С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Велопробег - 1

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
kukruniks

Велопробег - 1

Сообщение kukruniks »

Здравствуйте уважаемые любители активного отдыха и острова Крит! Скоро осенью стартуем на Крит, за очередным горным даунхилом, запахом мяты, сосны, сладких апельсинов и чистого горного воздуха. А пока поделюсь воспоминаниями.Представляю вам фото отчет о одной из многочисленных моих велопоездок на Крите, которая состоялась в мае 2016 г.
Старт в п.Георгиопулис, (велосипед взят на прокат в фирме Ethon, 4 евро в сутки). Маршрут пролегал через озеро Курнас - Аргируполи - Епископи - Каврос- Геориопулис (расстояние где-то около 30 км).

Изображение

озеро Курнас,

Изображение

часовня близ Аргируполи,

Изображение

Аргируполи(Древнняя Лаппа),

Изображение

ворота жилого дома Византийского периода,

Изображение

хозяйка с дочерью местного кафе,которые угостили чашечкой кофе, мороженым и дали бутылочку воды в дорогу за счет заведения,

Изображение

местный житель, который показал дорогу домой,

Изображение

питомцы этого грека,

Изображение

дороги Крита - как же без овец

Изображение

памятник в Епископи событиям 1941 года

Изображение

собака друг - человека

Изображение

хозяин собаки Антонио

Изображение

финиш у реки Влихада п. Георгиопулиса

Изображение

древнеримский мост близ Георгиопулиса 4 км, по дороге в Врисес

Вот и конец фото отчета первой поездки.
SAnd

Re: Велопробег - 1

Сообщение SAnd »

Нет, на велике по Критским автодорогам стра-а-ашно. Не тот менталитет у здешних водителей, чтобы слабому уступать :lol:.


Laan

Re: Велопробег - 1

Сообщение Laan »

Здравствуйте уважаемые любители активного отдыха и острова Крит! Скоро осенью стартуем на Крит, за очередным горным даунхилом, запахом мяты, сосны, сладких апельсинов и чистого горного воздуха. А пока поделюсь воспоминаниями.Представляю вам фото отчет о одной из многочисленных моих велопоездок на Крите, которая состоялась в мае 2016 г.
Старт в п.Георгиопулис, (велосипед взят на прокат в фирме Ethon, 4 евро в сутки). Маршрут пролегал через озеро Курнас - Аргируполи - Епископи - Каврос- Геориопулис (расстояние где-то около 30 км).
Супер! Жду продолжения. Подскажите, где конкретно брали вел за 4 !!! евро, на сколько дней и пр. Технически исправен, никаких проблем не было?
Когда осенью едете?
kukruniks

Re: Велопробег - 1

Сообщение kukruniks »

SAnd писал(а): 31 май 2017, 20:50 Нет, на велике по Критским автодорогам стра-а-ашно. Не тот менталитет у здешних водителей, чтобы слабому уступать :lol:.
Проблем нет, вначале, да неуверенность, потом все в норме. Я ездил из Гергиопулиса в Суду и ничего. А на второстепенных дорогах - так был поражен: так при въезде на мостик около п. Кавроса меня пропустил автолюбитель. Из Вамоса когда спускался в Георгиопулис, сбавляли скорость на поворотах, чтобы я мог спокойно проехать.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Велик брал в п. Георгиопулисе в фирме Ethon (прокат с 8.30 - до 22.00). Сутки стоят 4 евро, полдня 5. Технически исправен, если есть неуверенность (так было, когда решил вечером покататься, велики были разобраны, остались, которые не внушали доверие), то дают прокатится круг вокруг площади, если не устраивает заменяют. Плюс дают карту окрестностей Георгиопулиса со всеми его дорогами(там много чего интересного). Еду в конце сентября в 20-22 числа.
Galja

Re: Велопробег - 1

Сообщение Galja »

Спасибо, что поделились впечатлениями и фотографиями!:) Я тоже на Крите (в Аг. Николаосе) иногда беру велосипед напрокат, так что могу подтвердить: ездить можно :) Правда, моя спортивная подготовка гораздо скромнее, так что маршруты были короче (и все пока по Восточному Криту): Аг. Николаос - Элунда - Плака, Аг. Николаос - Истрон (один раз даже до Прины доехала через Кало Хорио, но это уже супердостижение), Аг, Николаос - Критца, Аг. Николаос - Лимнес. Приходилось ездить в т.ч. и по BOAK - могу сказать, что однозначно удобнее и безопаснее, чем по нашим россиийским шоссе. Я бы, например, по Симферопольскому и т.п. на велосипеде ни за что не поехала - действительно задавят и не заметят :x А на Крите даже в сторону Ираклиона (до Лимнеса) было вполне нормально ехать, задавить никто не пытался.
Laan

Re: Велопробег - 1

Сообщение Laan »

Kukruniks, спасибо! Цена ОЧЕНЬ привлекательная. Я брала за 10-12 евро сутки, МТБ женский по моему размеру (17 рама). А к велосипеду ремнабор и насос идет или нет?

Я ездила и по националке (вообще отлично, особенно по сравнению с нашими федеральными трассами), и по второстепенным. Велосипедистов очень много, особенно в городах и на той же националке, все к ним привыкли, уважают и помогают, когда ездила одна, вообще каждый второй водитель останавливался и спрашивал, не нужна ли помощь, не заблудилась ли я и есть ли у меня вода :lol: да и когда иду пешком — тоже.
Галя, Вы молодец! Хотела в этот раз по Вашим стопам на велике, но времени не хватило ни на Критцу, ни на Каламафку :(
kukruniks

Re: Велопробег - 1

Сообщение kukruniks »

Насос и ремнабор не прилагаются. Велики,что брал выдерживали дороги, проблем не было.
Galja

Re: Велопробег - 1

Сообщение Galja »

Цена ОЧЕНЬ привлекательная. Я брала за 10-12 евро сутки, МТБ женский по моему размеру (17 рама).
Да, в прокатах примерно такие цены, но если брать на три дня и больше, можно поторговаться. Последний раз в Аг. Николаосе (в 2015 году) мне даже снизили цену по сравнению с той, что я назвала, тоже где-то 5 евро в день получилось. Меня хозяин проката уже запомнил :lol: А насос и набор для ремонта не выдавали, только замок.
Хотела в этот раз по Вашим стопам на велике, но времени не хватило ни на Критцу, ни на Каламафку :(
Ой, до Каламафки я бы не доехала. До Критцы из Аг. Николаоса несложно, но туда подъем я даже на первой передаче не тяну, приходилось идти с велосипедом. Зато обратно почти всю дорогу педали крутить не надо :lol:
Сразу хочу предупредить, что такие "покатушки" на велосипеде (особенно по национальной трассе или под гору, как из Критцы или Элунды) однозначно не рекомендую тем, кто не очень уверенно себя чувствует на велосипеде, а также гражданам с детьми. :!: Требуется опыт езды по шоссе, ну и рука должна быть твердая 8-)
MilaCHi

Re: Велопробег - 1

Сообщение MilaCHi »

kukruniks, восхищаюсь такими людьми, как Вы... Я в Ханье посматривала на велики, но так и не решилась. :oops:
Спасибо за фотоочет, греки такие открытые, такие настоящие - класс! Удачи Вам в следующей поездке! :clap:
Galja писал(а): 31 май 2017, 23:17 Я тоже на Крите (в Аг. Николаосе) иногда беру велосипед напрокат
Галя - ты супер!!! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велопробег - 1

Сообщение Goalexa »

Ничего себе, Kukruniks, спасибо за опыт! Давно мечтаю покататься по Криту на велосипеде. У меня вообще тайная мечта есть одна, но пока не буду рассказывать, сначала надо попробовать... Kukruniks, собственно, вопрос! Судя по всему, вы же не только по асфальту ездили, но и по тропам? Вот второй момент больше всего интересует, насколько великА вероятность порвать колесо на острых камнях, что встречаются на тропах или грунтовых дорогах сплошь и рядом?
Galja писал(а): 31 май 2017, 23:17 Я тоже на Крите (в Аг. Николаосе) иногда беру велосипед напрокат

:o Галина, неожиданно :thumbup:
kukruniks

Re: Велопробег - 1

Сообщение kukruniks »

Goalexa писал(а): 01 июн 2017, 12:42 Kukruniks, собственно, вопрос! Судя по всему, вы же не только по асфальту ездили, но и по тропам? Вот второй момент больше всего интересует, насколько великА вероятность порвать колесо на острых камнях, что встречаются на тропах или грунтовых дорогах сплошь и рядом?
Да на западном Крите пересеченка присутствует, но по тропам едешь медленно,следишь внимательно за дорогой,порой иногда проходишь пешком какой-то очень крутой участок, по этому шанс налететь на камень очень низок, а на грунтовках камни мне встречались редко.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велопробег - 1

Сообщение Goalexa »

Понял, спасибо! Согласен, на грунте разгоняться чревато. Просто я по автомобильным дорогам очень боюсь ездить на велосипеде, а на грунте да, есть свои опасности и хорошо бы, конечно, какой-то ремкомплект, получается, иметь при себе.
kukruniks

Re: Велопробег - 1

Сообщение kukruniks »

Goalexa писал(а): 01 июн 2017, 16:55 Понял, спасибо! Согласен, на грунте разгоняться чревато. Просто я по автомобильным дорогам очень боюсь ездить на велосипеде, а на грунте да, есть свои опасности и хорошо бы, конечно, какой-то ремкомплект, получается, иметь при себе.
Так кататься можно не по скоростной трассе, а по главным и второстепенным дорогам-коих очень много (качество покрытия одно и тоже, и не чета нашим дорогам). Все приходит с опытом.
ostrovityanin

Re: Велопробег - 1

Сообщение ostrovityanin »

Goalexa писал(а): 01 июн 2017, 12:42 насколько великА вероятность порвать колесо на острых камнях, что встречаются на тропах или грунтовых дорогах сплошь и рядом?
Сообщение удалено
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велопробег - 1

Сообщение Goalexa »

ostrovityanin писал(а): 01 июн 2017, 17:56 Сообщение удалено
Ostrovityanin, будем считать, что у меня плохое чувство юмора. Бан.
Galja

Re: Велопробег - 1

Сообщение Galja »

Галя - ты супер!!! :thumbup:
:o Галина, неожиданно :thumbup:
Людмила, спасибо :) Алексей, я тут писала уже когда-то про свои "велоподвиги" :) Они, конечно, гораздо скромнее, чем у автора данной темы :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велопробег - 1

Сообщение Goalexa »

Не не, я помню, что вы писали, только я как-то не придавал значения, на какие расстояния вы ездили :thumbup:
Galja

Re: Велопробег - 1

Сообщение Galja »

Я как раз писала, что ездила из АН через Кало Хорио до Прины. Поскольку ехать нужно было несколько километров в гору, было нелегко... думала, не доеду:( Обратно, конечно, совсем другое дело :)
Так что на Крите на велосипеде очень даже можно кататься, надеюсь, вы тоже попробуете :D Конечно, нужен нормальный велосипед в хорошем состоянии, но на Крите в городах и крупных поселках взять такой напрокат не проблема.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Велопробег - 1

Сообщение Goalexa »

Да, я думаю, один из важнейших моментов - наличие ремкомплекта. Хотя, конечно, догадываюсь, почему их не дают во время проката :) Кто-то может и доломать в попытке починить :))) Это мы с детства свои велики по сто раз в дороге чинили, клеили, даже восьмерки выправляли :lol:
Galja писал(а): 02 июн 2017, 21:48 Так что на Крите на велосипеде очень даже можно кататься, надеюсь, вы тоже попробуете
Обязательно попробуем, я в этом никогда не сомневался! Просто частично из-за неизвестности, частично из-за вечной нехватки времени при обилии планов, все откладываем. Но давно об этом разговариваем!
Galja

Re: Велопробег - 1

Сообщение Galja »

Я думаю, насчет насоса и ремкомплекта можно с прокатом договориться (как и насчет скидок), вы ведь не простые туристы, а уже наполовину критяне ;) так что уверена, вам пойдут навстречу :) В конце концов базовый ремкоплект можно у нас купить в любом спортивном или велосипедном магазине, как и портативный насос (на случай чего). Может, у вас дома это все и есть уже, тогда с собой возьмете на Крит - и делов :)
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»