С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит. Любовь с первого вдоха.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
BuzIrka

Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Дорогие форумчане! Ну вот мы и на Крите. Несколько месяцев ожидания встречи, бессонная ночь, пятичасовой перелёт из промозглого осеннего Екатеринбурга - и мы приземлились на Крите. Остров встретил нас солнцем, ласковым и по-утреннему нежарким. Первый, осторожный вдох на трапе самолёта - и критский особый, не замутнённый испарениями аэропорта, вошёл в мои лёгкие. Пряный, свежий, пьянящий. Потом - стремительное прохождение паспортного контроля, получение багажа, встреча с представителем компании по аренде авто - и мы на милой голубой Панде двинулись на встречу с островом. Боже мой, как это прекрасно! Горы, море, а воздух!!! Даже оживленная трасса не может его заглушить. У меня кружится голова, а рот растягивается до ушей! КРИИИИТ!!! Я влюблена! Муж пока занят дорогой, непривычной машиной и не проявляет своих эмоций. Но счастлив, что мне так хорошо! Пишу с телефона, пока не освоила, как прицепить фото, но думаю вечером разберусь. Спасибо, форумчане, за то предчувствие любви, что вы даёте на этом сайте!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Goalexa »

Ирина, здОрово, что вы уже счастливы, здорово, что вы уже на Крите! Спасибо вам за эмоции, которыми вы здесь поделились. Не шучу, ощущение такое, словно я сам только что сошел с трапа самолета! Отличного вам отдыха и просто массы впечатлений!!!


Irrina_san

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Irrina_san »

Ох, как приятно читать Ваши строчки, Ирина! Как здорово, что даже первого вдоха, Вам хватило, чтобы почувствовать всю красоту, теплоту, гостеприимность Крита!!! Будем надеется, что любовь эта будет взаимной и на долгие годы! Отличного Вам отдыха!!!
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

На второй день после завтрака на нашей средневековой улочке Ханьи мы отправились на территорию Аптеры. Заплатив за вход по 2 евро, мы часа два бродили по местам раскопок, забрались в трехкупольное римское строение, а я ещё умудрилась уронить вниз очки - поэтому мужу довелось побродить под гулкими сводами внизу, выручая мои очки. Древние камни впечатлили, веяло от них чем-то древним и сильным... А солнце тем временем набирало мощь и жарило уже от души. И мы двинулись из царства камней в царство деревьев и воды, в Агрируполи. Я немного растерялась от количества разнообразных хитро устроенных таверн и не очень поняла, где сам посёлок. Впрочем, немного побродили по каменным террасам, устроились в одной из таверн прямо у источника воды, впрочем - искусственного происхождения. Понравилась форель, нежная и сочная, которую мы заказали мужу, а я, пробуя, чуть не оставила его без обеда. Чудо как хороши оказались критские пирожки с сыром, хрустящие, нежные! Я брала себе улитки, они были хорошо приготовлены, но блюдо все же на любителя. И пересолено было основательно. Вообще в этот день все блюда во всех местах были пересолены. Наверное, день такой был )))
В Агрируполи незаметно пробежало время и мы решили, что хапланированное посещение местечка Вамос не состоится и мы хотим обратно, в Ханью. И там уж я оторвалась - пару часов с наслаждением бродила по извилистым улочкам, то выходя к морю, то забредая глубже в город. Как я люблю такие старинные города! Больше всего Ханья мне напомнила Керкиру, те же венецианские постройки и поблекшие цвета стен. А кривая улочка, утыканная магазинчиками художников по стеклу, по дереву, каких-то текстильных мастеров, напомнила аналогичную улицу старого Таллина... в общем, я наслаждалась! Набрела на очень атмосферное место рядом с крепостью с одной стороны и синагогой с другой. Два колоритных музыканта с жаром исполняли народные мелодии, и я решила, что поужинаем с мужем здесь. Я бы сказала - роковое решение. Кроме музыки не понравилось ничего! Осьминог состоял на 90% из соли, рыба у мужа была сухая, как подошва. Ждали мы своих заказов больше часа, ещё час ушёл на получение счета. Получилось невкусно, очень дорого и чрезвычайно медленно. Ужасный сервис!!! При том, все столики был заняты! По краям этой площади стояли зазывалы и буквально усаживали гостей. Прекрасный вечер был подпорчен. Продолжение следует...
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Ну вот, пообещала продолжение и пропала. На самом деле, Крит втянул нас в себя, заворожил, а Интернет пропал в связи с переездом из одного отеля в другой. В общем, продолжу сейчас. Три дня назад мы вернулись в Екатеринбург, очень подарила нам несколько солнечных и даже жарких дней. И время, чтобы перевести дыхание, разобрать фото и разложить по полочкам впечатления. Нет, по полочкам не получится, воспоминания кружат и подталкивают друг друга... Наш верный медвежонок, выдержавший все 1000 км, которые мы наездили за 7 активных дней поездок по острову.
Первая встреча с морем выглядела так:
Изображение
Ханья встретила нас потрясающим закатом
Изображение
и полной луной
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Что-то никак не могу разобраться с настройками вставки фото (((( :roll:
ZANDERFISH

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение ZANDERFISH »

BuzIrka писал(а): 18 сен 2017, 17:18 Наш верный медвежонок, выдержавший все 1000 км,
Между прочим, Панда это не только Медвежонок, но и по-гречески Всегда!!!
Так что Остров Крит навсегда!!!

Το νησί της Κρήτης για πάντα
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Goalexa »

Ирина, спасибо за продолжение :thumbup: И пусть за такие маленькие, но зато с таким настроением, фотографии :thumbup: Закат в Ханье!.. Всё, пора чемоданы паковать и снова на Крит...
BuzIrka писал(а): 18 сен 2017, 17:18 Что-то никак не могу разобраться с настройками вставки фото ((((
Смотрите, подробно старался объяснить, как выкладывать фотографии, вот тут: viewtopic.php?p=26876#p26876. Если что-то будет не понятно, спрашивайте!
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Между прочим, Панда это не только Медвежонок, но и по-гречески Всегда!!!
Так что Остров Крит навсегда!!!
Спасибо, ZANDERFISH! Да, видимо теперь Крит - это навсегда.
Алексей, огромное спасибо. Это, оказывается, чудил мой браузер, загрузка через Яндекс браузер пошла так, как надо, и посему - порция фотографий с Аптеры. Надо сказать, ходила я по древним камням, как завороженная.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это внутри
Изображение

Изображение

Мы бродили, бродили, рассматривали, впитывали...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И кусочек Критского неба
Изображение
Во второй день, кроме погружения в историю острова, Крит преподнес мне неожиданный урок в области психологии: нельзя от другого человека ожидать определенной реакции и обижаться потом, что эта реакция на деле совсем иная. А было все просто - муж приглядывался к Криту. Медленно, как к незнакомому человеку. Немного с опаской - не обожжет ли, раскроется ли. И не проявлял "бурных эмоций". Ну, я, как большинство женщин - сама придумала, как должно быть, сама обиделась, потом вскипела, пошипела... и остыла. Нет, я-то готовилась к поездке, напитывалась информацией, настроением, предчувствием. Но это были МОИ ожидания.
Это был Первый Критский урок - будь терпелив и спокоен и остров не оставит ни одного шанса остаться к нему равнодушным. Когда мы вернулись в Ханью, поставили возле крепости машинку и пошли любоваться морем, оно бурлило, накидывалось на берег и тут же отступало. Я смотрела на него и слушала то, что говорил мне Остров. "Не спеши! Все будет, а сейчас ты уже здесь - давай поговорим..."
phpBB [media]

На третий день мы постарались выехать из отеля пораньше, позавтракав на балкончике наших сказочных апартаментов, любуясь на просыпающуюся улицу.
Нас ждали Элафониси, Монастырь Хрисоскалитиса и Фаласарна.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Goalexa »

Ирина, здОрово, что у вас получилось с фотографиями, я и первые фотографии перевыложил во вчерашнее ваше сообщение в нормальном размере! Теперь вообще красота :thumbup:
BuzIrka писал(а): 19 сен 2017, 17:06 порция фотографий с Аптеры. Надо сказать, ходила я по древним камням, как завороженная.
А, если когда-нибудь посчастливится побывать в Аптере весной, вы будете просто потрясены буйством красок! Когда-то, впервые попав в Аптеру, были ошеломлены её красотой, значимостью, грандиозностью построек. Но весной этого года, когда вернулись туда, были просто потрясены красотой этого места. В театр даже два раза ходили, чтобы просто посидеть и полюбоваться величественными Белыми Горами с верхушками, тогда укутанными снегом - невероятная красотища!
BuzIrka писал(а): 19 сен 2017, 17:06 Во второй день, кроме погружения в историю острова, Крит преподнес мне неожиданный урок в области психологии
:lol: В этом и особенность, вот мы на Крите не можем ничего планировать - для нас это просто бесполезно, невозможно заставить себя что-то любить, а что-то нет, тут всё идёт каким-то своим чередом, по какому-то своему сценарию, ну, как мне кажется. Мы ведь тоже далеко не в первый день влюбились в Крит, а сейчас жить без него не можем!

P.S. За видео с морем отдельное спасибище :thumbup: Сами там же, в районе площади Талос часто стоим и просто смотрим на море!..
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Поехали мы, как и рекомендовали тут, на сайте, через Тополийское ущелье. Боже, какой это был восторг! Мощные горы, рассеченные ущельем, дорожный серпантин. На подъезде к ущелью мы не смогли найти место, где приткнуть машинку, опыта пока у нас в этом деле не было, поэтому, миновав узкий тоннель, остановились возле кемпинга и поднялись на смотровую площадку у примостившейся на горе таверны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Воздух! Простор! Свобода! и головокружение от чувства растворения в этом воздухе, в этих горах. Все это проникало прямо через кожу, до мурашек. Уезжать отсюда не хотелось, но впереди ждал сказочный Элафониси. Замечу как бы в скобках, что за руль я в эту поездку так и не села. Ну не могла я оторваться от созерцания Острова.
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Хотя на Элафониси прибыли не так уж и рано, около 11 и все стоянки, казалось, были забиты машинами, мужу удалось найти местечко для нашей Панды на самом ближнем к пляжу паркинге. Несколько шагов по деревянным мосточкам - и Море открывается во всей своей красоте.... впрочем, как и людское море тоже. На лежаках, на полотенцах, по уши в воде - куда не кинь взгляд, кругом полно народа. Но тут открылось неизвестная ранее мне способность мужа находить пустынные местечки даже на Элафониси. И мы такое нашли, правее от основного пляжа, где меж островками плескалось прозрачно-голубое море... на уровне коленок. Побродили, я сплавала немного глубже, но в основном бродили по мелководью, глядя на драгоценную роскошь воды. Вся эта прогулка вызвала во мне детский восторг, когда ходишь по теплому мелководью, а вокруг тебя море переливается множеством оттенков бирюзово-лазурно-бериллового цвета.
По взаимной договоренности между мной, мужем и Критом, мы решили, что побудем здесь недолго и двинем в сторону Монастыря Хрисоскалитиса.
Заплатили по 2 евро за вход на территорию монастыря и пошли обозревать.
Изображение

Изображение

Посидели немного в храме, подумали о вечном. Есть у нашего маленького семейства одна просьба к Всевышнему, вдруг в этих святых и благодатных местах услышит Он наши молитвы?
Изображение

Изображение

Муж за фотоохотой на местные красоты
Изображение

Ну и напоследок нам встретилось в тенечке местное Святое ... ну то есть кошачье семейство!
Изображение
Насмотрелась я на фото местных котиков и тоже везде их высматривала. Правда, мне в основном они попадались вот такие - предающиеся сладкому послеполуденному сну!

Из святых мест двинулись в сторону Фаласарны. Вот где мужу пригодились все его навыки вождения, а я лишь рот открывала от благоговейного то ли восторга, то ли ужаса ))). Нет, у нас на Урале тоже дороги не комильфо, но такого серпантина конечно нет. Но все страхи для меня компенсировались роскошными видами. Да и просто груды камней были так живописны, что я периодически требовала остановки!
Изображение

На очередной затяжной спирали в гору нашего Медвежонка затрясло, он стал чихать и практически отказывался бежать дальше. Мы как раз въехали на узенькие улочки какой-то деревеньки, где едва разминулись со встречным транспортом, буквально втиснувшись в небольшой карман возле какого-то домика. Еле дотащившись до крошечной площади, остановились у какой-то таверны. Время было обеденное, на террасе таверны посетителей не было, лишь под тенистым деревом расположилась большая греческая семья, которая не спеша обедала. Не успели мы зайти, как от семейного обеда отделился бородатый красавец, улыбнулся и закивал, замахал, приговаривая Вэлкам! И мы поняли, что нам тут рады! А как мы-то были рады... Наверное, не надо объяснять, что меню не отличалось большим количеством блюд, но порции были большие, и все было супер-мега-вкусным! И замечательный домашний йогурт с каким-то тоже домашним вареньем, большущая тарелка, как комплимент. Знаете, я почти не фотографировала еду в этот раз. Ну потому что сразу же начинала ее поглощать, а когда вспоминала, что неплохо было бы фото сделать - фотографировать было нечего. Скажу одно - самое для меня вкусное было стифадо - и из кролика, и из говядины. Прекрасна была Мусака, а вот сувлаки меня как-то не впечатлили. Ну и по возможности я старалась наесться всяких морских обитателей - кальмары, осьминоги, мидии.. И даже отведала виноградных улиток. Их тут готовят несколько иначе, чем во Франции, наверное дело в травах, которые добавляют при варке и не заморачиваются специальной вилочкой с двумя длинными зубцами, подают стандартные приборы, которыми управлять улиточной плотью несколько затруднительно.
От той таверны у меня осталась одна фотография - мельничного жернова, который украшал террасу.
Изображение
Так, долго ли, коротко ли, прибыли мы в Фаласарну, устроились под своим зонтиком и предались пляжной неге. Я очень хотела дождаться вечера, устроиться в какой-нибудь таверне и полюбоваться закатом... Но солнце вдарило не на шутку, зонт перестал спасать и мы сбежали. Чтобы мы не очень расстраивались, Крит подарил нам закат в Ханье.
Изображение
А когда солнце село в море, но еще остался его золотой свет, на крепостной стене мы увидели несколько фигур - молодоженов, видимо, совершающих фотосессию и еще одну весьма живописную группу.
Изображение
Изображение
Я очень люблю такие жанровые сценки, стараюсь их по возможности ловить.
Ужин в тот день у меня был морской, и я таки успела его запечатлеть!
Изображение

Р.С. Я тут просила совета, в какую таверну сходить в Ханье. Почему-то я не внесла их в файл с координатами, с инетом там было не очень. Стали пробовать сами. За четыре вечера в Ханье три раза ужинали в таверне Амфора на набережной. В один из вечеров даже пришлось ждать очереди, потому как мест не было. Нам любезно вынесли стулья, поставили у воды и предложили предаться созерцанию, пока места для нас освободятся. Для нас в этом заведении сочлось все - цена/качество/ отношение/возможность оплаты по карте. Средний чек составил в среднем 30 евро за ужин на двоих - старт, один салат на двоих, два горячих, лимонад для мужа, пара бокалов вина для меня. В завершение нам предлагали традиционный графинчик Ракии (при том, что муж не употребляет алкоголь вообще) и очень вкусный десерт наподобие нашей шоколадной колбасы - очень легкий в исполнении, но вкуснущий.
Еще мы были в другом заведении, что в проулке между крепостью и синагогой, о нем писала в самом первом посте. Также не порадовало заведение на нашей улочке, прямо рядом с нашей Анастасией. Чек впечатлил, при этом карту взять для оплаты отказались.

Р.С.С. Ох, боюсь я слишком многословна... Возможно, мои эмоции не очень-то интересны... Но очень хочется поделиться! С теми, кто чувстует Крит, любит его!

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
Кото-страница.
Комментов не будет, только фото. То, как я увидела этих замечательных созданий на Крите.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Norris

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Norris »

Ирина,в вашем случае,многословность безусловный плюс :thumbup: :thumbup: :thumbup: Очень красиво пишите,я зачитался. Чесно-чесно :clap: Жалко фоток с Элафониси не подкинули)) Тамошние краски,прохладным осенним деньком греют душу :) Расскажите куда еще успели прокатиться.
Slavdejxxl

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Slavdejxxl »

Абсолютно согласен с Норрисом! Ваша многословность вам оооочень идёт! :thumbup: Фотки живые и радостные!
Ждём продолжения.
Pavel-tr

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Pavel-tr »

Браво, Ирина :thumbup:
Отличные впечатления! И пусть я не разделю Ваш взгляд на сувлаки (эт, практически, мое любимое блюдо на острове :mrgreen: ), но рассказываете просто офигенно :clap:

Пы.Сы. за котов - отдельное спасибо! Подборка просто мега-суперская :thumbup: :lol:
Ilya-Sml

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Ilya-Sml »

Ирина, очень интересно пишете :thumbup: .
А мы с Вами получается совсем рядом в этот день гуляли, а может быть даже рядом проходили ;) , мы тоже видели этих молодоженов, пока коротали время до парома :) .
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Norris писал(а): 21 сен 2017, 19:41 Жалко фоток с Элафониси не подкинули)) Тамошние краски,прохладным осенним деньком как Рижский бальзам :) Расскажите куда еще успели прокатиться.
Алексей, спасибо. Фоток с Элафониси совсем не много, потому как растворилась в детской радости ))) Ну, с Критом это не удивительно. Заранее прошу прощения за нелепое кадрирование некоторых снимков - хотелось запечатлеть "тот самый" розовый оттенок песка... А про остальные покатушки расскажу непременно, подробно, ибо форумчане вместе с вами меня на это "благословили" ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А для создания настроения предлагаю небольшой ролик. Это рассвет, снято несколько дней спустя, на Востоке, на пляже Аммудара, что рядом с Агиос Николаосом.
Я вообще-то не жаворонок, до рассвета редко встаю, но посмотрев великолепные фото здесь, на форуме, поняла, что это нужно сделать обязательно. Энергетически очень мощная зарядка. Все, что видят глаза, слышат уши, проникает сквозь кожу... Ни мыслей не было, ни даже эмоций зашкаливающих, просто ощущение полной гармонии и расслабления.

phpBB [media]


Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
Ilya-Sml писал(а): 22 сен 2017, 10:15 Ирина, очень интересно пишете :thumbup: .
А мы с Вами получается совсем рядом в этот день гуляли, а может быть даже рядом проходили ;) , мы тоже видели этих молодоженов, пока коротали время до парома :) .
Илья, да, вполне возможно! Знать бы - познакомились )) Не ваш ли паром мы несколько позже видели, отплывающим от берега Ханьи?
Ну и в качестве виртуального знакомства - это мы - Ирина и Дмитрий, уже возвращаясь домой ))

Изображение

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Ну вот, обеденный перерыв заканчивается, равно как и бутерброд с критской пастой из оливок... Но я сегодня еще вернусь! Ведь впереди нас ждет рассказ о прогулке по монастырям Аптеры и фоторепортаж с улочек Ханьи ))
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

Pavel-tr писал(а): 21 сен 2017, 22:28 ... я не разделю Ваш взгляд на сувлаки (эт, практически, мое любимое блюдо на острове :mrgreen: )
Видимо, мне досталось типичное "не то". Тем более, есть повод вернуться! Гастрономический ))) Распробовать отличные сувлаки, закусить все-таки гиросом, ну подробнее о планах на будущее говорить пока рано ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Goalexa »

Ирина, очень приятно познакомиться и с вами, и с Дмитрием! И очень приятно вас читать, зря вот вы так думаете, что своим восторгом, своими впечатлениями вы сможете как-то утомить :) В этом и вся прелесть замечательной компании формучан, что мы можем постоянно разговаривать о Крите, бесконечно им восхищаться, при этом никто не покрутит пальцем у виска :lol: Пишите, рассказывайте, вы же тем самым увлекаете нас на Крит, виртуально, да, но все-равно на какое-то время, лично мы с Ириной, читая такие рассказы, мысленно переносимся на Крит, смотрим на него вашим взглядом, как вы там сказали: "
BuzIrka писал(а): 22 сен 2017, 11:31прошу прощения за нелепое кадрирование некоторых снимков
Ага, именно такие фотографии, как часто мы и смотрим на Крит - туда, сюда, а тут какая красота, какое там кадрирование :lol: Спасибо вам огромное за настроение :thumbup:
BuzIrka

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение BuzIrka »

После такого насыщенного дня хотелось менее протяженных маршрутов, но чтоб немного поразмяться, поэтому тронулись в путь по ближайшим монастырям: Агия Триада, Гувернето и Епископи. Надо сказать, что много раз говоренному Goalexa предупреждению мы не вняли, а точнее напрочь о нем забыли, вспомнили только, когда "поцеловали" закрытую дверь монастыря Гувернето. Ну все-таки по порядку.
Агия Триада сразу показал себя как неординарное сооружение. Побродили мы по монастырскому магазину и небольшому музею ремесел Крита, накупили всяких вкусностей и полезностей в этом магазинчике, отнесли покупки в машину и пошли на территорию монастыря.
Вход - по 2,5 евро с человека, но оно того стоит - чисто, ухоженно, красиво, интересно. Представляю, как хорош монастырский сад весной, когда зелень яркая, буйная!
Но меня и жарким сентябрьским днем впечатлило! Потому что яркий песочный цвет строений на фоне лазурного неба, потому что цветущие деревья и анфилады галерей, потому что просто душе там хорошо. Не любительница я посещений храмов. Но в греческих святых местах душе покойно, как вот под крылышком у ангела. Не знаю, с чем связано.

Итак, вот Агия Триада моими глазами.
Монастырский страж )) Было там несколько котиков, но в основном они прятались в тени, снимки не получились бы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После такой красоты вышли окрыленные, настроили навигатор (пользовались Гугл-навигатором, но т.к. ездили в основном по весьма доступным трассам, то проявил себя хорошо, правда несколько раз пытался направить нас на какие-то странные недодороги, но тут срабатывала моя интуиция и мы проезжали их мимо. И всегда выруливали, надо сказать).

Изображение

Гувернето мы проскочили насквозь, от калитки к калитке пошли сразу, пока силы были и солнце еще не распалилось не по доброму, к Католико. Дорожка через сад мне напомнила песенку из Волшебника изумрудного города. Это было предчувствие ))) А пока все было очень комфортно, красиво, за сеткой вальяжно прохаживались индюки и орали своими пронзительными голосами.

Изображение
Мы вышли из калитки, и пошли. Если честно, я рот открывала время от времени. Сколько простора, свободы, чистого воздуха было разлито вокруг!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая попутчица нам встретилась по дороге.

Изображение

А эта фотография мне нравится почему-то больше всех, сделанных в этот день.

Изображение

Небольшой храм прямо в скале
Изображение

Непонятные каменные складки и потеки
Изображение

Изображение

Когда-то здесь горел огонь, копоть хорошо видна на стенах пещеры

Изображение

Кто знает, это алтарь?
Изображение

За сводами этого зала проглядывался другой, мы немного углубились, но вскоре поспешили к выходу. Жутковато...

Изображение

Обратная дорога пошла веселее, наверное потому, что была уже знакомой, правда, идти приходилось в горку и под солнцем, но мы добрались довольно быстро. Где-то в гувернетовском саду немного посидели в тени на лавочке и просто помолчали. Вместе, но каждый о своем. Дойдя до машины, решили, что завтра предстоит большая дорога - из Ханьи в Агиос Николаос, поэтому поехали в сторону своего временного дома.

О, точное определение - именно домом оказались для нас эти аппарты. Узкий старинный домик на 3 этажа, всего 4 номера. Наш был 2-х этажный, на первом - прихожая-кухня-гостиная, на балконе - стол и два стула, в глубине вертикальная винтовая лестница наверх, там - спальня и санузел. И свой балкон, только уже без стола, но зато с веревками для белья. Комфортная душевая кабина, прекрасный матрас, хорошее постельное белье. Замечательные хозяева!!! Радушные, при этом ненавязчивые. Открытые, чудесные люди!
На первом фото этой серии - наши Апартаменты Анастасия - розового цвета с зелеными створками-ставнями. А следующее фото - с балкона.

Изображение

Изображение

Как вы поняли, теперь будет гимн Ханье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До свиданья, Ханья! Ты прекрасна!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Любовь с первого вдоха.

Сообщение Goalexa »

Ирина, за Ханью и монастырь Агия Триада особенное вам спасибо! Такие родные места, аж сердце чаще биться начинает, когда вижу эти фотографии.
BuzIrka писал(а): 22 сен 2017, 18:43 завтра предстоит большая дорога - из Ханьи в Агиос Николаос
Ого, счастливого вам пути и новых ярких впечатлений, теперь от востока Крита! :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»