с удовольствием я рассматривала, как здесь устроен быт. Надо сказать, очень мне импонирует тяга критян к прекрасному. Даже в обычном, ежедневном существовании.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попрощавшись с Миртосом, поехали в Иерапетру.

Эта церковь стоит у самого моря, к ней близко мы не подобрались, хотя дорога вроде была, снимала на большом увеличении, но в тот момент меня поразило, как она плыла в пространстве между небом и морем...

Изображение

Вот и Иерапетра. Найдя место для машинки недалеко от порта, двинулись к крепости.

Изображение

Хорошо, наверное, вечером сидеть на таком балконе, слушать пение канарейки и думать о смысле жизни. Или просто потягивать вино, или пригублять крепкий кофе по-гречески.

Изображение

И пройтись по такой вот улочке тоже, наверное, хорошо. И в голову не придет, кинуть бумажку, или плюнуть...

Изображение

Людей мы не встретили, практически никого, кроме этого рыбака и еще парочки зажаренных товарищей.

Изображение

Изображение

Двери - это моя слабость. Я люблю эти арт-объекты, мне кажется - это двери не просто в здания, а в жизнь народа, в смысл этой жизни, что они приоткрывают специально для тебя, как бы по большому секрету какую-то тайну и это делает тебя немножечко своим.

Изображение

В крепость мы так и не попали. Практически обошли ее кругом, но входа так и не нашли. Оплавившись от жары, по живописным улочкам старой части города потопали обратно. Выбирая по возможности теневую сторону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Goalexa »

Ха ха ха, прикольные тыквы в Миртосе :) И кошаки, конечно же, особенно тот, что на шезлонге развалился, всем своим видом сообщая, что на улице ну очень жарко :lol: А Миртос и Тертса - это особые места. Не знаю, почему, но вот именно Миртос представляю себе в первую очередь, когда меня спрашивают, "а куда стоит поехать, чтобы увидеть настоящий южный Крит?"

А Иерапетра, вот мы в первый раз такой её и не увидели, когда мимо просто по дороге проехали. Это уже потом, когда вернулись туда, чтобы оставить машину и поближе познакомиться с городом, мы увидели совсем другую сторону этого красивого города, его узких улочек, красочных двориков! Эх, такие воспоминания нахлынули!..
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Надо бы поработать, да Крит не отпускает. Тем более, осталось совсем немного.
На следующий день я планировала посетить Турлоти, Ситию и окрестности. Но жара никак не отпускала, поэтому я внесла правки - в Тулоти мы все-таки поехали, а потом заехали в Крустас и А. Николаос.
По дороге застали тучку, застрявшую на голове каменного великана. Она сидела там долго, будто задумавшись и постепенно таяла...

Изображение

Турлоти... Высоко в горах прилеплены на скалах белоснежные домики.

Изображение

От центральной площади улицы расходятся лучами, мы пошли по той, что вела к морю. Но мы промахнулись - мы пошли по нижней улице, а надо было выбираться наверх. Но все равно, то что нам открылось, было живописно и немного потерто жизнью. Подлинностью и простотой житейского уклада веяло от всего увиденного.

Изображение

Изображение

Как будто хлебнула тамошнего чистого воздуха...

Изображение

Изображение

Дверь в прошлое.

Изображение

Небо сливалось с морем и линии горизонта совсем не было видно, все тонуло в жарком мареве.

Изображение

Опунции созрели.

Изображение

Изображение

Эта старая олива повидала на своем веку немало. Вон сколько у нее морщин. Это дерево - Хранитель деревни, подумалось мне. Кто знает, может так оно и есть?

Изображение
MilaCHi

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение MilaCHi »

Знаете, Ирина, рассказ об Йерапетре просто взволновал меня. Все так узнаваемо. Мы тоже совсем недавно были в этом городе. И я узнаю какие-то места и с интересом разглядываю новые. И рассказ ваш так неспешно течет, как ручеек. Очень нравится как Вы пишите... :thumbup:
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

MilaCHi писал(а): 27 сен 2017, 18:33 Знаете, Ирина, рассказ об Йерапетре просто взволновал меня. Все так узнаваемо. Мы тоже совсем недавно были в этом городе. И я узнаю какие-то места и с интересом разглядываю новые. И рассказ ваш так неспешно течет, как ручеек. Очень нравится как Вы пишите... :thumbup:
Людмила, спасибо! Вы знаете, такое ощущение, что Крит именно этому нас и учит - неспешности, вдумчивости бытия, наслаждению каждой минуткой жизни. Мы с мужем в нашем суровом уральском климате привыкли делать все быстро, нахрапом - сначала сделаем, потом подумаем. Таковы наши психофизические особенности, обусловленные суровым климатом.
И оказавшись там, в этом красивом своей естественной органичной красотой месте, ты вдруг вздыхаешь и понимаешь - стоп, спешить некуда. Все будет в свое время. Живи и наслаждайся жизнью. СЕЙЧАС.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»