С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Трехмерный Крит

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Goalexa »

И знак однозначно, и это определённо Греция в душе у тебя поселилась!
Вот настолько интересно, помню, ещё совсем недавно ты только пришёл на форум, а сейчас такое ощущение, как будто уже так давно тебя знаю :o Так вот, интересно, а у тебя самого греков в роду не было, уж очень ты открытый и доброжелательный человек!


Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Не,Лёш,греков не было))) Но ведь для того чтобы быть открытым человеком совсем не обязательно быть греком,правда?)) Да здесь на форуме все доброжелательные и открытые. Ну а как по другому? Мы же здесь не глобальные проблемы собрались обсуждать. Все-таки про отпуск разговор идет,про остров,горы,море...Так еще,как оказалось,мы с тобой в одной структуре работаем,может в одном здании мимо друг друга ходили. Вот был бы номер... :D
Я до того как зарегистрироваться месяц форум читал с удовольствием. Потом понял,что люди собравшиеся здесь,всегда ответят на твои вопросы,подскажут места,маршруты,да просто за тебя порадуются в конце концов. И я уверен,что огромное количество людей читают форум без регистрации и находят здесь ответы не задавая их напрямую. Не все конечно делятся обратной связью,да это и понятно. Кто-то не хочет пускать других людей в свое личное пространство,кого-то пугает что фотки,например,нельзя повесить напрямую копипастом.Не суть. Главное что от форума помощь идет. Правильно спланировать отпуск дорогого стоит..!

Ладно,пора бы уже и про ущелье Мили написать. Самолеты один за одним прилетают,а люди до сих пор не знают,что без волшебной дудки им из ущелья не выбраться... :lol:
verrakul

Re: Трехмерный Крит

Сообщение verrakul »

Да что ж там такое случилось в Мили)) Страшно интересно. Я так вспоминаю прогулку как самую приятную, интересную и запоминающуюся. Заблудились что-ли вы?
Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Да нет,Вер,всё замечательно было))) Я шучу больше. Просто для ребенка случилось маленькое преодоление себя. Ущелье нам всем очень понравилось.
А как у вас там дела? Ветра поутихли?
verrakul

Re: Трехмерный Крит

Сообщение verrakul »

Ооооо,мои тоже преодолевали и одной своей девочкой я страшно гордились после прохождения. Потому что она сначала так упала духом, что я думала всё-капец... Но потом она так собралась, что я даже не ожидала от нее. Остальные сразу были молодцами))
У нас тут в Ретимно тихо-тихо. И жарко.Море как зеркало. Что там на юге не знаю, без машины уже ( Завтра уезжаем уже😭
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Goalexa »

Norris писал(а): 12 июл 2017, 11:09 Не,Лёш,греков не было))) Но ведь для того чтобы быть открытым человеком совсем не обязательно быть греком,правда?))
Естественно :))) Кстати, у меня тоже в роду вроде бы нет греков, а критяне вечно утверждают: "Алексей, ты настоящий критянин" :lol:
Norris писал(а): 12 июл 2017, 11:09 Так еще,как оказалось,мы с тобой в одной структуре работаем,может в одном здании мимо друг друга ходили. Вот был бы номер...
А вот всё может быть, я же в вашем здании сто раз был! :) Я же, когда ты "В давайте знакомиться" фотку выложил, почему-то подумал, что где-то мог тебя видеть, но не придал тогда значения. Ну и ладно, тем забавнее сейчас это всё узнавать :)
Norris писал(а): 12 июл 2017, 11:09 Ладно,пора бы уже и про ущелье Мили написать. Самолеты один за одним прилетают,а люди до сих пор не знают,что без волшебной дудки им из ущелья не выбраться...
Norris писал(а): 12 июл 2017, 12:21 Да нет,Вер,всё замечательно было))) Я шучу больше. Просто для ребенка случилось маленькое преодоление себя.
:lol: Да, с детьми это так, думаешь, да что там пройти-то, всего ничего. А ребёнок думал по-другому :lol: Интересно, что же у вас там случилось :)))
Irrina_san

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Irrina_san »

Norris писал(а): 12 июл 2017, 11:09 Но ведь для того чтобы быть открытым человеком совсем не обязательно быть греком,правда?))
Алексей, Золотые слова !!! :thumbup:
Подписываюсь под каждым вашим словом. Я ведь тоже несколько лет уже как подсела на этот форум- читала с удовольствием, восхищалась рассказам путешествующих, черпала ценную и интересную информацию по Криту, и только благодаря поддержке Алексея (Goalexa) влилась в ряды знатоков и любителей Крита только вначале этого года и разу почувствовала себя как в родной семье. И до сих пор не перестаю благодарить всех за это :clap: :clap: :clap: .
Вот и Вы влились в наши ряды так мощно и с таким энтузиазмом :thumbup:
Так что ждем ждем подробностей....
Little fish

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Little fish »

Очень красивое море!!! И мы ездили по Криту с maps.me, но только пару раз пользовались. Ничего себе у вас приключения!!!
Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Ущелье Мили.

Прогулку по первому для нас и самому простому ущелью на Крите предприняли в один из самых жарких дней. Термометр в 10 утра безжалостно констатирует +29. Удобная обувь,вода,перекусить. Поехали. От Платанеса совсем ничего-минут через 15 были уже на месте. Вот здесь 35.337488, 24.50384. Парковки как таковой нет,есть карман машин на несколько. Мы вроде как третьи и спокойно ставим машину. Тут же подъезжает семья немцев с двумя детьми,одному из них от силы года три. Смешные такие,оба в больших наушниках на заднем сиденье любознательно крутят головами,куда же их на этот раз завезли неугомонные родители. :D
-Здесь вход в ущелье?
-Ага,вон он,через дорогу.
Я уверенно показываю на лестницу вниз,как будто сто раз здесь бывал. А потом аккуратно добавляю: Мэй би :lol:
Спускаемся вниз и сразу становится очевидным правильность выбора сегодняшнего направления:кроны многочисленных деревьев практически прячут тебя от солнца,живительная прохлада чувствуется мгновенно и это еще больше придает сил и настроения. :clap: Ну и цикады конечно оглушают,куда же без них. Небольшие горные речушки,маленькие водопадики,всё радует глаз. :thumbup: Доходим до кафешки в самом начале,там совсем пусто,рано еще. Двигаемся дальше,точнее спускаемся. Заблудиться здесь мне кажется очень трудно,туристические тропы явно очерчены,по бокам деревянные,но достаточно прочные перила. Я еще тогда Лёху вспомнил,который советовал Машу за руку держать чтобы не улетела,а оказалось что здесь всё вполне себе безопасно. Но это только в начале...)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спускаемся еще ниже. Вот и первые полуразрушенные постройки,какие-то мини-гроты,маленькие пещерки. Тормозим на лавочках,смотрим по сторонам,фоткаем. Торопиться некуда,здесь еще есть чем дышать. :) Нас догоняют немцы. Приветствуем друг друга еще раз и они устремляются дальше,вниз,в зеленую бездну ущелья. Сразу за ними появляется еще одна семья с 4 детьми. Веселыми и громкими. А потом еще одна. Становится понятно,что пройти весь путь в тишине и спокойствии уже не получится. Туристический час икс для этого места настал. Надо было часиков в 8 сюда причаливать:и тишина была бы, и еще свежее. Идем дальше. Спуски -подъемы-повороты. Опять спуски. Картинка постоянно обновляется:то выглянет кусок скалы,то появится маленькая речушка,то опять всё утонет в растительности! Красота!!! :thumbup: Делаем очередной привал и умываемся из горной речки. Рядом сидят две женщины и по их умиротворенным лицам видно,что они вообще никуда не торопятся)) Смотрю навигатор. Мы прошли только пол пути,а прошло уже больше часа. :shock: И тень какая-то уже не прохладная становится и отрезков,где ты выходишь на открытое палящее солнце,становится всё больше и больше. И перила уже далеко не везде,и всё чаще и чаще встречаются предупреждающие знаки,что впереди 500м опасной дороги. А еще всякие мокрые и скользкие валуны. Тут уже попеременно крепко держим ребенка за руку. Опять вспоминаю Лёху. Уже с благодарностью))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда до конечной точки остается совсем немного,Маша начинает всё чаще и чаще задавать вопрос каким образом мы будем возвращаться обратно к машине и жаловаться на боль в ноге. :( Ответа на этот вопрос у меня пока нет. Всё будет зависеть от того,куда выведет нас ущелье. Но уже есть четкое понимание того,что при таком палящем солнце и с болью в ноге обратный путь,а теперь уже в гору,ребенок вряд ли осилит. :o
Проходим оставшиеся несколько сот метров и вот он,финиш,который из себя представляет полностью открытую местность,с маленькой будкой,козырек от которой бросает тень ровно для двоих. Это вот здесь 35.3502, 24.51 (уже потом я подумал,что самый конец ущелья наверно тут 35.359069, 24.510633 но мы решили закончить именно в этом месте)
-Пап,ну чего скажешь? Какие у нас варианты?
Глаза,полные надежды и усталости смотрят на меня изучающе.
-Сейчас что-нибудь придумаем. На вот водички лучше попей.
Передаю ей полуторалитровую бутылку на дне которой плещутся остатки теплой жижи,которая 2 часа назад гордо именовалась холодной водой.
Варианта было собственно два:подняться немного в Xiro Chorio или пройтись еще дальше в глубь ущелья. Выбираю первый. В маленькой деревушке кроме коз и одного торопящегося по своим делам местного жителя совсем никого. Возвращаюсь обратно,попутно заглядывая в навигатор. Оказывается,перепад высот между точками А и В,входом и выходом,составляет 200м. т.е. обратно,по жаре,придётся пройти еще 2 км в горку размером примерно с 50-ти этажный дом))) Объявляю своим,что из деревни ждать помощи не стоит. Мимо нас проходят шесть запыхавшихся англичан. По их мокрым от пота лицам видно,что они тоже очень хотят выбраться обратно на машине :lolno: Говорю,что в деревне был и они спускаются вниз по ущелью. Возвращаются быстро,минут через 20. Машину,оказывается,вызвать можно,но ждать её придется,с их слов,40-50 минут. Все разворачиваются и идут обратно пешком. Ну и нам пора. Саша подбадривает дочь,что идти совсем не долго,что мы будем делать привалы и вообще,в той дальней кафешке,мы купим и прохладной воды и освежающего фраппе. Я аккуратненько так отодвигаюсь от неё чуть подальше и тихо сообщаю,что деньги остались в машине. Понимаю,что вот сейчас мне обязательно прилетит в голову :D Не прилетело. :lol: И тут у Маруси что-то щелкает в голове,переключается какой-то тумблерочек,сходятся воедино какие-то правильные контакты и она спокойно так заявляет,мол,что если нет другого варианта,если единственный выход это идти наверх пешком-значит надо идти.
-Только я возьму свою волшебную дудку и буду вас развлекать по пути назад,ладно?

Изображение

Шестилетний ребенок с больной,натертой от длительного хождения ногой,собрался развлекать родителей по дороге назад! С ума сойти! Очень неожиданный поворот :D
И Машина дудка действительно не умолкает всю дорогу. И умудряемся петь еще какие-то песни. И настроение еще более бодрое и веселое чем по дороге сюда. Второе дыхание наверное. :thumbup: Чуть дальше встречаем старых друзей:шестеро англичан уже что-то бурно обсуждают с немецкой семьей. В очередной раз друг друга приветствуем и улыбаемся. На ближайшем привале сидят те самые неторопливые барышни. Они не торопятся на столько,что за всё это время прошли метров наверное 200)) Ну а почему нет?
До последней крутой лестницы ведущей на парковку дошли за 1ч 10мин. На последних ступеньках пропускаю её вперед
-Ну вот видишь,всё не так страшно. Ты даже финишировать смогла самой первой!
В глазах всё та же усталость,но уже вперемешку с гордостью. Немецкий папа каким-то образом оказался уже на парковке и мы вместе с ним смотрим вниз,в зеленую пропасть ущелья и синхронно показываем друг другу большие пальцы. Ну а разве нужны здесь слова? :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Изображение

Изображение
P.S. Еще немного выводов,без лирики.
Ущелье безусловно красивое и интересное и входит в разряд "детских" и "тренировочных". Время прохождения в одну сторону с привалами и фотосессиями примерно 2 часа. Всегда очень ответственно относитесь к снаряжению:обуви,одежде,воде и пр. Ориентируйтесь на погодные условия:даже в тени в +40 бывает очень жарко.

Тренировка закончена. Теперь ущелье для нас обязательный пункт в следующей поездке. И пора бы уже замахнуться на что-то более серьезное!!!
Best_kot

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Best_kot »

Маша - молодец! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ой, а что это за домик с шезлонгами на предпоследнем фото?
verrakul

Re: Трехмерный Крит

Сообщение verrakul »

Молодец доча! У нас похоже было. Аленка в середине обратной дороги взвыла. Было очень жарко и подъем... Мы тогда ей сказали, мол, ребенок, ну какие варианты- либо идем и в таверне получаем трофейное мороженое, либо сидим здесь и причитаем. Сказано было - идем. И после этого шла и пыхтела и вздыхала, но не ныла. Была сосредоточена и серьезна. И мороженое было самое вкусное! В этом году я "задумала" Имброс, как второй этап подготовки к Самарье...но не сложилось, я испугалась погоды. Кроме того все указывало на то, что не стоит)) Знаки -знаки... Даже не в погоде дело. Ну ничего, пройдем и Самарью и Имброс😊 Да и вы с вашей мужественной Марусей, я думаю, тоже👍
Mrs ZANDERFISH

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вот это подвиг, ребята! Молодцы! :clap:
А Маша просто МОЛОДЧИНА! :thumbup: Туда и обратно! :o
Спасибо дудочке! :lol:
dybrava

Re: Трехмерный Крит

Сообщение dybrava »

Здравствуйте. Давно читаю форум и хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто делится информацией и своими впечатлениями о путешествиях. Это очень помогает избежать ошибок и разочарований. В свою очередь хочу поделиться своей радостью - вчера прошли ущелье Рихтис со своим пятилеткой, и тоже очень им гордимся. Хорошо то,что в середине ущелье есть водопад и можно искупаться и отдохнуть. Мы от водопада пошли обратно. Прошли за 4 часа с отдыхом у водопада. Сын сказал, что хочет вернуться еще раз!
MilaCHi

Re: Трехмерный Крит

Сообщение MilaCHi »

Здорово, с удовольствием прошлась по ущелью вместе с вами. А Маруся у вас умница и отважный человечек. Видимо правильно воспитываете ;) А вот интересно, она вас уже спрашивала: "А когда мы снова поедем на Крит?" :D
Best_kot писал(а): 13 июл 2017, 14:04
Ой, а что это за домик с шезлонгами на предпоследнем фото?
Марина, мне кажется там кто-то живет. Или на выходные приезжает

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Goalexa »

Дааа, вот это вы молодцы, и в особенности Маша - супермолодчина! Не просто приняла такое волевое решение, так ещё и развлекала нервничающих родителей :thumbup:
Аааа, я понял, я точно так же по дороге мотался в сторону деревни, чтобы узнать, где, что и по чём :) А потом прошли еще немного дальше до кафе и вызвали такси :) А так, по хорошему, мы там же поход закончили, технически, ну может метров на 100-200 дальше.

Вот ведь интересно, теперь у Маши, да и у вас эта дудочка будет ассоциироваться больше даже, наверное, не с Маргаритес, где вы её купили, а с этим необычным и очень запоминающимся походом :)

Лёш, и за фотографии отдельное спасибо :thumbup: Вот без шуток, смотришь на них, а в голове всплывают эти запахи, даже цикады как орут, могу представить :D
kukruniks

Re: Трехмерный Крит

Сообщение kukruniks »

Молодцы! Дочка - молодец, осилила вместе с родителями ущелье. Только с детства прививается любовь к исследованию прекрасного и единению природы! С почином - взято первое ущелье! Впереди - новое. Но первое, остается в памяти навсегда! Спасибо за фотки, (до отпуска еще ого-го), которые приближают его время.
Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Best_kot писал(а): 13 июл 2017, 14:04 Маша - молодец! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ой, а что это за домик с шезлонгами на предпоследнем фото?
Марин,честно говоря-не знаю. Видимо какие-то счастливые обладатели недвижимости внутри ущелья))
verrakul писал(а): 13 июл 2017, 14:14 Молодец доча! У нас похоже было. Аленка в середине обратной дороги взвыла. Было очень жарко и подъем... Мы тогда ей сказали, мол, ребенок, ну какие варианты- либо идем и в таверне получаем трофейное мороженое, либо сидим здесь и причитаем. Сказано было - идем. И после этого шла и пыхтела и вздыхала, но не ныла. Была сосредоточена и серьезна. И мороженое было самое вкусное! В этом году я "задумала" Имброс, как второй этап подготовки к Самарье...но не сложилось, я испугалась погоды. Кроме того все указывало на то, что не стоит)) Знаки -знаки... Даже не в погоде дело. Ну ничего, пройдем и Самарью и Имброс😊 Да и вы с вашей мужественной Марусей, я думаю, тоже👍
Такая конечно гордость за детей берет,когда они в таком возрасте находят силы через себя переступить👍 Алена тоже большой молодец!!! А ущелья все обязательно пройдем. Какие наши годы))
Little fish

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Little fish »

Красивое место!!! И инжир любимый подрос))). Когда мы были на Крите, в конце мая -начало июня, он был крохотный! :D
Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Mrs ZANDERFISH писал(а): 13 июл 2017, 14:19 Вот это подвиг, ребята! Молодцы! :clap:
А Маша просто МОЛОДЧИНА! :thumbup: Туда и обратно! :o
Спасибо дудочке! :lol:
Лен,спасибо большое! Но какой же это подвиг? Вот Самарью туда-сюда пройти,вот Подвиг настоящий!!! Мы тока тренируемся))
dybrava писал(а): 13 июл 2017, 14:22 Здравствуйте. Давно читаю форум и хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто делится информацией и своими впечатлениями о путешествиях. Это очень помогает избежать ошибок и разочарований. В свою очередь хочу поделиться своей радостью - вчера прошли ущелье Рихтис со своим пятилеткой, и тоже очень им гордимся. Хорошо то,что в середине ущелье есть водопад и можно искупаться и отдохнуть. Мы от водопада пошли обратно. Прошли за 4 часа с отдыхом у водопада. Сын сказал, что хочет вернуться еще раз!
Здравствуйте,dybrava! А присылайте нам тоже фотки ущелья Рихтис. И водопадов. Мы с удовольствием посмотрим😊👍

Лёш,у нас не только Мили,у нас теперь весь Крит с этой дудочкой ассоциируется :lol:
kukruniks писал(а): 13 июл 2017, 18:50 Молодцы! Дочка - молодец, осилила вместе с родителями ущелье. Только с детства прививается любовь к исследованию прекрасного и единению природы! С почином - взято первое ущелье! Впереди - новое. Но первое, остается в памяти навсегда! Спасибо за фотки, (до отпуска еще ого-го), которые приближают его время.
Спасибо большое! Это точно останется в памяти. Было и весело и трудно одновременно!)) А Вам я прям завидую. Хоть еще и ого-го,но всё равно впереди!!! Эх...
MilaCHi писал(а): 13 июл 2017, 16:34 Здорово, с удовольствием прошлась по ущелью вместе с вами. А Маруся у вас умница и отважный человечек. Видимо правильно воспитываете ;) А вот интересно, она вас уже спрашивала: "А когда мы снова поедем на Крит?" :D
Спрашивает-спрашивает)) Она хоть завтра на край земли готова! Но при слове "ущелье" она затихает и один глаз начинает нервно дергаться :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»