С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит. Недальний Восток.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 04 авг 2017, 20:26 Аха-х, Лёха мастак :lol: Куда там мне :lol: А, или ты про Norrisа? :think:
Про тебя, про тебя :mrgreen: Нет, понятно, что любая фотография (даже сделанная на телефон), может стать шедевром именно из-за "души"... ;) Но вот ночные такие сделать черезвычайно сложно, ибо тупо "не видно нифига" ;) :mrgreen:
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Pavel-tr писал(а): 04 авг 2017, 19:04 Честно говоря мне интересно было бы взглянуть на "Сумеречный" мир Крита твоими глазами/фотографиями - профессиональные ночные фото не часто увидишь (у нас, пока, только Леха мастак на такие), если все-таки "растворитесь" до конца, сделаешь? ;)
Привет, Паша!
Да, думаю попробую в какую-нибудь следующую поездку. Тут главное, победить лень :) Лежат у меня дома два штатива, но в отпуск со мной не ездят. Один раз, помнится, взял на Родос - так штатив весь отпуск пролежал в номере. С тех пор и не беру :) Вообще, по опыту поездок, у нас обычно получается так, что в сумеречное и темное время суток снимать особо и нечего - не в тех мы местах находимся в это время :lol: Но если специально собраться - то да, интересно попробовать. Хотя, я в этом совсем не мастер - опыта мало :)

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Goalexa писал(а): 04 авг 2017, 20:26 Аха-х, Лёха мастак :lol: Куда там мне :lol: А, или ты про Norrisа? :think: Я-то от закатов и рассветов теряю самообладание :) А вообще, не важно, кто там мастак, главное, сколько настроения во всех фотографиях, что тут на форуме выкладываются, сколько воспоминаний, эмоций. Безусловно, очень хочется посмотреть другие фотографии Николая, но он сейчас путешествует, а так даже лучше, в сентябре-октябре многие из нас уже вернутся с отдыха и будут скучать, вспоминать... А рассказ Николая нас и вернёт к жизни, снова перенесёт на Крит. А вообще, я Николаю как-то в письме писал, скажу и тут, что я всегда восхищаюсь и стараюсь прочувствовать, понять, как другие фотографы видят этот мир, под каким углом смотрят на привычные нам вещи, что потом от фото глаз отвести нельзя. Вот у Николая я по-настоящему учусь этой философии :clap:
Леша, привет!
Опять читаю твой пост по поводу моих фото и сижу весь вот такой :oops: Как по мне, так обычные они, на профи я не тяну, но душу в свои мини-картиный вкладываю, это да. В каждое фото по отдельности, по кусочку. А те, в которые вкладывать не хочется - отправляются в корзину :)
Сегодня вечером выложу еще несколько фото, как обещал. По вечерам выкроил немного времени :)

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Pavel-tr писал(а): 05 авг 2017, 00:00 Но вот ночные такие сделать черезвычайно сложно, ибо тупо "не видно нифига" ;) :mrgreen:
Это да, точно. Я вот в эту поездку пытался снимать в пещере без штатива, используя вместо него подручные камни. С трудом удавалось получить хоть что-то "удобосмотримое" :) В какой именно пещере скажу потом, по ходу рассказа :)


Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Еще несколько фото...

В монастыре Видиани
Изображение

Ну это место вряд ли кто-то не узнает и без подписи :)
Изображение

Вид на Агиос Николаос с моря
Изображение

Остров Агии Пантес (напротив Агиос Николаос)
Изображение

Вид по дороге к Иерапетре
Изображение

Гортина ("дикая" её часть)
Изображение

Цекровь Агии дека
Изображение

Вид по дороге к Плаке со стороны Врухаса
Изображение

Спиналонга
Изображение

Еще один вид по дороге к Иерапетре
Изображение

Иерапетра
Изображение

Монастырь Св. Георгия Кариди
Изображение

Вид на снежные вершины от монастыря Св. Георгия Кариди
Изображение

Пляж Кедродассос
Изображение

Таверна на плато Лассити рядом с монастырем Крусталениас
Изображение

Монастырь Капса
Изображение

На острове Хриси
Изображение

Котёнок в монастыре Кера Елеуса. Один из, их там было несколько. Место тихое, располагает подумать о смысле жизни...
Чем он и занимается, судя по его лицу :)
Изображение

Вид в районе пляжа Итанос
Изображение

Вид на пос. Крица
Изображение
Irrina_san

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Irrina_san »

Ох, Николай :clap: :clap: :clap: !
Какая сила, какая мощь, какая нежность и невероятная КРАСОТА! :thumbup:
Каждая фотография дышит - прекрасная роза источает тонкий аромат; синяя бирюза моря так и манит занырнуть и достать до самого дна; горные вершины с островками снега, зеленые долины - ах, как хорошо остановится в таких местах и насладиться тишиной и покоем, послушать пение птиц, позволить ветру запутаться в волосах, да и просто остановить мгновение; потерять счет времени, посещая старинные монастыри и древние раскопки!
Николай, просто огромное Евхаристо Поли! :clap: :clap: :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Goalexa »

Николай, я уже боюсь про фотографии говорить, но... Я так скажу, это знаешь, как с какой-нибудь музыкальной группой, вот мне дико нравится, что я могу по 10 раз один и тот же сингл слушать, и слушать, и слушать, и наслаждаться! А потом этот коллектив раз, да как обнародует новый сингл, а он, ну как минимум не хуже... как минимум! Вот и с фотографиями так же. Я ещё я тебе так скажу, как говорит Фёдор (Тео), ты уж не обижайся только :) Я понял, чем меня твои фотографии привлекают и цепляют - они очень спокойные, прям невероятно умиротворённые. Я ведь вчера специально вечером не стал смотреть их, потому что был просто выжат после работы. А сегодня час назад проснулся и первым делом сюда - за настроением! Не сочиняю, тут совершенно особое настроение. Не знаю, почему, но какая-то меланхолия лёгкая присутствует в фотографиях, что-то такое, что дарит вдохновение. Вот вчера сидел с карандашом с записной книжкой, записывал, что в предстоящую поездку хотим посмотреть, и сегодня для себя отметил некоторые места, где мы уже были, но куда снова хочется вернуться, кстати, во многом, благодаря отзывам, которые тут на форуме вы все выкладываете :thumbup:

А, да, ещё о штативах! На заре, а чё там говорить, в первую поездку на Крит, я взял с собой Манфротто с головой, всё, как положено. Уложил в специально тогда купленный, удлиненный чемодан (с которым, к слову, я до сих пор и езжу), ну он его на четверть и занял :) Вес у штатива был, не хотелось бы наврать, поэтому озвучивать не буду, но с головой вместе, ты точно сможешь представить, сколько профессиональный штатив может весить :) Так вот, провозил я его две поездки и после того, как меня на просветке чемоданов в очередной раз попросили распаковать чемодан и показать, что за ружжо у меня там лежит, я понял, что надо что-то в поездках менять! Здесь, на Родине я с удовольствием продолжаю пользоваться этим штативом, на котором нынешний беззеркальный фотоаппарат просто теряется :) А в поездки мы купили компактный штатив с гнущимися ножками. Наверняка такие видел: тренога, его длина, ну может 40-50 см, каждая нога гнётся не только у основания, как у стандартных штативов, а сама нога в нескольких местах гнётся на очень и очень большие углы, благодаря чему ты можешь этим штативом обнять дерево, камень, лавку, что угодно. Таким образом, ты можешь использовать многие неподвижные конструкции, такие, как столбы, заборы и проч. в качестве штатива. Да, там много вопросов с жесткостью, закрепил - лучше всего подождать с полминуты, пока вся конструкция, грубо говоря, не осядет и шевеленка не пропадёт. И фотографирую я при помощи пульта в этом случае. Но это ерунда по сравнению с тем, что появляется прекрасная возможность иметь при себе штатив, который у меня размещается на дне рюкзака.
sveklana

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение sveklana »

Обалдеть! Николай, какие фотографии! Мало того, что они замечательные, так и места, запечатлённые на них, мои любимые: Плака - любовь моя, Спиналонга, Крица... Ах, спасибо вам огромное! Невозможно оторваться!.. :clap:
Goalexa писал(а): А, да, ещё о штативах!
Я тоже всё время подумываю о штативе, но не хочется тащить с собой. А когда смотрю на фотографии Николая, говорю себе:" Ты без штатива сначала научись фотографировать! Тоже мне - фотограф! Штатив ей понадобился." :lol:
Pavel-tr

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Pavel-tr »

Никоай - за Мони Капса :thumbup: прям ностальжи пробила... ;)
Со штативом да - морока та еще :mrgreen:
И за "кусочки души" в фотографиях тоже отдельное спасибо :thumbup:
Единственный нюанс: порой уж слишком фотографии хороши... ;) как в глянцевом журнале - смотришь и смотришь и не оторваться..., а реальный Крит он все же чуть проще ;) так что если будешь иногда скидывать сюда фото без обработки, то тоже будет супер :D
MilaCHi

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение MilaCHi »

Ужасно не хватает времени. Вчера заглянула, обомлела... а ночью приснилось, что мы на Крите и я пристаю ко всем с вопросом: "Скажите, где гончарная мастерская? Мне очень нужен керамический гранат..." :lol:
Сегодня уже смотрела помедленней и поподробней :D
Очаровал Агиос Николаос накрытый тучами. Но даже через них пробивается свет... :roll:
Ну-у, фото с островом Агии Пантес, просто шедевр. Вот без флага - это была бы обычная красивая фота, а с флагом - шедевр. :clap: Э-эх, подучиться бы, но это уже зимой. Может что-то посоветуете начинающему фотографу - что-то почитать, что-то посмотреть?
Вид по дороге к Иерапетре - восторг. :thumbup: Все-таки люблю я красивые виды. Нет, не так. Я все люблю, но тяготею к красивым видам. :)
И еще один вид - по дороге к Плаке со стороны Врухаса... Так и тянет "побежать за поворот"(с) :D
Ух ты, а на Спиналонге-то как вы высоко забрались! :shock:
Ой-ой, а на горах-то снег! Та-а-ак, записываем - монастырь св. Георгия Кариди - "будем искать!"(с)
А-ах! И тяжелый вздох...Пляж Кедродассос. Слов нет...
И междометий тоже! Мони Капса с такого ракурса, просто выше всяких похвал. :clap:
Ура-ура-ура! Хриси!!! Очень надеюсь, что и мой рассказик об этом острове повлиял на то, что вы решили его посетить! :D
Котенок, маленький, моська грязная... Так его жалко... :(
Еще один тяжелый вздох... Море с пляжа Итанос. У меня внутри такая же дрожь как по поверхности воды...
Срочно на Крит! Теряем человека :lol:
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Да.....Николай!!!! Очередной восторг и только ах, ах, ах...... :clap:
Потрясающе!!! Огромное вам Спасибо за такую мощь и красоту! :thumbup:
Вот это вы поколесили, судя по местам на фотографиях!!! :crazy: У нас пока так не получается) :lol:
Какие вы Молодцы!!! :thumbup:
Точно, не возможно оторваться от фото, очень притягивают и завораживают!!! И какие ракурсы выбраны...! Срочно на выставку такие фотографии!!!
Galja

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Galja »

Николай, спасибо за новую серию фотографий! Они все просто шедевральные :clap:
Тянет это да, в прошлом году тянуло только на Запад и Юг, а теперь тянет еще и на Восток.
Предупреждали вас :D Крит он вообще затягивает, в какой-то момент, как правильно заметил Алексей, уже все равно становится, что Запад, что Восток :) в том смысле, что везде хорошо там :thumbup:
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Друзья, прошу извинить за задержку с ответами, времени как всегда мало...
Irrina_san писал(а): 11 авг 2017, 22:53 Ох, Николай :clap: !
Какая сила, какая мощь, какая нежность и невероятная КРАСОТА! :thumbup:
Каждая фотография дышит - прекрасная роза источает тонкий аромат; синяя бирюза моря так и манит занырнуть и достать до самого дна; горные вершины с островками снега, зеленые долины - ах, как хорошо остановится в таких местах и насладиться тишиной и покоем, послушать пение птиц, позволить ветру запутаться в волосах, да и просто остановить мгновение; потерять счет времени, посещая старинные монастыри и древние раскопки!
Николай, просто огромное Евхаристо Поли! :clap:
Как вы интересно описали фото, картины прямо ожили :) Да, остановить мгновение очень хочется, хотя бы так, на фото. Чтобы потом возвращаться к нему еще много раз...
Это всем вам спасибо, за внимание, за то, что вы все здесь, и можно поделиться своими мгновениями с Крита с людьми, которые ПОНИМАЮТ :)
Goalexa писал(а): 12 авг 2017, 11:38 Николай, я уже боюсь про фотографии говорить, но... Я так скажу, это знаешь, как с какой-нибудь музыкальной группой, вот мне дико нравится, что я могу по 10 раз один и тот же сингл слушать, и слушать, и слушать, и наслаждаться! А потом этот коллектив раз, да как обнародует новый сингл, а он, ну как минимум не хуже... как минимум!
Я очень рад, что мне удается выпускать новые "синглы", которые не теряют уровень по сравнению со старыми :) Да, было бы еще побольше времени, чтобы заняться фотографией профессионально... Надеюсь, когда-нибудь в обозримом будущем оно появится. И мои "мелодии" начнут звучать по-новому :)
Goalexa писал(а): 12 авг 2017, 11:38 Я понял, чем меня твои фотографии привлекают и цепляют - они очень спокойные, прям невероятно умиротворённые.
Секрет тут простой - на моих фото почти никогда нет людей :) Поэтому они такие, как мне кажется. Природа, ее красота как-то успокаивает, а человек, ну, не знаю как сказать, несколько инородное тело (почти всегда) в пейзаже. Снимать человека или людей - это совсем другое искусство, это портрет. Вот в этом я не очень силен, за что и получаю периодически от жены :)
Goalexa писал(а): 12 авг 2017, 11:38 А, да, ещё о штативах!
...
А в поездки мы купили компактный штатив с гнущимися ножками.
Насчет штатива с гнущимися ножками не знал, спасибо, возьму на вооружение. Приобрету себе еще один, третий по счету :)
Эх, штативы... Тяжелый вопрос...
Дело тут даже не в том, что его неудобно везти или тяжело таскать. Дело в том, что я свои фото сам для себя характеризую как "туристические картинки". То есть, это фото, сделанные практически на бегу, в условиях ограничений по времени, при неудачном освещении, или вообще в неподходящую погоду. Тут остается только надеяться на то, что мои железки справятся со всем этим негативом и сделают фото в приемлемом качестве, и что у меня самого хватит навыков правильно сделать снимок, ну а самая большая надежда - на последующую обработку. Так как навыки мои далеки от профессионализма, а техника конечно чуть лучше среднего, но далеко не самая крутая :)
Есть у меня знакомый по социальной сети, профессиональный фотограф. Я его как-то спросил, как он делает ТАКИЕ фото (до котрых мне как до Луны пешком). Так он ответил, что использует хорошую технику (ну, понятно), штатив - это обязательно (фото без штатива - это как обед без ложки с вилкой), старается выбирать погоду, ждет самого удачного освещения, и в другое время не снимает. Ну и обработка, само собой. Без нее - как обед без тарелки :) Понятно, фото - его хлеб. Тут я как представил себе, что скажу жене и сыну - "так, это озеро я должен снять в 15:30, потому что солнце в это время года и это время суток будет там, где нужно, а вот ту гору - в 10:50, по той же причине, а вы пока подождите. Ой, тучка набежала и все посерело, надо подождать минут 15, чтобы сделать одно фото, скоро она уйдет! Да, и на море мы не успеем, или заглянем на полчасика..." Даже не знаю, куда меня отправят с таким предложением :) Поэтому снимаю, как получается, нужно учитывать интересы и запросы всей семьи... В такую картину бытия даже и штатив не очень вписывается - установить его, собрать - это все же время... Вот в этот раз, на Востоке, снимал вечером "церковь над обрывом", одно фото уже здесь показал. Солнце уже за горой, освещение явно недостаточное, времени - ноль, прискакали туда уже бегом. Очень нужен был штатив, это с одной стороны, а с другой - ну когда мне там, на горе, было с ним возиться? В лучшем случае, сделал бы меньше фото. В общем, сложно все :)
И все-таки я приобрету штатив с гнущимися ножками :)
sveklana писал(а): 12 авг 2017, 12:37 Обалдеть! Николай, какие фотографии! Мало того, что они замечательные, так и места, запечатлённые на них, мои любимые: Плака - любовь моя, Спиналонга, Крица... Ах, спасибо вам огромное! Невозможно оторваться!.. :clap:
Спасибо большое! Эти места теперь стали любимыми и для нас. Как же приятно было сидеть в таверне в Плаке, с видом на Спиналонгу, эх!
Pavel-tr писал(а): 12 авг 2017, 18:21 Единственный нюанс: порой уж слишком фотографии хороши... ;) как в глянцевом журнале - смотришь и смотришь и не оторваться..., а реальный Крит он все же чуть проще ;) так что если будешь иногда скидывать сюда фото без обработки, то тоже будет супер :D
Когда-нибудь этот вопрос должен был быть поднят :) Если не вдаваться в глубокие дебри, а вкратце, то моя обработка фото делится на две части. Первую я окрестил "техническая", вторую - "творческая". Первая часть - это выравнивание заваленного горизонта, удаление цветовых и световых шумов, нормализация контраста и тона (я снимаю с поляризационным фильтром, а он почти всегда дает ненужный тон и искажает нормальную контрастность), обрезка (кадрирование), чтобы убрать лишнее из кадра. Да, иногда еще стираю что-нибудь, что попало в кадр помимо моей воли - на месте нельзя было устранить это дело, встать по-другому или там еще как-нибудь убрать из кадра ненужное. Но это бывает нечасто. Так вот эту часть обработки я опустить не могу никак. Иначе это будет не фото, а полуфабрикат, как сырые пельмени :)
А вот вторую часть (при наличии нормального освещения) иногда можно и не делать, и так бывает хорошо. К сожалению, таких фото получается не более 3-7 процентов от общего количества. Мало... Я чуть выше в ответе Леше рассказывал, как профи делают фото - ждут освещения, и т.п. Я постараюсь в каждой части отзыва выкладывать такие фото, и буду озаглавливать их как "фото без обработки". То есть, без "творческой" части обработки :)
"Творческая" же часть - это для меня самое интересное. Делая что-либо с картинкой, я всегда помню, что фотоаппарат - гораздо "тупее" человеческого глаза, "видит" он хуже :) Поэтому исправляю огрехи по своему разумению. Всегда приятно наблюдать на экране, как постепенно, с каждым действием, фото "проявляется", превращаясь из "гадкого утенка" в "лебедя". Возможно, где-то слегка перебарщиваю, может быть и такое. Но тут есть универсальная отмазка - "художник так увидел" :) "Проявлять" фото для меня тем более приятно, что рисовать я не умею, то есть совсем не умею :) Зато цвета воспринимаю и различаю на 99,5%, нашел как-то тест и прошел его ради интереса :)
MilaCHi писал(а): 13 авг 2017, 06:50 Э-эх, подучиться бы, но это уже зимой. Может что-то посоветуете начинающему фотографу - что-то почитать, что-то посмотреть?
Вот задался этим вопросом, и поднял старые ссылки, по которым сам обучался. А они уже не рабочие :( Времени мало, попробовал поискать - ничего путного бесплатно не нашел, зато нашел кучу платных курсов. Я бы с самого начала посоветовал изучить, что такое композиция. На мой взгляд, это самое главное в фотографии. Иногда смотришь на фото - снято на крутую технику, качество отличное, а композиции нет... Значит, и смотреть не на что :) Мы эти вещи воспринимаем бессознательно. Когда познакомитесь с азами композиции - обращайте внимание, как берут кадры профессиональные операторы, при просмотре фильмов, да даже и просто новостей. Тоже бывает интересно у них поучиться.
Этим летом был на Валааме, и довелось мне наблюдать, как профессиональная художница (она даже преподает в художественной академии, в самой Италии) строит композицию для своей будущей картины. Место она нашла вроде быстро, а потом - и так зайдет, и эдак, и сфотографирует с одной точки кадров пять по-разному, и пальцы сложит так, знаете, прямоугольником, и через них посмотрит :) Во как все сложно :) Так что начните с композиции, а остальное - дело техники.
MilaCHi писал(а): 13 авг 2017, 06:50 Та-а-ак, записываем - монастырь св. Георгия Кариди - "будем искать!"(с)
Если нужны координаты - то вот они :)
35.39221, 24.20294
Очень душевный монастырь, стоит побывать. И не очень "туристический", как мне показалось.

Да смотрю сейчас фото, выбираю для отзыва - сам впечатляюсь, еще раз, и опять, и снова :) Столько красоты - слов нет. Иногда мне кажется, что вбирать в себя все это таким короткими двухнедельными наскоками нельзя - этот процесс должен быть намного больше растянут по времени. Чтобы все впиталось, а не плескалось через край :)

Спасибо!
Mrs ZANDERFISH писал(а): 14 авг 2017, 11:13 Да.....Николай!!!! Очередной восторг и только ах, ах, ах...... :clap:
Потрясающе!!! Огромное вам Спасибо за такую мощь и красоту! :thumbup:
Вот это вы поколесили, судя по местам на фотографиях!!! :crazy: У нас пока так не получается) :lol:
Какие вы Молодцы!!! :thumbup:
Точно, не возможно оторваться от фото, очень притягивают и завораживают!!! И какие ракурсы выбраны...! Срочно на выставку такие фотографии!!!
Спасибо большое!
Покатались знатно, это да. Ну, вот так захотелось на Элафониси и Кедродассос, что пришлось ехать туда из Херсониссоса :) Главное, что все остались довольны поездкой, все-таки многовато километров проехали, я немного сомневался, не будет ли трудно. Но езда по Криту, все-таки, уже сама по себе - удовольствие :)
Ракурсы выбираются как-то сами, стоит только посмотреть вокруг :)
Насчет выставки - будем считать выставкой наш форум :)
Galja писал(а): 14 авг 2017, 12:08 Николай, спасибо за новую серию фотографий! Они все просто шедевральные :clap:
Тянет это да, в прошлом году тянуло только на Запад и Юг, а теперь тянет еще и на Восток.
Предупреждали вас :D Крит он вообще затягивает, в какой-то момент, как правильно заметил Алексей, уже все равно становится, что Запад, что Восток :) в том смысле, что везде хорошо там :thumbup:
Затягивает, да всё - уже затянуло :) Все части острова - по-своему, но в общем, затягивает он весь. Просто теперь, после двух поездок, с одной стороны - появились места - "фавориты", а с другой - теперь я гораздо лучше понимаю, что смотреть там все - не пересмотреть. И "философия" постепенно меняется, мне кажется, "от количества - к качеству", как-то так. В первые поездки понятно, хочется и туда, и сюда, выбор большой, и выбрать трудно, а вот дальше все будет немного по-другому. Ритм изменится, движение идет "от московского - к критскому" :)
Pavel-tr

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Pavel-tr »

Orinoko73 писал(а): 29 авг 2017, 13:12 удаление цветовых и световых шумов, нормализация контраста и тона (я снимаю с поляризационным фильтром, а он почти всегда дает ненужный тон и искажает нормальную контрастность) Так вот эту часть обработки я опустить не могу никак. Иначе это будет не фото, а полуфабрикат, как сырые пельмени :)
Делая что-либо с картинкой, я всегда помню, что фотоаппарат - гораздо "тупее" человеческого глаза, "видит" он хуже :) Поэтому исправляю огрехи по своему разумению. Всегда приятно наблюдать на экране, как постепенно, с каждым действием, фото "проявляется", превращаясь из "гадкого утенка" в "лебедя".
я как раз имел в виду первую часть..."душу" трогать низя! :roll: понятно, что профи видят мир по другому :D но тут, скорее, как бы его "приукрашивание" получается... Знаешь как бывает, когда машину б/у покупаешь: на фотках смотришь - шик, а по факту тут поцарапано, тут ржавчина... :mrgreen:
Но наверное ты прав и нужны именно такие фотографии, шоб глаз не оторвать ;) Тут я, как дилетант, даже спорить не буду :mrgreen:
Orinoko73 писал(а): 29 авг 2017, 13:12 теперь я гораздо лучше понимаю, что смотреть там все - не пересмотреть. И "философия" постепенно меняется, мне кажется, "от количества - к качеству", как-то так. В первые поездки понятно, хочется и туда, и сюда, выбор большой, и выбрать трудно, а вот дальше все будет немного по-другому.
Вот да: меняет что-то Крит внутри. Особенно, когда попадаешь в не туристические места ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Goalexa »

Привет, Николай :wave:
Orinoko73 писал(а): 29 авг 2017, 13:12 Секрет тут простой - на моих фото почти никогда нет людей....
Снимать человека или людей - это совсем другое искусство, это портрет. Вот в этом я не очень силен, за что и получаю периодически от жены
А мы вот тоже сто лет уже не снимаем, например, себя, только стараемся природу, детали какие-то. Ну и те кадры, где попадают люди, я стараюсь, либо выстроить так, чтобы не было в кадре людей, либо жду, когда они отойдут. Это я к тому, что очень тебя понимаю, о чём ты говоришь. Наверное, поэтому твои фотографии так меня и цепляют, прям до глубины души - потому что так же вижу. Осталось мне как раз научиться выстраивать композицию :lol:
Orinoko73 писал(а): 29 авг 2017, 13:12 Так он ответил, что использует хорошую технику (ну, понятно), штатив - это обязательно (фото без штатива - это как обед без ложки с вилкой), старается выбирать погоду, ждет самого удачного освещения, и в другое время не снимает.
А я не знаю, хорошо это или плохо, ведь с другой стороны, наверное, поэтому в твоих фотографиях столько жизни - потому что они получаются спонтанными, жизненными, часто "на лету". В этом и есть какая-то изюминка :thumbup: Я раньше старался привязываться ко времени, ведь на Крите, например, после 5 вечера всё уже белёсое, значит, вроде до 5ти надо успеть. Утром сложно снимать, но это время смелых экспериментов. Ну и т.д. А потом я понял, что жизнь течет по своему сценарию и часто самое интересное может произойти после 5ти вечера или утром :lol: Повторю, потому у тебя и такие фотографии получаются, что нет возможности привязываться к определенным условиям, времени, а посему ты фотографируешь настоящую жизнь, ловишь её самые яркие моменты, что происходят с тобой именно здесь и сейчас :thumbup:
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Pavel-tr писал(а): 29 авг 2017, 22:31 Вот да: меняет что-то Крит внутри. Особенно, когда попадаешь в не туристические места ;)
Полностью согласен :)
Goalexa писал(а): 30 авг 2017, 00:48 Осталось мне как раз научиться выстраивать композицию :lol:
Ну не знаю, сколько видел твоих фото - как по мне, так с композицией все хорошо :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Goalexa »

Николай, а мы позавчера в Принье были, и в церковь над обрывом сходили - невероятнейшее место, спасибо тебе огромное за координаты и объяснения, как там чего, что ты писал мне в письме :thumbup: И спасибо за комплименты по части фотографий, стараюсь, учусь, в этом и кайф - не уметь всё сразу, а постепенно идти к чему-то, познавать, экспериментировать. А иначе жить неинтересно будет :D
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Наступила самая что ни на есть осень, поэтому пора выполнять данное обещание :) Начинаю "восточную сагу"

Разлука всегда переносится тяжело. Любая ее разновидность, будь то отсутствие рядом близкого человека или людей, будь то вынужденное нахождение вдали от полюбившихся мест, где было так хорошо во время короткого отпуска. Это известно всем. Но также с давних пор хорошо известно, что "все проходит, пройдет и это..." Прошло и у нас - разлука прервалась встречей с любимым Островом.
Подготовка к поездке на Восток началась буквально через пару дней после возвращения с Запада. Не потому, что мне понадобилось 11 месяцев чтобы найти отель, арендовать машину, расставить "точки" на карте навигатора и составить маршруты. Просто, так было легче жить в разлуке :) Я "не совсем уехал" с Крита. Написание "западного отчета", чтение отзывов форумчан и общение с ними, неспешное планирование "восточных" поездок постоянно возвращали меня на Остров. И какая-то часть меня все 11 месяцев была там, у сине-голубого Ливийского моря, среди оливковых деревьев, на камнях древних развалин, под ярким средиземноморским солнцем. Эта часть слушала хор цикад, вдыхала в ущельях "критский особый", ездила по серпантинам и наблюдала за магнетическим мерцанием маяка на Элафониси. И вот, наконец, настал день, а вернее, ночь, когда мы отправились на Крит уже не виртуально, а вживую.
Первая часть пути, включая полет до Ираклиона, запомнилась, разве что, традиционной задержкой чартера. Всего два часа, ничего страшного... Ну и летели в этот раз каким-то кружным путем, не над Россией - Черным морем - Турцией, а почему-то над Европой. Настораживала погода. Везде, кроме Польши - облачность. И уже над Средиземным морем - тоже... В этом полете полюбоваться сверху греческими островами не удалось, хотя я, как обычно, устроился у иллюминатора. А вот вторая часть, гораздо меньшая, то есть снижение и посадка в Ираклионе запомнилась гораздо ярче. Если, конечно, серый цвет можно назвать ярким. Я уже было собрался достать фотоаппарат чтобы снять Крит сверху, но снимать оказалось просто нечего. Такой плотной, многослойной и темной облачности не было даже после взлета в Москве... В самолете стало темно, почти как ночью. Развеялось это все только где-то над самой землей. Дождь... Вообще, на снижении было стойкое ощущение, что мы сейчас приземлимся не в Ираклионе в конце мая, а в Москве или Питере в ноябре-декабре :(
Тем не менее, пока мы рулили, дождь закончился, и даже начало проглядывать солнышко. Черные тучи куда-то подевались буквально за какие-то 20-30 минут, остались только облака. Умытый дождем Ираклион встретил нас теплым воздухом. Памятуя о том, ГДЕ нужно искать "критский особый - сухой мартини", при выходе на трап я не стал вдыхать слишком глубоко :) Это же надо, прошел год, практически, день в день, а я также ярко помнил свой первый, неудачный критский вдох :)
Получение багажа на этот раз серьезно затянулась. И все это время мы наблюдали за тем, как меняется погода за окном. Вот облака стали еще светлее, вот появились голубые прогалины, вот они стали больше, и вот, наконец, появилось солнце, а облака потеснились куда-то к горизонту... Цвет моря плавно перетек от серого к синему. А вот появились и наши чемоданы :)
Поездка Ираклион - Херсониссос гораздо короче нашего прошлогоднего пути Ираклион - Платаньяс, поэтому доставать фотоаппарат из сумки я даже и не думал. Все равно, ничего путного сквозь стекло и на скорости не снять. Зато вдоволь полюбовался незнакомыми пока окрестностями, просто, глазами :) У меня даже появилась мысль, а не попробовать ли провести хотя бы один день в отпуске без фотоаппарата. То есть, совсем без него, и даже на телефон или планшет не "щелкать". Наверное, это совсем другие ощущения... Давно забытые. Ведь мы все когда-то в отпусках (на каникулах) смотрели на мир без посредства видоискателя. Крит навеял, не иначе. Нигде больше мне такая мысль в голову не приходила :) Но мысль возникла и ушла, так и не воплотившись в жизнь, по крайней мере, в этом отпуске. И это опять благодаря Криту - видеть такие красоты и не снимать - это просто преступление :) Даже один день.
А пока я гонял по закоулкам сознания мысль о дне без фотографии и любовался морем и горами, наше восточное путешествие уже началось. Ведь в прошлом году мы не были восточнее Ираклиона...
"День нулевой", вернее, половина дня, была для нас стандартной - заселиться, осмотреться на местности, найти магазины, парковку, оценить местный пляж, на котором мы традиционно побываем не более двух-трех раз за полмесяца :) Ну и, где-нибудь пообедать...
Помня наш прошлогодний опыт, гостиницу я искал подальше от шумной центральной улицы. Нашел. Всего 100 метров от главной транспортной артерии поселка - и уже хорошо, тихо. Правда, автобус в эту улочку заехать не в состоянии - пришлось идти пешком с чемоданами. Но мы справились :) В отеле нас встретили как родных. Вот честно, было такое впечатление, что все время с начала сезона этот отель только нас и ждал :) Заселились раньше положенного часа и отправились на разведку.
Сразу же, против нашей воли, началось сравнение Платаньяса и Херсониссоса. Центральная улица, вроде бы, такая же. Разве что, в Херсонисосе больше аптек. И кто бы знал, что эти аптеки нам еще пригодятся... Сувениры, супермаркет, куча людей и машин... Похоже на Платаньяс. Наверное, все подобные поселки похожи :) Парковаться можно ближе, чем у нас было в Платаньясе и удобнее - хорошо. Плюс Херсониссосу. А вот пляж... Я бы эту полоску песка и пляжем-то не назвал... Конечно, мы об этом знали заранее, и местная зона купания нам не особо нужна. Зато расположение самого Херсониссоса относительно предполагаемых поездок нас устроило. Ну и ладно, пусть будет такой, "простой" пляж... Минус Херсониссосу. Да, и закат из Херсонисского заливчика снять не получится. Восход - можно... И это я узнал еще дома. Нашел пару точек в ближайших окрестностях, откуда вид должен быть хорошим. Постараюсь съездить... Самый большой плюс Херсониссоса - он стал для нас "дверью на Восток". А мелкие минусы мы проигнорировали :)
Прошлись по центральной улице, пообедали в заведении, которое можно охарактеризовать как местный фастфуд. Только вместо бигмаков гиросы и пицца. Выбрали его не из экономии средств, а из экономии времени - очень хотелось быстрее встретиться с морем, а в таверне быстро не бывает :) И между прочим, все было очень даже вкусно :) А теперь - к морю!
Идти от нашей гостиницы минут 5-7, нужно спуститься вниз... Вот оно, море!

Пляж в Херсониссоссе. Фото без обработки
Изображение
Изображение

Вода довольно теплая, учитывая конец мая. И небо почти чистое, красота! На пляже, как и в гостинице, нас тоже встретили. Правда, кто знает, что хотела сказать эта птичка :)

Пляж в Херсониссоссе. Фото без обработки
Изображение

Накупаться, конечно, не успели, но у нас еще все впереди! А теперь пора оценить кулинарное искусство повара в нашей гостинице. Отзывы были самые лестные... И они не обманули. Отлично, теперь главное, поместиться в свою одежду, когда поедем обратно :) Шутка. Мы в отпуске тратим столько энергии, что за столом можно не стесняться, одежда и к отъезду будет нам впору. Проверено многократно :)
После ужина решили еще немного прогуляться - пройти до маленькой оливковой рощи, которая расположилась в нескольких десятках метров от нашей гостиницы. Она нас заинтересовала потому, что там можно парковаться, если прямо у гостиницы не будет места. Нашли, оценили, все, пора идти спать. И вообще, стемнело уже, а завтра в восемь получать машину... И тут раздается звонок, по поводу машины. "В восемь - это очень рано, давайте сейчас ее пригоним? За остаток сегодняшнего дня плату не возьмем..." Отлично, завтра утром не нужно будет терять время на формальности, сядем и поедем навстречу загадочному Востоку.
Время временем, но принимать машину после наступления темноты - не очень хорошая идея. В этой самой темноте мы не заметили некоторых дефектов, и хорошо, что на этот раз попался такой лояльный прокатчик. Когда я утром сообщил ему о замеченных при свете дня недостатках, он заверил, что с нас за них не спросят :) А пока, вечером, мы потратили целых полтора часа, не меньше, чтобы разобраться со всеми "наворотами" и органами управления, а также прикрепить нужные нам вещи - панорамное зеркало, крепления для навигатора, и тому подобное. Почему так долго - наверное, уже устали, утро-то у нас началось в два часа ночи...
Честно говоря, вечером машина нам не понравилась. Уж не знаю почему, склонен списать первое "неправильное" впечатление на усталость. Мы даже слегка расстроились... Все, утро вечера точно мудренее, да еще после такого тяжелого дня, идем спать. Спокойной ночи, Херсониссос, завтра наш отпуск начнется уже в полную силу.

День первый с самого утра решил, что радовать нас хорошей погодой совсем не обязательно. Заранее зная прогноз, мы не слишком расстроились этому факту, тем более, что у нас сегодня "разминочный" маршрут и акклиматизация. Может, оно и к лучшему - без жары... Самый "легкий" наш маршрут, предназначенный для привыкания к критскому дорожному движению и отпускному ритму жизни должен был выглядеть так: гостиница - монастырь Кера Кардиотисса - перевал Сели-Амбелу - монастырь Видиани - экопарк Ласинтос - пляж Потамо в Малии - гостиница, всего чуть больше 80-ти км. И назывался он "Лассити-1" Знатоки Крита заметили, что не все объекты плато охвачены, поэтому напрашивается еще и "Лассити-2". А Крит, как обычно, внес коррективы. Что-то "забрал", а что-то "дал взамен" забранному.
Помня вчерашнее расстройство по поводу машины, я решил посмотреть на нее (и прокатиться) с утра, на свежую голову. А заодно и заправиться, чтобы потом не терять на это времени. Пока жена и сын собирались к завтраку, я прогулялся на машине до заправки, а заодно купил циновки и зонтик для пляжа. И этот пробег в 15 километров развернул мое мнение о машине на все 180 градусов. Расстраиваться было нечему, наоборот, нужно радоваться - машина нам досталась отличная. Что и подтвердили следующие две недели и 2 500 км пробега. Оглядев ее при свете дня я нашел пару недостатков, о которых уже упоминал, и заодно понял, что звать ее - Лючия, и что жена не даст мне сесть в этом отпуске за руль, если только с боями :)
Да, на зонтик я потратился совершенно зря. Вещь нужная, бесспорно. И многие их покупают, используют дней 7-14. А что с ним будет за это время? В отличие от пляжных подстилок, которые живут совсем недолго, ничего, зонт остается практически новым. И куда его? В прошлом году я аккуратно поставил зонт рядом с мусорным баком - чтобы кто-нибудь мог его забрать и использовать. В нашей гостинице в Херсониссосе этот вопрос решили изящнее - расположили в холле что-то типа большой вазы, в которой съезжающие постояльцы могли оставить ненужные им больше зонты, ну, а приехавшие могли ими пользоваться, так сказать, без захода в супермаркет :) Эту корзину я заметил позднее, когда зонт уже был куплен... Мы свой в эту вазу ставить не стали, отдали кому-то на пляже :)
Ну что же, первый завтрак в этом отпуске, короткие сборы и вперед, в наш первый "восточный" день. За руль меня пустить и не подумали (а что я говорил) :) Выезжаем. На небе местами облака, местами - тучи, но солнце иногда проглядывает. Это на побережье. Начинаем подниматься в горы, сторону поселка Мохос. Где-то тут на моей карте стоит точка - "место с хорошим видом". Вплотную приблизившись к "месту" хороший вид я увидел, и увидел людей, идущих по обочине в сторону "места". А где-же машины-то? Конечно, бросать транспортное средство на такой узкой дороге, в горах, на повороте, совсем не хорошо... Загадка разрешилась в паре сотен метров выше по дороге, где обнаружился съезд на небольшую дорожку, ведущую куда-то направо, и импровизированная парковка, на которой стояло не меньше десятка железных коней. Здесь же стоял продавец клубники, которую мы не преминули купить. За весь "восточный" отпуск это была самая вкусная клубника... Не знаю, какой национальности был продавец, мне показалось, что похож он на индийца :) Проезжая по этой дороге в следующий раз мы его уже не застали, а жаль. Возможно, эта "торговая точка" работает только в плохую погоду...
Кроме парковки и клубники обнаружилось еще кое-что неожиданное - у съезда на узкую дорожку стоял шоколадный указатель, возвещающий, что тут неподалеку находится... монастырь. Во как! Изучая свои предполагаемые маршруты по карте, никакого монастыря я не видел... Проверяю еще раз - дорога на карте есть, всего несколько километров, а монастыря - нет. Ну что ж, Османд знает не все, это мы уже проходили, в прошлом году. Конечно, мимо монастыря мы так просто не проедем, тем более, крюк невелик, а пока полюбуемся видом на Мохос и сходим к "месту с хорошим видом".

Вид на Мохос
Изображение

Наша Лючия всегда улыбается, ей плохая погода нипочем :)
Изображение

Начинаем спускаться к месту, откуда открывается чудесный вид. А пока любуемся олеандрами.

Изображение

И еще один бонус по дороге к "точке" - загончик с козами. Некоторые, как я заметил, застряли в этом месте даже дольше, чем на точке с самым эффектным видом :)

Изображение
Изображение

И самое яркое по цвету впечатление этого пасмурного дня - симпатичный желтый куст.

Изображение

Вот и добрались до первой в этом отпуске точки с потрясающим видом. Что тут скажешь, нужно смотреть, комментировать нечего :) Даже в пасмурный день - впечатляет. А может, именно в пасмурный впечатляет больше, когда на небе такие фактурные облака, а ты (может быть, так только кажется) стоишь выше них.

Изображение
Изображение
Изображение

Тут и скамейка имеется, чтобы спокойно посидеть, сполна насладиться видом, подумать о чем-то... Однако никто на моих глазах этой возможностью не воспользовался. Как же, "спокойно" :) Все прибегали буквально на пару минут, быстро фотографировали, и убегали обратно, к машинам. Мы задержались чуть дольше. Все, идем обратно, нас ждет "неопознанный" монастырь.
Вернувшись к машине, мы обнаружили пустую "парковку". Все уже рванули дальше... А мы движемся по узкой дорожке в сторону монастыря. Буквально какой-то километр - и мы уже на месте. Виды и отсюда открываются замечательные.

Изображение
Изображение

Сначала нам показалось, что монастырь закрыт. Но нет, вот кто-то выходит из калитки... Заходим внутрь, посетителей кроме нас вообще нет. Монашек пока что тоже не видно. Да, как гласит надпись у входа, это женский монастырь Богородицы Девы Марии. Кому интересно, координаты: 35,27872, 25,42099.

Монастырь Богородицы Девы Марии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот этот вид почему-то живо напомнил мне разрушенный Карфаген, уж не знаю, откуда такая ассоциация...

Изображение

Жена немного отстала от нас, надевая платок, а когда догнала, я увидел, что она прихватила с собой из машины клубнику, и ест ее в немытом виде :) Не терпится! Пришлось мне найти монашку и испросить у нее разрешения помыть ягоду в кране, который находился тут же, на территории. Просто было не совсем понятно - это обычный кран, а то, может быть, это святая вода... Разрешила. Осмотрели все в полной тишине (так никто кроме нас и не появился), зашли в храм. Вроде, все совсем не старое. У монашки, которая была в храме, я узнал, что монастырь действительно новый. А по информации, которую нашел в сети, он основан в 2004-м году. Семья пастухов, сын которых погиб в автокатастрофе, пожертвовала землю и часть средств на строительство. И еще, на территории монастыря действует отличное от стандартного, "византийское" время - момент захода солнца считается полночью. Насколько это верно - я не знаю, но имейте в виду, если кто-то туда соберется, что лучше ехать в первой половине "невизантийского" дня. Красивое, очень тихое место, не затоптанное массовым туризмом. Пока...
А мы отправляемся в другой монастырь - Кера Кардиотисса. По дороге проезжаем через тихий, полусонный Мохос. Очень хочется здесь задержаться, но времени мало... В другой раз. И все же, без остановок никак не обойтись. Начав подниматься в гору, находим площадку, явно часто используемую для остановок. Значит, здесь есть на что посмотреть. А смотрят отсюда вот на что.

Изображение
Изображение
Изображение

Да, симпатичная долина! Пока я щелкал виды, к жене с сыном прибежали две собаки. У края площадки одиноко стоял продавец чего-то (чего - не знаю, мы к нему не подходили), видимо, его питомцы. Почему прибежали - увидели, что жена что-то ест. Одна из собак быстро поняла, что ничего интересного тут для нее нет (клубника) и полностью к нам охладела. Зато вторая буквально бросилась в ноги и начала требовать, чтобы ее погладили и почесали. Отпускать она нас не желала, и провожала до самой машины, не веря, что мы сейчас ее тут бросим и уедем :)
Тем временем погода начала довольно серьезно портиться. Солнце уже не проглядывало сквозь плотные тучи, наступили сумерки, как вечером. Двигаясь по дороге вверх мы все ближе подбирались к темно-серым клубам облаков. Но отступать и не подумали :) И еще одна площадка обнаружилась уже совсем неподалеку от монастыря. Почти темно, жаль, такие виды "пропадают"... Стоп, может, хоть что-то получится...

Изображение
Изображение

Едем дальше... Вот, наконец, и Кера Кардиотисса.
Здесь, конечно, народу куда больше, чем в первом монастыре. Жаль, что день такой пасмурный, виды явно не те, какие бывают в солнечную погоду...

Монастырь Панагия Кера Кардиотисса
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Главный храм монастыря впечатляет, причем изнутри гораздо больше, чем снаружи. Чувство непередаваемое... Вроде, все такое древнее и не очень-то блистает яркой красотой, но есть что-то, чего словами не объяснить, нужно самому там побывать и почувствовать... Погуляли, все осмотрели, заглянули и в монастырскую лавку. Купили что-то. Вот что именно - не вспомню, мы приобрели довольно много разных вещей именно в монастырях. Что-то купили, а что-то нам и подарили :) Но об этом позже.
Возможно, мы погуляли бы по монастырю чуть дольше, но начал накрапывать дождь, который заставил нас сесть в машину и двигаться дальше. Кроме того, стало довольно прохладно... Да, это горы.
Наш следующий пункт - перевал Сели-Амбелу. Там предполагалось немного прогуляться и, конечно, сфотографировать мельницы. Глядя за окно я уже понимал, что сегодня мы вряд ли увидим что-то внятное в этой серости... Некоторый опыт прогулок по горам у меня есть, и прогулки эти были не всегда в хорошую погоду, поэтому на Сели-Амбелу в этот день я уже перестал рассчитывать. Нам бы теперь перевалить через этот перевал :)
Облако, к которому мы тихо и незаметно поднимались, наконец, приняло нас в свои объятия. Видимость катастрофически упала, скорость передвижения, естественно, тоже. Фары мы включили уже давно, а теперь добавили к ним аварийку. На всякий случай... Да, в таком тумане мне приходилось ездить всего лишь один раз за всю мою водительскую жизнь... И главное, нигде не остановишься, чтобы поменяться с женой местами. Да и вообще, на мое предложение заменить ее за рулем она посоветовала мне расслабиться там, справа, и не мешать вести машину :) Зато сын был в полном восторге. Это же настоящая туча, а мы прямо в ней, внутри! Круто! Тем более, что мы не в самолете... Он приоткрыл окно и потрогал тучу. "- Ну и как? - Мокрая!" :)
Наконец, кое-как доползли до Сели-Амбелу. Здесь на маленькой площадке жена остановилась - ну что, пойдешь мельницы фотографировать? Ну да, конечно, льет, как из ведра :) Постояли несколько минут, все, кроме сына, перевели дух и двинулись дальше - спускаться к плато.
На спуске с перевала к плато дождь прекратился, совсем. Стало светло, видимость нормализовалась. Следующая наша остановка еще в одном монастыре - Видиани.
Монастырь стоит прямо у дороги, которую можно считать самой оживленной на плато Лассити. Тем не менее, в это время (а может, в эту погоду) там практически никого не было. Что не могло нас не порадовать. Спокойно походили, полюбовались стройными деревьями, сочной зеленью и цветами, посетили и большой храм, и маленький, который стоит на возвышении.

Монастырь Видиани
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не забыли зайти и в лавку. Вот тут я помню, что мы приобрели - алкогольные напитки :) И еще что-то сладкое, варенье, кажется, или мед... Интересно, как смотрится этот монастырь в солнечную погоду. Наверное, тут хорошо, прохладно... Но, все-таки, фонтан загородили заборчиком. Видимо, кто-то пытался купаться в нем. А мы отправляемся дальше, в экопарк Ласинтос.
Честно говоря, я не совсем понимал, что это такое. Понятно было одно - это достопримечательность :) Чтобы доехать до него от монастыря нужно было описать половину окружности по кольцевой дороге, идущей вокруг плато Лассити. Пока ехали, наслаждались видами на плато. Снимать, правда, я не стал - в пасмурную погоду ничего хорошего не получилось бы. Проехали через несколько деревенек, которые расположены по краям плато. Совершенно безлюдных, кстати. Да и машин на дороге - раз два, и обчелся. Неужели всех так напугал дождь? Кроме видов на плато и деревенек по дороге нам встретилась целая куча таверн. И одна из них нам всем приглянулась, снаружи выглядела очень привлекательно. Решили, что вернемся сюда после Ласинтоса.
Подъехав к экопарку, я слегка заблудился в "трех соснах". Вместо того, чтобы заехать на парковку Ласинтоса, меня понесло на стоянку рядом стоящего ресторана. А по случаю выходного дня в ресторане проходила свадьба - куча людей (и половина из них - в военной форме), куча машин... Сначала мы кое-как туда заехали, с трудом припарковались (хорошо, что Люся у нас миниатюрная), потом, осознав ошибку, кое-как выехали... А возле самого Ласинтоса - почти пусто, и в парке почти никого нет. Идем внутрь.

Экопарк Ласинтос
Изображение
Изображение
Изображение

Ага, теперь понятно, что это такое. Это место "заточено" под туристов, причем, массовых. Большой сувенирный магазин, кафе, несколько мастерских, в которых можно посмотреть, как делают руками какую-то мелочевку, маленькая церковь, сарай, в котором сушатся травы. Пахнут очень приятно. И посреди всего этого - небольшая площадь. Мы осмотрели все минут за 10-15. Правда, там где-то за церковью и сараем есть еще что-то типа зоопарка, где содержатся домашние животные. Мы, было, навострились пойти туда, но тут опять зарядил довольно сильный дождь и стало прохладнее. Даже, я бы сказал, стало холодно. А у нас, естественно, ни курток, ни зонтов. Нет, промокнуть и простыть в первый день отпуска - это не то, за чем мы приехали на Крит :) Бегом в машину, и едем на обед.
Пока перемещались к понравившейся нам таверне, два раза чуть не заехали в другие, перепутали. И зря, лучше бы мы не доехали до приглянувшейся нам с дороги кафешки... Как потом оказалось, народная мудрость никогда не обманет - "не все то золото, что блестит".
Чем дальше мы отдалялись от Ласинтоса, тем сильнее припускал дождь. Да, на улице, даже под крышей, уже не посидишь, идем внутрь, в здание. У этой таверны оказался один плюс - стеклянная стена с красивым видом на пасмурное плато Лассити. Все остальное - и еда, и гостеприимство - оставляли желать лучшего. Мда, "первый обед комом". Но - наелись, и ладно. Мы, кстати, были единственными посетителями, и после нашего ухода таверну вообще закрыли, хотя было еще очень рано. Да обед, практически.
А дождь-то, все время, пока мы "наслаждались" едой - только усиливался! И к моменту нашего выхода лил настоящий тропический ливень. Бегом в машину, и... ищем, как включается у нашей Лючии печка! Летом, на Крите!
Минут 15 мы отогревались, оттирали полотенцем в ноль запотевшие стекла машины и пытались дождаться конца этого потопа. Но конца видно не было... Тогда решили ехать, ведь есть вероятность, что на побережье, все-таки, погода другая... Жена опять отказалась пустить меня за руль - решила сегодня выполнить план по экстремальному вождению на все 100 :) И мы поехали... В смысле, поползли. Как говорил мой инструктор - "40, метр от бордюра" :)
Потихоньку добрались до поворота на Сели-Амбелу - и тут дождь начал стихать. А вскоре и совсем прекратился, причем, примерно в том же самом месте, в котором он закончился и на нашем пути на плато. Мистика :) Дальше уже ехали нормально.
Теперь наш путь лежал к пляжу Потамо, который расположен неподалеку от Малии. Несмотря на все капризы погоды, я в этот день твердо намеревался искупаться. Остальные путешественники пока такого желания не выказывали (печку-то в машине выключили совсем недавно), но, в любом случае, хочется побывать у моря... Разглядывая фото этого пляжа перед поездкой, я для себя решил - обычный пляж. Хороший, но - обычный. И ошибся. Пляж прекрасный, и необычный, а необычность его - в очень красивых окрестных видах. Удивительные растения, простор, отличный панорамный вид на горы, особенно из воды. В этой теме, выше, я уже говорил об этом пляже - "обычный, но запал в душу". Но сейчас, после просмотра фото, воспоминания и впечатления нахлынули с новой силой, и я беру свое слово "обычный" обратно :)
Пляж предстал перед нами совершенно пустынным - мокрый песок, сложенные зонтики, никого... Только ветер гуляет на просторе и полощет гордо вывешенный "голубой флаг".

Пляж Потамо (Малия)
Изображение

А какой воздух после дождя! А какой пейзаж вокруг - нет слов, одни картинки :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прошлись по пляжу, подышали... О, появилась радуга! Надо запечатлеть...

Изображение

А теперь - водные процедуры :) На берегу моря было гораздо теплее, чем в горах, но все-таки немного неуютно. Но не искупаться нельзя... Первым в воду отправился я, немного погодя - жена. Сын понаблюдал за нами немного - нет, не посинели - и тоже зашел в воду. Кайф, весь пляж - наш :) И что интересно, даже когда Потамо заполнен под завязку (а мы видели его и таким) ощущения тесноты, скученности и дискомфорта там нет, в отличие от некоторых других мест, которые будут упомянуты позже :)
Долго сидеть в прохладной воде не стоит, пора собираться домой, то есть в гостиницу. Ехать совсем недалеко... Да, на этот пляж можно ездить из Херсониссоса хоть каждый день :) И таверна есть, правда, всего одна. Но обслуживают быстро, а как все вкусно - о! Но об этом мы узнали не в первый день :)
А я все никак не мог наглядеться на окрестные пейзажи... Последнее фото этого дня - симпатичный заборчик у дороги.

Изображение

Все, домой, на ужин... Солнце к вечеру стало проглядывать, это уже хорошо, но прогноз на завтра опять безоблачным не был. На завтра у нас по плану был Агиос Николаос, но смотреть его в пасмурном виде очень не хотелось. Что же, будем выбирать маршрут прямо утром, глядя на свежий прогноз... Да уж, прямо как летчики перед полетом :)
Короткий переезд в гостиницу, ужин, и - спокойной ночи, Крит, дай нам завтра погоду лучше сегодняшней :)

Продолжение следует...
Orinoko73

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 01 сен 2017, 10:24 Николай, а мы позавчера в Принье были, и в церковь над обрывом сходили - невероятнейшее место, спасибо тебе огромное за координаты и объяснения, как там чего, что ты писал мне в письме :thumbup: И спасибо за комплименты по части фотографий, стараюсь, учусь, в этом и кайф - не уметь всё сразу, а постепенно идти к чему-то, познавать, экспериментировать. А иначе жить неинтересно будет :D
О, так вы сейчас на Крите? Красота :) Отличного отдыха и хорошей погоды!
За Принью скорее не мне спасибо, я-то координаты нашел здесь, на форуме. Очень здОрово, что этот форум есть!
Постепенно идти - точно, полностью согласен. А вообще - уж чего-чего, а учебы на наш век точно хватит, во всех областях :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Goalexa »

Да, сейчас на Крите, но завтра уже улетаем :cry:
Эх, местный интернет, вижу, что ты начал писать сагу, а фотографии не загружаются, видимо, уже по приезду домой буду читать. Как раз из состояния Критозависимости чтобы постепенно выходить :D
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Прямо, как книгу начала читать про увлекательное путешествие с обалденными иллюстрациями! :thumbup:
Здорово и очень захватывающе, Николай! :thumbup:
Фотки, как всегда поразительные!! :thumbup:
И машина, какая у вас - красавица!!!
А козы на фоне желтых кустов!! Наверняка кусты колючие? Всегда издалека кажется, ой, какие пушистые, а как подойдешь по-ближе, колючие!
А виды, снятые сверху...Дороги.....Даже сразу и не сообразишь, откуда это снято? Как- будто с аэроплана! :thumbup:
А пляж в Малии нам тоже понравился) И всегда видели, что очень много машин даже в октябре в той таверне, на пляже. Значит, там прекрасно готовят?!
Понятно, в октябре посетим! :lol:
Mortan

Re: Крит. Недальний Восток.

Сообщение Mortan »

Отличный отзыв. Шикарнейшие фотографии. Большое спасибо. Николай, а не могли бы вы дать координаты обзорной точки с видом на Сталиду, где лавочка стоит?
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»