С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Трехмерный Крит

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Goalexa »

Norris писал(а): 13 июл 2017, 21:21 Вот Самарью туда-сюда пройти,вот Подвиг настоящий!!!
Да ты чтоооо?! :o Вниз я с удовольствием, по направлению к Агия Румели, а наверх ни за что не пойду, меня там точно не хватит - на 900 м подняться :crazy: Там не только потом глаз дёргаться будет :lolno:
Pavel-tr

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Pavel-tr »

Суперская доча :thumbup:
У вас, походу, вся семья на позитиве - одно удовольствие читать про ваши похождения ;)


Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Аргируполи. Рустика. Залив Осьминогов.

В Аргируполи отправились как всегда пораньше. До ослабления жары на тот момент было еще далеко,да и нет смысла на острове разлеживаться. Раньше встанешь-свежее воздух,ну и больше шансов увидеть все интересующие места без туристов. Проверено :) Долетели как обычно мигом. Вот в этом плане,Ретимно и окрестности конечно идеальный вариант для базирования. Хочешь туда,хочешь сюда,всё вроде под рукой. :thumbup: Причалили изначально не к фонтанам,а чуть повыше,на 1км примерно,в саму деревеньку. Оставили машину и пошли гулять. Я бы,если честно,часам к семи бы сюда приехал. Такая здесь тишина была. Такое спокойствие! Такой отсюда вид вниз,на горы! (Хотя скажите мне,где на Крите плохой вид на горы)))

Изображение

Изображение

Прошлись по главной улице,завернули в переулочки. Никого. Кайф! Вот он,утренний остров без людей в самой обычной греческой деревушке! :clap: :thumbup: Саня меня дергает чтобы я обязательно сфоткал местные апартаменты,потому что,по её твердому убеждению,в следующий раз мы просто обязаны поселиться на несколько дней здесь,в горах. Полностью с ней соглашаюсь. Здесь очень особенная атмосфера. Машка неугомонная конечно дергает,пойдем туда,пойдем сюда. А нам бы сесть здесь на стульчик с чашечкой свежего утреннего кофе,никуда не торопиться и вообще не двигаться часа три!
Возвращаемся к парковке. Вместо нас,у старенького домика,никуда не торопятся местные жители,пожилая пара. Приветствуем их :wave: и спрашиваем как доехать до водопадов. Женщина,по обыкновению одетая в черное,подробно объясняет как доехать и как пройти пешком. Проходим чуть дальше. В маленькой,только что открывшейся кафешке берем фраппе и нам все-таки удается посидеть и релакснуть в тишине,с видом на горы. :P Потом уже подъехал паровозик и привез шумных туристов,нарушив всю эту идиллию. Кстати,если в кафешках или тавернах нет молочного коктейля,то они предлагают детям некий шоколадный прохладительный напиток. Берите смело,очень вкусно!

Изображение

Изображение

К водопадам и тавернам спустились на машине. Там оказалось прям минут пять вниз. Долго смотрели и думали,как им удалось совладать с природой,с горными речушками и построить всю эту красоту. :crazy: Да,там конечно шланги кругом,перенаправляют воду в нужное направление,но изначально же там были просто источники и надо было на пустом месте побороть воду и воздвигнуть это всё. Да еще так оригинально и красиво. Детям там конечно раздолье,охи и ахи на каждом шагу. Арбузы охлаждаются в прохладной воде,форель плещется,водопады кругом.

Изображение

Изображение

В первой таверне нас разговорила молдаванка Олеся,которая уже 6 лет на Крите живет. Говорила что кризис конечно сказался и что совсем не просто последние годы выживать и растить детей. Пообещали к ней вернуться,тем более что баранина уже в принципе подоспела. Ну и потом я с умным видом повел всех смотреть на львиные головы. Искали-искали,не нашли. Ну а как их можно было найти,если они в Спили! :lol: Вернулись в таверну чтобы выполнить обязательную программу:выловить форель и отведать баранины Антикристо (или Антихристо) Судя по тому,что вокруг сидели сплошь наши соотечественники,Олеся со своей работой справляется на отлично👍)) Форель я так и не попробовал,а вот мясо мне очень даже понравилось. Что-то было в этой румяной корочке с дымком,да и баранина сама по себе была достаточно вкусная. :) Остановитесь в тавернах Аргируполи,пообедайте. В тени деревьев,под шум водопада,получите огромное удовольствие!

Изображение

Изображение

Дальше отправились в деревню Рустика,в музей национального костюма. Ну и конечно он был закрыт (там вообще кто-нибудь когда-нибудь бывал?))) Погуляли по окрестностям,рядом церквушка одинокая стоит. Но тоже закрытая оказалась. Бегом обратно,в машину,в кондиционер. На открытом солнце уже слишком тяжело находиться. Надо было срочно ехать охлаждаться.

Изображение

Решили разведать таинственное место под названием Omprosgialos,которое я на форуме как-то упустил из виду и случайно нашел днем ранее в инете,просто разглядывая картинки. Оказалось,что на форуме много про это есть,но здесь оно проходит под "кодовым названием" Залив Осьминогов)) Но это я уже потом узнал,точнее ребята подсказали :clap: . Вобщем поняли что нам туда обязательно ннннада! Поехали.
Ехали немного напряжно,не знаю почему,хотя ходу было всего 38км. То ли после плотного обеда,то ли разморило уже на полуденном солнце. И поворот около Георгиуполи я умудрился проскочить и пришлось крюк небольшой сделать. Потом всё в гору,в гору,в гору. Людей нет,построек нет. Козы одни. А мы всё выше и выше. :shock: Я уже,честно говоря,призадумался над правильностью выбранного решения и надо наверное было с этой поездки день начать,а не ехать сюда в самую жару на полный желудок. ;) Но тут подъем закончился и начали тудым-сюдым петлять,потихоничку снижаться. Пара десятков поворотов и мы выходим на длиннющую прямую дорогу,которая уходит прямо в море!

Изображение

Вид на море и весь ландшафт просто блин космический какой-то! Ну и конечно все приободрились моментально,стало сразу понятно,что весь этот путь проделан не напрасно. Спуск там быстрый,не очень удобный и достаточно крутой. Ближе к концу, наконец, открывается вид и на сам Залив Осьминогов! Ну вот что тут еще скажешь? Бингооооо!

Изображение

Мы наконец,сами того не ведая,добрались до того места,которого так просила душа. У самого залива маленькая парковка,один единственный барчик в котором,кстати,кроме напитков еще и кормят. Немного остыли,выпили там кофейку холодненького и залипли основательно на всё происходящее вокруг! Какого цвета здесь море...В голове не укладывается!

Изображение

Я пожалуй не буду описывать всю эту красоту. Многие здесь конечно же бывали и понимают о чем идет речь и мой восторг,потому как тоже испытывали все эти чувства,я более чем в этом уверен. А те кто не был...Мой вам совет (да не,не совет,просто рекомендация,кто я такой чтобы давать советы?) Оставьте в стороне ваши приотельные пляжи,отложите на завтра избитые экскурсии,возьмите машину (а вы разве её ещё не взяли?),и езжайте вот в ТАКИЕ места и вам будет гарантирован заряд красоты,бодрости,эксклюзивности и частичка настоящего Крита,такого,какого вы не увидите в обычных туристических местах. :) :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и бегом в море. Ну как бегом,тихонечко так,на носочках,чтобы шею не свернуть)) Захода там плавного и ровного нет,плита и сплошь скользкие камни,надо быть внимательным. И всё было бы просто замечательно,но для того чтобы назвать этот день идеальным не хватало кого-то или чего-то. И он сам собой нарисовался из воздуха,этот парнишка из единственного бара. Да еще и с доской от сёрфа! Сначала мы уговорили Машку забраться на доску как на лодку и все вместе,с ним и с Саней,поплыли подальше от берега. И вокруг кроме нас никого! Огромные,красивейшие горы,прозрачнейшая,невероятного цвета вода! Потом Лёха (он тоже оказался греческий Лёха)) начал выделывать какие-то кульбиты в воде,слегка раскачивать импровизированную лодку,обдавать Машку кучей брызг. У ребенка конечно в тот момент эмоции просто зашкаливали. Да и у нас тоже,чего уж тут!)) Потом все отправились на берег передохнуть,а я остался один на один с доской в открытом море)) Пытался просто на ней удержаться несколько секунд при полном штиле. Ох...Ребята,серфингисты,расскажите пожалуйста,как у вас это получается,а???
Потом уже плавали до посинения в очках,изучая подводный мир. Какие-никакие а рыбки у берега меж камней плавали,ага. И ныряли,и прыгали бесконечно в этот маленький заливчик. Мне было слабО,а Лёха-Грек прям с высокого выступа,вызывая неподдельный восторг у ребенка и всех присутствующих!

Изображение

Изображение

Изображение

Потихонечку начали собираться. Пора уже было возвращаться в Платанес.
-Ну что,поехали?
-Поехали да,пора.
-Только еще разочек нырнем и домой.
-Точняк!!!
И опять все в море. И так раза три)))
Ну невозможно было взять вот,всё бросить и уехать из этого места!!! :lol: :lol: :lol:

Изображение

По дороге домой,вертелись в голове все эти краски,картинки,эмоции и очень хотелось закончить этот суперский день финальным,красивым акцентом. И мы успели аккурат к закату в Платанес,взяли купленный у доброго дядечки местный портвейн и уже никуда не торопясь,расположились на лежаках в ожидании очередного сеанса,созданного самой природой. Ну а почему нет? Вход то для всех свободный...)))

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Pavel-tr »

Крутбл :thumbup: молодцы :clap:
а мы все никак не сподобимся искупаться там... :mrgreen: Хотя нонче, когда меня, приучили к снорклингу, думаю время настало :lol: Надо было вам и в пещеру Бога наведаться - она буквально рядом, ну да на будущее будет повод вернуться ;)
Biohazard

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Biohazard »

Что ж вы делаете!? Все дразните и дразните!
Да, Залив Осьминогов прикольное местечко, правда осьминогов я там так и не увидел)). В барчике, где вы были, рыбку вкусную подавали.
А вот скажите пожалуйста были ли Вы в музее 2й Мировой в Платаньясе. Тот который в катакомбах?
Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Pavel-tr писал(а): 19 июл 2017, 13:26 Крутбл :thumbup: молодцы :clap:
а мы все никак не сподобимся искупаться там... :mrgreen: Хотя нонче, когда меня, приучили к снорклингу, думаю время настало :lol: Надо было вам и в пещеру Бога наведаться - она буквально рядом, ну да на будущее будет повод вернуться ;)
Вот какой ты молодец! Теперь на рыбок через масочку будешь зырить :lol:
Не,Паш,до пещеры Бога не добрались. Мы там на месте остолбенели,нам вообще не до чего уже было)))

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Biohazard писал(а): 19 июл 2017, 13:27 Что ж вы делаете!? Все дразните и дразните!
Да, Залив Осьминогов прикольное местечко, правда осьминогов я там так и не увидел)). В барчике, где вы были, рыбку вкусную подавали.
А вот скажите пожалуйста были ли Вы в музее 2й Мировой в Платаньясе. Тот который в катакомбах?
В барчике да,люди сидели с удовольствием кушали. А если увидеть осьминога там,думаю вообще на всю жизнь впечатления будут :thumbup:
Не,в музее мы не были. Да разве там всё успеешь посетить за одну поездку...
Pavel-tr

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Pavel-tr »

Norris писал(а): 19 июл 2017, 14:05 Вот какой ты молодец! Теперь на рыбок через масочку будешь зырить :lol:
Нее...не я - эт жена сподвигла... :mrgreen: Практически при помощи "волшебного пенделя" - я воды с детства боюсь и плавать не умею :lol:
verrakul

Re: Трехмерный Крит

Сообщение verrakul »

Классно! А мы до залива Осминогов наоборот не доехали, а до пещеры богов прокатились. И до маяка почти. Он огорожен. А приехали в пещеру богов и очень удивились, что там купаются! И прям народ там. Я думала в заливе осьминогов тоже не плавают. Буду знать и, если там можно нырнуть, мы будем там)) обязательно доберемся в след раз. Тем более с масочкой. Мы тут тоже "подсели" на это дело. А вы до Пещеры богов доберитесь, вам понравится!!!
А в Агрируполи мы с деревушки спускались пешком. Потом после обеда не прикольно подниматься 😆👿 Но там дорожка классная, крутая такая. Прям так и представляется, как люди к источникам (не тавернам!) спускались. А в таверне похоже мы тоже в той же были. Так же заболтались на входе и так же и одни русские)) И хозяин на Вячеслава Добрынина похож. Но с форелью и антикристо.
Интересно , где еще побывали и как увидели Крит. Пишите еще!
Sun_T

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Sun_T »

Спасибо, интересно читать и смотреть, особенно когда бывают рассказы про те места, где только что побывали, и фото почти одинаковые видишь))
Best_kot

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Best_kot »

Прям замечательно! Так волнительно читать... эх, прям как будто свои воспоминания вспоминаю... очень прям живо и так солнечно... мне понравилось, как вы съездили, давайте еще езжайте)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Goalexa »

Вот, наконец-то заработал интернет, а то вчера вечером на прочитать силы мобильного интернета хватило, а вот на то, чтобы ответить, уже нет :lol: А эмоции до сих пор во мне бушуют! Лёш, и именно от того, какие вы мега-турбо-супер-позитивные :thumbup: :thumbup: :thumbup: За окном +46, а вы не просто не остановились, но и прожили, судя по всему, один из самых ярких дней! А помню первое наше посещение бухты Омброялос. Как нам Паша рассказал об этом месте, поехали туда и челюсти поотвисали, вот по-настоящему, от этих невероятных красок, от прозрачной, как слеза воды! Красотища непередаваемая. Слушай, Лёш, а Паша пишет тебе, что будет повод в те края вернуться. Ещё сколько там поводов вернуться! Смотри, я так понял, при посещении Аргируполи вы не заехали к церкви Пяти дев и одному из старейших платанов просто исполинских размеров. Смотри, я тут об этих местах писал: https://tocrete.com/rethimno/cities/1088-argiroupoli. Но я согласен, наверное, точно не в этот раз, в +46 я вообще не представляю, как вы из кондиционера вылезли :lol:

Ну и снова к вашему позитиву - ВЫ КЛАССНЫЕ и так держать!!! :thumbup:
Mrs ZANDERFISH

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Согласна со всеми! :thumbup:
Молодцы, ребята! Такие дружные, веселые, позитивные! :clap:
И все фотографии передают ваши эмоции, радость!!!
Спасибо, Алексей за огромную дозу позитива и красочного настроения! :clap: :clap: :clap:
MilaCHi

Re: Трехмерный Крит

Сообщение MilaCHi »

Да уж, денек что надо! Все замечательно, все к месту, от начала до заката! Но +46С :shock: :shock: :shock: Жесть жестокая, а вы такие молодцы и Маруся умничка! Фото заразительно-дразнящие, так бы уже и занырнула в эту чудесную водичку и на лежак - закатом любоваться! Спасибо, очень нравится ваше путешествие по Криту :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ilya-Sml

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Ilya-Sml »

Алексей, очень интересно читать как вы пишете, и фотки классные :thumbup:
Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Ой,сколько комментариев! Можно я сразу громко всем скажу СПАСИБО!!! :) :clap:
Я честно говоря даже немного удивлен,что не все там (в Омбррялосе) были, там так клёво! Да так,что ёхо-хоооо! :thumbup:
Скоро мы тут допиаримся,приедем в следующий раз,а там всё местечко битком)))
Goalexa писал(а): 20 июл 2017, 10:42 Ещё сколько там поводов вернуться!
Лёш,если у вас у всех есть еще куча поводов возвращаться,то что уж про нас говорить :lol:
Наша поездка даже в рамки обзорной экскурсии не поместилась. Я про пещеру Богов только сейчас и узнал :oops: Надо будет перед следующей поездкой форум вообще заново штудировать))
Mrs ZANDERFISH писал(а): 20 июл 2017, 11:02 Согласна со всеми! :thumbup:
Молодцы, ребята! Такие дружные, веселые, позитивные! :clap:
И все фотографии передают ваши эмоции, радость!!!
Спасибо, Алексей за огромную дозу позитива и красочного настроения! :clap: :clap: :clap:
Лен,спасибо большое! А фоток там чота мало получилось,о чем жалеем сейчас. Сначала уставшие были,а потом уже эмоции переполняли,так толком нормально и не пофоткали... :(
Pavel-tr

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Pavel-tr »

Norris писал(а): 20 июл 2017, 19:44 Скоро мы тут допиаримся,приедем в следующий раз,а там всё местечко битком и очередь на попрыгать)))
Нее, Лёх (блин, скоро надо будет вас, Лёшей, по номерам ставить, шоб не путать :mrgreen: Хорошо, что Паш, пока на форуме один... ;) ), не парься: во-первых - на Крите ещё столько клёвых мест, о коих мало кто знает, что жизни не хватит во всех побывать ;) , а во-вторых - если все классное "зажимать", то превратишься в Голлума..., ну или форум превратится в подобие рекламного проспекта от ТО (..а с права мы видим прекрасный пляж Элунда и не менее прекрасные пятизвездочные отели...тьфу! :mrgreen: )
Norris писал(а): 20 июл 2017, 19:44 Надо будет перед следующей поездкой форум вообще заново штудировать ))
Дык мы его все время "штудируем" ;) Ибо, даже будучи супер-мега-гипер фанатом Крита, побывавшем на нем цать раз, один фиг - не возможно узнать и увидеть все (а порой пропускаешь и вовсе то, что казалось бы совсем рядом и буквально "под носом") и посему только сообща можно узнавать новое и интересное ;)
Norris писал(а): 20 июл 2017, 19:44 А фоток там чота мало получилось,о чем жалеем сейчас. Сначала уставшие были,а потом уже эмоции переполняли,так толком нормально и не пофоткали... :(
Гы...мы поначалу вообще фотали тока "себя любимых", да на дешевую мыльницу, да в "специально предназначенных для сего туристичевких местах" :mrgreen:
Потом, благодоря Лёхе (который гоу) осознали, что "мы" там, порою, лишние..., потом мыльницу купили получше..., потом все же пытались "запечатлеть момент" и "суть"..., но все одно привозим гораздо меньше того, чего хотелось бы передать: ибо отдых, лень и просто нереальная красота природы заставляют, в первую очередь впитать это сердцем... ;)
Ну а так как в плане фототехники мы, один фиг, до проф аппаратуры не доберемся, то пока пытаемся "отжать" от Крита видео: благо нонче есть регистратор, коий пишет все непрерывно... :mrgreen:
verrakul

Re: Трехмерный Крит

Сообщение verrakul »

Ой, а мы большую зеркалку совсем забросили. Купили цифровик поменьше и то большее время лежит себе в машине. Часто ловлю себя на мысли, что таскать даже эту камеру становится лень. Сначала перестали брать сменный объектив, а потом и камера все больше скучала в машине. На телефоне фоток больше становится.А вот экшн камера , простенькая, за 4 тыс, но с экраном, фото/видео+ аквабокс, прям на ура у нас ! Особенно при нырянии, дуроковалянии и с маской классно! На квадрах классные видео.Это сына игрушка, но я теперь себе хочу покруче)) Кстати, как регик тоже применяется, -есть крепления. Фотки там очень "не очень", но зато такие веселые видео получаются!
Best_kot

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Best_kot »

Pavel-tr писал(а): 20 июл 2017, 21:32 а во-вторых - если все классное "зажимать", то превратишься в Голлума...,
Да, да, Леш... Паша прав, как всегда, и намек понятен))) Превратишься в Голума или в жадного Кота))) Всё зажимать поэтому не надо, только самое-самое)))
kukruniks

Re: Трехмерный Крит

Сообщение kukruniks »

Да, Залив осьминогов- шикарен, и в любую погоду! Хочешь плавай, хочешь наслаждайся волнами. Особенно, когда там мало или нет людей. Сам туда во время отпуска (за 10-12 дней) заезжаю по 2 раза. Притягивает это место. Но к сожалению, в следующем году-это место будет уже не таким.Что-то потеряет, что-то приобретет. Греки собираются в заливе сделать что-то в роде дайвинг- центра. Для этого в этом районе затопят два кораблика. Так что-уже залив, станет не много другим. Кому еще предстоит отпуск в этом году, обязательно его посетите.
Norris

Re: Трехмерный Крит

Сообщение Norris »

Нееее,я Голлумом совсем не хочу быть :o Я же наоборот агитирую всех вылезать из своих отельных гнезд и изучать остров! В каждой поездке обязательно должна быть пара очень ярких пятен и Залив Осьминогов на роль такого пятна подходит идеально. :thumbup: Особенно для тех,кто первый раз едет на Крит. Для нас это было откровением и эмоциональным взрывом,наравне с дорогой на Юг,через Ниси... :crazy:
А про дайвинг-центр не удивлен. Мы там видели трех ребят в полной подводной амуниции. Видать там есть на что посмотреть под водой.
А кстати,киньте в меня координатами таких же ярких не туристических мест,если не жалко. Ну которые по географии и красоте сопоставимы с Заливом Осьминогов.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»