С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Истро + Ираклион в сентябре что бы эдакое посмотреть?!

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
OlgaDim

Истро + Ираклион в сентябре что бы эдакое посмотреть?!

Сообщение OlgaDim »

Приветствую форумчан!
Хочется поблагодарить за помощь в первом путешествии на Крит в июне!

Влюбились в местечко Истро, решили вернуться в сентябре на неделю. Бронируем на это раз сами и получается, что до вылета есть еще три ночи.
Вот появилась мысль перебраться поближе к аэропорту.
В июне исследовали Херсонесос, все здорово, но второй раз хочется что то новенькое.
Пожалуйста, подскажите,
1. Где бы поудачнее остановиться, что бы и пляж рядом и до автобуса в аэропорт не далеко :) Может есть местечко такое же чудное как Истро хотя бы в радиусе 30-40 км от аэропорта?
2. Что можно посмотреть в окрестностях Ираклиона (захватывающие виды, гроты, красивые пляжи)?
3. Есть ли смысл ехать до Балоса без ночевки (в пятницу выезжаем из Истро, а в понедельник уже домой лететь)?
4. Куда, кроме Агиос Николаос, можно съездить из Истро на арендованном авто (есть ли смысл ехать на южные пляжи в сентябре)?

Вопросов, как и в прошлый раз море!!!))
Еще раз спасибо за советы!
Pavel-tr

Re: Истро + Ираклион в сентябре что бы эдакое посмотреть?!

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, OlgaDim
Очень сумбурное изложение... :mrgreen: Вы хотите в Истро бронировать жилье или где-нибудь "поближе к аэропорту"? Если в районе аэропорта, то более-менее под Ваши запросы подходят Bali или Ag. Pelagia - это закрытые бухты, не такие красивые, как Истро, но все же... (пляж Вулизма вообще весьма уникален в своей красоте ;) ) Более простой вариант: Stomio, Ammoudara, Karteros, Kokkini Hani - это все чисто пляжные окрестности Ираклеона.
Что посмотреть в окрестностях Ираклеона, так же как и Херсониссоса - в профильных темах и на самом сайте.
Машина на весь срок или на пару дней?
От Истро до Кисамоса (откуда ходят кораблики на Балос) 245 км, часа четыре дороги, выезжать нужно где-то в 7.00-7.30 + обратная дорога - это минимум день, решать Вам исходя из собственных сил и возможностей...
Что посмотреть из Истро - опять же куча вариантов, не единожды описанных тут, но наоборот (из Агиос Никалоса) ;)
Ехать на Южные пляжи есть смысл всегда! Тем паче, что Сентябрь - это вполне еще официальный курортный сезон ;)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Истро + Ираклион в сентябре что бы эдакое посмотреть?!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, OlgaDim! С возвращением, и на сайт, и на Крит :)
Вот по поводу поездки на Балос я всё же добавлю к сказанному Павлом - я бы точно не поехал бы! Далеко и все впечатления будут сведены на нет вот этим пятисоткилометровым заездом. Задумайтесь 450-500 км за один день - это не отдых, увы :(
OlgaDim писал(а): 19 июл 2017, 16:05 1. Где бы поудачнее остановиться, что бы и пляж рядом и до автобуса в аэропорт не далеко Может есть местечко такое же чудное как Истро хотя бы в радиусе 30-40 км от аэропорта?
Всё думал, размышлял, какое место лучше, и тоже почему-то первое, что приходит в голову - Агия Пелагия! Я бы, наверное, остановился в каких-нибудь апартаментах чуть повыше, откуда будут открываться панорамные виды на эту красивую бухту. Признаюсь честно - это одна из моих мечт :)
OlgaDim писал(а): 19 июл 2017, 16:05 2. Что можно посмотреть в окрестностях Ираклиона (захватывающие виды, гроты, красивые пляжи)?
Наверное, первое, куда бы я снова съездил бы - это монастырь Савватьяна. Невероятно душевное место, и виды, открывающиеся с дороги, как раз на Агия Пелагию и окрестности!
Ещё я бы на вашем месте сходил бы в Археологический музей Ираклиона, как ни крути - это величайшая история Крита, которая по-настоящему захватывает. На самом деле, я раньше думал, что не интересуюсь особо музеями, но этот музей увлекает, заинтересовывает не только взрослых, но и детей, там такие находки собраны, что уму не постижимо!

А ещё недалеко от Ираклиона находится живописная деревня Фоделе, дом-музей Эль Греко и старинная церковь (в ссылке, что я проставил под названием деревни, можно почитать).

Ну и очень нравится деревня Арханес, в которой были обнаружены останки ещё одного минойского дворца. А рядом находится священная гора Юхтас, которая, я был по-настоящему удивлён, почитается даже современными ираклионцами! И нас туда тянет каждый раз! Но должен предупредить, что на гору ведёт только грунтовая дорога, ездить по которым на арендованном автомобиле запрещено правилами.
OlgaDim писал(а): 19 июл 2017, 16:05 4. Куда, кроме Агиос Николаос, можно съездить из Истро на арендованном авто (есть ли смысл ехать на южные пляжи в сентябре)?
Мне безумно нравятся деревеньки Турлоти и загадочный Мохлос, подорвавший теорию об исчезновении минойской цивилизации.

В районе Агиос Николаос ещё очень нравится ездить в деревни Крица и Крустас. А недалеко от деревни Крустас находится исторический парк Крустас.

А ещё, и самое главное место, куда бы я точно прокатился бы - это деревня Миртос! Чуть западнее Миртос находится деревня Тертса - обожаю её и это одно из тех первых мест, благодаря которым мы без памяти влюбились в южный Крит!
OlgaDim

Re: Истро + Ираклион в сентябре что бы эдакое посмотреть?!

Сообщение OlgaDim »

Да, сумбур полный )))) это точно!
Жилье в Истро бронернули, осталось с досугом определиться… Про Балос поняла - вычеркнула, конечно))) Машину, думаю, дня на три +/- на период нахождения в Истро. Спасибо за отмеченные места !! Все - все изучила! Stomio, Ammoudara, Karteros, Kokkini Hani - беру на заметку. Матрос и правда сказка на фото... Когда были в июне, Истро показался крошечным место. Отель на этот раз без завтраков... может быть у знатоков есть излюбленные места , где можно там поужинать?
Pavel-tr

Re: Истро + Ираклион в сентябре что бы эдакое посмотреть?!

Сообщение Pavel-tr »

OlgaDim писал(а): 20 июл 2017, 15:35 Отель на этот раз без завтраков... может быть у знатоков есть излюбленные места , где можно там поужинать?
Хм...честно говоря, после последних событий на острове, зарекся что-либо советовать..., но: в прошлом году (как и два года назад), друзья приглашали нас ужинать в Kavos, что находится прямо напротив пляжа Вулизма...что-то понравилось, что-то нет, но эта таверна считается "самой-самой" в Истро ;) И, кажется, по выходным (нужно опять же уточнить у друзей) там проводят подобия "мини-критских" вечеров ;) Еще вот тут : 35.1245307, 25.7360322 есть "домашняя шаурма" :mrgreen: - ничем не примечательная "забегаловка", но было весьма вкусно... ;)
OlgaDim писал(а): 20 июл 2017, 15:35 Машину, думаю, дня на три +/- на период нахождения в Истро.
Тогда во-первых: Мохлос обязателен к посещению! Можете почитать мои впечатления от него тут: viewtopic.php?f=52&t=1723&start=40
Во-вторых: не поленитесь сгонять в Ирапетру и взять круиз на Хриси - уверен и сам остров и Golden beach Вам запомнятся надолго ;)

Пы.Сы. Матрос и впрямь на фотках всегда хорош... :thumbup: ;) :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»