С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит. Недальний Восток.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Третий день выдался совсем не таким, как планировалось, хотя начался он хорошо. Утром я вышел на балкон и увидел чистое (наконец-то) небо. Отлично, значит, можно больше не тасовать маршруты. Сегодня у нас юг, встреча с любимым Ливийским морем! Но наша радость продлилась недолго. После утренних водных процедур пластырь, наклеенный на колено сына добрыми самаритянами с ресепшн, отвалился. А под ним... Да это не царапина, а целый каньон :( Нужно зашивать, однозначно.
Связался со страховой компанией, обрисовал ситуацию, обещали все выяснить и быстро перезвонить. А мы пока что идем на завтрак, где встречаем вчерашнюю немецкую бабушку. Она увидела новый пластырь на колене и разразилась целой речью на немецком, смысл которой мы опять поняли лишь в общих чертах. И то, в основном, по ее мимике :) Смысл был в том, что ей очень жаль ребенка, как же так, и все в таком духе.
Мы еще не успели позавтракать, как страховщики перезвонили. Действительно, очень оперативно... Нам нужно добраться до Университетского госпиталя Ираклиона (ПАГNH). Они могут прислать нам скорую (которая довезет нас только в больницу). Нет, мы лучше на своей машине, так будет намного быстрее и удобнее. Да и дешевле. Попытался выяснить адрес госпиталя - нет, говорят, адреса, есть только название, здесь (то ли в Греции, то ли на Крите) так. Ну ладно, Османд мне в помощь. Госпиталь нашелся на карте нашего навигатора за пару минут - все, мы готовы к поездке и операции... Нет, сегодня за рулем буду я, по крайней мере, по дороге в госпиталь. Поехали.
Добрались до места без проблем, а вот парковку пришлось поискать. Госпиталь огромный, и все вокруг просто забито машинами. Кое-как притулились где-то на заднем дворе больницы и пошли искать регистратуру. Что интересно, на территории вроде почти никого не видно, одни машины - а внутри довольно много народу. Естественно, практически все местные. Мы явно выделялись на их фоне :) Объясниться в регистратуре самостоятельно не получилось, пришлось прибегнуть к помощи страховщика, который по телефону все растолковал врачу. Все, оформились, идем в хирургию. Да, ждали мы своей очереди в регистратуру всего пару минут, в хирургию - минут 5-7. Завели сына, маме разрешили остаться, а меня попросили не мешать. Операция длилась недолго, врачи оказались очень хорошие, все сделали быстро, аккуратно, а главное, они умеют обращаться с детьми. Конечно, сыну было больно, но его смогли успокоить. Да, еще обратили внимание на ранку на носу сына, сказали, нужно сходить к педиатру. Ранку эту мы привезли еще из дома, никак не заживала. Пошли к педиатру, опять очередь минут на 5-7. Оказалось, это какой-то вирус! Во как. Выписали нам мазь - и всё, свободны. Зашли еще раз в регистратуру, выяснили, что мы точно не должны ничего платить за педиатра (было непонятно, входит ли этот визит в страховку). Весь поход в госпиталь, включая поиски места на парковке, занял не более полутора часов! А я-то думал, что мы проведем там гораздо больше времени, и день будет потерян. Но нет, времени до вечера еще очень много! Куда едем? Решили, что в Агиос Николаос, и на сегодня остаемся без пляжа. Ну, кое-кому так вообще несколько дней в воду нельзя... Но по дороге в Агиос Николаос заедем еще в Неаполи, в монастырь Кремаста.
Чуть отъехав от госпиталя увидели аптеку, в которой закупились выписанными нам лекарствами. Все, у нас снова отпуск :) Пусть и с некоторыми ограничениями для тех, кто расшибает себе коленки. А раз снова отпуск, то жена попросила меня из-за руля. Ну ладно...
Едем в монастырь. Как же приятно смотреть на Крит, когда светит солнышко! Так намного красивее вокруг, и настроение на высоте :) Правда, чем ближе к Агиос Николаосу, тем больше появляется на небе облаков. Пока что белых...
Практически пустая ВОАК, свежий ветер в открытые окна, тихий Неаполи, несколько поворотов горной дороги - и мы уже у Кремасты. Парковка пустая. А красота вокруг!

Изображение
Изображение
Изображение

Пока я фотографировал, подъехала еще пара машин, все вместе идем к монастырю. После ворот было не совсем понятно, куда идти, дорожек две. Попробовали пройти вверх.

Изображение
Изображение
Изображение

Нет, появилась монашка и машет нам - "идите туда, вниз." Идем.

Изображение
Изображение

Подошла другая монашка (а может, послушница), открыла нам ворота. Территория "нижней Кремасты" совсем маленькая, лавка, что-то вроде зала для встреч и отдыха (я так и не понял основное назначение этого помещения, возможно, это даже отчасти и музей), и в самом дальнем конце - вход в храм. Храм тоже небольшой, и очень старый. Мне показалось, что все, что в верхней части монастыря - новое, а в нижней - старое.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если пройти направо от входа в храм, можно увидеть мини-колокольню, вот такую

Изображение

А также здесь есть выход на крышу, откуда открывается отличный вид

Изображение
Изображение

Честно говоря, на крыше я задержался дольше, чем в храме, трудно оторваться от такой панорамы :) А вообще, здесь, в монастыре, есть несколько уютных уголков, где хочется присесть и подумать о... О том, о чем нужно, о чем думается :) Однако, нам следует поторопиться, мы ведь едем в Агиос Николаос с конкретной целью - попасть на желтый "Наутилус", на последний рейс мы еще успеваем. Но в лавку нужно зайти. Тут, как обычно, что-то приобрели, печенье помню, остальное - нет :)
Компактный монастырь, и времени в нем мы провели совсем немного, но, почему-то, он мне хорошо запомнился. Тихо, спокойно, красиво... Уже на выходе делаю еще пару снимков.

Изображение
Изображение

Неподалеку от Кремасты, примерно в полукилометре дальше в горы есть еще один монастырь - Куфи Петра. В первоначальном плане поездки он тоже значился, но сегодня у нас почти экспромт, и туда мы уже никак не успеваем. Или опоздаем на "Наутилус". Жаль. Пусть останется на следующий раз... Отправляемся в Агиос Николаос.
Да, похоже посмотреть на этот город при чистом небосводе у нас все-таки не получится. Вчера мы перенесли поездку, а сегодня уже ничего изменить не сможем... Это я к тому, что облаков на небе стало появляться все больше, а цвет их становился все темнее и темнее. Кстати, было такое впечатление, что буквально "за соседней горкой", западнее, небо было совсем чистым.
А мы едем в порт, и нам нужно подобраться к нему как можно ближе, времени на долгую пешую прогулку до "Наутилуса" у нас уже не осталось. Гулять будем позже, когда вернемся. И обедать тоже. Повезло (спасибо компактной Лючии еще раз), нашли местечко совсем неподалеку от порта, возле памятника, который мне очень напомнил длинный язык :) И бегом к "желтой подводной лодке".
Так хочется уже расчехлить камеру - справа вид на остров... А вот и "желтая подводная лодка". Успели!

Изображение

Желающих на этот рейс набралось немного, поэтому поехали с комфортом. Время короткого ожидания отплытия не прошло даром - успели полюбоваться окрестностями.

Изображение

А потом нас попросили вниз и очень аккуратно рассадили, учитывая весовую категорию каждого "подводника". Пока рассаживали, я обратил внимание, что дно в порту довольно чистое, я ожидал увидеть какой-нибудь мусор - ан нет. Все, отправляемся. Первая половина прогулки - под водой. В этой части короткого путешествия я решил оставить камеру в чехле и спокойно полюбоваться подводным миром. Тем более, что фото все равно не сможет передать окружавшей нас красоты. Автоматический экскурсовод довольно интересно рассказывал нам на нескольких языках о том, что мы видим. А увидели мы довольно много рыб и красивые ландшафты на дне. Наверху было пасмурно, поэтому картины были не очень яркими. Но равнодушными они не оставили никого, так что любителям моря советую прокатиться на "Наутилусе".
Но вот "подводная" часть прогулки завершена, и нас пригласили на палубу. Экскурсия продолжилась, теперь нам рассказывали об окрестностях, которые предстали перед нашим взором. Вот тут я уже слушал невнимательно, потому, что несмотря на серое освещение, красота вокруг - просто завораживающая. Пока не знаю, как все это выглядит в солнечную погоду, а вот таким мы увидели Агиос Николаос и его пригороды с моря в этот день:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сын к этому времени уже окончательно забыл об утренних перипетиях, и настроение у него было отличное. Как, впрочем, и у нас :) Поэтому, кроме окрестностей мы запечатлелись на их фоне и сами.
Как-то незаметно и очень быстро наше путешествие подошло к концу. Не знаю, у кого как, а для себя я заметил, что прогулки по воде пролетают для меня очень быстро, время ускоряется... Пусть даже это "поход" не по бухте Агиос Николаоса, а по Волге в серый дождливый день :)
Тепло прощаемся с капитаном, пообещав вернуться, и идем знакомиться с городом. Никакого конкретного маршрута намечено не было, я просто расставил точки на карте, куда придем - туда и хорошо. Первым делом, конечно, идем к озеру. Красота вокруг! Город нам понравился, с первого взгляда :)
Вот и озеро... Да, нам же нужно пообедать. Взгляд практически сразу упал на "экспресс-пиццерию", расположенную неподалеку от Вулизмени. Больше ничего искать не стали, и правильно, все было вкусно, недорого, и заказ нам выдали быстро. Долго сидеть некогда, идем дальше.
Сначала отправляемся вверх по узкой улочке, которая идет от нашей пиццерии к двум церквям, обозначенным на карте. Все близко, несколько минут - и мы у цели.

Изображение
Изображение
Изображение

Обе церкви в это время были уже закрыты. Зато рядом с одной из них нашлась смотровая площадка с отличным видом на залив.

Изображение

И снова возвращаемся к озеру. Нужно сделать "круг почета", чтобы посмотреть на Вулизмени со всех сторон :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Солнце опять спряталось, так что вид был не совсем такой, как хотелось бы :( Спускаемся к церкви у озера.

Изображение

Нет, сын уже точно забыл о коленке - полез наверх, к колоколам :) Полюбовавшись озером со стороны церкви, поднимаемся к улочкам, расположенным восточнее. И здесь смотровая площадка... Со скамейкой, с которой я кое-как согнал свой подуставший экипаж :) Посидеть, конечно, хочется, но день уже явно клонится к вечеру, а тут неподалеку есть еще пара "мест с красивым видом", в районе большого порта. Идем дальше и попадаем на торговую улочку. Покупать я ничего, кроме магнита, не собирался, но тут нам попался магазинчик, в котором продаются различные камни и изделия из них. Всё, застряли мы в нем надолго :) Чего там только нет! Даже чтобы просто все рассмотреть нужно довольно много времени. А рассмотрев камешки, захотелось кое-что купить... Каждый выбрал что-то свое. И теперь у жены есть красивые каменные бусы, а я свой камень положил рядом с монитором, и каждый день, любуясь им, вспоминаю Агиос Николаос... Идем дальше, к большому порту и заливу.

Изображение
Изображение

И опять все рядом, перевалили небольшую горку - и вот оно, "место с хорошим видом". Я бы даже сказал, с отличным. Вот бы сюда попасть утром, на восходе, эх... Но всего ведь не охватишь :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы с сыном залезли на небольшую горку, чтобы увидеть залив и порт сверху, жена же предпочла остаться на набережной. Спускаемся к ней и идем по этой самой набережной в сторону нашей машины. Вон, уже и "язык" показался :)
Тем временем на наших глазах происходит "смена караула" - последние купальщики уходят с пляжа, а первые посетители тянутся к многочисленным тавернам. В тавернах же вовсю идут приготовления ко встрече вечерних гостей. Приятное место эта восточная часть города, лично мне она понравилась не меньше, чем знаменитое Вулизмени. Жена предложила было присоединиться к последним купальщикам, но солнце к этому времени спряталось за дома, и вода, похоже, прохладная, оставим это уже на завтра...
Так, не спеша, по вечерней прохладе, добрались до машины. Ну, и до памятника, конечно :) В это вечернее время желающих сфотографироваться около него почти не было. Делаем фото на память, осматриваем его со всех сторон... Интересное сооружение, подойдя поближе я разглядел, что часть памятника сделана из стеклянных пластин! Красиво...

Изображение

А нам пора домой, на запад :) Единственное, что доставляло некоторые неудобства в нашем "восточном" критском вояже, так это то, что возвращаться практически каждый день приходилось "против солнца", когда оно вовсю светит тебе в глаза на дороге. По этому поводу мы даже слегка заблудились, выезжая из города :) К моменту нашего отъезда облака полностью рассеялись, и все вокруг так и сияло, заставив нас повернуть не на ту дорогу. Разобрались, конечно, и вот мы уже на ВОАК. До свидания, Агиос Николаос, ты нам очень понравился :) Ехать недалеко, дорога уже относительно знакома, и вот он, наш круг и поворот к Сталиде, а там и Херсониссос.
Да, денек, конечно, выдался неординарный, и не совсем такой, на который рассчитываешь в отпуске. Но жалеть о чем-то не имеет смысла, ведь все закончилось хорошо :) И день этот для нас не считается "пропащим", ведь мы увидели столько нового и красивого! Да еще и приобрели кое-какой опыт...
А вот на завтра у нас - теперь уже точно юг. Погоду обещают - "миллион на миллион", и ничто больше не должно помешать нам наслаждаться отпуском в полную силу. И ничто не помешало :)
Спокойной ночи, Крит, спасибо за красоту!

Продолжение следует...
Irrina_san

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Irrina_san »

Николай, спасибо за новую главу и за новые эмоции. Агиос Николаос и его окрестности- прекрасен и с облаками (порой очень даже "тяжелыми") и в моменты солнечных прояснений. Фотографии говорят сами говорят за себя и лишних слов не надо :clap: :clap: :clap:


Galja

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Galja »

Николай, просто фантастика какая-то! :o Я в первую очередь про фото, хотя и эта "серия" рассказа мне очень понравилась! А еще говорите, с погодой не повезло :D Получился просто сказочный город! На что я Агиос Николаос знаю, как родной, но тут даже я была потрясена видами! Так снять - не побоюсь сказать, большое искусство! :clap: :clap: :clap: И чувствуется, что вам там понравилось, несмотря на погоду и утренние треволнения! :)
Вы там, конечно, немного "поплутали", судя по фотографиям:) По карте в Аг. Николаосе передвигаться не всегда удобно, т.к. не там не отражается рельеф местности, и пройти самый короткий отрезок между двумя пунктами может оказаться тяжелее, чем в обход. Ну зато погуляли :D
Странный памятник - это нос древнегреческого корабля, как я понимаю :) А еще там есть страшный памятник - похищение Европы. Каждый раз, как его вижу, разные мысли приходят в адрес скульптора :lol: Кстати, на фото с горки (где вид на пляж Китроплатия) видна лесенка, по которой я поднималась и спускалась, да и отельчик мой любимый, наверное, просматривается :) А у "носа" (или "хвоста") Света любит останавливаться :D
Aselka

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Aselka »

Николай, спасибо вам за чудесные и живые фото родных уже мест! Так приятно вечерком окунуться в солнце! А сынок ваш мужик! Отлично, что все хорошо. Читаю и прям аж сердце кровью обливается, так жалко. Надеюсь, что все уже зажило.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Goalexa »

Николай, вот не зря я в очередной раз не сразу стал читать новую главу, а выбрал именно такое время, когда можно сесть и по-настоящему окунуться в прогулку с тобой и твоей семьёй! Сын у вас и правда, настоящий герой - столько гулял с вами по городу, в котором, как очень правильно подметила Галина, не всегда так просто попасть из точки А в точку Б, часто надо подняться или спуститься по лестнице, как мы прозвали их, "в небо" :thumbup: Но фотографии... У меня кончились слова, просто пойду пересматривать фотографии любимых мест, где мы так давно не были. Ведь проезжали из Плаки мимо Агиос Николаос, и в ноябре прошлого года, и апреле этого, но специально не стали заезжать, именно по причине того, что знали, как затянет, там ведь невозможно "просто заскочить ненадолго", там хочется быть больше. А сегодня болтал с Манолисом, в отеле которого мы ни раз останавливались, кстати, его с лодки на твоих фотографиях тоже видно. Да, я к чему, день сегодня такой - с утра и до вечера Агиос Николаос из головы не выходит :)

Да, здОрово, что именно так всё получилось, что вы в больнице совсем недолго пробыли, что у сына ещё на одну проблему обратили внимание, чтобы ещё она потом не испортила отдых. А главное, здорово, что день получился таким, каким он получился. Уверен, он теперь надолго вам запомнится, причём, в хорошем смысле. Ведь это был очень необычный день, у нас обычно такие дни мысленно за два идут :)
Pavel-tr

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Коль за новую порцию красоты :thumbup: За старые, до боли знакомые места и за новые для нас (за монастырь Кремаста отдельный спасибос - действительно очень классное и и уютное место :thumbup: ), за то что делишься всем ;)
Orinoko73 писал(а): 15 сен 2017, 17:40 Да, еще обратили внимание на ранку на носу сына, сказали, нужно сходить к педиатру. Ранку эту мы привезли еще из дома, никак не заживала. Пошли к педиатру, опять очередь минут на 5-7. Оказалось, это какой-то вирус! Во как. Выписали нам мазь - и всё, свободны. Зашли еще раз в регистратуру, выяснили, что мы точно не должны ничего платить за педиатра (было непонятно, входит ли этот визит в страховку). Весь поход в госпиталь, включая поиски места на парковке, занял не более полутора часов! А я-то думал, что мы проведем там гораздо больше времени, и день будет потерян.
Знаешь, а вы явно приглянулись греческим богам, ибо когда происходят такие вещи иначе как чудом и не назовешь...тут "все, что не делается" или "не было счастья, да несчастье помогло" даже не так символично...,а именно судьбоносная нить Крити с которой переплетаются те, кто ей приглянулся и полюбил ;)
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Потрясающе, Николай!!! :clap: :clap:
Спасибо за продолжение вашего путешествия! :thumbup:
Сын, просто настоящий мужчина! Выдержал поход к докторам, да еще и не дома!
А с другой стороны, вот вам и практика обращения в страховую. Спасибо за очередной опыт! :clap:
Ну, а цвет моря, облака, монастырь......Одно - восхищение!!! Смотришь на фото, и не верится, что и ты там был - такая необычная насыщенность цветов! :thumbup:
Galja

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Galja »

Николай, когда же продолжение будет? Мы уже соскучились:(
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 21 сен 2017, 12:14 Николай, когда же продолжение будет? Мы уже соскучились:(
Ну вот, я и так в этом году работаю как стахановец, по части в неделю, а этого оказывается недостаточно :D Завтра будет, обещаю :)

Irrina_san писал(а): 15 сен 2017, 21:13 Николай, спасибо за новую главу и за новые эмоции. Агиос Николаос и его окрестности- прекрасен и с облаками (порой очень даже "тяжелыми") и в моменты солнечных прояснений. Фотографии говорят сами говорят за себя и лишних слов не надо :clap: :clap: :clap:
Спасибо, что смотрите и читаете :) Конечно, места очень красивые, в любую погоду. Но лучше - в хорошую :)

Galja писал(а): 15 сен 2017, 22:10 А еще говорите, с погодой не повезло :D
Ну, это же дело такое, субъективное :)
Galja писал(а): 15 сен 2017, 22:10 Так снять - не побоюсь сказать, большое искусство! :clap:
Спасибо большое, я старался. Всегда хочется, чтобы фото были красивыми - потом, когда поездка уйдет в прошлое - будет интереснее ее вспоминать :)
Galja писал(а): 15 сен 2017, 22:10 И чувствуется, что вам там понравилось, несмотря на погоду и утренние треволнения! :)
Очень понравилось, хотя времени, как всегда, было мало. Мы уже на Крите во всех городах побывали (кроме Ситии), и все наши визиты я считаю просто "разведкой". Разве что, Иерапетру, будем считать, изучили, а вот Ханья, Ретимно, Агиос Николаос - нужно приезжать еще. Я уже не упоминаю Ираклион, который два раза прошел мимо нас :)
Galja писал(а): 15 сен 2017, 22:10 Вы там, конечно, немного "поплутали", судя по фотографиям:)
Да нет, совсем не плутали, просто шли от точке к точке по навигатору :) Не везде успели - это да, но такой цели и не ставилось. Главное, получили удовольствие и познакомились с городом. Вообще, сколько езжу - я всего один раз заплутал - вы знаете, где :)
Galja писал(а): 15 сен 2017, 22:10 А еще там есть страшный памятник - похищение Европы. Каждый раз, как его вижу, разные мысли приходят в адрес скульптора :lol:
Этот памятник нам не попался :) Вообще, я к памятникам отношусь почти равнодушно, но "нос" заинтересовал этими стеклянными фрагментами.

Спасибо!

Aselka писал(а): 15 сен 2017, 22:53 Николай, спасибо вам за чудесные и живые фото родных уже мест! Так приятно вечерком окунуться в солнце! А сынок ваш мужик! Отлично, что все хорошо. Читаю и прям аж сердце кровью обливается, так жалко. Надеюсь, что все уже зажило.
Спасибо большое! Да, все уже зажило, шрамик остался, но я поведал сыну, что шрамы украшают мужчину :)

Goalexa писал(а): 16 сен 2017, 23:20 не всегда так просто попасть из точки А в точку Б, часто надо подняться или спуститься по лестнице, как мы прозвали их, "в небо"
А так интереснее, чем по равнине :) Лично мне понравилось :)
Goalexa писал(а): 16 сен 2017, 23:20 затянет, там ведь невозможно "просто заскочить ненадолго", там хочется быть больше
Это да, жаль, что всегда бывает мало времени... Но я надеюсь, мы побываем еще и в Агиос Николаосе, и в других городах.
Goalexa писал(а): 16 сен 2017, 23:20 в больнице совсем недолго пробыли
Неожиданно, конечно :) Я уже весть день "списал", но нам повезло... Крит помог :)
Goalexa писал(а): 16 сен 2017, 23:20 Уверен, он теперь надолго вам запомнится, причём, в хорошем смысле.
Мы плохого в отпусках никогда не видим и не запоминаем. Все-таки, это необычное время жизни, когда ждешь всего только положительного :)

Спасибо!

Pavel-tr писал(а): 17 сен 2017, 16:55 Спасибо, Коль за новую порцию красоты :thumbup:
Тебе спасибо, что находишь время на чтение :)
Pavel-tr писал(а): 17 сен 2017, 16:55 Знаешь, а вы явно приглянулись греческим богам, ибо когда происходят такие вещи иначе как чудом и не назовешь...тут "все, что не делается" или "не было счастья, да несчастье помогло" даже не так символично...,а именно судьбоносная нить Крити с которой переплетаются те, кто ей приглянулся и полюбил ;)
Будем надеяться, что приглянулись, мы туда, к ним поближе, еще не один раз наведаемся :)
Крити - все никак не привыкну к женскому роду :)

Еще раз - отличного вам отпуска! Привозите новые приятные впечатления, фотографии, видео (которые я так люблю смотреть, особенно зимой) :)

Mrs ZANDERFISH писал(а): 18 сен 2017, 15:12 Потрясающе, Николай!!! :clap: :clap:
Спасибо за продолжение вашего путешествия! :thumbup:
Сын, просто настоящий мужчина! Выдержал поход к докторам, да еще и не дома!
А с другой стороны, вот вам и практика обращения в страховую. Спасибо за очередной опыт! :clap:
Ну, а цвет моря, облака, монастырь......Одно - восхищение!!! Смотришь на фото, и не верится, что и ты там был - такая необычная насыщенность цветов! :thumbup:
Спасибо большое!
Выдержал, куда деваться, не очень умная голова коленям покоя не дает :) Да что, я сам такой же был в детстве, и шрамов у меня побольше. Но вот за границей меня не шили :)
Насыщенность цветов - ну, этот отчасти от недостатка освещения, отчасти от того, что "фотограф так увидел" :) В следующей части будет много фото "без обработки". Когда светит солнце многого уже править и не нужно.

Спасибо!
Pavel-tr

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Pavel-tr »

Orinoko73 писал(а): 21 сен 2017, 12:52 Насыщенность цветов - ну, этот отчасти от недостатка освещения, отчасти от того, что "фотограф так увидел" :) В следующей части будет много фото "без обработки". Когда светит солнце многого уже править и не нужно.
Коль - забей! Давай, как "фотограф увидел" побольше... ;) Когда сидишь дома, то думаешь "блин, но ведь Крит же другой, не такой яркий"..., а потом возвращаешься снова на остров и понимаешь - Крити, по большей части, постоянно в дымке, как невеста под вуалью и то, что ты видишь глазами или сквозь солнечные очки нифига не передают фотографии, которые "просто"... ;) И вот тут начинает хотеться "извращений" 8-) :lol: :lol:
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Pavel-tr писал(а): 21 сен 2017, 23:02 постоянно в дымке, как невеста под вуалью и то, что ты видишь глазами или сквозь солнечные очки нифига не передают фотографии, которые "просто"... ;) И вот тут начинает хотеться "извращений" 8-) :lol: :lol:
Это да, все мы смотрим на Крит через разноцветные очки, а если через темные - то точно, "вуаль" :) Так и запоминается, наверное. У меня есть одни, в них небо такого цвета - просто фантастика :lol: Снимаешь их - уже и не так интересно вокруг... Если бы я делал фото для рекламы - в такой цвет небо и покрасил бы :) Бог с ними, с цветами, пусть идет как идет, как получается ;)
Aselka

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Aselka »

О, да. Тоже есть такие очки - сумасшедшее ощущение! В этот раз возьму их на Крит, на юге море рассматривать :) Будет еще более синим.
Galja

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Galja »

Ну вот, я и так в этом году работаю как стахановец, по части в неделю, а этого оказывается недостаточно :D Завтра будет, обещаю :)
Эх, да я все понимаю! Почитать уж очень хочется :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): 21 сен 2017, 23:02 Крити, по большей части, постоянно в дымке, как невеста под вуалью и то, что ты видишь глазами или сквозь солнечные очки нифига не передают фотографии
А вот и нет, далеко не всегда! Летом да, очень часто, когда жарко, а вот весной, зимой и осенью, напротив, много дней, когда в солнечный день линия горизонта - это прям линия, словно её кто-то по линейке карандашом провёл. Или, когда с серпантина на Хора Сфакион остров Гавдос настолько чётко очерчен, что глазам не верится! Ощущение, что вот он, совсем рядом, раз так чётко. Так что нет, Паш, на эту тему поспорю :)
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Четвертый день стал первым по-настоящему летним днем нашего "восточного" вояжа. Но отправились мы на этот раз не на восток, а на юго-запад. Очень хотелось встретиться с так полюбившимся нам Ливийским морем, и, кроме того, посетить некоторые места, которые мы не смогли вместить в нашу прошлогоднюю, "западную" программу. Забегая вперед хочется сказать, что этот день стал одним из самых красивых, запоминающихся и "вкусных" за весь наш отпуск. Маршрут предполагался такой: гостиница - церковь Агии Дека - Фестский дворец - пляж Комос - "церковь над обрывом" - гостиница, всего около 200 км. Церковь, последний пункт плана, был под вопросом, но попасть в это место очень хотелось - так впечатлили меня фото оттуда. Мы постарались - и у нас все получилось. На самом деле, мы увидели даже больше, чем было "запланировано на бумаге".
Выезжаем вовремя - мы уже поймали свой "отпускной ритм" :) И опять я отдыхаю на "месте второго пилота", любуясь видами, и, время от времени, прошу жену остановиться то там, то здесь. А посмотреть есть на что. Ну, в общем, как всегда :)

Да, чтобы не загромождать подписями каждое фото, скажу сразу - все фото, начиная отсюда и до самого Феста - без обработки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да, красоты вокруг... К сожалению, не везде, где хотелось, можно было остановиться, дорога местами была узкой и вертлявой, рисковать не стали. Раз за разом выходя из машины я заметил, что воздух заметно теплеет, а пока подъехали к Агии Дека стало даже жарко. К самой церкви пробиваться не стали, а остановились на парковке у главной трассы, рядом с каким-то трактором :) И хорошо, что не стали колесить по деревне, я где-то слышал, что "с новыми городами нужно знакомиться ногами". И полностью с этим утверждением согласен. Переставляем навигатор в пеший режим, и движемся по узким, причудливо переплетенным улочкам в сторону византийской церкви. Собаки встречают нас разноголосым лаем, а кроме них - ни одного живого существа не слышно и не видно. Наверное, местные жители все на работе, а туристы... где-то в других местах :)
А вот и церковь.

Изображение
Изображение
Изображение


Каждый раз, глядя на подобную постройку, я пытаюсь осмыслить - сколько же ей лет, что видели и слышали эти стены за свою "жизнь", свидетелями каких радостей и трагедий стали - и не могу, не вмещается в моей голове, что все это НАСТОЛЬКО старо... А раз не могу - то впечатляюсь очередным творением рук человеческих еще больше. И каждый раз стараюсь прикоснуться к этим камням, зачем - трудно объяснить, но сделать это очень хочется...
Обошли церковь вокруг, осмотрели со всех сторон. Ага, в домах, соседствующих с ней, кто-то есть, слышны разговоры, и звуки какой-то деятельности. А то мы уж было подумали, что кроме собак и машин на трассе жизнь в деревне замерла:) Жизнь-то есть, а вот сама церковь, к нашему большому сожалению, закрыта. Тут из соседней улочки появился дедушка-критянин и понял наше затруднение. Он подвел нас к двери церкви, показал на объявление с номером телефона и жестами пояснил, что если мы хотим попасть внутрь - нужно позвонить. Мы поблагодарили неравнодушного селянина, но звонить не стали - кто знает, на какое время может затянуться ожидание человека с ключом. А этого самого времени у нас как раз совсем немного...
Церковью полюбовались, теперь самое время обратить внимание на саму деревню. Красота!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изучив окрестности церкви, решили вернуться к машине другим путем, чтобы увидеть что-то новое. И действительно, увидели. Сначала "шоколадный" указатель, а потом я нашел на карте еще одну церковь, неподалеку. Захотелось прогуляться и к ней. А по дороге нашли вот такую часовенку. Мне думалось, что я уже видел самую маленькую церковь Крита. В прошлом году, в районе Ханьи - церковь Св. Георгия в Аликьянос. Оказывается, нет :) Эта церковка еще меньше! Всего на пару-тройку человек! Но с какой любовью там все обустроено - это нужно видеть, словами не передашь. А снаружи она выглядит вот так.

Изображение
Изображение

Все-таки, замечательный народ - греки (критяне), не перестают нас приятно удивлять.
Двигаемся дальше, и вот мы уже у новой церкви. Здесь захоронены останки десяти святых, пострадавших за веру во время гонений на христианство. Красивая церковь, но это какая-то совсем иная красота, отличающаяся от красоты старой византийской церкви, которую мы только что видели.

Изображение

Здесь мы задержались не очень долго, пора возвращаться к машине. И тут, взглянув на карту внимательно, я понял, что мы находимся рядом с Гортиной, причем не с обустроенной ее частью, а с "дикой"! Вот что мы пропустили в прошлом году... Ну как было не сходить и не "взглянуть одним глазком" :) Тем более, что дорога, ведущая к древнему городу сама по себе оказалась очень даже живописной.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К этому времени стало уже совсем жарко, и не все члены экипажа полностью разделили мой энтузиазм по поводу прогулки под солнцем к древним развалинам. Поэтому искать дыру в заборе, чтобы попасть прямо к самим камням, мы не стали, ограничились осмотром с некоторого расстояния. Надо сказать, то и при таком осмотре эти руины впечатляют. А проход в заборе все-таки где-то есть, мы видели несколько человек, которые ходили внутри.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не знаю, кто как, а лично я сполна насладился видами древнего города :) Все, теперь уже точно возвращаемся к машине. Мы с женой шли спокойно, а сын почему-то решил, что ему нужно пойти быстрее. Возможно, он думал, что таким образом "ускорит" и нас :) Сначала у него это не получалось - мы хорошо видели сына на открытой дороге и были вполне спокойны. Но перед входом в деревню он даже и не подумал остановиться - как шел, так и шел. А ведь мог и не запомнить дорогу, и у него нет с собой ни телефона, ни карты или навигатора (даже если бы он умел ими пользоваться)... Да и в деревне людей - раз, два - и обчелся... Пришлось мне чуть ли не бежать за ним бегом. Видимо, "бежал" я не очень быстро, потому что нагнал сына уже почти у парковки. И ведь не заблудился, практически дошел до машины! Но хвалить за топографическую смекалку я сына не стал, а вот за "отрыв" пришлось ему выслушать нотацию...
Тут нас догнала и жена, все, едем дальше, опустошив бутылку воды. Как у Люси работает печка мы уже знаем, пришла пора разобраться и с кондиционером :)
Проезжаем мимо входа в "официальную" Гортину, минуем место, где в прошлом году был ремонт дороги - ага, развязку доделали, еще немного, в горку - и мы у Феста. Жена мудро спрятала машину в тень, идем ко входу. Судя по парковке, туристов не очень много...
Но до того, как войти на территорию дворца - как не насладиться открывающимися видами на долину Мессара? Вот где красота, простор... Еще не заходя в сам дворец я понял, что он впечатлит меня больше, чем Кносс :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И сам вход оформлен очень ярко и красиво.

Изображение

Идем внутрь. И первое, на что падает взгляд - снег, лежащий на вершинах гор. Вот это да, его ведь уже не должно быть? Насколько я знаю... По крайней мере, в прошлом году снега на Крите в это же время мы не видели.

Изображение
Изображение
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

А вот и сам дворец. Здесь, конечно, нужно намного больше фантазии, чем в Кноссе, чтобы представить себе - как оно все было во времена расцвета минойской цивилизации. Сохранилось относительно мало, археологи ничего не достроили - и это хорошо :) Но и то, что осталось, впечатляет. Особенно когда вспомнишь, сколько всему этому лет... А какой же силы землетрясение должно было произойти, чтобы разрушить все это? Да... Ходим, смотрим, представляем... Сын уже забыл о своем колене, и опять норовит влезть туда, куда не надо :)
Не спеша обошли весь дворец.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нашли время и для того, чтобы спокойно посидеть в тени, на скамейке с видом на дворец. Все-таки здесь мне понравилось намного больше, чем в Кноссе или Гортине. Людей меньше, виды впечатляющие, обстановка очень спокойная. Думаю, что в отличие от Кносса, Фест - это место не для одного посещения, хотелось бы побывать там еще раз. Тем более, что рядом есть еще Агия Триада, на которую у нас опять не хватило времени. Но сегодня нам уже пора двигаться дальше...
Перед отъездом зашли в сувенирный магазин и кафе. Сувениров столько, что разбежались глаза, но все-таки мы сдержали свои порывы купить то, и вон то... :) Попили лимонада, вкусного и холодного, после чего у некоторых членов экипажа болело горло. Да уж, после жары...
Дальше едем к таверне, которая расположена на горе неподалеку от Маталы. Но вид из нее открывается не на Маталу, а на пляж-красавец Комос. Рядом с которым, кстати говоря, тоже есть раскопки одноименного древнего города-порта, который когда-то имел очень важное значение для этих мест. Но раскопки пока что закрыты для туристов, да и нам на сегодня, честно говоря, хватит уже древних камней :)
Но мы же не можем просто так проехать из точки А в точку Б, когда по дороге есть кое-что интересное. Ну, или не совсем по дороге :) На карте я нашел пару "мест с хорошим видом", заедем перед таверной туда. Одно место нам найти не удалось, а второе мы тоже чуть не пропустили. Дорога туда оказалась не проездной для нашей машины, и мы с сыном решили пройтись пешком. Жена лезть в гору по жаре отказалась. Вскоре сын тоже был не рад этой затее :) Сначала мы пошли по улице, которая оказалась тупиковой и закончилась воротами какой-то виллы (вилл, кстати, там много, как я понял, часть из них или все они сдаются). Причем "пошли по улице" - это мягко сказано, мы скорее полезли, такой там подъём :) Вернулись к дороге, нашли правильный поворот и опять "пошли по улице". И опять вокруг виллы. С бассейнами... Никого вокруг не видно. Вскоре улица закончилась и началась оливковая роща. Вместе с улицей закончилось бетонное покрытие дороги и начался проселок. Вот здесь сын и выразил сомнения, стоит ли идти дальше... Конечно, стоит, лезем наверх! Гора, не очень высокая, вскоре покорилась нам, открыв замечательные виды, навигатор не обманул :)

Вид с горки в районе поселка Камилари
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сфотографировали виды, себя, возвращаемся к машине. А жена сидит, кайфует в прохладе :) Езды до таверны всего несколько минут, вот мы уже и у цели.

Изображение

Выбирая таверну на этот день я, честно говоря, даже не думал о том, какая там будет еда. Я думал о том, какой оттуда будет вид :) И не ошибся ни с тем, ни с другим. Все было очень вкусно, цены адекватные, хозяева очень приветливые. Ну а вид - смотрите сами. Вот такой красотой мы любовались прямо из-за нашего столика, наслаждаясь вкусным обедом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как здесь ни хорошо, но у моря-то еще лучше :) Спускаемся к пляжу, ехать опять недалеко. Пляжей, вернее, частей пляжа Комос, здесь несколько, и к ним ведут разные ответвления дороги. Мы выбрали ту, что рядом с раскопками. Пляж просто огромный, и людей на нем было совсем немного. Все-таки еще не сезон...
Сыну купаться с его коленом нельзя, но мы купили надувной матрас - думали, загрузить раненого и покатать по морю. Я поработал вместо насоса, плавучее средство готово. Попробовали поместить сына на матрас на кромке воды - и поняли, что море нам не позволит вывести сына сухим из воды. Даже самые маленькие волны норовили перевернуть утлое суденышко, или, как минимум, окатить его пассажира с ног до головы. Пришлось оставить эту затею и некоторое время успокаивать сына, который прямо таки рвался в воду... Но потом смирился, и отправился строить замки.

Изображение
Изображение

Как всегда, время на пляже пролетело незаметно, вот уже и вечер. А у нас ведь еще есть место, куда нужно заехать по дороге в гостиницу... Собираемся. Не пригодившийся сегодня матрас я решил сдуть только наполовину, и так упихать в машину. Работать насосом мне не очень понравилось :)
Первая часть дороги до археологических раскопок Ризиния, рядом с которыми расположена церковь, запомнилась только тем, что нам пришлось объезжать в одном из поселков фуру, застрявшую посреди улицы. Мне всегда было интересно, как же разъезжаются такие машины на узких греческих дорожках. В этот раз фуре навстречу попался грузовик, и ширина проезжей части в поселке не позволяла им разъехаться. Как они решили проблему - кто знает, а мы объехали пробку по узким боковым улочкам :)
А вот вторая часть пути, после съезда с "большой" дороги в горы, в сторону Ризинии, запомнилась гораздо лучше. К этому времени жара уже спала, солнце спряталось за высокую гору, кондиционер давно был выключен, и через приоткрытые окна в салон залетал свежий горный воздух. И какой это был воздух! Словами не передать. Точно особенный, густой, насыщенный запахами различных трав и очень "вкусный". Вот почему я назвал этот день одним из самых "вкусных". "Вкусно" было глазам при взгляде от Феста на долину Мессара. Вкусно было в таверне. А теперь вот и в горах... Мы постараемся приехать в эти места еще раз, только нужно будет выделить больше времени - чтобы остановиться, послушать тишину и подышать... Но это в следующий раз. А пока - торопимся, солнце уже совсем не высоко.
Вот и парковка Ризинии, и всего одна машина на ней.

Изображение

Тут еще нужно пройти пешком... Идем. Примерно в семистах метрах от парковки находится ограда и калитка, которая ведет на раскопки Ризинии. Подходим с сыном к калитке, дергаем... Заперто! Ну, думаю, прискакали... Начинаю соображать, как перелезть через забор. А сын начинает не соображать, а пробовать это на практике :) И тут на тропинке внутри, за калиткой, появляется пара. Это, видимо, хозяева единственной машины. Оказалось, англичане. И еще оказалось, что калитка не заперта, а просто на защелке, которую легко открыть и изнутри, и снаружи, что англичанин нам и продемонстрировал. Ура, идем дальше! Теперь уже по тропинке. До церкви еще около четырехсот метров. К чему я о расстояниях - для тех, кто захочет там побывать, имейте в виду, что придется немного прогуляться :) У нас же времени осталось только на поход к церкви, а саму Ризинию оставляем на следующий раз...
Место очень красивое и необычное. Сам древний город, как я понимаю, строился на этой возвышенности из соображений безопасности. Ну да, если почти со всех сторон - крутой высокий склон или вовсе обрыв... Непонятно только, где его жители брали воду. Окрестности вечером, после того, как солнце спряталось за гору, выглядят вот так.

Изображение
Изображение
Изображение

Днем-то, наверное, здесь красивее, когда всё хорошо освещено. Но и так тоже впечатляет. Как бы ни было красиво и необычно вокруг, мне постоянно приходилось присматривать за сыном. Близость такого высокого обрыва слегка нервировала после событий предыдущих дней :) Пока мы с сыном фотографировались и оглядывали окрестности, нас, наконец-то, догнала жена. Я как-то не сообразил, что к церкви лучше будет идти в кроссовках, вот она и шла очень медленно в своих тапочках. К церкви подошли все вместе. Вот оно, то место, которое так поразило меня на ранее увиденных на нашем форуме фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, это нужно видеть вживую. Фото не передает всего не только по картинке, а вообще - ведь кроме вида, еще есть горный воздух, о котором я уже упоминал, тишина, временами нарушаемая легким порывом ветра, солнечные лучи, которые освещают дальние горы и еще есть ощущение какой-то тайны, необычности... Хорошо бы, чтобы это место не попало под каток массового туризма...
Глядя на церковь, я все думал - а как ее строили, как туда доставляли необходимые материалы? Она относительно новая. Кроме вертолета мне на ум ничего не шло :) Внутри церковь (Св. Пантелеймона) совсем обычная, ничего особенного. Если не вспоминать, что осталось за дверью, перед входом :)
Становится все темнее, подступили сумерки... И мы уже практически опоздали на ужин в гостиницу... А вдруг, еще успеем? Нам пора возвращаться, до встречи, Ризиния! Нужно будет приехать сюда еще раз, и лучше утром или днем.
Парковка, наша одинокая Лючия белеет в сгущающихся сумерках... Вот теперь за рулем буду я - отдохнул за день, а по такому освещению, в горах, лучше "молодому водителю" не ездить. Едем... Да, по такой дороге не разогнаться, поворот на повороте. Хотелось до полной темноты успеть на ВОАК, и мне практически это удалось. А вот на ужин мы все-таки опоздали... Но всего на 10 минут. Пока я "упаковывал" Лючию на парковочное место у гостиницы, размером чуть больше носового платка, жена с сыном решили все-таки заглянуть в ресторан - а вдруг накормят? Надо сказать, что к этому времени мы уже познакомились с поваром, которого встречали каждый день на завтраке и ужине. И с официантами тоже. На каждом приеме пищи перебрасывались с ними шутками, и не забывали говорить "эвхаристо". Поэтому, когда я не нашел жену с сыном в холле, то отправился в не работающий уже ресторан. Да, все было закрыто, но на нашем любимом столике стояло несколько тарелок, ломившихся от еды, а за ним сидели довольные жена и сын :)
День выдался ярким и насыщенным, настоящий летний отпускной день на Крите! Конечно, мы устали, но ведь это приятная усталость... А на завтра у нас - один из самых ожидаемых и красивых маршрутов этого отпуска. Будем надеяться, что день грядущий будет еще лучше сегодняшнего, а пока - καληνύχτα, Κρήτη :)

Продолжение следует...

PS Друзья, я на некоторое время возьму таймаут в написании отчета - мы скоро уезжаем, чтобы поймать еще несколько дней лета, на Кос :) Второй раз на Крит за один сезон, к сожалению, не получилось, но, думаю, что и Кос - тоже неплохо. Главное, чтобы больше там не трясло...
Galja

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Galja »

Николай, спасибо за продолжение! С огромным удовольствием и прочитала, и посмотрела фото! Мне тоже в Фесте в свое время понравилось больше, чем в Кноссосе :) А вот в церковь, где мощи десяти мучеников, не довелось заехать, очень жалею об этом :( надеюсь, что еще доеду до этих мест :roll:
Желаю вам замечательной поездки на Кос! Здорово, что снова побываете в любимой Греции! :thumbup:
Best_kot

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Best_kot »

Николай, спасибо! С интересом читаю Ваш рассказ и вот эта часть прям особенно понравилась... такие виды.... Особенно снежные вершины под облаками и церковь на скале! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Goalexa »

Николай, целиком и полностью согласен, что с такими городами, как Агии Дека, надо знакомиться пешком :thumbup: Только вот, мы в своё время так же, как и вы обошли все улочки, и у церквей побывали, и даже знали, что Агии Дека находится, как я понял, на окраине территории Гортина, но вот тогда не пошли искать развалины, которые ты показал на фотографиях. Нет, точнее так даже скажу, мы изучали развалины чуть западнее того места, что ты показал - вдоль дороги на Лендас, а вот в той части Гортины, что ближе к Агии Дека, мы ещё ни разу не были. Судя по фотографиям, грандиозно, конечно! Хочу туда! Кстати, ты говоришь про забор и наличие дырки в нем... Вы молодцы, что не пошли внутрь, ведь забор там не так просто стоит, всё-таки речь идёт о богатейшем наследии, которое нужно изучать и беречь, за которым надо следить. А если один пройдет через дырку, сдвинет, затопчет камни, другой пройдёт, боюсь, рано или поздно мы можем растерять те крупицы истории, что чудом сохранились!..

А ещё спасибо тебе огромаднейшее за информацию о местечке, где находится церковь Святого Пантелеймона. Поразительно, насколько удивительное это место, особенно церковь, что словно парит над обрывом. А вообще, там всё удивительно... После прогулки к церкви я своих отправил к машине, понимая, что поиски археологической территории предстоят долгие и по колючкам :) Искал на самом деле долго, но нашел - может быть ты видел, если идти к церкви, там на территории ещё забором отгорожена территория? Вот там и находятся раскопки. Так вот, завис я на развалинах, возведенных ярусом на склоне горы, откуда открываются фантастические виды в сторону южного Крита. Тишина такая, что аж в ушах звенит, и это при том, что слева-то далекооо внизу проходит дорога, ведущая в сторону тех мест, где вы весь день провели. Досидел я тогда до того, что солнце уже начало клониться за гору, а мои начали беспокоиться и звонить мне на телефон :) а я совсем потерялся во времени. И всё это благодаря тебе, помнишь, ты мне перед августовской поездкой в письме рассказал об этом месте? Спасибо тебе огромное за твою увлеченность и отзывчивость, за координаты и за своевременную информацию о том, как открыть калитку, иначе я бы тоже растерялся, скорее всего :thumbup: А еще спасибо за виды на пляж Комос, от которых сердце просто замирает :D И вообще, спасибище за этот яркий рассказ с потрясающими фотографиями!!!
Orinoko73 писал(а): 22 сен 2017, 20:09 Друзья, я на некоторое время возьму таймаут в написании отчета - мы скоро уезжаем, чтобы поймать еще несколько дней лета, на Кос
Отличного отдыха, Николай, приятной встречи с Грецией! Пусть погода радует летними солнечными деньками, как ты любишь :) В общем, хорошо отдохните, подзарядитесь солнечным настроением, которое дарит Греция! Καλό ταξίδι!!!
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 22 сен 2017, 23:19 Николай, спасибо за продолжение! С огромным удовольствием и прочитала, и посмотрела фото! Мне тоже в Фесте в свое время понравилось больше, чем в Кноссосе :) А вот в церковь, где мощи десяти мучеников, не довелось заехать, очень жалею об этом :( надеюсь, что еще доеду до этих мест :roll:
Желаю вам замечательной поездки на Кос! Здорово, что снова побываете в любимой Греции! :thumbup:
В церкви еще успеете побывать, это же здорово, когда на таком знакомом уже острове есть места "неизведанные" :)
Спасибо за пожелание, постараемся поймать уходящее лето!

Best_kot писал(а): 23 сен 2017, 01:00 Николай, спасибо! С интересом читаю Ваш рассказ и вот эта часть прям особенно понравилась... такие виды.... Особенно снежные вершины под облаками и церковь на скале! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Спасибо большое! Часть получилась интересная, потому что день выдался отличный :)

Goalexa писал(а): 23 сен 2017, 18:25 А если один пройдет через дырку, сдвинет, затопчет камни, другой пройдёт, боюсь, рано или поздно мы можем растерять те крупицы истории, что чудом сохранились!..
Да, наверное так... "Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!" :) В смысле, и из-за забора все хорошо просматривается ;)
Goalexa писал(а): 23 сен 2017, 18:25 Так вот, завис я на развалинах, возведенных ярусом на склоне горы, откуда открываются фантастические виды в сторону южного Крита. Тишина такая, что аж в ушах звенит, и это при том, что слева-то далекооо внизу проходит дорога, ведущая в сторону тех мест, где вы весь день провели. Досидел я тогда до того, что солнце уже начало клониться за гору, а мои начали беспокоиться и звонить мне на телефон :) а я совсем потерялся во времени.
Вот-вот :) Если бы не быстро наступающая темнота - и я бы там завис, как пить дать :)
Goalexa писал(а): 23 сен 2017, 18:25 Отличного отдыха, Николай, приятной встречи с Грецией! Пусть погода радует летними солнечными деньками, как ты любишь :) В общем, хорошо отдохните, подзарядитесь солнечным настроением, которое дарит Греция! Καλό ταξίδι!!!
Спасибо большое за пожелание! Надеюсь на Косе отвести душу на закатах, на Крите в этом году "недобрал" :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»