С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит. По горячим камням

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Best_kot »

Leni, ну... я в восторге! Да, пишете легко, интересно... А еще у вас совершенно нетипичные фото знакомых мест... просто супер!!! У вас все совершенно особенное, непривычное, оригинальное и просто новое... У Вас настолько своеобразный Крит, что нет слов даже, хорошо, что ваши фото есть))) Крит у Вас очень просторный, легкий, прозрачный, и, часто кажется, как будто Вы снимаете в полете))) Супер!!!
А еще меня очень заинтересовал Ваш рассказ про Олус, если честно, я ничего про него не знала, мимо кошачьих своих ушей пропустила))). И камни оплавленные, да... Надо съездить... Спасибо Вам, требую добавки ;-)... то есть очень вежливо прошу :shifty: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Leni

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Leni »

Спасибо за Ваш комментарий:)
Best_kot писал(а): 16 авг 2017, 11:15фото есть
Ну...да, фото есть.
Все фото сделаны телефонами, хотя, как сказал кто то из знаменитых - Ни на одном фотоаппарате нет кнопки "Шедевр".
Свои я, конечно, шедеврами не считаю, но они как бы бонус к воспоминаниям.
И знаете, я сейчас с таким удовольствием роюсь по сотому разу в этих фото...и вспоминаю-вспоминаю. К моей радости, вы теперь в них роетесь вместе со мной ;)
Best_kot писал(а): 16 авг 2017, 11:15 требую добавки ... то есть очень вежливо прошу
Добавка :) пока небольшая.

Поездки поездками, но надо же и статус-кво соблюсти, на пляже поваляться, мы ж всё таки на курорте.
Всё, я сегодня овощ, никуда не еду, лежу на пляжУ :)
Но только мы расположились, заплатили за шезлонг, из-за Калидона выползла туча :wtf: поставив под сомнение тезис, что солнце светит всем одинаково.
Потому что над Плакой солнце и со стороны Агиос Николаоса тоже.
Ерунда, перележим, тут же всегда солнце, сказали мы друг другу.
Но туча наших намерений не разделяла, расползалась, чернела.
Поднимался ветер, полетел песок. Пришлось перебазироваться в ближайшее кафе на переждать.
Это называется - вовремя смыться, не значит струсить :D
Через 10 минут начался ураган!
Ветрище, с пальм летят щепки с руку размером, срывает зонты в кафе, летят рекламные щиты, дождина стеной, молнии, ужОс :shock: Позагорали :lol:
Изображение

Изображение

В общем, это был самый ленивый день на Крите:) до вечера беспардонно продрыхли в отеле.
Изображение


Best_kot

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Best_kot »

Спасиииибо! Да, правда, роюсь. И как-то так меня ваши воспоминания вдохновили, что я даже в своих фотах пошла рыться... скучать и планировать )))
Pavel-tr

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Pavel-tr »

Leni писал(а): 15 авг 2017, 23:08 На самом верху Калидона стоит церковь
Вау... :thumbup: Мечта моя: на Калидон на жипе сгонять, посмотреть "а что там исчо есть" ;) :mrgreen:
verrakul

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение verrakul »

Очень интересный рассказ! Спасибо! Вот умеют же люди отдыхать, с первого раза и столько пройдено-увидено-прочувствовано. А кто-то (это я про себя, конечно же) даже с 4 заезда ни до Самарьи, ни до Ханьи, ни до Балоса никак не доедет... :wtf:
Best_kot

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Best_kot »

Вера, не страдай! Я вот и 11 раз на Балос не собираюсь, так же как и в Самарью, на которую я только сверху смотрела, с площадки). У каждого свой Крит. На Балос только зимой, потому что я его видела на фото в снегу и без людей. И это было прекрасно... А в Самарью - ну вообще как-то не очень хочется... что, других ущелий мало, что ли? )))
У Елены крутой первый опыт, это прекрасно, но места маст си редко посещают повторно. А вот маленькие, запавшие в душу, церквушки, бухточки и деревеньки ... те зовут к себе снова и снова)
Leni

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Leni »

verrakul писал(а): 17 авг 2017, 10:51 А кто-то ( это я про себя, конечно же)даже с 4 заезда ни до Самарьи, ни до Ханьи, ни до Балоса никак не доедет...
Зато, я уверена, у Вас масса других, своих прекрасных мест :thumbup: Да и Крит не кончается.
Best_kot писал(а): 17 авг 2017, 11:00 места маст си редко посещают повторно.
Совершенно согласна :) Мою тему можно было называть "По открыточным видам" :D Ну так получилось.
Это не плохо, впечатлений хватило с головой и с головой же накрыло :) Но теперь даже мой муж смеется- мы с тобой нифига не видели :think:
Best_kot

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Best_kot »

Вот нет, Елена. Вы много видели и видели по-своему... Так что даже мне захотелось заглянуть в те отдельные кусочки Крита, на которых я поставила крест из-за их популярности и заезженности)). На то и существует обмен мнениями и впечатлениями, чтобы расширять свои и чужие горизонты.
Просто Вера каждый раз сокрушается, что не доехала, куда запланировала, я ее утешаю в меру своих кошачьих сил)))
Leni

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Leni »

Best_kot писал(а): 17 авг 2017, 11:37 расширять свои и чужие горизонты.
О, мои горизонты стали уже почти безграничны :lol: я уже даже сейчас понимаю, что всё, что я хочу, это не на одну поездку.

По поводу заезженности, мы вот так осознанно не поехали в Кносс.
Плохо переношу толпы и вообще, видение сэра Эванса мне как-то не близко. Я бы съездила в Фест и Гортину теперь.
Хочу показать вам картинку, хоть не Крит, но тема полностью критская :) это Археологический парк в Пафосе, Кипр. Мозаика Лабиринт и подготовка Тесея к битве с Минотавром:

http://vfl.ru/fotos/3f4b984d18276732.html
http://vfl.ru/fotos/dfb39a5018276743.html

На Кипре есть ущелье Авакас, в котором, говорят :shh: жил Минотавр :D где он только не жил.
Само ущелье вполне туристическое место, а вот в те пещеры не пускают. Боятся, что съест, наверно :D
Хотя, у Пабло Пикассо была версия, что не только он ел свои жертвы :silent: :lol:
Leni

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Leni »

Вернемся на Крит :)

Утро было сереньким, пасмурным, с мелким дождиком, хотя тепло.
А не поехать ли нам на юг? Меня неудержимо тянуло на Ливийское море.
И мы поехали на самый южный край, в Иерапетру.
В плане погоды она наши ожидания не оправдала.
Шторм!
Изображение

Изображение

Изображение

Прогуляться по набережной желания не возникло :D
И покрутившись по улочкам, с третьего захода выехали к крепости.
Ливийское море утратило свою изумительную синеву, но осталось таким же теплым.
Изображение

Изображение

Изображение

Наш навигатор, вероятно, был какой-то усеченной версией, потому что категорически не хотел показывать ничего интересного в окрестностях.
-Какое то озеро, сказал муж, тыкая в него. Поедем? Да поехали :)
Озеро Брамиана.
Изображение

Изображение

Это какой то сельскохозяйственный район, там кругом теплицы с бананами!
И целые рощи олив.
Озеро искусственное , с дамбой. Пишут, что там много редких птиц.
Но сегодня из редких тут только я :D
Изображение

А, нет, вот еще цапля :)
Изображение

Изображение

В общем то, мы почти попали в два "окна" в дожде, у крепости и на озере.
Но на обратно пути начался такой ливень, что нас чуть не смыло :wtf:
Машинку заливало через капот, дворники не справлялись, страшновато.
Изображение

Изображение

Изображение
ZANDERFISH

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение ZANDERFISH »

Набережная, обволакиваемая штормом - ну очень вкусные фотки!!! :thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а): 17 авг 2017, 11:00 Вера, не страдай! Я вот и 11 раз на Балос не собираюсь, так же как и в Самарью, на которую я только сверху смотрела, с площадки). У каждого свой Крит. На Балос только зимой, потому что я его видела на фото в снегу и без людей. И это было прекрасно... А в Самарью - ну вообще как-то не очень хочется... что, других ущелий мало, что ли? )))
У Елены крутой первый опыт, это прекрасно, но места маст си редко посещают повторно. А вот маленькие, запавшие в душу, церквушки, бухточки и деревеньки ... те зовут к себе снова и снова)
А вот тоже по разному... ;) Например озеро Курнас для кого-то "маст си", а мы его посещаем каждый год, в обязательном порядке...и на Превелли в прошлом году были снова...тут скорее нехватка времени на весь "объем" :mrgreen: В Самарию когда-нить точно сходим - вот только не уверен, что в полном объеме, а скорее из Агия-Румели ;)

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Leni писал(а): 17 авг 2017, 11:21 Мою тему можно было называть "По открыточным видам" :D Ну так получилось.
Это не плохо, впечатлений хватило с головой и с головой же накрыло :) Но теперь даже мой муж смеется- мы с тобой нифига не видели :think:
Это тоже необходимо ;) Ведь впервые попадая в незнакомое место как раз и требуется увидеть "основные достопримечательности", но по своему ;)
Пы.Сы. я Вам больше скажу - мы еще сами нифига не видели за все разы... ;)
Пы.Пы.Сы. За "бушующую" Иерапетру - отдельное спасибо :thumbup:
Leni

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Leni »

Pavel-tr писал(а): 17 авг 2017, 15:27 В Самарию когда-нить точно сходим - вот только не уверен, что в полном объеме, а скорее из Агия-Румели
А что это отлыниваем? :eh: :D
Pavel-tr

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Pavel-tr »

Leni писал(а): 17 авг 2017, 15:32 А что это отлыниваем? :eh: :D
Как говорилось в Крепком орешке: "я слишком стар для всего этого..." :mrgreen:
Мне бы туда, где проехать можно 8-)
Best_kot

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Best_kot »

Да, штормовая набережная Иерапетры - это супер! Да и вообще, люблю такую погоду на острове, люблю такие виды. Спасибо!
Ну, Паш! Я ж пишу - во-первых, "редко", а не никогда... а во-вторых, так и Ханью с Ретимно можно назвать маст си))) ... Курнас не такое, кстати, по раскрученности место, как Балос, я считаю. Там никогда не будет такого количества народа, а Балос в моем представлении это апофеоз рекламы ТО))).
Leni

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Leni »

Pavel-tr писал(а): 17 авг 2017, 17:07 "я слишком стар
Ой, не смешите меня, Павел :lol: что же мне тогда, в простыночку уже пора заворачиваться и отползать?
Но я шучу, конечно :) насчет отлынивания.
Pavel-tr

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а): 17 авг 2017, 17:09 Курнас не такое, кстати, по раскрученности место, как Балос, я считаю. Там никогда не будет такого количества народа, а Балос в моем представлении это апофеоз рекламы ТО))).
Эт да :lol: ну что-то же должно символизировать любой курорт... ;) Тем паче, что место и впрямь достойное 8-)
Leni писал(а): 17 авг 2017, 17:27 Ой, не смешите меня, Павел :lol: что же мне тогда, в простыночку уже пора заворачиваться и отползать?
Вам? Молодой да активной? Неее... ;) Будем продолжать следить за путешествиями ;)
Leni

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Leni »

Pavel-tr писал(а): 17 авг 2017, 23:26 Вам? Молодой да активной? Неее...
Хи-хи :) Я немножко Вас старше, таак штА

А пока...

После перевала дождь закончился, чем нас несказанно обрадовал. И мы увидели чуть другой Крит, свежий, умытый, с кусочком радуги.
Изображение

Изображение

Изображение

И мы наконец то заехали в Агиос Николас, куда собирались уже раза три, но всё никак не доезжали.
200 км метнуться не проблема, а вот 12.. :D никак не могли.
Изображение

Очарованы.
Бродили вокруг озера, по набережной, он гораздо оживленнее Элунды, там ощущается какая то своя курортная атмосфера :thumbup:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут котики кушали
Изображение

Но пришла наглая рыжая морда :D у него даже вид бандитский.
Изображение

Залипли в каком то кафе, уезжать не хотелось.
Изображение

Там совершенно нереальные цвета, воздуха, воды...
Изображение
Pavel-tr

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Pavel-tr »

Leni писал(а): 18 авг 2017, 11:42 Хи-хи :) Я немножко Вас старше, таак штА
Человеку стока лет, на скока он себя ощущает ;) А я чё-то подустал за последние два-три года... :mrgreen:
Leni писал(а): 18 авг 2017, 11:42 Но пришла наглая рыжая морда :D у него даже вид бандитский.
Будучи котом в душЕ и в прошлой жизни (и скорее всего рыжим) - протестую! Мы не наглые - просто жисть такая... :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. По горячим камням

Сообщение Goalexa »

Во вам Крит предстал каким! Хмурым, мощным и таким, каким многие его и не видели. Вот я помню, когда мы в первые путешествия ездили только летом, были уверены, что на Крите только солнце, море всегда тёплое, ну и т.д. :lol: Потом поняли, что да, действительно, то, что говорят, что здесь около 300 дней в году солнечные, это не пустой звук. На самом деле, часто бывает так, что даже, если утром льёт дождь, то днем или вечером уже вовсю может светить солнце, ничем не напоминая об утренней непогоде. Да, так я о чём, я просто без ума от такой вот хмурой погоды на Крите, и это именно Крит нас научил нас любить осень и зиму в России. Есть в этой погоде что-то такое... А на Крите особенно! Правда, когда так заливает неожиданно, что вода заливает капот, это уже не очень здОрово :| Хорошо, что потом погода у вас наладилась и так здорово, что вы поехали в Агиос Николаос - это вторая наша любовь! И это, да и ещё раз да:
Leni писал(а): 18 авг 2017, 11:42 200 км метнуться не проблема, а вот 12.. :D никак не могли.
И у нас всё то же самое! За 200-250 км мы ездим, а подчас стоило заглянуть за угол (ну, гипотетически, тем не менее...) и увидеть что-то невероятное, за чем люди так же проделывают по несколько десятков, а то и сотен километров. Зато мы сидим рядом и всё "да ладно, сюда мы всегда успеем" :) Но теперь нас отзывы Алексея (Norris) и Татьяны (Sun_T) прям как-то подстегнули. Теперь вот и ваш отзыв тому подтверждение - иногда надо осмотреться вокруг, много всего интересного у нас прямо под носом.
Спасибо большое за новые впечатления и фотографии, а ещё отдельное спасибо за Агиос Николаос!

P.S. ЗдОрово, что вы начали писать свой рассказ и перебирать фотографии, вот, на самом деле, для меня это сродни ещё одному путешествию. Пока разбираешь, рассказываешь, ты снова переносишься в те края, снова переживаешь все те моменты. А тут вы ещё и нас берете в свое путешествие :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»